Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 16:20   #721
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
она ищет способ попасть в Лунный город
Способы:
1. Пойти пешком
2. Поехать на поезде
3. Полететь самолетом
4. Поплыть на яхте \ пароходе \ пароме.
5. Поскольку это сказка, то можно полететь на стае гусей
...
Интересно, как она ищет нужный способ попасть?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 12.12.2011, 16:42   #722
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Вооот,пошел предметный разговор, это дело. Итак, поехали.

Сашко
Конечно, ее цель - вылечиться, что возможно только если она попадет в Лунный город. Я Вас поняла насчет двух целей, но ведь они напрямую взаимосвязаны. Найдет Лунный город = вылечится. Или это все равно не считается?

Вячеслав
Ок, замечание принимается Скажем так: способ попасть в Лунный город описан в волшебной книге, но чтобы ее прочесть, нужно встретиться с колдунами и убедить помочь. А когда ей это, наконец, удается, то оказывается, что все не так-то просто, и есть еще препятствие... в общем, как-то так.
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 16:45   #723
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Или это все равно не считается?
Не считается. Должна быть одна Главная Цель, ради чего весь сыр-бор. А теперь скажите, было ли это написано в тех ветках, которые я предложил вам почитать? Или вы способны вырвать одну цитату и любоваться ею, аспирант?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:01   #724
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Ну так главная, глобальная цель и есть - вылечиться. Мотив - жить она хочет. А как вылечиться, каков способ достижения цели? Попасть в Лунный город. Только там она может своей цели достигнуть, и именно этому подчинено все повествование.
Это примерно как во "Властелине колец": глобальная цель - уничтожить кольцо, а способ достижения этой цели - добраться до сердца Мордора. Да и вообще большинство фентези на подобном приеме построено... Или ошибаюсь?

P.S. и причем тут одна цитата?
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:17   #725
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
А как вылечиться, каков способ достижения цели? Попасть в Лунный город. Только там она может своей цели достигнуть, и именно этому подчинено все повествование.
Зачем вы мне это рассказываете? От этого ваш логлайн не лучше.

Кст, что в тех ветках написано про предысторию? Или тоже ничего не было написано?

В общем, перечитайте те ветки внимательно. Подобные вам приходили с проблемами в логлайне, но проблемы все одинаковы. И каждый хотел, чтобы именно его логлайн довели до ума, несмотря на то, что все уже обсуждено, только подставь свои данные. Несмотря на то, что вы аспирант, вы поступаете так же.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
P.S. и причем тут одна цитата?
При том, что вы выбрали весьма эмоциональную цитату с ругательствами, а не такую же, но без мата. О чем свидетельствует подобное цитирование аспиранта? О желании подколоть. Согласитесь, вас не красит. Особенно, если учитывать, что вы сюда пришли учиться.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:24   #726
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
во "Властелине колец": глобальная цель
Победить Тёмного Властелина
Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
способ достижения этой цели
уничтожить Кольцо Всевластия, НО (в логлайне должно быть большое жирное НО) это Кольцо превращает любого, кто его оденет, в нового Тёмного Властелина
Пауль Чернов вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:30   #727
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Сашко, а разве я просила довести логлайн до ума? Я приишла сюда обсудить саму историю, правильно ли она построена. И если неправильно - посоветовать, что в ней нужно перестроить. Ваше мнение я поняла, но тогда выходит, что во "Властелине колец" тоже истории нету? Структура-то похожа. И, кстати, где Вы в логлайне (очень, кстати, приблизительным, я его дала только чтоб описать суть) предысторию увидели? Там об этом нет ни слова.

А насчет цитаты - ну да, подкалываю. Но только потому, что, судя по той ветке, людей, пришедших сюда учиться и спрашивающих совета, в очень грубой форме отсылают к учебникам.

Пауль Чернов
Ну, по сути да. Тогда получается опять же цепочка: цель-победить Саурона, для этого надо уничтожить кольцо, а для этого надо дойти до Мордора. У меня: цель-вылечиться, для этого надо попасть в Лунный город, а для этого встретиться с колдунами. Вроде глобальной разницы-то нету...Или есть, только я ее не улавливаю?

Последний раз редактировалось Таньчик; 12.12.2011 в 17:34.
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:39   #728
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Сашко, а разве я просила довести логлайн до ума? Я приишла сюда обсудить саму историю, правильно ли она построена.
Плохой логлайн = плохая история. Вы не видите того, что надо сделать, каковы главные акценты. И точно так же будете стоить историю: будете на 5 страниц рассказывать, как завязать бантик, хотя в истории это всего лишь украшение для Красной шапочки.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
И если неправильно - посоветовать, что в ней нужно перестроить.
Подсказать? Я что делаю? Мне кажется, я пытаюсь вам помочь думать и самой увидеть. А вы хотите иначе? Пока сами не поймете, ничего не сделаете.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
А насчет цитаты - ну да, подкалываю. Но только потому, что, судя по той ветке, людей, пришедших сюда учиться и спрашивающих совета, в очень грубой форме отсылают к учебникам.
Потому что все неоднократно уже пройдено и пережевано, а люди приходят с теми же проблемами - доктор, полечи именно меня.

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Ваше мнение я поняла, но тогда выходит, что во "Властелине колец" тоже истории нету?
Напишите логлайн ВК, сравним с вашим, поглядим.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
И, кстати, где Вы в логлайне (очень, кстати, приблизительным, я его дала только чтоб описать суть) предысторию увидели?
Давайте так: я вам покажу, а вы мне на счет 10000 евро. Если я ошибаюсь, то я вам.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2011, 17:58   #729
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
И точно так же будете стоить историю: будете на 5 страниц рассказывать, как завязать бантик, хотя в истории это всего лишь украшение для Красной шапочки.
Не, вот тут Вы на 100% неправы. Описаний у меня самый минимум, необходимый для понимания,что происходит. Хотите-верьте, хотите-нет, дело Ваше

Цитата:
Пока сами не поймете, ничего не сделаете.
ОК, допустим, вводные возьмем такие: Есть ГГ, она смертельно больна и хочет вылечиться. Как бы Вы стали дальше историю развивать (учитывая, что это сказка)? Просто ради эксперимента, попытаетесь?

Цитата:
Потому что все неоднократно уже пройдено и пережевано, а люди приходят с теми же проблемами
Так а представьте, каково учителям, к кторым каждый год приходится объяснять одни и те же "прописные истины" вновь пришедшим к ним в класс ученикам? Если уж Вы взялись за такое нелегкое дело, так будьте терпеливее. Не можете - не беритесь. Я вот знаю, что не смогла бы, потому и не учу никого.

Цитата:
Напишите логлайн ВК, сравним с вашим, поглядим
Сходу не напишу, надо подумать, завтра выложусвой вариант.
Цитата:
Давайте так: я вам покажу, а вы мне на счет 10000 евро
Пообещать-то могу, но ведь не выполню такого обещания: нету у меня 10 000 евро. А если б и были, я бы нашла более достойное им применение. Надеюсь, что и Вы тоже
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:01   #730
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Есть ГГ, она смертельно больна и хочет вылечиться. Как бы Вы стали дальше историю развивать (учитывая, что это сказка)?
ГГ стала молить Деда Мороза о выздоровлении.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:12   #731
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Нарратор
Ну, это совсем не в характере моей героини, но допустим. И что дальше?
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:13   #732
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
попытаетесь?
За деньги - да. Платите. А так просто нет, мне есть чем заняться.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Так а представьте, каково учителям, к кторым каждый год приходится объяснять одни и те же "прописные истины" вновь пришедшим к ним в класс ученикам? Если уж Вы взялись за такое нелегкое дело, так будьте терпеливее. Не можете - не беритесь.
Вы малость не понимаете специфику ресурса. У нас самообучение. Для этого предоставлены некие условия - книги, материалы, пособия, форум. Еще раз для аспиранта: мы неоднократно обсудили проблемы логлайна, с которым к нам приходят. Вы - точно такой же экземпляр. Несколько выше я вам это показал. Мне еще раз объяснить, что не так и на это потратить драгоценные 5 минут, вместо того, чтобы посмотреть новинки пронопродукции? Или аспирант соизволит сама почитать то, что уже разжевано, и подставит свои Икс и Игрек? Как вы писали научную работу? Ой, в умной книге написано про Петю, а у меня же Вася. Что же делать? Про Васю нигде и не написано! Караул! Форум, спаси! Что делать с Васей?



Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
нету у меня 10 000 евро
Ну, а 1000 есть? да хотя бы 100? Увидите, как быстро научитесь, когда начнете учиться рублем, неправильные логлайны быстро пропадут. Инвестируйте в себя! Ну, же!
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:40   #733
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Вы малость не понимаете специфику ресурса. У нас самообучение. Для этого предоставлены некие условия - книги, материалы, пособия, форум.
Так люди могли бы все это и сами в гугле выискать. Прелесть этого ресурса - живое общение с теми, кто уже в профессии. И если Вас так это раздражает, то зачем себе нервы треплете?

Цитата:
на это потратить драгоценные 5 минут, вместо того, чтобы посмотреть новинки пронопродукции
Так Вы ж и так время свое тратите, со мной сейчас беседуете, нэ?

Цитата:
Как вы писали научную работу?
Возникали трудности - обращалась к своему научному руководителю.


Кстати, начет сравнения логлайнов моего и ВК. Поскольку если сегодня не напишу, то все равно не усну, решила до завтра не тянуть. Вот как-то так:

ВК:
Чтобы спасти мир от Темного властелина (цель), тихий и скромный хоббит (ГГ) отправляется уничтожать кольцо всевластья в средоточие тьмы – Мордор (препятствие).

Мой (немного отличающийся от первоначального):
Чтобы вылечиться от смертельной болезни (цель), княжеская дочь (ГГ) отправляется на поиски легендарного Лунного города, секрет которого хранят враги княжества – колдуны (препятствие +антагонист).


Цитата:
Ну, а 1000 есть? да хотя бы 100? Увидите, как быстро научитесь, когда начнете учиться рублем, неправильные логлайны быстро пропадут. Инвестируйте в себя! Ну, же!
И Вы надеетесь, что если сейчас скажу "договорились", то в случае проигрыша переведу Вам эту денюжку? Не будьте наивным, Эдуард
Таньчик вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:47   #734
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
И если Вас так это раздражает, то зачем себе нервы треплете?
Неверная эмоция. Это не раздражает. Я недоумеваю: все есть, возьми да сделай, подставь свои данные, не повторяй ошибок. Нет, берут и пишут:

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Амбициозный старшеклассник, вопреки родителям желающий стать художником, отправляется на конкурс живописи.
И это еще вариант лайт. Автор этих строк утверждает, что он аспирант, умеет читать материал. Но бывает и покруче.


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
И Вы надеетесь, что если сейчас скажу "договорились", то в случае проигрыша переведу Вам эту денюжку?
Просто я буду знать, что одним нечестным человеком стало больше.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:51   #735
Таньчик
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Неверная эмоция. Это не раздражает.
Судя по Вашим постам на форуме - именно раздражает.... ну да ладно, Вам лучше свои эмоции знать

Так что по поводу сравнения двух логлайнов?
Таньчик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru