Сценарист.РУ
Старый 11.09.2009, 22:17   #31
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2009 - 18:24
да.
если, конечно, вы не пишите на заказ.
а как авторы пишут левой ногой на заказ (стеная про мудаков-заказчиков, которые все равно зарубят их гениальный тексты) - я знаю не понаслышке.

только вот американцы почему то все новые и новые сериальные истории придумывают - которые просто с ног сбивают.
а у наших авторов вымя высохло.
потому что продюсеры - негодяи.
чиновники - сволочи.
редакторы - митрофанушки.

очень надоело слушать эти бесконечные стенания драмоделов.

для начала придумайте что-нибудь подобное по уровню "мертвым". или "хаусу". или "травке".

и не надо утрировать.
на тегеранское тв вы с этой заявкой тоже не сунетесь.
в каждой избушке - свои погремушки.
вы профи и живете в раше - ну так и работайте в тех условиях, которые заданы.
или становитесь шоураннером и ломайте их.
или идите продавать пирожки.

чего тогда в этой профессии сидите?
Значит, все беды нашего сериалостроения от сценаристов. Вымя у нас высохло Ну, может и высохло от недокорму... только как проверить? Это ж третейский суд нужен. В штатах он понятно какой - зритель. А у нас, что судить? То что на экране? Так на экране затребованные ПЧИ высосанные из пальца левой ноги... Вы скажете - потому что другого не пишут, а я скажу, потому что другое не покупают. И каждый останется при своем, потому что рассудить нас некому.
Хотя... сам ведь ВР тоже сценарии писал;). Не было желания создать что-то уровня "Травки"? Хотя, вы, ведь, заняты очень....

Ну и по пунктам.

Ну, во-первых, естественно я пишу на заказ.
Поскольку живу в Раше и пирожками торговать не умею (и из профессии поэтому не ухожу - лучше делать ничего не умею, да еще и удовольствие порой в процессе получаю).

Радостно, что наше тв только что сравнили с тегеранским. Об этом собственно и был спич. (хотя, возможно, это поклеп на иранских телевизионщиков, я не очень в курсе, что у них там в области балета).
Наше телекино несмотря на вроде как имеющуюся некогда школу, историю и появившиеся деньги остается отчаянно местечковым, продувая в качестве не только Штатам, но и, какой-нибудь, Польше. Уровень за последние н-цать лет как-то не вырос. Первые "менты" по качеству современному сериалу не проигрывают не капли. Так что об научиться сначала "попроще", а потом экспериментировать речи нет. Попроще, ПРИ ЖЕЛАНИИ, умели всегда.

Во-вторых, иногда не заказ находит меня, а я заказ, пытаясь (с переменным успехом) продавать заявки. Уровня ли они "травки" или "мертвых" сказать трудно, поскольку тех заявок не читал. Но, к сожалению, уверен, что сценарий такого же уровня я не напишу. По крайней мере в предлагаемых современным роскино условиях. Потому что это моя работа, я за нее получаю деньги и если буду писать серию столько сколько ее нужно писать чтоб получить вылизанный продукт (привлекая консультантов и создавая команду авторов), тупо не прокормлюсь на полученный гонорар.
(Это конечно можно обозвать гнилой отмазой, но если я услышу это от вас многоуважаемый ВР, то буду долго смеяться. Потому что вещи совершенно аналогичные в жизни реальной мудрейший ВР говорит. )

Но, блин, я, по-крайней мере, пытаюсь придумать что-то поинтересней "простых человеческих историй".

Кстати, чтоб выяснить кто лукавил, и кто что понимает под "простыми человеческими историями" - элементарный тест: к ВР приходят со своей идеей авторы "Лост". ВР слушает в течении 5 минут их сюжет и говорит:

а) Высосанное из пальца говно!
б) О...тельная крышесносная история!
в) Наконец-то! Простая человеческая история, которую я давно искал!


ЗЫ Лена, еще раз извините, что в вашей Ветке, надеюсь, модераторы вычистят.
Берам вне форума  
Старый 11.09.2009, 22:22   #32
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Берам

Цитата:
Уровень за последние н-цать лет как-то не вырос. Первые "менты" по качеству современному сериалу не проигрывают не капли.
А мне первые "менты" как раз много больше нравятся всех последующих "ментов"...
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума  
Старый 11.09.2009, 22:45   #33
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Был сегодня на М. Гнездниковском. Культура!
пауки в банке.
и бездельники.
культуртрегеры ху...вы
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2009, 22:49   #34
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
если буду писать серию столько сколько ее нужно писать чтоб получить вылизанный продукт (привлекая консультантов и создавая команду авторов), тупо не прокормлюсь на полученный гонорар.
Самое печальное, что этого, скорее всего, никто не оценит - ни заказчик, ни зритель. Однако, перефразируя известную поговорку, всему свое вымя. Качество телесценариев начнет повышаться тогда, когда доходы каналов будут зависеть не только от количества медийных лиц, но и от этого самого качества. Пока же умный зритель телевизор не смотрит. Рейтинги делают пьяные, обкуренные и умственно неполноценные.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.09.2009, 22:50   #35
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Но, блин, я, по-крайней мере, пытаюсь придумать что-то поинтересней "простых человеческих историй".
Читаю и удивляюсь: а кто мешает писать суперинтересные "простые человеческие истории". Надо обязательно писать нечеловеческие, подразумевая, что они уже по определению будут суперинтересными?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.09.2009, 23:00   #36
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Но, блин, я, по-крайней мере, пытаюсь придумать что-то поинтересней "простых человеческих историй".
пытайтесь. дело хорошее.
Цитата:
ВР слушает в течении 5 минут их сюжет и говорит:
а) Высосанное из пальца говно! б) О...тельная крышесносная история! в) Наконец-то! Простая человеческая история, которую я давно искал!
Цитата:
Хотя... сам ведь ВР тоже сценарии писал;). Не было желания создать что-то уровня "Травки"? Хотя, вы, ведь, заняты очень....
хотите перейти на личности?
право слово, лично вам не советую.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2009, 23:24   #37
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2009 - 23:00
хотите перейти на личности?
право слово, лично вам не советую.
Ух, ты! Это похоже на угрозу Лично мне!

То есть когда мы говорим об авторах с высохшим выменем, то как бы это какие-то абстрактные авторы, не те, которые трындят тут о великом искусстве синематографа
Берам вне форума  
Старый 11.09.2009, 23:44   #38
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Вячеслав, может, стоит создать отдельную тем, например: "Простые человеческие истории" и перекинуть туда весь этот треп, то есть почистить эту ветку? А то Лена придет, а тут накурено.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:07   #39
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Ух, ты! Это похоже на угрозу hihi.gif Лично мне!
это не угроза.
это - ответ.
если вы переходите на личности и начинаете мне откровенно хамить - что мешает это сделать по отношению к вам?
тем паче что бани я как то не боюсь.
Цитата:
То есть когда мы говорим об авторах с высохшим выменем,
неужели это относится и к вам?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:07   #40
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
то есть почистить эту ветку?
конечно же надо почистить
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:14   #41
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@11.09.2009 - 22:50
Читаю и удивляюсь: а кто мешает писать суперинтересные "простые человеческие истории". Надо обязательно писать нечеловеческие, подразумевая, что они уже по определению будут суперинтересными?
Не-не-не - а кто говорит, что "простых человеческих" не надо?
Где я такое говорил? Просто мне, лично мне - они не особо интересны. А если и могут быть интересны, то не в том же формате, не в той же подаче, которая была и 10, и 20, и 30 лет назад.
"Пусть расцветает сто цветов". Ради Бога! Но засада в том, что попыток вырастить, скажем так, нестандартные цветы - нет. Я, по крайней мере, таких попыток не наблюдаю. У нас. А не у нас наблюдаю. И от этого немножко грустно. Ведь, все, фактически, ВСЕ люди так или иначе занятые на кинопроизводстве смотрят западный продукт и от него прутся. А потом начинают делать что-нибудь попроще, "чтоб баба Маня поняла". И начинается замкнутый круг, потому что действительно кроме бабы Мани никого у телевизора скоро не останется.
Я не против простых историй. И я никогда не ставил знак равенства между "непростая" и "суперинтересная". Но есть разные авторы - есть "выдумыватели" и есть "вспоминатели", есть те, кому интересны социальные драмы, те кому интересны абсурдисткие комедии, и даже те, кто придумывает комиксы. Беда только в том, что реальный заказ существует на очень узкий спектр жанров и тем. Мало того, и в этих жанрах стараются как-то попривычней, попроще, попонятней. Как 10 лет назад делали, так и сейчас. В лучшем случае, передерем удачный западный образец.

"Суперинтересная простая человеческая история", в моем восприятии, это, как суперэкономичный, комфортабельный и технически безупречный семейный седан. Классная, нужная машина. Но, чтобы строить такие седаны, почему-то автопроизводители делают и концепт-кары. Местами корявые и непрактичные, но в чем-то прорывные по технологиям. То есть, идет поиск, развитие. Что с нашими сериалами (да и прокатным кино)? Повторюсь, кроме улучшения качества картинки и количества костюмов/локейшенов разницы между первыми "ментами" и сегодняшней продукцией нет. А если есть, то чаще не в пользу современного продукта.

Ну, наверное так карты легли. Все виноваты и никто не виноват. Или виноваты только сценаристы. Или так и надо, и хорошо, нам другого и не надо. Фиг знает.
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:24   #42
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

еще 5 копеек по поводу "простых" историй.
есть простота примитива.
а есть простота ясности.
А.С.Пушкин, например.

вот о чем я толкую.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:26   #43
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Вот, как пример: Эталоном простой человеческой истории я считаю "Сопраноз".
Поскольку часто в контексте п.ч.и. всплывают ЛОСТы, ДЕКСТЕРы, и пр...
Давайте обсуждать в основном сериалы.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:28   #44
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 00:07
это не угроза.
это - ответ.
если вы переходите на личности и начинаете мне откровенно хамить - что мешает это сделать по отношению к вам?
тем паче что бани я как то не боюсь.

неужели это относится и к вам?
Ну, вообще, мне кажется надо просто брать на себя ответственность, нет?
Если мы выясняем, в чем проблема убогости нынешней сериальной продукции, и приходим к мысли - "а не в сценаристах ли дело?", значит, надо оглядеться вокруг. Где сценаристы? А вот они - я и вы. Создали мы шедевралку? На экране не видно. Значит не создали. Ни вы, ни я. Почему? Я пытался свалить на продюсеров, вы рассказали про проблемы с выменем. Я предположил, что у присутствующих-то с ним проблем нет, просто а) денег мало или б) времени нет (что, в общем, близкие понятия, но если мне как исключительно сценаристу, кроме как финансовыми проблемами отмазываться нечем, то у продюсера-режисера-сценариста в одном лице явно должно быть больше проблем с временем, чем с деньгами).
потом пошли непонятки, кто-то считает что-то хамством, кто-то угрозами. Единство есть только в одном - никто не боится бани. Я пишу-то сюда раз в год
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:35   #45
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Если мы выясняем, в чем проблема убогости нынешней сериальной продукции, и приходим к мысли - "а не в сценаристах ли дело?", значит, надо оглядеться вокруг. Где сценаристы? А вот они - я и вы.
вы совершенно правы.
поэтому я одинаково протестую и против того, когда все валят на сценаристов, и против того, что все валят на продюсеров и режиссеров.
все хороши.
все мы - особенно те кто работает в телекино - постоянно идем на сделку с совестью.
главное - не превратить это в приятную привычку.
Цитата:
потом пошли непонятки, кто-то считает что-то хамством, кто-то угрозами.
забьем? :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru