Сценарист.РУ
Старый 07.03.2020, 13:28   #466
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В лекции "4 золотых правила американского формата" однозначно рекомендуется НЕ использовать киношные термины. Так что если НАТ это не Нат Пинкертон, то вряд ли ему место в литсценарии
Вы внимательно слушали лекцию? Там рекомендуется не использовать технические термины.
ПРАВИЛО № 3: Никаких технических терминов. В сценарии не должно быть технических киношных терминов. «Крупный план», «восьмерка» и т.п.
А вот ИНТ и НАТ в сценарии обязательны, о чем автор говорит. Прочтите ее статью )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 07.03.2020, 13:43   #467
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А "НАТ" в литературном сценарии не бесит режиссёров?
В лекции "4 золотых правила американского формата" однозначно рекомендуется НЕ использовать киношные термины. Так что если НАТ это не Нат Пинкертон, то вряд ли ему место в литсценарии.
Простите за глупый вопрос, но Вы знаете что такое литературный сценарий? Знаете, что литературный сценарий не пишется по американскому формату (американке)? Что это два разных формата?

P.s. Неужели кто-то до сих пор использует литературный сценарий? Нет, я понимаю, что есть сценаристы, которые думают, что так они якобы привнесут больше художественности в свой текст (что, конечно, не так), но есть ли сейчас редакторы / продюсеры / креативные продюсеры, которые такое вообще читают?
Феофаний вне форума  
Старый 07.03.2020, 16:31   #468
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы внимательно слушали лекцию? Там рекомендуется не использовать технические термины.
ПРАВИЛО № 3: Никаких технических терминов. В сценарии не должно быть технических киношных терминов. «Крупный план», «восьмерка» и т.п.
А вот ИНТ и НАТ в сценарии обязательны, о чем автор говорит. Прочтите ее статью )
Проверил: третье правило - "В сценарии не должно быть ничего лишнего". А "не должно быть киношных терминов" - 4е правило. Про НАТ/ИНТ она ничего не говорит. Из общих соображений, это либо очевидно из основного текста, либо относится к компетенции режиссёра https://www.youtube.com/watch?v=r_Pe_47XfRc
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.03.2020, 16:34   #469
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Простите за глупый вопрос, но Вы знаете что такое литературный сценарий?
Тот, который не режиссёрский.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.03.2020, 16:52   #470
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Тот, который не режиссёрский.
Литературный сценарий - это разновидность формы записи сценария, которая сейчас практически не используется.

Называть любой сценарий записанный американкой "литературным" - некорректно. Сценарий написан либо в литературной форме (который читается как литература), либо в американке - в этом случае говорят просто "сценарий".

Можете называть это придирками и буквализмом, но давайте использовать верные термины.

Последний раз редактировалось Феофаний; 07.03.2020 в 16:54.
Феофаний вне форума  
Старый 07.03.2020, 17:36   #471
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Литературный сценарий - это разновидность формы записи сценария, которая сейчас практически не используется.

Называть любой сценарий записанный американкой "литературным" - некорректно. Сценарий написан либо в литературной форме (который читается как литература), либо в американке - в этом случае говорят просто "сценарий".

Можете называть это придирками и буквализмом, но давайте использовать верные термины.
Я, конечно, не настолько продвинут, чтобы быть в курсе, что сейчас используется, но по моим сведениям режиссёр берёт литературный сценарий и на его основе пишет режиссёрский сценарий. Или вы полагаете, что и режиссёрского сценария не бывает типа именно сейчас?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.03.2020, 18:34   #472
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Для составления режиссерского сценария не нужен литературный. Он делается на основе обычного сценария (который записан в американке). К чему вообще Вы вспомнили режиссерский сценарий - ума не приложу.
Феофаний вне форума  
Старый 07.03.2020, 18:40   #473
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"не должно быть киношных терминов"
Имеются в виду летающие, наезжающие камеры, планы и т.д.
Вы собираетесь писать сценарий, не обозначив места локаций? Ну-ну. Не удивляйтесь тогда, что ваш сценарий полетит в корзину, не будучи прочитанным, а вы окажетесь в черном редакторском списке. Можете еще стихи на полях сценария написать. Некоторые так делают, по рассказам редакторов. ))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 07.03.2020, 18:45   #474
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Фредди Ромм, вы бы хоть пособие О. Смирновой по форматированию сценария для разнообразия почитали бы. Здесь на сайте оно есть.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 07.03.2020, 18:58   #475
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Имеются в виду летающие, наезжающие камеры, планы и т.д.
Вы собираетесь писать сценарий, не обозначив места локаций? Ну-ну. Не удивляйтесь тогда, что ваш сценарий полетит в корзину, не будучи прочитанным, а вы окажетесь в черном редакторском списке. Можете еще стихи на полях сценария написать. Некоторые так делают, по рассказам редакторов. ))
Да успокойтесь. Обилие заморочных требований к сценариям и сценаристам компенсируется пшиковыми заработками. И без чёрного списка у меня мало желания сотрудничать с кинокомпаниями - как российскими, так и прочими. У меня полно других дел. А сценарии могут и полежать.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.03.2020, 20:31   #476
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Проверил: третье правило - "В сценарии не должно быть ничего лишнего". А "не должно быть киношных терминов" - 4е правило. Про НАТ/ИНТ она ничего не говорит. Из общих соображений, это либо очевидно из основного текста, либо относится к компетенции режиссёра
Она там в конце дает ссылку на свою статью. Почитайте, а не придумывайте непонятно что. Об Инт и НАТ она не говорит потому, что да. Для любого сценариста это очевидно. Вот отрывок из ее статьи (на которую она ссылается)

Цитата:
Заголовок сцены выглядит так:

1. ИНТ. КВАРТИРА ВИКТОРА – СПАЛЬНЯ – НОЧЬ

7. НАТ. ДОМ ВИКТОРА – КРЫЛЬЦО - НОЧЬ

Допустимо ставить не тире, а точки. Лучше тире.

НАТ, ИНТ − эти слова относятся к положению камеры. «Натура» или «Интерьер». Где находится камера, в помещении или на открытом воздухе.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что надо с самого начала держать в голове, хотя бы где-то на заднем плане, что ваш сценарий − это документ не только для вас, для продюсера и для режиссера. Это рабочий документ, по которому будет работать вся съемочная группа. Его будут читать представители всех киносъемочных профессий (художник-постановщик, художник по костюмам, бригадир каскадеров, оператор-постановщик), и при этом им, возможно, будет все равно на художественные и смысловые глубины вашего сценария, − они будут видеть в нем то, что важно для них. Оператор-постановщик должен знать − где в этот съемочный день будет работать камера, в помещении или на улице. От этого зависит, какой комплект оборудования ему понадобится.

Итак, ИНТ – НАТ − это относится к положению камеры. Хотя редко, но бывают случаю, когда требуется снять сцену, играемую на улице, ИЗ дома.
Очевидные вещи. Не усложнение, не киношный термин, а наоборот - упрощение. И там поясняется, что сценарий - рабочий документ. Чего вы не хотите понять.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Литературный сценарий - это разновидность формы записи сценария, которая сейчас практически не используется.
Называть любой сценарий записанный американкой "литературным" - некорректно. Сценарий написан либо в литературной форме (который читается как литература), либо в американке - в этом случае говорят просто "сценарий".
Можете называть это придирками и буквализмом, но давайте использовать верные термины
Нет. Литературным сценарием, как и раньше, называется сценарий написанный сценаристом. Спросите режиссера или почитайте вики. В Америке такого термина, к слову, нет.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Для составления режиссерского сценария не нужен литературный. Он делается на основе обычного сценария (который записан в американке). К чему вообще Вы вспомнили режиссерский сценарий - ума не приложу.
Нет. Но если Вики для вас не авторитет, то почитайте Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20835)
Цитата:
Кинорежиссер
*
Должностные обязанности. Руководит творческо-производственным процессом создания фильма (научно-популярного, хроникально-документального, учебного и анимационного). Определяет совместно с автором литературного сценария, научным консультантом и редактором общую концепцию фильма. Обеспечивает правильную трактовку литературного сценария, художественный и научный уровень постановки. Изучает материалы, касающиеся отраженной в сценарии фильма темы. Разрабатывает режиссерский сценарий на основе утвержденного литературного сценария и осуществляет постановку фильма в соответствии с режиссерским сценарием.
В договоре с продакшеном может употребляться как термин Сценарий так и Литературный Сценарий (тут у кого какие вкусы) с расшифровкой, типа такой
Цитата:
«Сценарий» - сценарное произведение под рабочим названием «.......ь», количество серий - ХХХ, хронометражем по 44-46 (Сорок четыре – Сорок шесть) минут, жанр - криминальная драма, язык - русский, создаваемое Соавторами по Синопсису. Сценарий должен содержащее полное и последовательное описание событий, диалоги, отвечать требованиям Фильма по жанру и хронометражу, а также производственно-экономическим требованиям производства Фильма.
Так что о чем спор непонятно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 07.03.2020, 20:34   #477
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да успокойтесь. Обилие заморочных требований к сценариям и сценаристам компенсируется пшиковыми заработками.
Ну да, расскажите это сценаристам зарабатывающим 10к за серию. Или тем кто зарабатывает пять тысяч, но пишет в два-три раза больше. Вот они удивятся. Но вы, явно, зарабатываете больше.
И чего так рветесь в сценаристы - непонятно.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И без чёрного списка у меня мало желания сотрудничать с кинокомпаниями - как российскими, так и прочими. У меня полно других дел. А сценарии могут и полежать
Именно поэтому вы реагируете на каждое объявление, не считая совсем безумных )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 07.03.2020, 20:36   #478
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
по моим сведениям режиссёр берёт литературный сценарий и на его основе пишет режиссёрский сценарий.
Режиссер его не пишет... Он его... Как бы вам объяснить... Визуализирует...

Ну дайте мне кусочек вашего сыенария. Любой. В почту. И я вам сделаю режиссерский.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Фредди Ромм (07.03.2020)
Старый 07.03.2020, 21:03   #479
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Режиссер его не пишет... Он его... Как бы вам объяснить... Визуализирует...

Ну дайте мне кусочек вашего сыенария. Любой. В почту. И я вам сделаю режиссерский.
Спасибо за предложение, но какой в этом смысл - загрузить вас дурной работой? Если бы речь шла о постановке - другое дело. А так - у меня есть режиссёрский сценарий по одному моему, составлен начинающим режиссёром по всем правилам, но дальше репетиций и закупки костюмов дело не пошло.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 07.03.2020 в 21:10.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.03.2020, 21:06   #480
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну да, расскажите это сценаристам зарабатывающим 10к за серию. Или тем кто зарабатывает пять тысяч, но пишет в два-три раза больше. Вот они удивятся. Но вы, явно, зарабатываете больше.
И чего так рветесь в сценаристы - непонятно.
Англичане говорят: не следует складывать все яйца в одну корзину. Но я, знаете, рвусь не в сценаристы, а в сценаристы-фрилансеры, это не то же самое.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru