Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2008, 14:42   #1
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Райские яблочки

Первые серии не заинтересовали. Кроме того, резало слух имя - Кармен. Как фальшивая нота ... Оно нарушало гармонию, мешало воспринимать историю. На самом деле, ребенок с таким именем, в маленьком городишке, еще с раннего детства прозывался бы Катей, Капой и т.д.

Но вот что хочу отметить, актеры молодцы. Тетя Шура - хороша зараза! Последние серии смотрела регулярно.

Я однажды писала на форуме, что современные фильмы не вызывают никаких эмоций, сопереживания. Порой смотришь советский фильм и с трудом сдерживаешься, чтобы не зареветь. Ни один современный фильм или сериал, где предполагается, что зритель всплакнет, кроме раздражения или укоризненной улыбки ничего не вызывал.
Сцена в "Яблочках", когда героиня прибегает в больницу и зовет врача и потом когда врач выходит к ней... у меня навернулись слезы, и чтобы не расплакаться я вышла из комнаты... Потом еще несколько эпизодов.
Молодцы актеры, молодцы ребята…
Отдельное спасибо Старому художнику ляпы если и были то такие незначительные ...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 15:46   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Титр , снимать научились? Какая киностудия?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 17:49   #3
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Кандализа, я не знаю кто снимал. Надо у Старого художника спросить.
Не могу сказать, что проект дотягивает до нашего кино, т.е. прежнего кино. Конечно - нет. Просто сценарий написал вменяемый автор. Не было каких-то дурацких, не совместимых с реальной жизнью перипетий. Вменяемые люди работали в съемочной группе. Актеры работали на совесть.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 19:44   #4
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Титр , надо будет посмотреть.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 20:49   #5
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Не могу судить о дальнейшем развитии сюжета - хватило начала. Подмосковный пейзаж, нечто типа рынка с тремя зомбированными личностями - торгуют. Яблоками. Это понятно, только не по 5 руб. за ведро. Пруд, удочка, караси (кто и когда наловил?) - тоже бывает. Билайновская вышка в окне автомобиля - не заметили. Оказалось - юг, море! Бабка торгует самогоном, мутным, как в старом кино про Павлика Морозова - на юге. Не было такого, отродясь. Смешно, по меньшей мере. Несколько работниц в аккуратных синих костюмчиках чай пьют. Выходит еще один, в таком же, с иголочки - социализм, однако. Три местных товарища (хулиганы, куды ж без них) ни с ого, ни с сего бьют несчастного. Суровые времена. Не знаю, как потом - но запас мазохизма иссяк. Вроде бы, что-то происходило... Кармен (почему не Джульета?). Впечатление - как от любительского спектакля. Плохого - по качеству съемки, динамике и т.д.
Надо посмотреть - зачем Пашу убили? Рейтинг на высоте. Народ в чувствах. Все хорошо. Драматургия в наличие.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 23:18   #6
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Юный сценарист , почему все придираются к изображению 70-х, 80-х, 90-х, а вот когда изображается наше время, здесь нет неправдоподобного. Всё бывает!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 23:23   #7
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Вышку не заметила. Это было в последних сериях?
Мутный самогон мне приходилось видеть, география такова - Белые столбы, Алма-Ата, Киев, Ташкент, г. Собинка. А что бывает не мутный?
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 23:34   #8
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

У меня лично нет претензий к атмосфере в "Яблочках". Для сериала вполне приемлемо. Главное... меня заставили сопереживать, уверяю вас это совсем не просто сделать...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 23:39   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Какие яблочки? Вы о чем, друзья?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:16   #10
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , там не только про яблочки, но и про мутный самогон. хотите посмотреть?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:23   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
хотите посмотреть?
Нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 17:54   #12
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@21.12.2008 - 23:39
Какие яблочки?
Маленькие.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 06:17   #13
Угу
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 18
По умолчанию

Мутный самогон получается когда чистейший как слеза семидесятиградусный первак смешивают с мутной тридцати или даже двадцатиградусной водичкой капающей в конце перегонки, а бывает когда быстро перегоняют, самогон получается хлопьями, но все эти мутные последствия поправимы, можно добавить марганец и когда образуются хлопья процедить сквозь ватку, кто-то пропускает через активированный уголь, а бывает и сразу чистый получается, но это профи надо быть. Но покупать мутный мне тоже не приходилось, кто ж будет брать мутный когда есть чистый, поэтому считаю мутный самогон это штамп.
__________________
Угу.
Угу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 15:15   #14
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Дело не в чистоте самогона. Его в принципе никто там не делал - на фиг не нужен. Хватало в избытке разной винной продукции, чем алкаши и пробавлялись: дешево и сердито. Кто был в старые советские времена на юге - знает. А если и делалось подобное, то из винограда, типа чачи, и оно прозрачное (всегда), но с легким желтоватым оттенком. Кстати, райскими яблочками в простонародье называется китайка, мелкая и абсолютно несъедобная. Но из нее (и только из нее) получается шикарное варенье, когда яблоки варятся целиком, сам делаю каждый год. На юге же (когда узнал, где происходит дело, крайне удивился!) ее нет - хватает абрикосов, алычи и т.п., растущих вдоль дорог, не говоря уж о садах. Да бог с ними, тут одна знакомая сподобилась посмотреть до конца, так порассказала: и по поводу ордена на Чехословакию, вручаемого в горкоме чуть ли не торжественно (тема 68 года была под строжайшим запретом, не говоря о регалиях!), могилке там, у них (полный бред!). Денег рабочему не хватает на жизнь - смешно, на лечение - тем более, так как платной медицины не было и в помине. Вагон разгрузить (если нормально) стоило рублей 10, а то и больше, что очень много по тем временам - сам ходил, и не раз, причем никто не переламывался. Да много еще чего хватало - словом, пример абсолютной глупости и дешевки, снятой на уровне любителя, причем не самого лучшего. Дай бог, чтобы в следующем году подобного было меньше!
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 15:41   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кстати, райскими яблочками в простонародье называется китайка, мелкая и абсолютно несъедобная.
Да конечно "несъедобная" - супер вкуснятина. Ел ещё мальчишкой - до сих пор вкус помню, ни с чем не сравнимый.
Цитата:
Денег рабочему не хватает на жизнь - смешно, на лечение - тем более, так как платной медицины не было и в помине.
Вот тут согласен. Инженеру может и не хватало на цветной телевизор или финскую мебель (которые в магазинах не купить, только по записи на предприятиях. И к этому моменту нужно было срочно искать сумму - а то уйдёт), но рабочему.
Средний заработок квалифицированного рабочего был рублей 200-250. Снять угол на курорте от рубля дотрех в сутки. Поесть в столовой до рубля, в ресторане от трёшки вполне (если не кутить и не поить всех присутствующих спиртным). Работали все - домохозяйки была большая редкость, то есть на рабочую семью сотни три в месяц выходило. Редко, когда меньше.
Насчёт медицины - бывало приплачивали медсёстрам, чтобы ухаживали получше, врачам, чтобы внимательнее лечили или достали редкие лекарства - но это в очень тяжелых случаях. И серьёзных проблем с финансами не вызывало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru