Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Результаты опроса: Нужно ли молодежи молодежное кино?
Молодежного кино нет и оно не нужно, так как молодежи тоже нет. 1 1.72%
Пускай «придурки» смотрят то, что им показывают. 3 5.17%
Молодежное кино есть, так как есть много хороших фильмов о молодежи и для молодежи. 7 12.07%
Молодежное кино есть, содержание этих фильмов оставляет желать лучшего, но сделать его умным и качественным невозможно. 5 8.62%
Молодежное кино есть, содержание этих фильмов оставляет желать лучшего, сделать его умным и качественным возможно. Для это нужно… 29 50.00%
Дурацкий вопрос, не предполагает доброжелательного ответа. 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 10:30   #166
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Афиген !
Цитата:
Это там красивая барышня себе шнифт выкалывает?
Сила его воздействия будет прямо пропорциональна месту где он будет выколот.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 11:18   #167
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета@2.11.2009 - 02:39
отличия психологии между разными возрастными категориями довольно значимые.
Понятно , что отличия есть.

Но!
В кино ходят ( кино любят) люди , у которых в сердце вечно 15 . Эти же люди , как я думаю, это кино и создают . По моим наблюдениям активный зритель в кинтетарах это возраст от 10 до 50 . Выше или ниже - уже исключения. Так вот если фильм хороший ( неважно молодежный он или нет) , то на него будет покупать билеты вся эта возрастная группа ( от 10 до 50) . И именно потому, что в кинозале эти люди на время становятся одного возраста. Кино - это такой особый язык , который будеть не понятен, если не быть ну хоть капельку ребенком .
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 11:36   #168
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сила его воздействия будет прямо пропорциональна месту где он будет выколот.
Че?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:00   #169
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Сила его воздействия будет прямо пропорциональна месту где он будет выколот.

Че?
:umora: :umora: :umora:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:04   #170
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

сэр Сергей :friends: :friends: :friends:
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:12   #171
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Попробуем зайти с другой стороны. Как вам эта формулировка:

Молодёжное кино - это кино о проблемах взросления.

И "Стиляги" и "Американский пирог", и прочее-прочее сюда вполне укладываются.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:17   #172
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люсяндра@2.11.2009 - 00:10
[b] Я охуеваю, дорогая передача!
Гремлин рулит! :umora:
Минуточку! Рулил он ночью, а сейчас пишет абузу по п. 20

Цитата:
20. Запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других участников.
Люсяндра
Вы уже в бане или еще тут???
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:23   #173
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@2.11.2009 - 00:34
Вообще, мне кажется, при обсуждении молодежного кино нужно как-то сформулировать, кого считать молодежью. Потому что люди в 15 лет - это одно, а в 22 - уже другое.

Но ведь что получается - когда хороший фильм, то не важно - про молодых он или нет.

Все-таки, мне кажется, не тема важна для молодежи - ибо темы универсальны - но стиль киноповествования.
Мария О
При всем глубочайшем уважении к вам, мне кажется, вы не совсем правы. Все-таки у молодежи есть свои специфические проблемы социализации - в первую очередь, вхождение во взрослую жизнь. И акцентирование именно этих проблем, ИМХО, и делает кино молодежным.
Тут и мальчик-девочка, и "как насолить учителю", и выбор института. Согласитесь, любовь и жизненные выборы важны на любом этапе жизни. Но именно на этом многое делается впервые. И просто страшно сделать что-то не так.

Ох, не видела, когда писала, поста Пауля Чернова - уже можно стирать телегу.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:11   #174
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке@2.11.2009 - 12:23
Мария О
При всем глубочайшем уважении к вам, мне кажется, вы не совсем правы. Все-таки у молодежи есть свои специфические проблемы социализации - в первую очередь, вхождение во взрослую жизнь. И акцентирование именно этих проблем, ИМХО, и делает кино молодежным.
Тут и мальчик-девочка, и "как насолить учителю", и выбор института. Согласитесь, любовь и жизненные выборы важны на любом этапе жизни. Но именно на этом многое делается впервые. И просто страшно сделать что-то не так.
Конечно, разумеется, не спорю. Просто подчеркиваю, что молодежь - понятие растяжимое. Старшеклассники - это одни проблемы, и способы их решения. А выпускники вузов - уже другие. А объединяет их всех общечеловеческие темы, общие для любого возраста. Любовь, война, смерть, дружба, предательство, поиск своего пути.
Мне как-то пришлось работать на сериале про старшеклассников - сначала думала, что мне совершенно чужды эти герои. Но хватило минимума времени, чтобы понять - проблемы и конфликты общие. Просто взрослый герой будет маяться от неразделенной любви, находясь на работе (или с нелюбимой женой), а парень - за школьной партой при подготовке к экзамену (или бегая от военкомата). В кино для молодежи, конечно, важен и возраст героев, и выбор специфического антуража.
Но, повторяю - темы будут глобальными, общечеловеческими. Просто герои молодежного кино, как правило, впервые с ними сталкиваются. Сделать интересных героев, получающих первый опыт - наверное, вот задача тех, кто хочет специализироваться на ниве молодежного кино. Другое дело - как сделать этих героев и узнаваемыми, и оригинальными, а саму историю яркой и непошлой? Но это уже от индивидуального таланта авторов зависит. А талант - товар штучный, потому и кино хорошего - вне зависимости от ориентации на возрастную категорию - не много.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:30   #175
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Цитата
"Влюбись в меня, если осмелишься"

Это там красивая барышня себе шнифт выкалывает?
Афиген, нет, не помню такого. Наверное, мы о разных фильмах говорим. Я - об этом. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/63920/

Цитата:
Что такое "Нерв", что такое "Драйв", каковы особенности "современной эстетики", наконец, что такое "актуальный киноязык"? Простите, но это не ясно.
сэр Сергей, мне кажется, Вы лукавите. Ибо, будучи режиссером, прекрасно понимаете, о чем речь (также, как понимаете и то, что в России (да и вообще на постсоветском пространстве) мало кто из продюсеров готов вкладывать деньги в арт-хаусные поиски нового стиля). Впрочем, стоит ли углубляться в киноведческие дискуссии? Думаю, на этом форуме всех волнует прежде всего драматургия - то есть история, способная увлечь "широкие молодежные массы", и стоящая того, чтобы ради нее продюсер выделил достаточное время на подготовку толковой киногруппе.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:42   #176
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@2.11.2009 - 10:29
Мария О !
Что такое "Нерв", что такое "Драйв", каковы особенности "современной эстетики", наконец, что такое "актуальный киноязык"? Простите, но это не ясно.
Это Бойл, Арановски, Тарантино, немного София Коппола, и конечно же, темный лорд Кристофер НОЛАААААААН Приправьте сюда рассветы из GTA, закаты из Сайлент Хилла и общую непринужденную атмосферу мультиплеера Контр Страйка и Вы получите разгадку тайны Макрополуса;)
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:46   #177
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

А я вот в выходные пересматривала французский "Бум". Молодежное кино моего времени )))))
Помню, смотрела его, когда он шел в кинотеатрах. Мне тогда было около пятнадцати, ходили дворовой компанией. Тогда фильм не произвел такого сильного впечатления, я ставила себя на место влюбленной девочки, до которой нет дела родителям и которая влюблена. А сейчас я просто плакала, потому что ставила себя на место ее мамы, у которой взрослеющая дочь, с которой нет контакта и которая так нуждается в матери...
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:51   #178
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Но, повторяю - темы будут глобальными, общечеловеческими.
Ага. Значит дело не в темах. Скорее в подаче материала. Предлагаю перевести разговор в формалистическое русло, т.е. буквально поговорить именно о форме. И это на мой взгляд не менее важно, потому как помимо возрастных проблем, существуют и возрастные особености воприятия.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:57   #179
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Тетя Ася, вот я об этом же:
Цитата:
дело не в темах. Скорее в подаче материала.
с учетом того, что
Цитата:
существуют и возрастные особености воприятия
. Ну и, ясен пень, главными героями должны быть, пардон, не старперы.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:30   #180
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Пища для желудка, пища для мозга - какая разница...
"Кока-кола" - это не пища, а пойло. Поэтому с кино есть известная аналогия. Проще говоря: ни то, ни другое не являются предметом первой необходимости.

Дельта Бета, с логикой у меня всё в порядке. Я имел ввиду, что де-факто фильмы для молодёжи делают и делали, исходя из названных мной критериев, вполне общих и очевидных.
Но это не значит, что так и должно быть - т.е. я сомневаюсь в необходимости специфического "молодёжного кино", и особенно - в необходимости чётких определений и формул для него. Тем более, что вся молодёжь - разная.
Моё мнение в данном случае - мнение зрителя, обывателя. Но у кинобизнесменов иная логика: им нужны некие формальные критерии, рамки, цифры - для обоснования бизнес-планов перед инвесторами и какого-никакого планирования; потому - "молодёжное кино" - это скорее бизнес-термин, чем культурно-киноведческий. Отсюда и дискуссия.

Кроме того, не все улавливают, что подросток сам по себе и подросток в компании - это зачастую весьма разные люди, в т.ч. - и как потребитель (и как оценщик) кинопродукции.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru