Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2007, 21:42   #76
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Вот, например, как сказана фраза: "Чтой-то я разбежалась с объяснениями"?
Сердито? Обиженно? Соблазняя?
Смайлик с фингалом дела не поясняет, нужна ремарка
В общем, мне идея ремарок нравится, и из объяснений я понял, что изничтожать их под корень не надо.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 26.06.2007, 22:06   #77
Роза
Читатель
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 32
По умолчанию

РОЗА
(почесывая карандашом
за ухом)
Чтой-то я разбежалась с объяснениями...

Евгений, :friends:
Роза вне форума  
Старый 26.06.2007, 23:15   #78
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

ЕВГЕНИЙ
(смущенно выбирая смайлик и из скромности остановившись на том же)
Роза! Аналогично!
:friends:
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 27.06.2007, 13:09   #79
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Спор насчет ремарок действительно давний. На самом деле ремарками сценарист (как правило) описывает банальное необязательное действие. Все эти "мучительно краснея", "задумчиво" и так далее. Мы все, когда пишем сценарий, видим свою картинку - как персонаж делает это, как он говорит то. Так вот режиссеру наше видение - НЕ нужно. У него перед глазами СВОЯ картинка и ремарки просто-напросто мешают при чтении - большинство их вообще пропускает. Поэтому, кстати, ни в коем случае не вносите в ремарки важное по сюжету действие.
Именно наличие многоэтажных ремарок с бесконечными "радостно", "схватившись за голову" и т. д. - признак дилетантизма и неопытности сценариста.
Насчет громоздкости - ремарки занимают не намного меньше места, чем текст в поле действия.

Можно, конечно, утверждать, что без эмоций фразы выглядят сухо и даже непонятно - ну так и пишите реплики более сочными и понятными. Некоторые различными "игривыми" ремарками пытаются разукрасить банальный и пустой разговор персонажей.

Короче, ремарки, описывающие действие или эмоции персонажа, просто не нужны. А то, что в сценарии не нужно - лучше не писать.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 27.06.2007, 14:23   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Брэд*Кобыльев +1 :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.06.2007, 14:39   #81
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Кирилл*Юдин :friends:
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 27.06.2007, 16:29   #82
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Брэд Кобыльев - Ну, за исключением тех случаев, когда все-таки фразу можно произносить (а значит, и трактовать при чтении) по-разному, не так ли?
Ну и громоздко получается, когда по ходу монолога герой чешет карандашом за ухом и т.д. Если это выносить в отдельное действие, получится: разрыв непрерывной речи, строка действия, снова имя героя и опять-таки ремарка "(продолжая)".
Вот:
ГУСЕВ
Ну что? Звони ему от моего имени. Назначай на...
(листает ежедневник)
На завтра давай, на двенадцать. А сейчас позови Холодца и Серегу.

Или:
ГУСЕВ
Ну что? Звони ему от моего имени. Назначай на...

Гусев листает ежедневник

ГУСЕВ
(продолжая)
На завтра давай, на двенадцать. А сейчас позови Холодца и Серегу.

Какой вариант лучше? На мой взгляд, первый.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 27.06.2007, 17:01   #83
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Какой вариант лучше? На мой взгляд, первый.
На мой - никакой. Если существенной нагрузки в листании ежедневника нет, то пусть актёр сам с режиссёром решает, как лучше обыграть этот диалог. То есть вопрос ставится не так "куда лучше поместить ремарку? как лучше её оформить?", а "какую нагрузку она несёт?", то есть нужна ли она вообще.
Слишком часто сценаристы (опускаю слов "начинающие"), обращают слишком много внимания на совершенно второстепенные с точки зрения драматургии и умелого рассказа сути истории вещи, загромождая сценарий третьестепенными подробностями, но забывая о галвном. Отсюда и получаются нелепые скучные сценарии, или сценарии, в которых изюминку невозможно разглядеть за кучей хлама.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.06.2007, 19:09   #84
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Евгений*Медников, собственно, мне нечего добавить к комментарию Кирилла
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 27.06.2007, 20:33   #85
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кирилл Юдин, ну мой-то сценарий не таков!
Так, наверное, ответил бы любой автор.
А мне и ответить нечего, поскольку написана только пара серий из двенадцати.
Но раз есть некие правила и принципы, хочется не пролететь с их незнанием/несоблюдением. Скучный и нелепый сценарий отсуствие/наличие ремарок не спасет. Моя задача - чтобы не бросили читать, если продукт получится кондиционным.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 28.06.2007, 09:54   #86
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Моя задача - чтобы не бросили читать, если продукт получится кондиционным.
Об этом и речь. Для примера:
если листание вышеуказанного ежедневника в конечном итоге приводит к какому-то повороту действия или получения неожиданной информации (персонаж ВДРУГ обнаруживает какую-то важную для сюжета запись в ежедневнике, или важно показать, что персонаж читал этот ежедневник, и дальше это как-то сыграет на сюжет, или если подобные описания подчёркивают особенности характера), то это стоит прописывать.
Если же это персонаж делает, исключительно, чтобы как-то занять руки во время диалога - то не надо однозначно. Подобные моменты важно понимать и это чётко показывает уровень сценариста, как профессионала (или подчёркивает неудержимое графоманство). А дальше автору выбирать самому, как именно он хочет выглядеть в глазах читающего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.06.2007, 12:55   #87
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кирилл Юдин Кем выглядеть? Подумаю, подумаю...
И то, и другое чертовски соблазнительно
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 28.06.2007, 13:42   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.07.2007, 12:32   #89
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Госпуда сценаристы!
Сейчас пишу сценарий для экшена, в котором в конце будет куча всяческих разоблачений. Точнее, главный злодей будет рассказывать присутсвующим, как он свое зло весь фильм творил (надеюсь, понятно объяняю). То есть, сначала мы видим злодея, начинающего свое повествование, потом просто видим картинку и слышим голос за кадром. Но как это оформить и отформатировать?
Может, кто вышлет образец, а?
Мария Хуановна вне форума  
Старый 02.07.2007, 12:43   #90
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Уже есть где-то эНта тема...

Там все просто

просто в конце описания места и времени пишем флэш-бэк

и в реплике героя (голос за кадром)...
Меркурианец вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru