Сценарист.РУ
Старый 22.01.2009, 15:51   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне тут пытались втюхать идею, что ЕГЭ повышает уровень знаний.
Да нет, конечно. Может дать более объективную их оценку - возможно, но не повышает.
Цитата:
Задания-то составляются для всех одинаковые, составлены по школьной программе, без всякого углубления.
Так это и правильно - углублять в вузе надо.
Цитата:
Раньше те, кто профориентировались на медицину, при возможности, шли в химико-биологические классы.
И получали преимущество перед теми, у кого такой возможности не было - это несправедливо. Я об этом и говорю. А то получается, что в вуз и поступать незачем - пришел, сдал экстерном и получил диплом. Мне думается, что это порочная система, когда одних учат так, других иначе. Другое дело, что кому нужна физика и математика для вуза - знать их должны на пять. Кому биология и химия - тому именно эти предметы надо знать на пять. Остальные достаточно на три.
А когда сами программы другие - это уже раделение на избранных и нищих.
Цитата:
С ЕГЭ все валятся напрочь. Вы результаты ЕГЭ видели? Там же куча двоек. Гораздо больше, чем было раньше.
Потому что учить и учитсья стали хуже, а ЕГЭ лишь показало это, но не стало причиной этого. Причины в другом - в социальном вопросе. И яма эта рылась с девяностых.
Я же сам помню, как в моём вузе некоторые рассуждали: "мы деньги платим, а они ещё и экзамены устроили!"
И в школах та же фигня - круче не тот, кто знает, а кто покупает. Всё с ног на голову. Вот тут без ЕГЭ ну никак не обойтись.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:59   #107
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Да нет, конечно. Может дать более объективную их оценку - возможно, но не повышает.
Хоть с этим разобрались.
Цитата:
Так это и правильно - углублять в вузе надо.
У нас высшее профессиональное обучение. В вузе надо давать профессию. А не школьные учебники перечитывать.
Цитата:
И получали преимущество перед теми, у кого такой возможности не было - это несправедливо. Я об этом и говорю
Профориентация несправедлива? Не могу с Вами согласиться. С какой стати нужно уравнивать тех, кто стремиться получать дополнительные знания и тех, кто стрмиться девчонок на перемене помацать?
Цитата:
А то получается, что в вуз и поступать незачем - пришел, сдал экстерном и получил диплом. Мне думается, что это порочная система, когда одних учат так, других иначе.
Но нельзя всех учить одинаково. Это просто утопия. Так или иначе всех учат по-разному. У кого-то лучше препод; у кого-то меньше класс и более индивидуальный подход; у кого-то папа - академик, а у кого-то алкоголик; у кого-то школа дряхлая, у кого-то сверхсовременная и т.д. А уравниловка - это когда одинаково плохо, а не одинаково хорошо. Это тоже доказано жизнью.
Цитата:
А когда сами программы другие - это уже раделение на избранных и нищих.
Пусть все будут нищими. Вам от этого станет легче?
Цитата:
Потому что учить и учитсья стали хуже, а ЕГЭ лишь показало это, но не стало причиной этого.
А без ЕГЭ мы бы не догадались?
Цитата:
Я же сам помню, как в моём вузе некоторые рассуждали: "мы деньги платим, а они ещё и экзамены устроили!"
И сейчас так рассуждают. ЕГЭ не отменяет платные места в вузах.
Цитата:
И в школах та же фигня - круче не тот, кто знает, а кто покупает. Всё с ног на голову. Вот тут без ЕГЭ ну никак не обойтись.
Не понял, почему. Вы уверены, что ЕГЭ нельзя купить? Вы в России живёте или где?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 16:13   #108
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Потом, не секрет, что вузам не так давно пришлось поднимать планку вступительных экзаменов. То есть школьнафя программа, даже на отлично - уже не гарантировала поступление в вуз.
Вообще-то - она никогда не гарантировала, если речь о приличном ВУЗе. Всегда приходилось - как минимум - усиленно заниматься самостоятельно, либо - платить за курсы, ФМШ... Наихудший (ИМХО) вариант - репетитор. Медалисты и хорошисты имели некоторые льготы при поступлении, что логично.

ЕГЭ бессмысленнен, потому что уровень ВУЗов о-о-очень разный. Из 3500 вузов более-менее образовывают менее 1000; а хорошее образование дают не более полусотни.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 16:17   #109
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Медалисты и хорошисты имели некоторые льготы при поступлении, что логично
Сейчас активно обсуждают отмену этих льгот.
Цитата:
ЕГЭ бессмысленнен, потому что уровень ВУЗов о-о-очень разный.
Согласен. Добавлю, что уровень школ тоже очень разный.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:00   #110
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Мне тут пытались втюхать идею, что ЕГЭ повышает уровень знаний. На практике это не так.
Ну какой же вы дубовый! Не "повышает", а "приведёт к повышению вследствии объективности оценки, которая выше, чем на традиционном школьном экзамене"! Чего не понятно? И откуда вы знаете про практику, теоретик вы наш? Я вот в школе преподаю, и отлично вижу изнутри, как ЕГЭ встряхивает систему, и приводит её в тонус.
И кто вам сказал, что Олимпиады и вступительные в "творческие" вузы отменили? Всё это есть и будет, наряду с ЕГЭ.
Цитата:
А ещё можно взломать базу и выставить какие хочешь результаты.
А ещё можно слетать на луну, и найти там магический камень всезнания, и тогда учить ничего не надо... Не смешите мои тапочки. Факт в том, что с появлением ЕГЭ жульничать на экзаменах стало в разы сложнее, а при проведении процедуры экзамена в точном соответствии с интсрукциями МинОбра - просто невозможно.

А критика КИМов - это нормально. Их и надо критиковать, тогда они будут улучшаться.

Цитата:
Ну, "тройбан" влепят, не будут жизнь разрушать человеку.
ВОТ! С этого, мать вашу, всё и начинается! Потом такой "троечник" заплатит ВУЗу, поступит на платное, пять лет будет пинать балду, и получит диплом врача-педагога-юриста...
Цитата:
Вы результаты ЕГЭ видели? Там же куча двоек. Гораздо больше, чем было раньше.
Это и есть реальные знания школьников. Это подтвердит любой честный учитель.

Цитата:
А при традиционной форме экзамена задания не отражали необходимый объём знаний, умений и навыков? Отражали.
Они были для всех одинаковы? Да, одинаковы для всех. Задания приходили в конвертиках, которые раскрывали в последний момент.
Вы знаете, как они выполнялись в большинстве школ? В особо тяжёлых случаях их решал преподаватель, и писал на доске решение - для тех 20%, которые получили на ЕГЭ двойки... И для тех долбодятлов, которых надо было "натянуть на медаль".
Я знаю, что человеку, далёкому от школьной системы образования, и при этом не обладающему хорошим воображением, трудно представить масштабы списывания в современных школах. они огромны.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:04   #111
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Потому что учить и учитсья стали хуже, а ЕГЭ лишь показало это, но не стало причиной этого. Причины в другом - в социальном вопросе. И яма эта рылась с девяностых.
:friends: ну вот, хоть кто-то понимает, о чём я

Бразил
Цитата:
А без ЕГЭ мы бы не догадались?
Вы, похоже, и с ЕГЭ об этом никак догадаться не можете...
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:08   #112
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Пауль*Чернов
Я по первому образованию педагог. И меня возмущает нынешний способ экзаменовать детей.
А Вы в курсе, что на многие вопросы ЕГЭ нет однозначного ответа? Их несколько бывает, а за правильный засчитывается только один. Как говорится, "угадай, какой"?
А Вы в курсе, что многие преподавательи не в состоянии ответить на вопросы ЕГЭ?
И министры, которые с образованием нашим народным связаны - тоже не в состоянии ответить на все вопросы правильно! А обязаны были бы, между прочим.
Сейчас сдаются 2 экзамена по ЕГЭ - русский и математика. Если бы я сдавала ЕГЭ по математике - никогда в жизни не получила бы аттестата зрелости. И не поступила бы во ВГИК, где, кстати, училась, практически на "отлично". Мне эта математика на "верхнем" уровне не нужна. Ну что поделаешь? И моя педагогиня это очень хорошо понимала (золотой человек, дай ей Бог здоровья!). Ну и что теперь, застрелиться тем детям, которым "верхняя" математика в жизни не понадобится? Может, лучше было бы их погонять по тем предметам, которые они собираются сдавать в тех учебных заведениях, которые они себе наметили?
ЕГЭ всех метет под одну гребенку. У нас, к сожалению, все так тупо, с плеча... Всех одним мирром.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:22   #113
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ну какой же вы дубовый! Не "повышает", а "приведёт к повышению
Что Вы так нервичаете? Вы и детей так учите, или вреди них, таких дубовых как я нету?
Не умете Вы аргументировать, батенька. И не злитесь.
Цитата:
приведёт к повышению вследствии объективности оценки, которая выше, чем на традиционном школьном экзамене
Нет никаких доказательств того, что
1) ЕГЭ объективнее традиционного экзамена
2) объективность экзамена приведит к повышению уровня знаний
Цитата:
И откуда вы знаете про практику, теоретик вы наш?
Я вообще-то тоже работаю.
И не далеко от сферы образования. Я же сказал, что по оценкам вузовских преподавателей этот приём самый убогий за последние десятилетия. Пока на практике толку от ЕГЭ - ноль.
Цитата:
И кто вам сказал, что Олимпиады и вступительные в "творческие" вузы отменили? Всё это есть и будет, наряду с ЕГЭ.
Итак, на "творческие" вузы ЕГЭ не распространяется.
Что значит "наряду с ЕГЭ"? В 2008 году эксперимент с ЕГЭ заканчивается и всё. Никаких олимпиад - только ЕГЭ. Вот такая инициатива.
А если они будут наряду с ЕГЭ, то о какой "справедливости" говорит понимающий Вас Юдин? Что изменится? Сейчас вообще-то приём тоже идёт и по Олимпиадам и по ЕГЭ в обычные вузы, а не в творческие. В творческих вузах есть творческий конкурс, на него тоже посягнёте?
Цитата:
А ещё можно слетать на луну, и найти там магический камень всезнания, и тогда учить ничего не надо... Не смешите мои тапочки.
Вы хотите сказать, что эту систему нельзя взломать? Наивный Вы паренёк.
Цитата:
Факт в том, что с появлением ЕГЭ жульничать на экзаменах стало в разы сложнее, а при проведении процедуры экзамена в точном соответствии с интсрукциями МинОбра - просто невозможно.
Если жульничать сложнее, значит, просто размер взяток увеличится. И, значит, ЕГЭ ещё более социально несправедлив, чем традиционный экзамен.
Цитата:
ВОТ! С этого, мать вашу, всё и начинается!
Экий Вы кровожадина.
А с ЕГЭ это не заканчивается. В прошлом году Процент "двоек" за ЕГЭ по литературе - 25,3 и по математике - 23,5. И что? Всем поставили по системе "плюс один". Хороша "объективная система"
Цитата:
Это и есть реальные знания школьников. Это подтвердит любой честный учитель.
А без ЕГЭ это непонятно было?
Цитата:
Вы знаете, как они выполнялись в большинстве школ? В особо тяжёлых случаях их решал преподаватель, и писал на доске решение - для тех 20%, которые получили на ЕГЭ двойки...
Чё?
Для тех, кто в танке повторю. Традиционные задания были одинаковы для всех и отражали необходимый минимум знаний, умений, навыков.
Зачем ЕГЭ? Что он нового даёт?
Цитата:
Я знаю, что человеку, далёкому от школьной системы образования, и при этом не обладающему хорошим воображением, трудно представить масштабы списывания в современных школах. они огромны.
Вы не зарывайтесь, товарищ. Я с Вами вежливо разговариваю, только до тех пор пока Вы ведёте себя прилично. Ещё один такой пассаж - по еб.лу получите.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:24   #114
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Лена*НеПродюсер, гребенка не одна, а единственная...Зачем возмущаться: судитесь, если времени и калорий не жалко...
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:30   #115
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Ещё один такой пассаж - по еб.лу получите.
Счас описаюсь от страха
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:31   #116
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

http://www.fontanka.ru/2009/01/14/047/

Новогодний сюрприз от Минобрнауки: 4 обязательных ЕГЭ
14.01.2009 13:30
В 2009 году впервые не вузы, а Министерство образования решает, какие экзамены сдавать абитуриентам.

При поступлении на определенную специальность в любой университет или институт нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ. Как результат – каждому 11-класснику придется сдать четыре ЕГЭ. Соответствующее постановление от 28 ноября 2008 года было зарегистрировано Минюстом 19 декабря.

Никаких дополнительных экзаменов в июле в большинство вузов сдавать не придется. Исключения составят 24 вуза, которым позволено проводить и собственные дополнительные испытания.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:56   #117
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Бразил, вы ведь несёте чушь. Я уже устал её опровергать, но вот вам последняя порция опровержений. Максимально разжованная. И прочитайте её, будьте добры, внимательно.

Цитата:
Нет никаких доказательств того, что
1) ЕГЭ объективнее традиционного экзамена
2) объективность экзамена приведит к повышению уровня знаний
1. Доказательство объективности ЕГЭ служат его результаты, соответствующие реальному положению дел в школах. В частности, за те 4 года, которые эксперимент проводился в моей школе, с моими учениками, которых я знаю, необъективная оценка была только одна, и то - вследствии неправильного проведения процедуры. Мальчик ухитрился списать.
2. Вы знакомы с основами кибернетики? Для работы сложной, и, по сути, самоуправляемой системы, которой является школа, необходим механизм обратной связи - то есть объективный результат на выходе, по которому можно судить об эффективности системы с целью её улучшения. Если его нет - эффективность системы падает. Экзамен, который принимает сама школа, на сегодняшний день в подавляющем большинстве школ не является объективным. Как следствие - качество образования падает с каждым годом. С введением ЕГЭ обратная связь появится.

Цитата:
Сейчас вообще-то приём тоже идёт и по Олимпиадам и по ЕГЭ в обычные вузы, а не в творческие.
Это всё останется. Какой смысл менять то, что работает? Победители Олимпиад по прежнему будут поступать вне конкурса. По моим прогнозам, скоро к ним добавятся и победители Научно-Практических Конференций - это новая форма работы с детьми, пока она толко опробируется.
Цитата:
Вы хотите сказать, что эту систему нельзя взломать?
Судя по вашему статусу, вы имеете некое отношение к IT Следовательно, и сами понимаете, что взломать можно всё. Вопрос в затратах на процесс. Не окупится оно.
Цитата:
Если жульничать сложнее, значит, просто размер взяток увеличится.
А что при этом произойдёт с их количеством? Вот подумайте.
Цитата:
А с ЕГЭ это не заканчивается. В прошлом году Процент "двоек" за ЕГЭ по литературе - 25,3 и по математике - 23,5. И что? Всем поставили по системе "плюс один". Хороша "объективная система"
Не, ну нельзя же до такой степени не следить за процессом... Система "плюс балл" действовала только на время эксперимента (что бы не ущемлять права учеников, сдающих экспериментальный ЕГЭ), и прекращается в этом году.

Цитата:
Зачем ЕГЭ? Что он нового даёт?
Цитата:
А без ЕГЭ это непонятно было?
Вот это он и даёт. Новую. Форму. Проведения. Обеспечивающую. Большую. Объективность. Оценки. Без которой (см.выше) качество школьного образования будет неуклонно падать.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:01   #118
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Цитата:
Если бы я сдавала ЕГЭ по математике - никогда в жизни не получила бы аттестата зрелости.
Да ладно вам... Для получения тройки в этом году нужно будет набрать 15 баллов. Из 100.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:05   #119
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Как результат – каждому 11-класснику придется сдать четыре ЕГЭ.
А вот это, кстати, пипец полнейший. Вы видели список этих экзаменов по специальностям? На все гуманитарые - иностранный язык. На все технические - физика либо информатика. Учитывая средний уровень преподавания этих предметов в российских школах, ожидается полнейший армагеддец.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:14   #120
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Пауль*Чернов, сами Вы чушь несёте. Двух слов связать не можете, а гонору-то.
Цитата:
1. Доказательство объективности ЕГЭ служат его результаты, соответствующие реальному положению дел в школах.
Это не доказательство объективности.
Цитата:
2. Вы знакомы с основами кибернетики?
Нет, конечно. Я лаптем щи хлебаю. Вы не показали, что ЕГЭ - это единственный механизм обратной связи. К тому же совершенно не понятно, почему из этой системы с обратной связью вычеркнули вузы (за исключением 24-х). Тут где-то закралась ошибка.
Цитата:
Это всё останется. Какой смысл менять то, что работает?
Читайте постановление Минобрнауки. Только 24 вуза на всю страну имеют право проводить дополнительные вступительные испытания. Это убьёт систему, которую работает.
Цитата:
Победители Олимпиад по прежнему будут поступать вне конкурса.
Не уверен.
Цитата:
Следовательно, и сами понимаете, что взломать можно всё. Вопрос в затратах на процесс. Не окупится оно.
Правильному взломщику не важно, окупиться или нет. Помню, мы систему для ЦДО делали в одному питерском вузе. Студенты её взломали почти тут же. Их взяли работать в ЦДО. Хорошие ребята.
Цитата:
А что при этом произойдёт с их количеством?
Увеличится.
Цитата:
Не, ну нельзя же до такой степени не следить за процессом... Система "плюс балл" действовала только на время эксперимента
И ЕГЭ ещё ни разу не проводился вне эксперимента. И как оно будет в этом году - не ясно совершенно. Очень сильно сомневаюсь, что власти пойдут на то, что половина школьников не получат аттестата.
Цитата:
Вот это он и даёт. Новую. Форму. Проведения. Обеспечивающую. Большую. Объективность. Оценки.
Новую - согласен. Форму проведения - тоже согласен. Обеспечивающую бОльшую объективность - не согласен. (см. выше)
Цитата:
Без которой (см.выше) качество школьного образования будет неуклонно падать.
Качество образования будет падать с ЕГЭ, потому что эта система не обеспечивает ни объективность, ни обратную связь.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru