Сценарист.РУ
Старый 05.11.2009, 22:40   #31
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герус@5.11.2009 - 20:51
А потом самое короткое описание может вызвать продолжительное действие на экране. И наоборот, очень подробное описание на экране вылиться в секундную сцену.
Да, от виденья режиссера очень многое зависит. Кроме того, есть режиссеры, которые любят проходки, заявочные планы, рассветы и закаты и прочий "воздух" - это тоже достаточно весомо влияет на хронометраж и крайне мало зависит от сценариста.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:42   #32
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, есть режиссеры, которые любят проходки, заявочные планы, рассветы и закаты и прочий "воздух" - это тоже достаточно весомо влияет на хронометраж и крайне мало зависит от сценариста.
Это происходит в основном на п-м, где метраж не такой жесткий как на сериале.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:55   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ох и любят тут люди фантазии и предположения за истину выдавать.
Цитата:
Это происходит в основном на п-м, где метраж не такой жесткий как на сериале.

Кто ж позволит на сериале режиссёру "тарковщиной" заниматься?! Есть чёткий план - и вперёд! Сказано: "подошел и откусил" - значит подойдёт и откусит, и дальше поедут на новый объект, потому что время аренды или погода поджимают. Не до самовыражения режисёрского там.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 00:52   #34
Никоноров
Читатель
 
Аватар для Никоноров
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Кто ж позволит на сериале режиссёру "тарковщиной" заниматься?! Есть чёткий план - и вперёд! Сказано: "подошел и откусил" - значит подойдёт и откусит, и дальше поедут на новый объект, потому что время аренды или погода поджимают. Не до самовыражения режисёрского там.
Вот тут не соглашусь. Точнее соглашусь, но добавлю. Если сериал вроде "отчаянных домохозяек", то всё сходиться, подошла, сказала, откусила, хлопнула дверью. Сериалы, где серии не связаны одной историей, а у каждой серии своя мини история. Вроде "друзей" или "секретных материалов". Но есть сериалы идущие одной, плавно перетекающей, от героя к герою историей. Вроде "остаться в живых" или "героев". Где написано что гл. герой сидит возле дерева. И вот пока камера приплывёт к этому герою из далека, пока саудтрек поиграет, пока лицо героя покажут крупным планом, вот в четыре слова минута и прошла.
__________________
"В темноте, человек чувствует страх - он начинает видеть несуществующее" - Никоноров Денис
Никоноров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 01:29   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но есть сериалы идущие одной, плавно перетекающей, от героя к герою историей. Вроде "остаться в живых" или "героев". Где написано что гл. герой сидит возле дерева. И вот пока камера приплывёт к этому герою из далека, пока саудтрек поиграет, пока лицо героя покажут крупным планом, вот в четыре слова минута и прошла.
Вы читали сценарий "Остаться в живых"? Вы уверены, что там есть расхождения текста с картинкой?
Что я могу гарантировать точно, так это то, что там не будет так, как Вы описали: четыре слова в сценарии = минута в фильме.
Я больше скажу. Как Вы думаете, зачем вообще придумали сценарный формат, т.н. "американку"? Почему бы не писать, как прежде - в виде пьесы? Вот именно для того и придумали не только формат, как разметку полей и отступов, но и, как правила записи самой истории. Сценарный формат не от фонаря сочинили. Он тычячи раз перепроверялся на практике, пока не появились чёткие правила.
Поэтому, если кто-то утверждает, что дело в какой-то там авторской стилистике то это просто человек заблуждается. Если такое происходит, то не потому что стилистика такая у какого-то отдельного автора, а автор не умеет правильно записывать свои мысли в сценарном формате или вовсе понимает свою задачу, как сценариста, довольно условно.

Отмечу, что в разных киностудиях, случается разная разметка записи сценария (нет в России единой системы). Так вот, после многих экспериментов, выяснилось следующее: американский формат записи даёт самый точный хронометраж. Если писать точно, но без излишеств - погрешность будет незначительной.
Спорить не о чем. Это проверенный факт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 01:40   #36
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.11.2009 - 22:55
Ох и любят тут люди фантазии и предположения за истину выдавать.
Кто ж позволит на сериале режиссёру "тарковщиной" заниматься?! Есть чёткий план - и вперёд! Сказано: "подошел и откусил" - значит подойдёт и откусит, и дальше поедут на новый объект, потому что время аренды или погода поджимают. Не до самовыражения режисёрского там.
Ой, да ладно! ВСЕ снимают и пишут по-разному в ЛЮБЫХ условиях!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 10:29   #37
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
И вот пока камера приплывёт к этому герою из далека, пока саудтрек поиграет, пока лицо героя покажут крупным планом, вот в четыре слова минута и прошла.
Вот по этому и удобен американский формат. Если сценарист считает, что данная картинка должна длится в минуту, то он её распишет на бумаге ровно в одну страницу. Другое дело согласится ли с этим режиссёр, или продюсер, или ещё кто...
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 12:00   #38
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Уже который раз убеждаюсь, что мы невнимательно читаем других авторов. К примеру.
Цитата:
Отмечу, что в разных киностудиях, случается разная разметка записи сценария (нет в России единой системы). Так вот, после многих экспериментов, выяснилось следующее: американский формат записи даёт самый точный хронометраж. Если писать точно, но без излишеств - погрешность будет незначительной.
Спорить не о чем. Это проверенный факт.
Собственно об этом и спор. Все комментарии укладываются в понимание фраз:
Цитата:
нет в России единой системы
Цитата:
Если писать точно, но без излишеств - ПОГРЕШНОСТЬ БУДЕТ незначительной.
В тему вспомнил слова Гуськова "Охота на изюбря", если мне память не изменяет. Ему в нескольких сценах нужно было входить. Он сам оценил это как скучно и неинтересно, поэтому каждый раз пытался сделать это иначе. И уже на аэродром он выходит с танцевальными па. Именитые актеры тоже способны слегка подкорректировать хронометраж.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:59   #39
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: сценарий сериала

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Другое дело согласится ли с этим режиссёр, или продюсер, или ещё кто...
...или Гуськов.

Может, надо называть этот стандарт международным? А то у иных творцов может американофобия.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:41   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: сценарий сериала

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
...или Гуськов.

Может, надо называть этот стандарт международным? А то у иных творцов может американофобия.
А Гуськов-то тут при чем? Выпил - веди себя прилично.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 15:14   #41
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: сценарий сериала

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А Гуськов-то тут при чем? Выпил - веди себя прилично.
Речь о Гуськове и его вмешательстве в сценарий шла чуть выше.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 04:13   #42
Анастасия
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Re: сценарий сериала

В Sophocle пишется метраж (в том числе, он (это естественно с погрешностями), но рассчитывает на диалогах одно время, на описании действия - другое). Что касается сериалов - как правило не обманывает. А вот с п.м. - соглашусь с Аризоной...все пишут по разному и режиссеры разные...некоторым нужно расписать всё, другим достаточно обозначить. В сценарии "Праздник Нептуна" (реж. Мамин, сценарий Вардунас) - 13 стр. было, кино длится 50 Я знаю что у меня в сценарии 120 минут, и режиссер это знает, и продюсер, а стр. ("Американки") 85...более чем "недометраж"...так что здесь, как мне кажется, нет панацеи...нужно просто чувствовать хронометраж. Я пишу скупо и всегда знаю сколько минут в каждой сцене...часто это время не соответствует количеству страниц.
А вообще, для начала, конечно, нет ничего лучше софокла, как мне кажется...
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:05   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: сценарий сериала

Цитата:
Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
Я пишу скупо и всегда знаю сколько минут в каждой сцене...часто это время не соответствует количеству страниц.
Анастасия, проиллюстрируйте утверждения конкретными примерами. Например:
Вот сценарий "Праздник Нептуна" (ссылка) - он действительно занимает 13 страниц в американском формате.
Мы посмотрим и убедимся.
Кстати, авторов у этого сценария аж 3 штуки. Видимо, каждый написал по 4 странички.

Цитата:
Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
Я знаю что у меня в сценарии 120 минут, и режиссер это знает, и продюсер, а стр. ("Американки") 85...более чем "недометраж"...так что здесь, как мне кажется, нет панацеи...нужно просто чувствовать хронометраж.
Давайте, почувствуем хронометраж вместе. Проиллюстрируйте свои утверждения конкретными примерами:
Вот мой сценарий, в нем 85 страниц американского формата (ссылка).
Вот готовый фильм, снятый по моему сценарию, в нем 120 минут (ссылка).

Мы посмотрим на иллюстрации и научимся чему-нибудь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:54   #44
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: сценарий сериала

Цитата:
Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
В сценарии "Праздник Нептуна" (реж. Мамин, сценарий Вардунас) - 13 стр. было, кино длится 50
не надо свистеть, девушка.
и не 13 и не 50.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:28   #45
Анастасия
Читатель
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Re: сценарий сериала

1. У меня к сожалению под рукой нет "Праздника Нептуна", а в поисковиках где пишут 43, где 50, где 53 Так что не могу до минуты сказать.
2. Ссылки на сценарий у меня нет, я доказывать никому, ничего не собираюсь. О количестве страниц мне сказал Вардунас, когда мы как раз поднимали эту тему в мастерской...я ему поверила, Вы - как хотите
3. Пока фильм в стадии подготовки, так что не могу дать ссылку. Но, когда сценарий берут в разработку, продюсер и режиссёр ДОЛЖНЫ знать метраж (ну это моё мнение). Могу сделать это с короткометражкой, если Вас устроит. Сценарий 13 стр. фильм - 27. Только выкладывать я ничего не буду, так как не знаю где и как это делать Пишите в личку мыло - вышлю.

Извините, что опять влезла в Ваши дебаты. Но, если честно, я отвечала на вопрос, озвученный в теме...доказывать мне никому и ничего не хочется...
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru