Сценарист.РУ
Старый 14.04.2018, 22:23   #31
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Она абсолютно не добилась, чего хотела. Ее противники как раз наоборот - получили желаемое. И все же героиню искренее жаль. И фильм в своем жанре очень достойный, на мой взгляд.
Согласна. До последнего момента ждала голливудского хэппи-энда.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Смерть героя оправдана, если он достигает цели, когда умирает.
Это закон классической трагедии. В драме - смерть может быть и уроком для зрителя ибо герою уже поздно. В "Ключах от всех дверей" на мой взгляд именно так. Послание смотрящим - будьте бдительны.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.04.2018)
Старый 15.04.2018, 00:39   #32
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Это закон классической трагедии. В драме - смерть может быть и уроком для зрителя ибо герою уже поздно.
Вот что-то мне кажется что именно в классической трагедии персонажи могут умереть (и умирают) не достигнув цели. Трагедия это о человеке и роке. Рок побеждает. Драма о выборе. Герой, даже если гибнет, свой путь выбирает сам.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Иван Афонин (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 06:02   #33
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот что-то мне кажется что именно в классической трагедии персонажи могут умереть (и умирают) не достигнув цели.
Главное условие классической трагедии - это гибель всех главных героев. По законам драматургии герой не обязан достигать своей цели.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Иван Афонин (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 11:46   #34
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Главное условие классической трагедии - это гибель всех главных героев. По законам драматургии герой не обязан достигать своей цели
Вот и я о том. Просто Тетя Ася ответила на фразу Элины и читается, что закон трагедии в том, что - Смерть героя оправдана, если он достигает цели, когда умирает
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 11:38   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Смерть Героя

Кертис, дорогой сэр... Думается мне, что вы не совсем правы. Проблема в том, что вопрос о достижении цели героем относится не к жанровым особенностям Трагедии, а к типологии конфликта.

Если конфликт неразрешимый, герой может погибнуть не достигнув цели.

А, если разрешимый, тогда, совсем наоборот.

З.Ы.
Вы говорите, дорогой сэр, что
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Трагедия это о человеке и роке. Рок побеждает.
Но действует не Рок. Действует Герой...

Какговорятактеры, играет не костюмчик, а актерчик. Про Рок зритель не думает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 00:59   #36
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кертис, дорогой сэр... Думается мне, что вы не совсем правы. Проблема в том, что вопрос о достижении цели героем относится не к жанровым особенностям Трагедии, а к типологии конфликта.
Если конфликт неразрешимый, герой может погибнуть не достигнув цели.
А, если разрешимый, тогда, совсем наоборот.
Ох. Как мне лень писать, но читать видимо сложнее.
Поэтому еще раз.
Элина написала - Смерть героя оправдана, если он достигает цели, когда умирает.
Тетя Ася ответила - Это закон классической трагедии.
Мой поинт заключается в том, что нет в классической трагедии такого закона. Более того, даже смерть героя не обязательный элемент - герой гибнет и/или терпит поражение.
Далее. От чего зависит достигнет ли герой своей цели в трагедии, перед смертью. Завит это от смысла. От морали, которую автор пытается донести. Например, Греция преуспевает, войн нет, правящий класс богатеет, народ ропщет. И тут трагедия Эсхила - его мораль в неумолимости рока. Его трагедии о том, что сопротивляться правящему классу бессмысленно. Это произведения защищающие определенный уклад и бунт против него обречен. И герой гибнет/терпит поражение не достигнув цели.
Я не говорю что этот мотив во всех его трагедиях, просто пример )
Ситуация два - Греция готовится к большой войне или уже в ней. Нам нужны герои и патриотизм. И вот вам трагедии в которых гибель героя символизирует победу его идеи.
Дело не в жанре. Дело в сверх идее (морали) которую автор вкладывает в свое произведение.
Вернемся к современности.
В каком случае герой может погибнуть? В любом, если его гибель подчеркивает идею и мораль. И дело не в жанре. Не в победе. В том, что автор хочет сказать своим произведением.
Любимая тема - герой против общества. Не будем брать "Бойцовский Клуб" там общество не пресонифицировано,практически. Возьмем...
"Левиофан". Главный герой вынужден вступить в противоборство с системой и проигрывает. Он не гибнет, но для трагедии это не главное - он терпит поражение и ничего не добивается. О чем, на самом деле, этот фильм? А фильм, о том, что борьба с властью обречена на провал. Это такой себе Эсхил в новом прочтении. Смеритесь и кайтесь. Не уверен, что сам Звягинов осознавал вложенную им мораль, но это дело такое. Герой остался жив но проиграл.
Посмотрим на американский фильм о борьбе с системой. Например "Законопослушный гражданин". Здесь герой гибнет. Но его цель достигнута. И мораль, точнее деве морали, другие. Первая - со злом необходимо бороться. Второе - воздаяние.
Фильмы смотрел давно и моя трактовка может не совпадать с общепринятой - она моя.
Но. Не важен жанр. Не важно достиг ли герой цели. Важна мысль, которую автор пытается донести. Сверхидея. Мораль.
Как-то так
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 11:09   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Смерть Героя

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ох. Как мне лень писать, но читать видимо сложнее.
Так я, дорогой сэр, и не прошу вас писать...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Далее. От чего зависит достигнет ли герой своей цели в трагедии, перед смертью. Завит это от смысла. От морали, которую автор пытается донести.
Тут могу согласиться. Таки да. Кроме одного - не согласен с левым термином "мораль". Нет такого термина. Это идея, просто идея, без всякого "сверх".

Тэма та идэя твору, так сказать

А по- сути согласен. Но, идея, которую доносит автор не имеет никакого отношения к законам жанра "Трагедия".

И, вобщем, настаиваю на классической трактовке законов Трагедии.

Все, что выходит за эти законы, уже драма - другой жанр.

Для Трагедии характерно:

Герой — сильная незаурядная личность, обреченная на гибель

Иногда зло торжествует, но моральная победа за главным героем

Все остальное от лукавого и относется к жанру "Драма".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Тетя Ася (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 12:48   #38
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не важен жанр.
Что за новаторство такое. Я понимаю конечно, что современный кинематограф давно забил на классическую драматургию, особенно в сериалах, но какой-то минимальной канвы при написании драмы, трагедии или комедии все же лучше придерживаться. Да, Аристотель безнадежно устарел, но сие основа как ни крути.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.04.2018)
Старый 23.04.2018, 22:01   #39
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
насколько я помню, его просто не взяли с собою инопланетяне - те брали только избранных. Для меня как раз там возникает вопрос "и Чо?"
Те брали только детей, мальчика и девочку. Цель у героя была спасти сына, спастись самому ему тоже хотелось, но он выбрал воссоединение с семьей. Внутренний конфликт разрешился, вот чо. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru