Сценарист.РУ
Старый 17.06.2020, 23:10   #556
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Пересмотрел Паттерсона. Чистая поэзия. Необыкновенная атмосфера. Реплики героев, словно из сна. Идиллия союза мужчины и женщины. Люблю Джармуша. Он космический, зашаблонный, внетрендовый. Пересматриваю Пес-призрак. Путь самурая.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 07:30   #557
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И мне.))))
Не люблю короткометражки.
Я не могу сказать, что не люблю. Но хорошего качества среди них крайне мало. Оно и понятно - часто их снимают люди довольно далекие от кинопроизводства. Им кажется, а что я фильму не сниму? Да легко! Потом оказывается, что совсем не легко. Не единожды слышал, как люди забрасывали съемку своей КМ, хотя уже вложили в нее свои деньги. Просто видели, что придется вложить еще, а хорошего пока ничего не выходит. Или такой вариант: вот сейчас я сниму что-то пробное, набить руку, а уж потом!.. И на пробном понимают, что потом уже не осилят.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 18.06.2020 в 07:34.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 08:39   #558
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но хорошего качества среди них крайне мало.
Да. Как раз поэтому, видимо, не люблю.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 15:37   #559
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

"Бескрайняя ночь" (The Vast of Night)

Свежий svod-хит от Amazon. Ретро-sci-fi, который буквально всех покорил. Снятый дебютантом Эндрю Паттерсоном, которого ужо прочат в большие режиссеры.

Стилизованный под ламповое ретро, радиопостановки и телесерилы в духе "Сумеречной зоны" конца 50-х - начала 60-х годов.

На примере этого фильма авторы показывают, что необязательно иметь много денег (бюджет - $700 тыс), чтобы сделать неординарную фантастику.

Но у этого фильма будет непростая зрительская судьба. Одни его посчитают шедевром. Но по-настоящему масовому зрителю он не зайдет. В принципе уже сейчас на "томатах" можно увидеть некоторое несогласие. Рейтинг у критиков - 92%, у простых зрителей - 63%.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.06.2020 в 16:07.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 22.06.2020, 11:33   #560
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Сегодня не только 79 лет начала Великой Отечественной войны



но также 25 лет со дня премьеры Аполлона-13.

Очень люблю оба фильма.

А какие фильмы о начале войны нравятся уважаемым форумчанам?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 11:44   #561
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Бескрайняя ночь" (The Vast of Night)
Топовый фильм. Смотрел 3 или 4 дня назад.

Поначалу было непривычно смотреть фильм с таким плотным нарративом (вспомнился Герман), но спустя минут 5-7 втягиваешься и не отпускает до конца.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:20   #562
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Топовый фильм.
Пустой по содержанию фильм.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:26   #563
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Про Бескрайнюю ночь

Средний фильм. "Космос" не так давно я тут рекламировал. Чем-то они похожи по теме. Но "Космос" он все же ближе к научному энтузиазму в поиске НЛО. А здесь к НЛО отнеслись больше как к романтическому образу ИТИ Спилберга или может как к образу культивируемому сериалом Икс Файлс. Не зацепил меня фильм так, как задумывалось автором. Хотя попытка была старательная. Истории от военного пенсионера и старушки ? Серьезно? Это должно добавить реализма?

В сущности это посредственный кинопродукт(который отличается лишь некоторой изобретательностью в построении картинки) , который валом снимался в конце 80-х и начале 90-х. Тогда обожали эту тему.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:05   #564
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Современных зрителей фантастикой сложно удивить. Тем более про UFO. Если оценивать "Бескрайнюю ночь" по современным жанровым меркам, то можно обнаружить, что sci-fi-составляющая в нем довольно наивная и примитивная. Но это вообще не важно.

Авторы заходят совсем с другой стороны. Фильм не просто снят в старой эстетике. Он очень точно показывает мировоспритие человека той эпохи перед неизведанным.

Удивительно, как точно автору удалось запечатлеть атмосферу той далекой эпохи. И это большой талант.

Во время дискуссии об этом фильме, многие говорили, что эта эпоха в фантастическом жанре недооценена. Хотя это очень интересная эпоха. С одной стороны, вот-вот люди полетят в космос. То есть эпоха невероятного технического прогресса. С другой стороны - это эпоха постоянного страха перед ядерной войной, страха перед Советами, эпоха паранойи.

Эпоха, в которой маленький Спилберг каждый вечер перед сном наполняет ванну с водой, на случай если начнутся бомбандировки.

Когда Бекмамбетов рекламировал свой скринлайф, он говорил, что все современные фильмы похожи друг на друга. Редко какой фильм сейчас может дать некий новый кинематографический опыт. И "Бескрайняя ночь" этот новый опыт как раз-таки дарит.

И это большое дело. У фильма много достоинств. Их можно долго перечислять.

И, конечно, есть недостатки. Но все недостатки лежат в области непосредственного жанра. Конечно, черствые прагматики (и это не упрек), которым нужно нечто содержательное разочаруются.
Но те, кто сможет проникнуться эстетикой, фильм подарит потрясающие эмоции.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.06.2020 в 16:11.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:14   #565
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Современных зрителей фантастикой сложно удивить. Тем более про UFO. Если оценивать "Бескрайнюю ночь" по современным жанровым меркам, то можно обнаружить, что sci-fi-составляющая в нем довольно наивная и примитивная. Но это вообще не важно.

Авторы заходят совсем с другой стороны. Фильм не просто снят в старой эстетике. Он очень точно показывает мировоспритие человека той эпохи перед неизведанным.

Удивительно, как точно автору удалось запечатлеть атмосферу той далекой эпохи. И это большой талант.

Во время дискуссии об этом фильме, многие говорили, что эта эпоха в фантастическом жанре недооценена. Хотя это очень интересная эпоха. С одной стороны, вот-вот люди полетят в космос. То есть эпоха невероятного технического прогресса. С другой стороны - это эпоха постоянного страха перед ядерной войной, страха перед Советами, эпоха паранойи.

Эпоха, в которой маленький Спилберг каждый вечер перед сном наполняет ванну с водой, на случай если начнутся бомбандировки.

Когда Бекмамбетов рекламировал свой скринлайф, он говорил, что все современные фильмы похожи друг на друга. Редко какой фильм сейчас может дать некий новый кинематографический опыт. И "Бескрайняя ночь" этот новый опыт как раз-таки дарит.

И это большое дело. У фильма много достоинств. Их можно долго перечислять.

И, конечно, есть недостатки. Но все недостатки лежат в области непосредственного жанра. Конечно, черствые прагматики (и это не упрек), которым нужно нечто содержательное разочаруются.
Вы как обычно преувеличиваете и как обычно подвержены чужим мнениям, а ваше собственное перед чужим растворяется и тянется к тому где поавторитетнее с виду.
Проблема возможно в малой насмотренности фильмов именно у вас. Я лично похожих картин просмотрел тонны в свое время.

Тут точно нет чего то адски талантливого насчет передачи атмосферы 60-х. Есть море фильмов где эпоха передана с большей интимностью и правдивостью. В остальном да, это тихий уютный фильм. Но в нем нет чего то выдающегося. Я не скажу что он мне не понравился.

Основной недостаток. В нем нет интересной завязки и нет интриги как таковой. То есть есть, но слабая совсем. Персонажи - фиг знает меня не зацепили. Зритель понимает чем его будут кормить. ну а так чтобы погрузиться в 60- е можно выбрать миллион других фильмов. Меня в плане эпохи намного больше цепанул "Зодиак" Финчера, но там и был сюжет интереснее.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 17:23   #566
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
подвержены чужим мнениям, а ваше собственное перед чужим растворяется и тянется к тому где поавторитетнее с виду.
Сами по себе чужие мнения мне не интересны.
Но мне интересна динамика и колебания зрительского интереса. Поэтому я внимательно изучаю все эти статистические рейтинги. Мне интересно, почему хорошие фильмы одним нравятся, другим нет. Какие стереотипы влияют на восприятие кино у разных категорий зрителей.

Но я не киновед, безусловно. Конечно, я многого еще не понимаю. Это сложная профессия. Критика кино - это прерогатива специально обученных людей.
Да я и не стремлюсь на таком уровне разбираться в кино. Мне вообще хотелось бы быть на другой стороне баррикад. На стороне тех, кто делает кино, а не оценивает.

В общем, не хочу начинать долгую дискуссию. Мне фильм очень понравился.

Потому что все мы разные. Мы с вами из разных зрительских лагерей. И я уважаю ваше мнение. Но я буду защищать этот фильм.

Но тот факт, что части аудитории этот фильм не понравился - это абсолютно нормально. Но это не делает "Бескрайнюю ночь" плохим фильмом.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Меня в плане эпохи намного больше цепанул "Зодиак" Финчера, но там и был сюжет интереснее.
С "Зодиаком" все-таки минимум 10 лет разницы. Он начался в 69-м году. А тут вторая половина 50-х. 58-59 годы. Точно нам не не сообщают. Но, кажется, там упоминается спутник. А американцы впервые его запустили в начале 58-го года.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.06.2020 в 17:37.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 18:57   #567
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Кстати, раз уж речь зашла речь о Финчере. Он известен своим перфекционизмом. Он делает бесчисленное количество дублей, пока не будет доволен. И такой подход заслуживает уважения. Но он творит в идеальных условиях. Ему дают большой бюджет.

В "Бескрайней ночи" есть 5-минутная однокадровая сцена. Сначала камера проезжает через город, потом мы попадаем на переполненную баскетбольную площадку. Нам показывают отрезок матча. Затем камера облетает площадку и ныряет обратно в окно.

Думаю, Финчер снял бы шляпу, узнав в каких условиях была снята эта сцена и сколько денег на нее было потрачено. Понятно, что современные технологии съемок сильно продвинулись. Но авторы творили в условиях очень жесткого дефицита денег.

Вообще весь фильм отснят за 17 ночных смен.

Этот минимализм, в котором выполнен фильм на самом деле обманчив.

Все эти затемнения героев в фарах машин...
Я не специалист в этом, но ясно, что это требует довольно кропотливой работы со светом.

Именно поэтому я снимаю шляпу перед Энди Паттерсоном. Ну, не только поэтому. В стесненных условиях ему удалось воссоздать эпоху.

Вообще Amazon в последнее время радует хорошей фантастикой: "Байки их петли", "Загрузка", "Поток", "Пацаны".

И отрадно, что это не только мейнстрим, но и нечто более авторское.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.06.2020 в 19:09.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:03   #568
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Меня в плане эпохи намного больше цепанул "Зодиак" Финчера, но там и был сюжет интереснее.
Извините, унылая тягомотина. Смотрел раза три, пытаясь понять - это я один такой тупой, что не вижу особых чрезвычайных достоинств этого фильма? Эпоха... Ничего не понимаю, о чём речь.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:23   #569
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Пустой по содержанию фильм.
Такой мощный аргумент, что я готов поменять свое мнение.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 20:13   #570
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Современных зрителей фантастикой сложно удивить. Тем более про UFO. Если оценивать "Бескрайнюю ночь" по современным жанровым меркам, то можно обнаружить, что sci-fi-составляющая в нем довольно наивная и примитивная. Но это вообще не важно.

Авторы заходят совсем с другой стороны. Фильм не просто снят в старой эстетике. Он очень точно показывает мировоспритие человека той эпохи перед неизведанным.

Удивительно, как точно автору удалось запечатлеть атмосферу той далекой эпохи. И это большой талант.
Мне очень понравилось начало. Я была готова аплодировать сидя.) До того момента, как девочка с трубой и парень долго-долго куда-то шли. Но потом девочка пришла к себе, и оказалась телефонисткой, и начался очень долгий и скучноватый, прямо скажем, рассказ пенсионера из НАСА или откуда он там был. О том, как он что-то там видел. И сразу все очарование померкло... Пропало движение. Я думала весь фильм будет в таком вот странном движении. Вспомнила, кстати, что мне напомнило начало фильма - Бердмена! Вот откуда было это ощущение.
Я досмотрю дальше, т.к. не выдержала и выключила, когда пенсионера подключили второй раз, после того как сигнал пропал.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru