Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 19:08   #16
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Брестская крепость

Посмотрел в плохом качестве. Может быть и это сыграло свою роль в том, что фильм не понравился. Долго думал почему же так? Пока пришел такой ответ: ни один из героев сам по себе не особо интересен. Был намек на интересного антигероя, но его убили почти в начале. А если говорить о сюжете, то все это больше похоже на эпизод войны. Длинный и страшный. нО ТОЛЬКО ЭПИЗОД.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 20:07   #17
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пока пришел такой ответ: ни один из героев сам по себе не особо интересен.
Перед авторами стояла трудная задача, ведь история это всем известна. Очередной ее пересказ, пусть даже разукрашенный спецэффектами, вряд ли привел бы к успеху.
Требовался некий сюжетный ход. Например, как в Титанике. Душещипательная история любви.
И авторы ее придумали. Это линия детской любви мальчика-трубоча.
Но на поверку этот ход себя не оправдал.
Все-таки детская любовь не добирает градуса трагичности.
Тем более. что мальчик хоть и ГГ, но чисто формально. В основных событиях участвует не он.
То есть ярких человеческих историй не получилось.
Это один из недостатков фильма.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 21:28   #18
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Но из постперестроечных фильмов о ВОВ это самый честный, самый правильный, самый детальный.
Ты что-то знаешь о боях за Брестскую Крепость кроме мерзкой советской пропоганды?

Может быть ты знаешь соотношение численности войск атакующие/обороняющиеся?
Или может быть ты знаешь соотношение потерь атакующие/обороняющиеся?

Этот фильм - новая ложь поверх старой лжи.
Подготовка к массовому забою русских людей. Один усатый мясник не добил, второй - плешивый, рвётся продолжить его дело. Думаю, вот этот уже добьёт наверняка.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) сказали Фууу!:
Кирилл Юдин (09.11.2010), Котофей (09.11.2010), Мария О (09.11.2010), сэр Сергей (09.11.2010), Титр (15.11.2010)
Старый 08.11.2010, 21:33   #19
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
В фильме совсем не освещен вопрос произошедшего в первые же дни обороны массового предательства. Так называемые "западники" - уроженцы районов, недавно вошедших в состав СССР, стройными рядами перешли на сторону немцев.
Предлагаю всем сейчас подумать, почему они именно так поступили.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 22:11   #20
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Ты что-то знаешь о боях за Брестскую Крепость кроме мерзкой советской пропоганды?
Что-то знаю.
Читал обе книги Алиева, например.
Чего вы явно не делали, а скорее всего, пролистали Солонина (что даже вряд ли), то есть что вы знаете о боях кроме мерзкой антисоветской пропаганды?

P.S. Впредь прошу обращаться ко мне более культурно.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 22:12   #21
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Предлагаю всем сейчас подумать, почему они именно так поступили.
Еще скажите поаплодировать им и собрать подписи на памятник Власову.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:34   #22
Сова
Читатель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Это верно. В фильме совсем не освещен вопрос произошедшего в первые же дни обороны массового предательства. Так называемые "западники" - уроженцы районов, недавно вошедших в состав СССР, стройными рядами перешли на сторону немцев.
Здравствуй, новый миф! Обрастающий все новыми подробностями. Еще вчера в телеверсии Пивоварова западников обвиняли в том, что они стреляли красноармейцам в спину, и вот уже сделан уверенный шаг в сторону "стройных рядов", "перешедших на сторону немцев".

Не надо путать жителей Западной Украины и Западной Белоруссии. У последних не было никаких мотивов массово переходить на сторону немцев. За что они должны были воевать с ними или против них? Никаких национальных идей у них отродясь не было по причине отсутствия самоидентификации.

Все, что они хотели - чтобы их оставили в покое и не вмешивали в чужие разборки. Так что массовую сдачу и дезертирство - представляю. Отдельные случаи мести (стрельбу в спину советским солдатам) - тоже. Если вы не в курсе, в крепости сражался, среди прочих, батальон конвойных войск НКВД. Дислоцированный при политической тюрьме. Со всеми вытекающими...

В 44-м году местные, у кого были на то причины, мстили и немцам, мобилизовавшись в ряды Красной Армии. Другие косили от всеобщей мобилизации, не чувствуя себя должными. Но уж во всяком случае, в отличие от украинских и литовских соседей, не воевали с Советами.


Про массовый переход западников-белорусов и их немедленное участие в боевых действиях на стороне 45-й дивизии вы жжете, не представляя местный менталитет. Или врете умышленно.

Во всем должна быть мера.

По теме: фильм еще не смотрела, хотя читала первый сценарий и видела прошлым летом сами съемки. Зато в кинотеатр ради такого дела впервые за 10 лет выбрались родители. Папа - военный пенсионер, мама - коренная брестчанка (смотрели в Мурманске). Фильм им не понравился. "Мультик" - рецензия одним словом. Море пиротехники ("Как они этой пиротехникой крепость не уничтожили, ума не приложу!" - переживала мама), компьютерных спецэффектов (это надо представить, как "прекрасно" они сделаны, если 64-летние пенсионеры без труда их опознавали), сюжета нет никакого. "Разучились наши делать хорошие фильмы" - вздохнул папа и добавил, что новый фильм не выдерживает никакого сравнения с двумя предыдущими на эту тему ("Бессмертный гарнизон" и "Гос. граница").
Сова вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (09.11.2010), Кирилл Юдин (09.11.2010), Мария О (09.11.2010), сэр Сергей (09.11.2010), Титр (15.11.2010)
Старый 09.11.2010, 15:10   #23
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Брестская крепость

Я пытался провести параллели с "Государственной границей". Но легче провести с фильмом "Александр". Хотя "Александр" для меня выглядит выигрышнее.
Интересно мнение иностранцев о "БК". Именно тех, кто почти ничего не слышал об этой крепости.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:44   #24
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Не надо путать жителей Западной Украины и Западной Белоруссии. У последних не было никаких мотивов массово переходить на сторону немцев. За что они должны были воевать с ними или против них? Никаких национальных идей у них отродясь не было по причине отсутствия самоидентификации.
Я, конечно, уважаю ваши ура-патриотические чувства, но к советским учебникам нужно относиться с большой осторожностью.
Если бы вы чуть глубже ознакомились с данной темой, то , несомненно, открыли бы для себя много нового.
Поинтересуйтесь, чем занимался в Бресте тот самый, упомянутый вами, 132-й конвойный батальон НКВД.
Или вы думаете, что в его задачи входила оборона крепости?

Для ленивых даю справку.

С 1940 в приграничных районах проводилась «зачистка» территории от «врагов народа». Местными работниками НКВД были заранее составлены списки тех, кто – в данном случае «при Польше» -- возглавлял какое-нибудь общество или кружок, пусть даже спортивный, или просто состоял в них, а также все «недобитки» и «пособники» на взгляд местных работников и агентов НКВД. Затем карательными батальонами Осназ при поддержке оперативных, конвойных, охранных, а также частей железнодорожных войск НКВД была проведена операция. Семьи с детьми, стариками хватали, в чем были, набивали плачущими людьми вагоны для скота заранее подогнанных эшелонов и без остановок отправляли в районы Заполярья.
Последняя операция по зачистке была проведена 14 июня 1941 года.

А теперь подумайте, имелись ли основания у местных жителей и их детей, служивших в армии, переходить на сторону немцев?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
сэр Сергей (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 17:06   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Брестская крепость

Почитал я и понял "истину" - как только фашисты показались на границе - весь советский народ перешел на сторону немцев и жил счастливо, пока кровожадные Советы (несколько человек похоже) со свомими головорезами и палачами из НКВД не вырезали гордость арийской расы и не насадили свою волю всем жителям, начавшим было жит ьсчастливо со совими немецкими освободителями!
Ну а сама история о Брестской крепости - агитка, сказка, политический заказ, советская пропаганда. Это не советские люди героически сражались с фашистами, это они вместе с гордыми арийцами, как могли защищались от НКВД, которые и не воевали, а лишь расстреливали мирных граждан. То есть вообще этой войнушки, как таковой не было.
Ну а в заключение пришли американцы и всех спасли.

Я ничего не упустил, "истиннолюбы"?
Как мерзко читать всё это враньё непонятно ради чего здесь написанное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:37   #26
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как мерзко читать всё это враньё непонятно ради чего здесь написанное.
Честно говоря, я даже не понял, Кирилл, в чем вы усомнились.
В факте проводимых в 1941 году в Белоруссии депортаций?
Тогда вот вам ссылка: http://www.memo.ru/history/POLAcy/g_2.htm

Кадры добровольной сдачи в плен в фильме присутствуют.
Конечно, теперь вряд ли кто-то может точно сказать, сколько из 7000 взятых в Бресте пленных перешли по своей воле, а сколько попали в плен в бессознательном состоянии.
Но прикинуть можно.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:07   #27
Сова
Читатель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я, конечно, уважаю ваши ура-патриотические чувства, но к советским учебникам нужно относиться с большой осторожностью.
Спасибо за беспокойство, но я в силу возраста уже не застала советских учебников. Зато своих старших родственников, живших в Бресте с царских времен - да.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А теперь подумайте, имелись ли основания у местных жителей и их детей, служивших в армии, переходить на сторону немцев?
Не надо, пожалуйста, судить по себе.

Я еще раз повторю то, что сказала в предыдущем посте. У западников -"кресов" свой менталитет, который сохранился до сегодняшних времен. Это приспособленцы, мещане, семьянины. Задницу рвать они не будут НИ ЗА КОГО. Ни за каких немцев в том числе. Воевать за немцев - значит, рисковать. Так или иначе. Подставляться под советские пули. И ради чего?

Они спасали и будут спасать свои жизни, прежде всего. Потому что только там, на этом пограничье, по пять раз в сто лет меняющем свою ориентацию, понимаешь, что государство не значит ничего, а человеческая жизнь - главная мера.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (09.11.2010), Таис (13.11.2010)
Старый 09.11.2010, 18:20   #28
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Задницу рвать они не будут НИ ЗА КОГО. Ни за каких немцев в том числе. Воевать за немцев - значит, рисковать. Так или иначе. Подставляться под советские пули. И ради чего?
А я разве где-то говорил, что они шли на сторону немцев, чтобы воевать с советами?
Я говорил, что в районе Брестской крепости немцами в плен было взято 7000 красноармейцев, многие из которых сдались добровольно.
Дальше кто-то из них сидел в лагерях, кто-то стал служить немцам. Более 400 человек вернулись после войны на родину. Отсидели еще а наших лагерях. Но разобрать их по национальностям сейчас достаточно трудно.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 09.11.2010 в 18:23.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:34   #29
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Отсидели еще а наших лагерях.
Кто именно отсидел, можете сказать?
Начать советую с майора Гаврилова, который в самом деле был направлен в ГУЛАГ после плена, да вот только не лес пилить, а работать начальником лагеря для японских военнопленных в звании все того же майора.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:44   #30
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
в районе Брестской крепости немцами в плен было взято 7000 красноармейцев, многие из которых сдались добровольно.
Что значит "добровольно" и что значит "не добровольно"? Просто любопытно, что сии термины обозначают.
Брест - приграничный город, а пограничные войска принадлежали НКВД, поэтому ничего удивительного в том, что в Брестской крепости было много нквдшников т.е. пограничников, я почему-то не вижу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варшавский мост, готовальня, закон ебна, тупой угол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru