Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 20:22   #751
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Регулируйте численность населения Земли, до 500 млн человек.
А смысл? Рабочие, колхозники, клиенты банков и даже избирательный электорат не нужны? Вообщем, вполне стыкуется с моей идее о заговоре против прогресса. Значит таки есть технологии под стеклом, которые могут заменить кучу ненужной работы, освобождая нам время для развития, обучения, познания. Только умные, развитые и свободные люди на фиг не нужны тем, кто хочет рулить миром. 500 млн. обслуги вполне хватит.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 02.11.2018, 20:37   #752
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Рабочие, колхозники, клиенты банков и даже избирательный электорат не нужны?
Слишком много, наверное, нет. Уж очень проблематично такой массой управлять - смотрите, как им приходиться изворачиваться, и какие масштабные комбинации прокручивать, тратя огромные ресурсы. Проще рассчитать, сколько понадобится обслуги для элиты, а от "лишних" избавиться. Ничего ведь нового, по сути

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
500 млн. обслуги вполне хватит.
Именно! Ну, может, миллиард или даже два. Зависит от кол-ва "элиты" и приближённых. Но смысл не меняется.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2018 в 20:39.
Крыс вне форума  
Старый 02.11.2018, 20:38   #753
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это вообще всегда очень условно, но таки он признанный классик, мир знает его благодаря творчеству и таланту.
Ну, его известные идеи, которые он изрёк устами персонажей своих книг (в "Бесах", в "Братьях Карамазовых"). Например, "Если Бога нет, то дозволено всё" (иными словами, вне религии нет морали), "Если Бога нет, то надо уничтожить весь мир, а потом убить себя"... Наивнейшие идеи. Но, я тоже одно время повёлся. Вот, он свой жизненный опыт (эшафот, замена казни каторгой, раскаенье в грехах молодости) проецирует на всю Россию - все должны каяться и держать Евангелие под подушкой - вот оно - "путь, истина и жизнь" для России. Недавно перечитывал "Карамазовых". Фёдор Михалыч ужасный наивник. Но - искренний.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 02.11.2018, 20:43   #754
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Например, "Если Бога нет, то дозволено всё" (иными словами, вне религии нет морали)
Я думаю, под словом "Бог" подразумевалось всё же нечто большее. Не столько в плане христианской веры, сколько в плане морали и нравственности. Достоевский ведь не был религиозным фанатиком, и вопрос разбирал несколько глубже. И трудно не согласиться - ну, если нет моральных ограничений, откуда взяться тормозам? Всё и дозволено, а почему нет; что ещё может ограничивать человека в его мелочных (и не очень) страстях?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если Бога нет, то надо уничтожить весь мир, а потом убить себя
Опять же, я не читал конкретно этого, потому не в курсе - идеи ли это персонажей, важные для сюжета, или же идеи самого Фёдора Михалыча.

Он был человеком со странностями, прямо скажем, и вполне мог мыслить в таком ключе, наверное. Но хз, надо тему разбирать более детально, опираясь на конкретный материал - потому не спорю, может, ты и прафф))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2018 в 20:54.
Крыс вне форума  
Старый 02.11.2018, 22:36   #755
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я думаю, под словом "Бог" подразумевалось всё же нечто большее. Не столько в плане христианской веры, сколько в плане морали и нравственности. Достоевский ведь не был религиозным фанатиком, и вопрос разбирал несколько глубже. И трудно не согласиться - ну, если нет моральных ограничений, откуда взяться тормозам? Всё и дозволено, а почему нет; что ещё может ограничивать человека в его мелочных (и не очень) страстях?
С преступлением более-менее стало ясно. А что там у Достоевского о наказании написано?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 02.11.2018, 22:49   #756
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
С преступлением более-менее стало ясно. А что там у Достоевского о наказании написано?
Что написано, то и написано. Не вижу смысла истолковывать тут всё произведение - там даже профессора-литературоведы спорят о смыслах и подтекстах, не приходя к консенсусу. К чему вопрос-то?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2018 в 22:51.
Крыс вне форума  
Старый 02.11.2018, 23:02   #757
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А где искусственный дефицит?
Он прикрыт дефицитом денег, болезный.
стар лей вне форума  
Старый 02.11.2018, 23:09   #758
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Он прикрыт дефицитом денег, болезный.
Да и дефицитом качественных товаров тоже. То есть просто - дефицитом товаров. Уберите всю некондицию и результаты химических экспериментов, введите нормальные ГОСТы и контроль, и что останется?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.11.2018, 23:37   #759
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да и дефицитом качественных товаров тоже. То есть просто - дефицитом товаров. Уберите всю некондицию и результаты химических экспериментов, введите нормальные ГОСТы и контроль, и что останется?..
пустые прилавки времен Леонида Ильича?


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что написано, то и написано. Не вижу смысла истолковывать тут всё произведение - там даже профессора-литературоведы спорят о смыслах и подтекстах
до сих пор никакие профессора любых наук тебя не смущали.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 02.11.2018, 23:54   #760
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Он прикрыт дефицитом денег, болезный.
в экономике это называют дефицитом бюджета. А у нас с собираемостью денег в бюджет вроде нормально. Мы вон уже на Луну собираемся. Сирию восстанавливать решили, железные дороги на Кубе строить. Наверно, ты опять глупость брякнул.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 03.11.2018, 00:37   #761
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы бы лучше не сказки смотрели, а поинтересовались жизнью Лизы Песковой.
Кирилл Юдин, я поинтересовался. Конечно, в первую очередь, обращает на себя внимание её пост в инстаграме. (https://www.instagram.com/p/BUzXIxrg...ource=ig_embed).
Хотя, если это прикол, то не вижу в нём ничего криминального, даже ничего глупого.

Не знаю, как отреагировал на него отец, но не думаю, что он был недоволен (иначе запись была бы уже стёрта).

Также, по-моему, Лиза Пескова - мажорка более высокого статуса, нежели Багадасарян, про которую, если бы не её гонки, мы бы, возможно, никогда и не узнали.

А вот дочь Пескова, проявляющая интерес к политике, в будущем легко может занять место, например, в Совете Федерации. В случае, если боссы Дмитрия Пескова останутся у власти.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 03.11.2018, 00:42   #762
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
в экономике это называют дефицитом бюджета. А у нас с собираемостью денег в бюджет вроде нормально. Мы вон уже на Луну собираемся. Сирию восстанавливать решили, железные дороги на Кубе строить. Наверно, ты опять глупость брякнул.
С собираемостью нормально. С расходованием не нормально. Потому все эти понты с зарубежными прожектами меня не радуют - именно потому, что это понты и показуха, а внутри нищета, безработица, коррупция и безнадёга.

На кой чёрт мне рельсы на Кубе, если здесь из райцентра в деревню приходится добираться на перекладных, тк единственный раздолбанный автобус ходит по четвергам?

На хрена мне лунная экспедиция сейчас, когда обычные ракеты падают одна за другой, и то если взлетают? Выбросить десятки миллиардов на ветер (в бездонные карманы, точнее), чтобы потом выслушивать нелепые отмазки, почему всё пошло прахом? А как иначе сие может увенчаться успехом, при таком-то уровне?.. Да никак! Это абсурд.

Когда нет нормальной промышленности, вплоть до банальных бытовых товаров; наука, как таковая, в заднице; самые необходимые разработки, от которых зависят жизни людей, отложены в долгий ящик, как "не приоритетные"?

Сирию восстанавливают? А здесь почему не восстанавливают то, что разрушено за последние 30 лет?..

Вот почему я должен всем этим гордиться, в упор не пойму. Это ж пир во время чумы
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.11.2018 в 00:52.
Крыс вне форума  
Старый 03.11.2018, 01:51   #763
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
пустые прилавки времен Леонида Ильича?
При Брежневе не было пустых прилавков. Они появились при Горбачёве, который, чисто случайно, курировал продовольственную программу. Искусственный дефицит был необходим, чтобы дезориентировать народ и убедить в необходимости немедленного демонтажа СССР, якобы не подлежавшего "ремонту".

Таким образом, дефицит был ничем иным, как элементом пропаганды. Будущие демократы, которые сейчас завывают про "голодомор", сами не чурались его устроить, лишь бы дорваться до власти, вот ведь забавная штука!

Это очевиднейшая вещь. Полно свидетельств, как склады ломились от продуктов, которые приказом сверху просто не выпускали, и они гнили там, пока население толкалось в очередях за крупой и солью. А при тнз застое всего хватало, это факт.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.11.2018 в 01:55.
Крыс вне форума  
Старый 03.11.2018, 03:16   #764
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Про налоги на пирожки и заботу правительства о населении. Просто и доступно:

__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.11.2018, 07:05   #765
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я думаю, под словом "Бог" подразумевалось всё же нечто большее. Не столько в плане христианской веры, сколько в плане морали и нравственности. Достоевский ведь не был религиозным фанатиком,
Да, фанатиком не был, но взгляды имел вполне определённые.

Он в большом почёте у хрустобулочников - обличитель "революционной крамолы", "грозный пророк", предсказавший Революцию... Не помню, называли ли его "совестью нации", но, что-то типа того... Интересно, что на него ссылались и либералы, и якобы противостоящие им патриоты, и те, и другие находили там что-то своё. Да чего там говорить - Достоевского весьма уважал Гитлер.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Опять же, я не читал конкретно этого, потому не в курсе - идеи ли это персонажей, важные для сюжета, или же идеи самого Фёдора Михалыча.
Ну, не обязательно читать полностью длинных и нудных "Карамазовых". Но, там есть весьма показательная вставка - "Поучения старца Зосимы".
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
американова чизкейка, в газету из каменщиков, в оба места сразу, вы мой враг, галлюцинаторный синдром, галоперидол кончился, дурак опаснее врага, концлагерь для уйгуров, мальтузианство и фашизм, маркитанточка, мнение безмозглого, молчание грудинина, напиваться тороплюсь, он дурачок, перегной в пропорции, пишут про щищету, путь в ад человечества, смените пластинк, сумасшедший власовец, только не рыдай так, тот самый шариков, фукуяма поторопился, щебечут о всякой херне, это от злобы и зависти, я укладываю школьниц


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru