Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2011, 15:20   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Одно другому не мешает.
Очень даже мешает. На мой взгляд. Но, не станем рассуждать об этом в этой теме.

А, воть, на счет стиля Солженицина, вы, право, погорячились... Тяжеловесен он...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:21   #47
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Телеплей,
Ну так я Солженицына на одну полку с Довлатовым ставлю. В отличие от вышеперечисленной пи...братии.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:26   #48
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Не знаю. Книга довольно легко читается. Может кто-то чувствует по другому. Увлекательно, последовательно, много примеров из жизни, сравнений. Пусть он не гениальный повествователь. Только многим состоявшимся писателям, которые сейчас раскупаются большими тиражами до него, в плане стилистики, расти и расти.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:11   #49
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

По моему Солженицын к старости сложно, заковыристо стал писать в 90-х и дальше. Но опять для кого как, а "Архипелаг" и все его начальные книги вообще легко читаются.
Вот начало "архипелага", ничего страшного и трудного нет.

«Архипелаг ГУЛаг», Александр Солженицын

I. АРЕСТ
Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолеты, плывут корабли, гремят поезда - но ни единая надпись на них не указывает места назначения. И билетные кассиры, и агенты Совтуриста и Интуриста будут изумлены, если вы спросите у них туда билетик. Ни всего Архипелага в целом, ни одного из бесчисленных его островков они не знают, не слышали. Те, кто едут Архипелагом управлять - попадают туда через училища МВД. Те, кто едут Архипелаг охранять - призываются через военкоматы. А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно - через арест. Арест!! Сказать ли, что это перелом всей вашей жизни? Что это прямой удар молнии в вас? Что это невмещаемое духовное сотрясение, с которым не каждый может освоиться и часто сползает в безумие? Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас - центр вселенной и мироздание раскалывается, когда вам шипят: "Вы арестованы!" Если уж вы арестованы - то разве еще что-нибудь устояло в этом землетрясении? Но затмившимся мозгом не способные охватить этих перемещений мироздания, самые изощренные и самые простоватые из нас не находятся и, в этот миг изо всего опыта жизни выдавить что-нибудь иное, кроме как: - Я?? За что?!? - вопрос, миллионы и миллионы раз повторенный еще до нас и никогда не получивший ответа. Арест - это мгновенный разительный переброс, перекид, перепласт из одного состояния в другое. По долгой кривой улице нашей жизни мы счастливо неслись или несчастливо брели мимо каких-то заборов, заборов, заборов - гнилых деревянных, глинобитных дувалов, кирпичных, бетонных, чугунных оград. Мы не задумывались - что за ними? Ни глазом, ни разумением мы не пытались за них заглянуть - а там-то и начинается страна ГУЛаг, совсем рядом, в двух метрах от нас. И еще мы не замечали в этих заборах несметного числа плотно подогнанных, хорошо замаскированных дверок, калиток. Все, все эти калитки были приготовлены для нас! - и вот распахнулась быстро роковая одна и четыре белых мужских руки, не привыкших к труду, но схватчивых, уцепляют вас за ногу, за руку, за воротник, за шапку, за ухо - вволакивают как куль, а калитку за нами, калитку в нашу прошлую жизнь, захлопывают навсегда. Все. Вы - арестованы! И нич-ч-чего вы не находитесь на это ответить, кроме ягнячьего блеяния: - Я-а?? За что??.. Вот что такое арест: это ослепляющая вспышка и удар, от которых настоящее разом сдвигается в прошедшее, а невозможное становится полноправным настоящим. И все. И ничего больше вы не способны усвоить ни в первый час, ни в первые даже сутки. Еще померцает вам в вашем отчаянии цирковая игрушечная луна: "Это ошибка! Разберутся!" Все же остальное, что сложилось теперь в традиционное и даже литературное представление об аресте, накопится и состроится уже не в вашей смятенной памяти, а в памяти вашей семьи и соседей по квартире. Это - резкий ночной звонок или грубый стук в дверь. Это - бравый вход невытираемых сапог бодрствующих оперативников. Это - за спинами их напуганный прибитый понятой. (А зачем этот понятой? - думать не смеют жертвы, не помнят оперативники, но положено так по инструкции, и надо ему всю ночь просидеть, а к утру расписаться. И для выхваченного из постели понятого это тоже мука: ночь за ночью ходить и помогать арестовывать своих соседей и знакомых). Традиционный арест - это еще сборы дрожащими руками для уводимого: смены белья, куска мыла, какой-то еды, и никто не знает, что надо, что можно и как лучше одеть, а оперативники торопят и обрывают: "Ничего не надо. Там накормят. Там тепло." (Все лгут. А торопят - для страху.) Традиционный арест - это еще потом, после увода взятого бедняги, многочасовое хозяйничанье в квартире жесткой чужой подавляющей силы. Это взламывание, вскрывание, сброс и срыв со стен, выброс на пол из шкафов и столов, вытряхивание, рассыпание, разрывание - и нахламление горами на полу, и хруст под сапогами. И ничего святого нет во время обыска! При аресте паровозного машиниста Иношина в комнате стоял гробик с его только что умершим ребенком...
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:46   #50
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Мне в "Архипелаге..." только глава про судебные процессы тяжело далась - слишком уж длинно, однообразно и утомительно.
Всё остальное читалось вполне легко.

А вот в "Круге первом" еле домучал. Но там уже по другим причинам...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:15   #51
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Я читал Одни день Ивана Денисовича, сейчас читаю А.Г. Только по ним о стиле писателя сужу.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:42   #52
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

"Матренин двор" почитайте - это как трахаться с кромешного бодуна.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 23:04   #53
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
"Матренин двор" почитайте - это как трахаться с кромешного бодуна.
Вполне возможно. Иногда писатель бывает велик в одной состоявшейся вещи, а остальные труды - жалкий выхлоп, который остался после раскрытия главной идеи писателя. То, начинается строительство какого-то утопичного, не имеющего ничего общего с реальностью идеального мира, то описывается еще какая-то ересь, с убеждением, что только он знает истину, когда сам от реальности далек. У некоторых башню сносит после блистательного успеха. Думают, что стали духовными гуру всего человечества. Со стороны наивно выглядит. На сумасшедшего барина - Бесогона посмотрите.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 23:26   #54
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Иногда писатель бывает велик в одной состоявшейся вещи, а остальные труды - жалкий выхлоп, который остался после раскрытия главной идеи писателя.
Я - о стиле. и только.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 23:36   #55
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Не думаю, что это о Солженицине. Как бы тяжело не было что-то читать из его книг, но галиматью он не писал. Наоборот. Ума не терял и в 90, и говорил нормальные человеческие вещи, которые, к сожалению, от наших "мыслителей" услышишь нечасто.

Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 26.08.2011, 00:09   #56
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Юрич,
Честно скажу, мне эта речь представляется очень наивной. Так призывает человек, который уже живет в башне из слоновой кости.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 08:27   #57
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

А мне нет. У меня такое ощущение, что у многих, действительно, башня из слоновой кости и хилые ножки.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:55   #58
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Юрич,
Так Солженицын в этом интервью говорит очевидные вещи, только дальше то как быть? Вот у Вас есть моральные рамки, у меня есть моральные рамки, есть принципы и что? Никто же из нас не учит своих детей убивать других за легкую жизнь.
Юрич, может быть Вы мне подскажете, что я недопонял.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 26.08.2011 в 12:58.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:25   #59
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Да слава Богу, что он об этом говорил. И говорил по-русски. Потому что сейчас говорят в основном о другом, не менее очевидном и часто плохо пахнущем. А о добром, человеческом это вроде как стыдно, и глупо, и наивно. Главное «цена вопроса», а остальное вроде бы детский лепет. Нуа Вы все правильно сказали: «Думаю, прежде всего, нужно жить и быть честным перед самим собой. В идеале, бороться за свои права, помня, что по номиналу они у нас есть»

А нам надо готовиться к подвигам, приключениям, захватывающим историям! Хотя бы на бумаге)

Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:23   #60
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Юрич, Хочу посоветовать Вам к просмотру фильм "Revenous". В русском переводе название может звучать: Людоед или Ненасытный. Там, как раз, очень любопытно раскрывается тема выбора стоящего перед человеком - жить, процветать, пожирая других, или сохранить нравственность, но умереть. Не знаю, кто и как поступил бы в подобной ситуации. Тем более, людям свойственно оправдывать свои поступки. А сидя в тепле и сытости в удобном кресле о нравственности можно рассуждать сколько угодно. И все мы с Вами, конечно же, нравственные люди....
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru