Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2020, 19:17   #421
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Запорожец, так, вообще, "убил" Фольксваген "Жук" в конкурентной борьбе... Выпуск "Жука" возобновили только в 90-е, как дорогую игрушку ретро-стиля.
Но это ведь неправда. Продажи Жука просели из-за того, что он стал морально устаревшим. Заднеприводные автомобили утратили актуальность. И в большинстве стран где Жук был популярен на его замену пришел вовсе не Запорожец.
К слову, на смену Жуку, (в 74-м году) пришел Volkswagen Golf, производство которого прекратилось только в двухтысячных.
Если бы в СССР иномарки были доступны, то Запорожцы прекратили бы выпускать задолго до распада страны )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 04.03.2020 в 19:27.
Кертис вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:28   #422
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Крутые советские режиссеры жили отлично. Но их голливудские коллеги жили в миллион раз лучше.

Что такое 7 тыс для режиссера №1 в своей жанре? Фильм делается минимум 2 года.

Тот же Рязанов написал две пьесы с Брагинским с одной только целью - заработать. Если пьеса шла в 100 региональных театрах - это большие деньги.
Володарский говорил, что получал 4000 в месяц за театральные постановки.

На самом деле кино в то время - не самое денежное занятие.
Писатели и драматурги могли заработать больше. Да им и проще было.
Следует добавить, что НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ фильм Гайдая "Пёс Барбос и необыкновенный кросс" был продан более чем в 100 стран. А теперь пересчитаем, сколько выходит с каждой такой продажи создателю фильма (около 60 руп минус налоги, а то и меньше).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:32   #423
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Ну от чего негры? Полное соцобеспечение. И не такие, уж и маленькие зарплаты.
При желании человек мог заработать. Правда. не все хотели
Загадочно выражаетесь. Это какое такое "полное соцобеспечение"? Полное чего?
Не маленькая зарплата? В смысле - хватало на чёрный хлеб и воду? Я после химфака МГУ пришёл по распределению в ЭНИН им. Кржижановского, моя первая зарплата была 120, включая 5 за диплом с отличием.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:41   #424
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Расскажу о писателях. У моего отца был друг - писатель. Член союза писателей, все как положено. Познакомились они у магазина, когда тот пытался найти двадцать копеек, которые не хватало на водку.
Жил писатель не Подоле и у него была нормальная квартира (не коммуналка). Писал одну книгу в год. Потом бухал. Потом писал. Писал о военных летчиках, ну и вообще о войне. Писал плохо, книгу я прочесть пытался, но не осилил.
Так вот, гонорара за книгу ему почти хватало на год жизни. Почти - потому что бухал и угощал (пока были деньги).
При этом он сидел на золотой антилопе, даже не подозревая об этом. Как член СП он мог покупать книги в спецмагазине. А теперь вопрос, вы представляете за сколько в те времена можно было продать книги. Я скажу, книга, которая стола меньше рубля продавалась за десять-двадцать рублей. Если Стругацкие или, скажем, Шекли, то дороже.
Подозреваю, что, в результате знакомства, я заработал больше чем он на книгах. Заработал на его пропуске в магазин, который я менял на водку. Такие дела.
Умер он предсказуемо - в нищете. После распада СССР оказалось, что его книги никому не нужны. А он умел две вещи - писать и бухать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 04.03.2020 в 19:43.
Кертис вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:47   #425
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но это ведь неправда.
Не стану спорить - не специалист, да и источниками, заслуживающими 100%-го доверия не располагаю...

Кстати, и Ситроён клепал микролитражки в довольно больших количествах.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 04.03.2020 в 19:57.
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:53   #426
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, и Ситроён клепал микролитражки в довольно больших количествах
Многие клепали. Одно время это были самые продаваемые автомобили и почти у всех была своя модель, а то и пара. На самом деле, для города, малолитражки это неплохое решение. Что сказать, автомобили Б класса и сейчас весьма популярны. Но многие подбирают автомобиль под размер своего... ЧСВ. Поэтому у нас так популярны всякие джипы, которые для города не очень предназначены. Что поделать, нужно же чем-то компенсировать маленькие размеры... ЧСВ.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:56   #427
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Загадочно выражаетесь. Это какое такое "полное соцобеспечение"? Полное чего?
Гарантированная пенсия, на которую можно было жить, бесплатное медицинское обслуживание, одно из лучших в мире (только не надо про Запад, где за бабло лечили, конечно на сверхсупертехнике в сверхсуперкомфортных условиях. Ибо за бабло, а оно даже на Западе не у всех), бесплатное образование - уже не одно из. а лучшее в мире, гарантированное жилье ( только не надо про "хочу 10 комнат с видом на кремль, это не про жилье), да в этом секторе были проблемы, но без крыши над головой никто не оставался (маргиналы не в счет) и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не маленькая зарплата? В смысле - хватало на чёрный хлеб и воду? Я после химфака МГУ пришёл по распределению в ЭНИН им. Кржижановского, моя первая зарплата была 120, включая 5 за диплом с отличием.
А вы 1.000.000 хотели?

З.Ы. Если лично вам было плохо, это согласитесь, ничего не значит...
Вот, мне лично. сейчас плохо. Но я не экстраполирую это на всю страну
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2020, 19:58   #428
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но многие подбирают автомобиль под размер своего... ЧСВ.
В наших пенатах, все, как с цепи сорвались... Берут кредиты под покупку охрененных авто, а. потом. на них таксуют по ночам, чтобы оные кредиты выплачивать
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (05.03.2020)
Старый 04.03.2020, 20:00   #429
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Гарантированная пенсия, на которую можно было жить, бесплатное медицинское обслуживание, одно из лучших в мире
По поводу пенсий вам бы рассказала моя прабабушка, получавшая 30 р за двух погибших сыновей, и больше ничего. А насчёт "бесплатного медицинского обслуживания", как и "бесплатного образования", можете посмотреть мою статью "Бесплатный сыр в советской мышеловке". Адрес не даю по причинам административного характера, но вы были в том моём разделе, а в случае чего, я проверил, поисковик выдаёт на "раз".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 20:10   #430
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
По поводу пенсий вам бы рассказала моя прабабушка, получавшая 30 р за двух погибших сыновей, и больше ничего.
Позвольте вам не поверить... Минималка при СССР к закату была 80 р. а пенсию ниже минималки не платили никому.

Моя остаточная от СССР (же не при СССР)первая ставка была 125 руб (уже не в рублях выплачеваемая) + ночные + за операционную активность + за скорую помощь. В целом выходило до 190. Если бы я при СССР столько бы получал после института... Была бы сказка

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Бесплатный сыр в советской мышеловке".
Это тенденциозно Я ее. кстати, читал
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2020, 20:15   #431
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
да в этом секторе были проблемы, но без крыши над головой никто не оставался (маргиналы не в счет) и т.д. и т.п.
Да, небольшие проблемы, вроде семьи из пяти человек в однокомнатной квартире. Но крыша-то над головой есть, в чем проблема?
Лучше уж в трейлер-парке жить.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Берут кредиты под покупку охрененных авто, а. потом. на них таксуют по ночам, чтобы оные кредиты выплачивать
Да, меня как-то мужик на Хаммере вез )

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гарантированная пенсия, на которую можно было жить
Интересно, почему же обе мои бабушки работали, будучи на пенсии?
А... Ну им просто нравилось, наверное.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 04.03.2020, 20:26   #432
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Позвольте вам не поверить...
Если вы мне не верите, то это ваша проблема, а не моя.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 20:28   #433
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Минималка при СССР к закату была 80 р. а пенсию ниже минималки не платили никому
Вообще-то, если не ошибаюсь, пенсия была в половину зарплаты. Так что при зарплате 80р, она была... 40. Максимальная - 120. Если не брать спецпенсии.
Соврал
Цитата:
Закон о пенсиях был наконец принят в 1956 году. Он действительно существенно повышал пенсии в стране (в среднем на 81 процент) и устанавливал минимальную в размере 300 рублей, а максимальную — в размере 1200 рублей (то есть 30 и 120 рублей после деноминации). Но тут важно отметить, что все эти радости были доступны при наличии стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. При его отсутствии или нехватке минимальная пенсия составляла 75 рублей (то есть 7,5 рубля).
Так что получали гораздо меньше минималки. О колхозниках вспоминать не будем )
Но, если сравнивать с текущими реалиями, было не так уж и плохо. А если сравнивать с двадцатыми годами - то просто отлично.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 04.03.2020 в 20:31.
Кертис вне форума  
Старый 04.03.2020, 22:45   #434
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Позвольте вам не поверить... Минималка при СССР к закату была 80 р. а пенсию ниже минималки не платили никому.
С трудом уже помню те времена, но, кажется, моя бабушка получала 25 рублей. Она долго не работала. И какое-то время, даже, возможно, годы не получала никакую пенсию, потом люди подсказали, что она может на что-то рассчитывать. И действительно начислили эти 25 рублей или около того.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 04.03.2020, 22:51   #435
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
С трудом уже помню те времена, но, кажется, моя бабушка получала 25 рублей. Она долго не работала.
Скорее 30. Кажется это был нижний порог. Ниже только отсутствие. Моя бабушка получала сорок с чем-то. Тоже не помню точно, но до пятидесяти. Причина та-же. Стаж. Ей его начали поздно начислять.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru