Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 00:30   #31
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

По поводу заказа каналов и того, что могут или, якобы, не могут написать наши сценаристы... Вот мы в соседней ветке неоднократно пытались дискутировать с Весёлым Разгильдяем, где он, вставая на позиции продюсеров, утверждал: предложите, дейтствительно, яркий, интересный, убедительный проект - и Вас поддержат... В какой-то момент дискусии я начинала ощущать себя ничтожеством и сомневаться в собственной профпригодности. Может, действительно, дело в не в чиновниках каналов, а в том, что предлагается низкопрофессиональный материал?.. И вот сейчас, с опозданием (все уже прочитали, а до меня только дошло!) читаю книжку "99 франков" и нахожу полное отражение своих мыслей и реальных ситуаций. Там, конечно, речь о рекламе, но подход общий - что для рекламы, что для телепродукта. К сожалению, яркий и нестандатный продукт - это риск, который никому не нужен. И дело не отнюдь не только в беспомощности сценаристов. Таков, к сожалению, заказ и "прокрустово ложе", в которое сценарии пытаются засунуть.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:50   #32
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Вот мы в соседней ветке неоднократно пытались дискутировать с Весёлым Разгильдяем, где он, вставая на позиции продюсеров, утверждал: предложите, дейтствительно, яркий, интересный, убедительный проект - и Вас поддержат... В какой-то момент дискусии я начинала ощущать себя ничтожеством и сомневаться в собственной профпригодности.
если я невольно был в этом виноват - приношу искренние извинения!
:friends:
хотите открою страшную тайну по поводу каналов продюсеров сценаристов и прочего?
сейчас в россии спрос вовсе не рождает предложения.
это предпочтения нынешнего зрителя диктуют спрос.
а вот кто в этом виноват...
даже не хочу заводить дискашн.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:55   #33
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
сейчас в россии спрос вовсе не рождает предложения.
Веселый Разгильдяй
это пожалуй так, а вот здесь
Цитата:
это предпочтения нынешнего зрителя диктуют спрос.
слово "зрителя" надо поменять на "каналы"
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:59   #34
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
это предпочтения нынешнего зрителя диктуют спрос.
Всё та же книжка "99 франков"... Очень доступно написано. До конца, правда, не прочитала ещё, но миттинг в компании "Манон" с продюсерскими выкладками впечатляет. Мне лично сейчас повезло. Уважаемые мною продюсеры дают карт-бланш, и, что немаловажно, деньги, на проект без предварительной поддержки канала. Всем страшно...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:23   #35
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
слово "зрителя" надо поменять на "каналы"
ох перестаньте коллега Кандализа...не так это вовсе...
это в вас конспирология заговорила...теория заговора...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:29   #36
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
ох перестаньте коллега Кандализа...не так это вовсе...
Пользователи пиплметров - это не самые обычные зрители.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 07:54   #37
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Предпочтения зрителя - это абстрактно. Нет, конечно, проводятся маркетинговые исследования, но вся беда в том, что у маркетинговых исследований очень высокий процент погрешности в силу самой методики исследования - это ведь не лабораторные исследования по физике. Поэтому в строгом смысле нельзя сказать, что именно таковы предпочтения зрителя. И наконец, кино вообще-то должно формировать вкусы потребителя. Кино самый доступный и массовый вид искусства и именно через кино (а раньше через книгу) зачастую и формируются вкусы и предпочтения.
А если еще и вспомнить, что фильм - это тоже товар, то тогда мне вспоминается история с Памперсами. Когда 2 студента предложили одноразовые подгузники, то все посчитали их идиотами, а товар никому не нужным. А сейчас? И в кино тоже есть примеры грамотного пост-продакшн - "Самое лучшее кино".
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 08:09   #38
Арабика
Читатель
 
Аватар для Арабика
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 42
Отправить сообщение для Арабика с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тиграша@3.04.2009 - 07:54
кино вообще-то должно формировать вкусы потребителя. Кино самый доступный и массовый вид искусства и именно через кино (а раньше через книгу) зачастую и формируются вкусы и предпочтения.
тиграша, а вам не кажется, что определенный вкус у российского зрителя уже воспитан? За неимением альтернативы, захваченные новизной, все смотрели про простую Марию, которая тоже плачет. А дальше - больше, аргентино-мексикано-бразило-венесуэльское мыло, на какой-то период, стало единственным доступным массовым видом искусства. Так чего же удивляться высоким рейтингам отечественных аналогов? ИМХО
Арабика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:11   #39
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ТВ существует в основном без дотаций государства. Оно должно выживать за счет своих средств. Если есть хороший рейтинг у продуктов канала, то на этот канал поступают рекламные деньги. Рейтинги - это сейчас главное. Рейтинги - это деньги.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:13   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Рейтинги - это деньги.
Это самообман каналов и некоторых простодушных авторов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:25   #41
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, авторам-то какое до этого дело?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:47   #42
Белл
Читатель
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@1.04.2009 - 13:05
Директо, Вы безусловно правы. Но обратите внимание: такие высококлассные сериалы, как Lie to me, Хаус, Побег, Декстер, Лост, Части тела, Новый день, Герои, Сопрано идут по одному-двум каналам - из сотни! Причем, чаще всего эти каналы - платные. И нельзя сказать, что вся тамошняя ТВ-продукция однородно хороша. По остальной сотне каналов идет примерно то же, что и у нас... Все-таки перечисленные Вами и мной сериалы - это выдающиеся из общего потока явления.
Другая проблема, что в нашем прокате эти сериалы совершенно не делают рейтинга. Но возможно, потому, что их показывают не в "правильное время" и не по тем каналам. Не знаю. Обидно, конечно. Может, наш народ и впрямь хочет Хацапетовку? Не видела ни одной минуты, но что-то мне подсказывает, что если народ ее таки хочет, то я - в пролете, ибо подобного шедевра мне создать...
Вы знаете - а вот это вопрос большой. Народу показывают то, что он хочет, или он хочет то, что ему показывают...
Вот вы как полагаете?
Белл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:09   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Народу показывают то, что он хочет, или он хочет то, что ему показывают... Вот вы как полагаете?
Простите, а "народ" - это кто? Статистическое большинство? Получается, что у нас страна домохозяек и пенсионерок.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:11   #44
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

тиграша
Цитата:
грамотного пост-продакшн
????????????????????????
что вы имеете в виду если не секрет под этим термином?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:46   #45
Белл
Читатель
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Вообще, внесу и свои пять копеек.
Поскольку люблю редкую специфическую музыку и пользуюсь торрент-системами, отметил вот что.

Считается, что в России очень популярна певица Максим и Дима Билан. Если я не прав (в них я не очень силен), - подставьте другие имена из этого ряда.
На торрент треккерах они есть, - безусловно, можно скачать.
Раздающих - 5. Качающих-8. Это коммерческая, восстребованная музыка. Ну, по мнению продюсеров.

А возьмите любой альбом Боба Дилана? Раздающих - 1400, скачивающих - 2700. Это ж старье? Никому это не надо?Вся действительно состоятельная музыка, будет иметь в десятки и даже сотни раз большую аудиторию ,чем то что якобы популярно....
Кино - та же история. Там будет любой сериал из тех, что у нас "востребованы" и имеют впечатляющие "рейтинги"
Какой-нибудь "литейный", "разбитые фонари", "Доярки и проч".
Та же картина - раздающих 12, принимающих 10.
Возьмите хоть что - X-files, Lost, Хаус, Сопранос - тысячи человек.
Я про русские треккеры, между прочим.
И, как говорил герой Cool Hand Luke : "What we've got here is?"

Что ж это - никто не хочет дерьма! Как же это? Рейтинги же? Потребности? Аудитория и все такое? То есть что получается - все понимают, что такое хорошо?
А это правда. Большинство понимают. И хотят смотреть. Это понятно, что полно неразвитых людей, липнущих к экранам на вот эти наши произведения.... Но не надо говорить за народ, за аудиторию. Я люблю людей и считаю, что это оскорбительно - говорить об их тупости, необразованности и готовности жрать что попало.
Люди понимают все. Покажите им хорошее что-то - я не про утонченный артхаус, а вот например про "Запах женщины", наш "Остров" и прочее... Они поймут все что вы хотели сказать, если что-то хотели.
Поэтому я убежден, что потребности аудитории и недалекость нашего кинопотребителя - это большая ложь нашей системы, которой удобно существование в этих условиях без движения вперед. Это не аудитория, - это как раз вот этот кортель устанавливает, что хотят люди.
Мне остается только надеяться, что существование фильмов типа "Ментовские войны", - уже одно название которого - хамство моему вкусу, как и упомянутая доярка, - конечно и со временем прекратится.
Белл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru