Сценарист.РУ
Старый 22.05.2010, 16:10   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Заслуги Солженицына несколько в другой плоскости.
Не могу с вами не согласиться. Солженицын писатель-то никакой, с очень тяжеловесным языком, такими же тяжелыми, медленно развивающимися сюжетами и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:14   #17
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Граф Д, вы бы не могли связаться со мной? мой адрес: kino-2006@ya.ru
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:29   #18
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

сэр Сергей,
Взял на себя труд прочитать Архипелаг Гулаг. Не согласен я с Вами. Думал не осилю чтение. Но, читается очень легко. Писательский стиль отличный у Солженицына.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:34   #19
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Прочитал эту статью и задумался, а насколько правильно мое видение русской истории, понимание русского человека. Мне кажется, что очень сильно давлеет над нами образ русского, как человека темного, с многовековой многострадальной и почти беспросветной историей.
Самое печальное, что темный наш народ не очень то желает становится более умным. С другой стороны, возможно, это политика. Много мыслящих людей было загублено в последнее столетие. Такая селекция товарищей Ленина, Сталина и им подобных.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:01   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Много мыслящих людей было загублено в последнее столетие.
Другие не появились, что ли?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:04   #21
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Другие не появились, что ли?
Если уничтожается целый культурный пласт, то он слишком долго восстанавливается, если, вообще, восстанавливается.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:55   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
если, вообще, восстанавливается
Может, и не надо его восстанавливать? Зачем его восстанавливать? Никого же не волнует, какие культурные пласты были уничтожены в средние, допустим, века? И вряд ли кому придет в голову восстанавливать эти культурные пласты. Да и зачем?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:13   #23
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Вячеслав Киреев,
У нас с Вами может получится спор а-ля профессора Пильмана и Ричарда Нунана. Типа, один говорит, что пришествие - это беда человечества, а другой утверждает, что если "оно" имеет место быть, то последствия нужно использовать в своих целях, которые могут обернуться во благо, а могут во зло. И здесь могут быть два мнения. все мы понимаем, что прошлое не вернуть. Однако, вы можете согласится, что если у народа постоянно подрубать корни, то ничего хорошего для этого народа не происходит. Народ лишается самоопределения, а стало быть становится зависимым. Сейчас постоянно говорят, что мы, де, ото всех зависим. Что нет национальной идеи, нет духовной жизни, поэтому все наши беды, поэтому люди, как звери, нет патриотизма. Когда показывают суррогатных патриотичных героев, все эти современные "великие фильмы о великой войне", никто в них не верит. Потому, что после всех этих экспериментов уже непонятно, вернее понятно другое, на чем вся система держится. Это реальность и нам в ней жить. То, что народу удобней в этой ситуации оставаться темным, и только лишь правильно рефлексировать, чтобы уберечь свою шкуру и набить кишки, вот это правда. Но, поставить раком сейчас здесь могут любого. Это факт. Честь пор боку. От сюда и соответствующее уважение друг к другу и человек человеку - волк.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 24.08.2011 в 14:17.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:39   #24
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

История штука не простая. Русская история состоит из мифов, которым сотни лет. Например, норманнская теория. А евроейская состоит из мифов, которые выгодны европейцам. Миф о прекрасной Франции начала 17 века - изобретение Дюма и его соратников. Миф хорошо продается, экранизируется, чего еще надо.
А настоящий Париж того времени был деревянный, с обилием крыс, с дерьмом текущим по улицам и человеческим и лошадиным. Поэтому придумали портшезы, чтобы богатые люди в дерьме обувь не пачкали.
Или реальный факт, когда Цезарь завоевал Галлию, из 3 млн. человек 1 млн. был убит, 1 млн. был обращен в рабство. Но кто об этом знает?
Не нужны такие факты Европе, вот про них мало кто знает.
А то, что рашкинская интеллигенция (как и все в Рашке) не имеет европейского мышления, это всем известно. так и мифы она придумывает такие, которые не продаются. Если вы покажете кровь и дерьмо, кто будет это смотреть? А вот миф про героический Запад, населенный стрелками, бандитами, полудикими испанцами, дикими кровожадными индейцами имел спрос на протяжении все 20 века.
Представляю, какими были бы вестерны в изображение рашкинской соплежующей интелленгенции - куча дерьма, крови и соплей об истребление индейцев, кроваво-дерьмовые драмы о бандитах и т.д.
Ну не могут придумывать в России мифы, которые хорошо продаются. Что ни дай, все получится с дерьмом, как "Щелкунчик" у Кончаловского.

Последний раз редактировалось ЕгорМолотов; 24.08.2011 в 15:45.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:17   #25
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Ну не могут придумывать в России мифы, которые хорошо продаются. Что ни дай, все получится с дерьмом, как "Щелкунчик" у Кончаловского.
Мне, как русскому человеку слышать это обидно. А миф об Александре Невском? А "Броненосец Потемкин"? А "Октябрь"? Да у нас вся история из мифов состоит. Вот только беда, что покупать их не сильно хотят. Независимо от степени их красоты.

Вот, например, миф о Вольфе Мессинге... Куда уж красивее.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:37   #26
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

ЕгорМолотов,
Я ничего из ваших мыслей не понял, кроме, что вы презираете интеллигентных людей и, по вашему, куда не ткни - одно кругом говно кругом. Интересно, о себе вы какого мнения?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:41   #27
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Валерий-М,
Да их давно уже продали за жвачку. Вы песни Красной плесени про буденовку слышали?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 17:06   #28
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Вы песни Красной плесени про буденовку слышали?
Песни Красной Пресни я по утрам пою. А песен Красной плесени не слышал.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 17:30   #29
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Валерий-М,
Так я напою:

И нашелся предатель подлый -
Пионер потерявший бдительность.
Он за пачку жвачки Буденовку
Иностранцам проклятым выменял.

На самом деле, пионера можно понять. Продешевил только с горяча. Время такое было.
Я так думаю, дали бы людям чего-то построить здесь. А то опять начнут за жвачку иностранную сажать, которую за Буденовку выменяли. Мой друг недавно лишился гаража ракушки и сетовал, что за оформление этой ракушки два года назад платил 6000 рублей. Пришли нового хозяина, тот взял и ракушки и посносил. Этот пример фигня в сравнении с теми историями, когда люди свой бизнес теряли, в который вложили всю свою жизнь. Чичваркина вспомните.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 17:46   #30
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Санчес, я с Вами по этим вопросам полностью солидарен! Мне, после прочтения "Гулага" стало более понятно то, что происходит с нами сегодня. Я бы сказал что мы родом из Гулага. И может быть в этом есть уникальный опыт нашей нации? Я не знаю, в средние века и вообще в мире такого не было, по моему то, что происходило в России это уникально. Это совершенно оригинальный сплав. Людей, народов, отношений с государством. Лучше сказать с государствами, которых за последние 100 лет уже было несколько.

Один культурный слой уничтожили во время революции. Начали ставить невиданный социально-политический эксперимент, потом репрессии, война. Создали советскую культуру, определили мораль, этику. Тоже уничтожили. Что имеем сейчас? По моему, за небольшими исключениями, пародию на Запад в фаворе и осколки реальной нашей культуры "в загоне". Но ничего, я думаю прорвемся! Мне кажется надо брать западные технологии и наполнять их нашим материалом и смыслом. И это будет нормально и интересно.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru