Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 20:54   #7021
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, когда-то вы мне очень кратко и доходчиво объяснили, что такое франшиза. Я могу процитировать, я сохранила.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.12.2009, 20:59   #7022
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

Цитата:
Веселый Разгильдяй, когда-то вы мне очень кратко и доходчиво объяснили, что такое франшиза. Я могу процитировать, я сохранила.
Процетируйте, плз. Я не сохранил..
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума  
Старый 11.12.2009, 21:00   #7023
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

цитируйте )))Я малообразован... Говорила же мама:Учись.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума  
Старый 11.12.2009, 21:01   #7024
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Веселый Разгильдяй, когда-то вы мне очень кратко и доходчиво объяснили, что такое франшиза. Я могу процитировать, я сохранила.
цитируйте, конечно. я уже не помню какую ерунду вам написал.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.12.2009, 21:02   #7025
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Почему ерунду? Всё просто.

" В кино (и в тв) франшиза - это удачно сделанный и ставший очень популярным долгоиграющий герой/персонаж/характер, который переходит из сиквела в сиквел и становится высоко котируемым брендом, априори приносящим прибыль:

джеймс бонд, шрек, терминатор и так далее по списку."
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.12.2009, 22:41   #7026
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Как и обещал – кратко расскажу про франшизу и прочее.
Даже в ворде рассказываю – с запятыми!

Но поскольку по большому счету данный форум давно пора переименовать в «телесценарист.ру» - рассказываю именно про сериалы.

Где-то в этой ветке я уже несколько раз писал, что Главная Беда русских сериалов заключается в том, что авторы пытаются придумать в первую очередь историю/интригу/ситуацию, а не героя.

И это – главная ошибка, особенно в одночасовых драмах (вертикальном сериале), но и в телеплеях – тоже все обстоит очень плохо.

Цитирую Рене Бальсе:

«Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. В США это подтверждается таким примером: чаще всего успешный сериал носит имя главного героя: «Магнум», «Коломбо». Сериалы рассказывают об интересных людях, это и привлекает зрителей. Вот почему большую часть времени мы посвящаем разработке своих персонажей. Человеческие характеры – это и есть интерфейс, который связывает нас со зрителем. Именно человеческие характеры заставляют публику раз за разом включать телевизоры».

Итак, в первую очередь вы должны придумать вашего уникального Героя. А отнюдь не ситуацию/историю, в которой он участвует - на серию или на 16 – совершенно неважно. Не история диктует Героя, а Герой – историю.

Если вы создадите Героя с подробной бэкстори, характером и характеризацией – объемного и неповторимого Героя, - то во многом он сам будет рассказывать вам свою судьбу и историю – поверьте уж на слово.

А придумывать ситуации/истории…ну, собственно говоря, вы ведь называете себя драматургом? Так выдавайте их на счет «раз». Даже спросонья. Даже с похмелья. Это ваш хлеб по определению и еще вопрос грамотности, практики и таланта.

Если вы придумаете Героя С Большой Буквы – то он становится вашей франшизой. Именно тем, чем вы будете торговать, когда напишете вашего героя и вашу историю – тритмент для сериала – лучше всего на первый сезон – 22-24 серии/эпизода.

Именно Героя в вашем тритменте вы должны написать максимально убедительно и ярко, внедрив его в историю/истории/ситуации, которые вы напишете точно так же ярко.

Готовых рецептов нет. Но есть вещи, которые уж точно не стоит делать в тритменте, как то:
- не пишите в тритменте скучные описания героев,
- не описывайте, а изображайте,
- не пишите тупого пересказа - пишите литературный рассказ с ярким Героем и драматуической ситуацией,
- не пишите без пробелов – «избавляйтесь от черноты»!,
- не лезьте в продюсеры и не пишите про то, сколько минут серия, какова ваша целевая аудитория и прочее, в чем вы ровным счетом ничего не понимаете – ваш Герой и история все и так за себя расскажут,
- не пишите в тритменте дурацкие «молитвы» – вы рассказчик, а не зазывала в дешевом борделе,
- не пишите больше 6-12 страниц тритмента,
- не пишите в тритменте много персонажей,
- не пишите ненужных деталей и мелочей,
- не пишите в прошедшем времени,
- не пишите истории вне реального бюджета,
- не предлагайте MTV ваш тритмент про маньяка-педофила.
И так далее.

Сила вашего будущего ТВ-проекта – в Герое.
Именно он и есть ваша франшиза.

Если вы сделаете яркую историю ПРО ВАШЕГО ГЕРОЯ – то, скорей всего, вы сможете и продать ее. Вы должны в тритменте рассказать про длительное, рассчитанное на много эпизодов/серий развитие характера вашего Героя – дугу его характера – и это ваша главная задача и цель.

Еще пара практических советов – как пробиваться в нашей доморощенной телеиндустрии. Для того чтобы продать вашего Героя/франшизу, напишите следующее – и этим последовательно торгуйте.

Для одночасовой драмы/вертикального сериала:
- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и обстоятельства, в которых он будет действовать – основу для будущих ситуаций/историй с тэгом в финале первого сезона,
- яркий тритмент с Героем и ситуациями/историями,
- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!).

Для телеплея/горизонтального сериала:
- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и сквозную историю с тэгом в финале первого сезона,
- яркий тритмент с Героем и Главной сквозной историей,
- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!) с мощным тэгом в финале.

Вот, собственно, и все.
Удачи. :friends:
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.12.2009, 22:52   #7027
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, спасибо огромное!
Все понятно, кроме:
Цитата:
не пишите в тритменте дурацкие «молитвы»
Что такое "молитвы"?
несс вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:07   #7028
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Что такое "молитвы"?
это когда в начале "заявки" пишут примерно следующее:

- наш будущий охренительный сценарий раскажет про аццкую любовь одинокой фригидной доярки к бывшему спецназовцу-импотенту обожженому войной; в нашем будущем охренительном сценарии будет неземная страсть, жуткий хоррор, развеселая комедия, классическая трагедия, музыкальные номера и яркие мысли про то, что пора разобраться с проклятыми коррупционерами - и все это будет изложено весело, трогательно, драматично, трагично, лырично, музыкально и понравится очень широкой и глубокой аудитории. .
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:18   #7029
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Уважаемый ВР! Проверьте, пожалуйста, личные письма на сценаристе.
яблоко вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:35   #7030
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
наш будущий охренительный сценарий раскажет про аццкую любовь одинокой фригидной доярки к бывшему спецназовцу-импотенту обожженому войной; в нашем будущем охренительном сценарии будет неземная страсть, жуткий хоррор, развеселая комедия, классическая трагедия, музыкальные номера и яркие мысли про то, что пора разобраться с проклятыми коррупционерами - и все это будет изложено весело, трогательно, драматично, трагично, лырично, музыкально и понравится очень широкой и глубокой аудитории. .




Это продолжение сериала "Доярка из Хацапетовки"?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:39   #7031
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
наш будущий охренительный сценарий раскажет про аццкую любовь одинокой фригидной доярки к бывшему спецназовцу-импотенту обожженому войной; в нашем будущем охренительном сценарии будет неземная страсть, жуткий хоррор, развеселая комедия, классическая трагедия, музыкальные номера и яркие мысли про то, что пора разобраться с проклятыми коррупционерами - и все это будет изложено весело, трогательно, драматично, трагично, лырично, музыкально и понравится очень широкой и глубокой аудитории
По ходу, нечто подобное часто встречается в качестве аннотации Имхо, отголоски работы в пиар-отделах
несс вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:13   #7032
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

яблоко
вы в личку мне писали?
чего то не вижу...........
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:14   #7033
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Это продолжение сериала "Доярка из Хацапетовки"?
эх-ма! знали бы вы сколько я подобного поноса прочитал...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:15   #7034
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
По ходу, нечто подобное часто встречается в качестве аннотации happy.gif Имхо, отголоски работы в пиар-отделах
нет. это просто когда герой и история не придуманы, автор пытается высоким штилем баблосы добывать
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:16   #7035
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

Цитата:
эх-ма! знали бы вы сколько я подобного поноса прочитал...
Я обычно по поносу не читаю...
Это ж не гадание на кофейной гуще...
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru