Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 04:12   #1
Алексей Дюма
Заблокирован
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Думаю, это будет интересно всем.

Акира считается человеком, который открыл новую эпоху в сценаристике и режиссуре. Он первым начал прописывать характеры главных и второстепенных героев. На съёмочной площадке его называли "императором".
Акира Куросава

23 марта 1910 - 6 сентября 1998

Краткая биография:

Акира Куросава родился в Японии, в Токио. Окончил школу западного рисования "Doshusha". В кино начал работать с 1936 года, был ассистентом режиссера Кадзиро Ямамото. Первый фильм Куросавы, "Гений дзю-до", был рассказывал о развитии дзюдо в стране в конце 19 века. Некоторые его фильмы имели явный политический уклон, например, картина, поставленная по пьесе театра кабуки "Мужчины, идущие по следу тигра", из - за запрета оккупационными властями вышла на экраны лишь в 1952 году.

Вклад Акиры Куросавы в мировой кинематограф поистине бесценен, его творчество послужило своего рода мостом между традиционным кино и модерном, между Западом и Востоком.

Один из известнейших фильмов Куросавы "Семь самураев" (1954) задумывался автором как хроника одного дня из жизни самурая, завершающегося обрядом харакири из-за незначительной оплошности совершённой в течение дня. Однако, хороший сценарий из этой истории никак не получался и режиссёр отдал приказ съёмочной группе заняться поисками исторических фактов из эпохи древней Японии. Тогда то и появился сюжет о самурае, который нанялся защищать крестьян от разбойников за пищу и жильё. Многие исследователи творчества режиссёра считают этот фильм лучшим его творением. Впервые в мировом кино была использована очень популярная сегодня техника одновременной съёмки тремя разноплановыми камерами. Здесь же мы видим и приём съёмки рапидом, гениально развитый впоследствии в своём творчестве Джоном Ву. Биографии каждого из семи самураев были записаны в отдельный блокнот, фильм необычайно реалистичен и включает в себя 284 эпизода (в "Расёмоне" их, например, было 57).

Однако, подобные ленты не приносили большой кассы, а компания должна была как-то существовать дальше. И в 1961 году он снимает остроумный и динамичный боевик "Телохранитель" ("Yojinbo") об одиноком ронине (самурае без сюзерена), наёмнике из рассказов Сюгоро Ямамото. Фильм имел большой кассовый успех и спустя год Куросава снял продолжение картины - "Отважный Сандзюро" ("Sanjuro") (1962). За роль в "Телохранителе" Тосиро Мифунэ получил звание лучшего артиста на фестивале в Венеции. Оба фильма оказали огромное влияние на жанр боевика.


А в марте 1990 года Куросава всё-таки получает своего "персонального" "Оскара" - Почётную награду Американской Киноакадемии "за достижения, вдохновившие, приведшие в восторг и обогатившие кинематографистов во всем мире". И в этом же году выходит его новая работа, спродюссированная Стивеном Спилбергом "Сны Акиры Куросавы". Восемь совершенно отдельных сюжетов, "снов" режиссёра, предлагают поразмышлять о смысле смерти и силе жизни, необходимости творчества и человеческой природе. В одной из новелл в роли Винсента Ван Гога снялся популярный режиссёр Мартин Скорсезе.


24 декабря 1997 года, в возрасте 77 лет, ушел из жизни Тосиро Мифунэ - человек, блистательно сыгравший главные роли более чем в половине фильмов Куросавы.


Акира Куросава: "Он очень быстро двигался и одним движением мог передать то, на что другим требовалось как минимум три! И при этой стремительности он всегда мог выразить чрезвычайно тонкие чувства. Актёры редко производят на меня сильное впечатление, но Тосиро Мифунэ был исключением из правил".

6 сентября 1998 года, в возрасте 88 лет, Акиры Куросавы не стало.

Знает ли кто дополнительную информацию об Акире Куросаве: что повлияло на его гениальность в кинематографе, в чем был еще его успех, какие ошибки он допустил, что не успел сделать во время жизни, но хотел и др? Пишите все.

Всем заранее благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12458887580.jpg (3.8 Кб, 7 просмотров)
Алексей Дюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 04:34   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
Впервые в мировом кино была использована очень популярная сегодня техника одновременной съёмки тремя разноплановыми камерами.
В смысле три камеры стоят в разных местах, не перекрывая друг друга? А я думал это Карл Фройнд придумал в 51-м для сериала "Я люблю Люси"
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:07   #3
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Буквально на этой неделе смотрел "Семь самураев".
Ну я не знаю что там такого сверхестественного!?
Искренне не понимаю. Возможно если посмотреть все
кино до Куросавы и сравнить с его фильмами, то можно
будет увидеть какую-то разницу "до" и "после". Единственое
объяснение, моего непонимая исключительной роли Куросавы
(и не его одного) для мирового кинематографа, которое мне
приходит в голову - мой низкий уровень зрителя. С другой
стороны я твердо убежден, что для адекватного восприятия
фильма зрителю не нужно знать ничего кроме того, что он
просто сидит смотрит фильм. И он ему или нравится или не
нравится.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:50   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я очень люблю Куросаву и смотрел почти все его фильмы.
Цитата:
Знает ли кто дополнительную информацию об Акире Куросаве: что повлияло на его гениальность в кинематографе, в чем был еще его успех, какие ошибки он допустил, что не успел сделать во время жизни, но хотел и др? Пишите все.
Куросава, как и многие другие великие режиссёры, увлекался в юности живописью. Одну из его картин даже на какую-то крутую выставку взяли.
В кино пришёл в 25 лет, и 7 лет работал ассистентом режиссёра. Попутно пристроил парочку своих сценариев.
Почти ко всем своим картинам он сам писал сценарии, также сам делал монтаж, а нередко выступал и в качестве продюсера.
Куросава учился кино не в школе или в вузе, а на площадке. С 1936 по 1941 годы он был ассистентом на 25 фильмах.
В 40-ые годы снял около 10 фильмов, известность которых не перешагнула границы Японии.
Первым фильмом, принесшим всемирную известность, стал "Расёмон". В этом фильме одна и та же история последовательно рассказывается с четырёх точек зрения. Этот приём обозначается термином "Расёмон эффект" (http://en.wikipedia.org/wiki/Rashomon_effect). Расёмон получил "Оскар" и "Золотого льва" в Венеции. И этот же фильм сделал японское кино модным в США.
Потом Куросава снял экранизацию "Идиота" (действия фильма полностью перенесены на японскую почву) и великий фильм "Жить". Недавно об этом фильме писали здесь в ветке "Мне понравился этот фильм".
Известность упрочил фильм "Семь самураев". В заметке, которую Вы цитируете о нём сказано. Стоит добавить, что этот фильм с одной стороны испытал влияние американских вестернов (фильмов Джона Форда, в особенности), а другой стороны оказал влияние на вестерны, позже став основой для вестерна "Великолепная семерка".
Затем последовала экранизация "Макбета" - "Трон в крови". И опять же Куросава перенёс действие шекспировской пьесы в Японию, снял самурайский фильм. Позже он сделает то же самое с другой пьесой Шекспира "Король Лир" (экранизация называется "Ран" - номинация на "Оскар" за лучшую режиссуру). У Куросавы ещё есть одна скрытая экранизация Шекспира - "Плохие спят спокойно" явно намекает на "Гамлета".
Ещё Куросава сделал фильм по пьесе Горького "На дне". Валерий Мильдон в книге "Другой Лаокоон", посвящённой экранизациям литературных произведений в кино, отзывался о фильме так: "это один из редчайших случаев, когда литературное произведение не теряет своих качеств на экране". Чуть ли не все остальные экранизации Мильдон разнёс в этой книге в пух и прах.
Потом Куросава снял замечательный, очень успешный комедийно-самурайский фильм "Три негодяя в крепости" ("Скрытая крепость"). Сюжетные ходы фильма легли в основу "Звёздных войн".
Но Куросава делал экранизации не только по русской классике и Шекспиру. Он не гнушался и американскими детективчиками. Сюжет ещё одной самурайской комедии "Телохранитель" (1961) основан на двух детективных романах Дэшиела Хэммета. Спагетти-вестерн Серджио Леоне "За пригоршню долларов" (1964) повторяет сюжет "Телохранителя". Кроме тоге Леоне просто повторил некоторые кадры из фильма Куросавы. (Там кажется даже был суд по поводу нарушения авторских прав, но чем дело закончилось, я не в курсе).
Фильм Куросавы "Рай и ад" основан на детективном романе Эда Макбейна.
После фильма "Красная борода" Куросава получил приглашение в Голливуд. С этого и началась полоса неудач. В Голливуде у него сорвалось два проекта, он выплатил неустойку голливудским боссам и свинтил обратно в Японию. Оба проекта, кстати, были реализованы позже фильм "Тора! Тора!" сняли и без Куросавы. А лет через 10, Андрей Кончаловский поставил по сценарию Куросавы фильм "Поезд-беглец".
Куросава вернулся в Японию, создал свою кинокомпанию, снял очень красивый фильм "Под стук трамвайных колёс". Однако, фильм провалился, компания разорилась, а Куросава пытался покончить жизнь самоубийством.
70-ые - это годы застоя. Между "Под стук трамвайных колёс" (1970) и "Кагемуша / Тень воина" (1980) Куросава снял только один фильм "Дерсу узала". Фильм снимался в СССР и от СССР же получил "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке.
С Голливудом Куросава порвал не окончательно. Деньга на постановку следующего фильма ему дали Лукас и Коппола. Фильм "Кагемуша / Тень воина" я не смотрел, поэтому не буду о нём больше ничего писать, хотя фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.
В 1985 вышел фильм "Ран" ("Смута") - экранизация "Короля Лир" (это был первый фильм Куросавы, который я смотрел, и мне тогда он не очень понравился, не готов я был к Куросаве).
В 1990 году, Куросаве дали почётного "Оскара", карьера уже близилась к закату. О сотрудничестве со Спилбергом и Скорсезе Вы уже писали.
Однако, после "Снов" он ещё снял два фильма - "Августовская расподия" и "Мададайо / Нет, ещё нет".
Но и на этом его творческая жизнь не окончилась. Уже после смерти Куросавы снято 5 картин по его сценариям. И ещё фильм "герой-одиночка" с Брюсом Уиллисом, по сути римейк "Телохранителя".
В следующем году будет 100 лет со дня рождения Акиры Куросавы. Надо бы отметить это обширной ретроспективой его фильмов.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 15:02   #5
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

И ещё.
У Куросавы был старший брат, который работал комментатором немых фильмов, и в 27 лет ушёл со своей девушкой в горы, где и совершил двойное самоубийство.
Вот замечательная биография "Акира Куросава - легенда Японии" и две статьи
http://kino-leone.narod.ru/Og2/Akira.htm

Провальный "Под стук трамвайный колёс" - был первым цветным фильмом Куросавы.
Один фильм - про самураев, один - про современность. Такое чередование просматривается более-менее чётко на протяжении всей его карьеры.

Куросава повлиял не только на Голливуд. Например, Ингмар Бергман говорил про свой "Девичий источник", что это лишь "тень Куросавы".


Помню, как меня поразил фрагмент статьи Куросавы "Как я работаю".

Когда мы снимали «Красную бороду», вся съемочная группа трудилась над тем, чтобы декорация лечебницы, где происходит действие, создавала ощущение старины. Каждая деталь обрабатывалась с учетом этой задачи, мы все понимали, как важно добиться атмосферы абсолютной достоверности. Расскажу такой случай. В доме доктора Нииде находился старинный секретер и как-то, случайно выдвинув один из ящиков, я с изумлением обнаружил, что внутренность его тоже отделана «под старину»; в нем даже лежали какие-то старые лекарства. Я спросил бутафора, зачем он это сделал, ведь по ходу действия ящики не должны выдвигаться. Пожилой бутафор удивился: «А если актер вдруг откроет секретер и увидит свежее дерево, он же не сможет играт?..» Участники съемки привыкли доводить все до совершенства, привыкли к моему максимализму.
http://old.kinoart.ru/2001/12/31.html
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:25   #6
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@25.06.2009 - 15:02
Пожилой бутафор удивился: «А если актер вдруг откроет секретер и увидит свежее дерево, он же не сможет играт?..» Участники съемки привыкли доводить все до совершенства, привыкли к моему максимализму.
Господи, вот было время, были мастера... А ныне...
Пойду пересмотрю "Ран". Спасибо, что напомнили.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru