Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2014, 23:25   #661
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Антипод,

То есть, говоря современным языком и терминологией, либретто это одностраничный синопсис или аннотация? На что тянет в вагем представлении?
в зависимости от работоспособности. если рассматривать 6-9 коллизий - получишь заявку, если проработаешь 20-25 событий - получишь либретто всего сценария
Антипод вне форума  
Старый 24.06.2014, 23:26   #662
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Антипод,

То есть, говоря современным языком и терминологией, либретто это одностраничный синопсис или аннотация? На что тянет в вагем представлении?
в зависимости от работоспособности. если рассматривать 6-9 коллизий - получишь заявку на 1,5 - 2 страницы, если проработаешь 20-25 событий - получишь либретто всего сценария страниц на 40
Антипод вне форума  
Старый 24.06.2014, 23:28   #663
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Антипод Посмотреть сообщение
в зависимости от работоспособности. если рассматривать 6-9 коллизий - получишь заявку, если проработаешь 20-25 событий - получишь либретто всего сценария
Это помогает создавать сценарии, особенно в новой программе "Сценарист"?
Если да, то напиши об этом разработчикам программы.
Алексей Харин вне форума  
Старый 25.06.2014, 02:28   #664
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
В данный момент могу предложить такой способ: копируете файл со сценарием, переименовываете его и очищаете сам сценарий...
Я об этом уже думал.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
По-моему, ваши пожелания невнятны. Экспорт-импорт персонажей из одного проекта в другой - вообще загадочная штука. Поясните подробнее и чётче.
Кому надо -тот всё понял.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
Ребята, как минимум, вы - смешны.
На умняк присел, товарищ? Вы, как минимум, не вполне адекватны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.06.2014, 05:11   #665
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
Это помогает создавать сценарии, особенно в новой программе "Сценарист"?
Если да, то напиши об этом разработчикам программы.
Сударь, да у вас талант, всего 6 постов, а такое ощущение, что я вас знал всю жизнь
Антипод вне форума  
Старый 25.06.2014, 06:04   #666
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Димка Новиков, я что-то пропустил или просто размечтался. Кажется была речь о возможности импорта-экспорта персонажей и локаций из одного проекта в другой. Или я брежу?

***
Так вот, есть ли возможность импорта-экспорта персонажей и локаций в новый проект или это только в планах? (я не нашел такой функции, но, кажется разговор такой уже был).
Не очень понятно чего хочет Кирилл Юдин. Какой импорт-экспорт персонажей и локаций из проекта в проект?
В Софокле это реализовано?
Не наводит на мысль, что реагировать на необоснованные претензии Кирилла - пустяшное дело?

Тем не менее поясню подробнее: есть файл "Слепарь_11" с персонажами и локациями. Вами по ТЗ создаётся файл для подобных персонажей (те же Имена, если горизонталка, даже вертикалка), а локации меняются (или те же). Сохраняете прежний как "Слепарь_12" и работаете по ТЗ. Вот вам импорт с экспортом.
Или, если это недоступно, то можете создать новый файл. И что, лень вбить имена персов для следующего файла? Хорошо, Дмитрий специально предусмотрел в программе такие функции, как "Папка" и "Группа сцен" - научитесь ими пользоваться через подумать и тогда вами педалируемый вопрос станет понятен вам самим.

Вы только в экспорте/импорте пишете свои сценарии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я об этом уже думал.
Кому надо -тот всё понял.
На умняк присел, товарищ? Вы, как минимум, не вполне адекватны.
Это хамство! Вы что себе позволяете? Я таким как вы не товарищ. Я вообще вам не товарищ.

В чём моя неадекватность? В реакции на ваши пустопорожнее словоблудие с невнятными претензиями?

Смотрите выше хотя бы в этом же сообщении - я постарался разобраться в вашем словесном кривляньи и пояснить все ваши более-менее понятные претензии.
Не понятно и теперь? Ну причём тогда программа и её разработчик?
Может просто именно в вас дело?

Если есть какие-то замечания и предложения, то, пожалуйста, опишите их чётко, внятно и обоснованно.
А то как в сказке: хочу того, не знаю чего. Дураков здесь нет. Будьте добры и адекватны.

Цитата:
Сообщение от Антипод Посмотреть сообщение
Сударь, да у вас талант, всего 6 постов, а такое ощущение, что я вас знал всю жизнь
Может быть потому вам знакомы мои высказывания, что ещё в школе учат прописным истинам?

Ни Дмитрий Новиков, ни я не виноваты в чужих тщеславиях, недомыслии и необразованности. Меня Дмитрий и так попросил в справке описывать всё как можно доступнее, для пенсионеров.
Но когда Кириллы Юдины начинают играть в суперэкспертов и постить надуманные претензии ради собственного выпендрёжа - простите тут и русских матерных не хватит.

Дмитрий Новиков промолчит - я не потерплю.

Итак, более конкретно и обоснованно, все ваши замечания, пожелания и претензии по программе адресуйте разработчику. Он обязательно прочтёт и оценит, а разумные и адекватные учтёт и реализует.

P.S. Такое ощущение, что некоторым (особенно Юдину) все окружающие должны и являются подчинёнными... Надеюсь, вас, Кирилл и без меня посылали...

Последний раз редактировалось Алексей Харин; 25.06.2014 в 06:20.
Алексей Харин вне форума  
Старый 25.06.2014, 09:57   #667
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Начал тестировать программу. Все очень даже хорошо. Огромное спасибо Дмитрию! Вот чего реально не хватает мне, так это импорта RTF с автоформатированием, как в ФэйдИне (знаю, что эта функция в ближайших планах) и маркировка цветом в Навигаторе (как в том же ФэйдИне). Хотелось бы иметь возможность помечать цветом некоторые сцены (так можно помечать - сцены требующие доработки, сюжетные линии, или линии персонажей. И быстро их находить).
Сделать это примерно так - вывести меню с набором цветов (цветов 6 будет достаточно) при нажатии право кнопкой мыши на сцене в навигаторе. Так будет удобней, чем в ФэйдИне и без лишних наворотов.
Уксус вне форума  
Старый 25.06.2014, 10:44   #668
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
Стиль Стармедиа, надеюсь не окончательный пример для разработки программы?
Нет, вообще текст можно будет переводить из одного формата в другой "одним кликом" - это и есть цель, преобразование в обе стороны. Пишешь в том формате, который тебе удобен, а потом сохраняешь в формате, который требуется продакшену.

Уксус, спасибо вам!
Цвета, да, находятся на стадии осмысления в моей голове. Тут дело в том, что цвета могут использоваться в разных целях: для пометок самого сценариста, для пометок корректора, ещё я думал работу с сюжетными линиями вынести на более высокий уровень, не просто квадратики с цветами, поэтому там тоже понадобятся цвета. Так вот я думаю, как бы все эти комбинации подружить или развязать так, чтобы они не конфликтовали и были удобными и самое главное понятными (не сбивали с толку: "хм, а сейчас что у меня цветом помечено?") для пользователя...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 25.06.2014, 11:47   #669
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Алексей Харин, валерьяночки тяпни.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:13   #670
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
Стиль Стармедиа, надеюсь не окончательный пример для разработки программы?
1. Стармедиа почила. Ждём новую Стармедию и не ту лайт, что ищет сценаристов только для тупых шоу.
.
Когда это СтарМедиа почить успела? Работают. Снимают.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:21   #671
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

А обратного отсчета в программе нет? Чтоб был счетчик, который считал, сколько осталось знаков, страниц, слов до запланированного финала. Есть требования кинокомпаний по количеству страниц, слов или знаков в сценарии, завел счетчик и контролируешь процесс. Удобно. Или план на день в знаках, словах, страницах. Было бы круто.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.06.2014, 14:23   #672
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Такая вещь запланирована, но пока ещё её нет.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 25.06.2014, 15:28   #673
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, коль речь зашла о счётчиках, а нельзя как-то сделать сам счётчик крупнее?
Просто это достаточно важная информация, если не сказать - ключевая. И было бы удобно, чтобы она прямо бросалась в глаза. Сейчас это очень мелкий шрифт, к которому нужно присматриваться.

Это сейчас:

исх.jpg

А вот так было бы намного удобнее (рамочку я бы тоже сделал - подсознательно это как экран часов воспринимается и глаз сразу цепляет информацию):

вариант.jpg
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.06.2014, 15:34   #674
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

И я бы поменял местами: сначала поставил бы общее время хронометража, а потом текущее по выставленному курсору (потому что последнее в принципе не особо важная информация, а дополнительная). Или вообще в рамочку с укрупнённым шрифтом взял бы только общий хронометраж, а текущее время оставил бы мелким за рамкой. Логика в том, что дополнительную информацию автор всё равно будет искать дополнительно и найдёт. А вот общее время нужно контролировать постоянно - это как зеркало заднего вида в автомобиле.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.06.2014, 15:43   #675
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Было бы круто.
При одном важном условии - если это не будет перегружать интерфейс программы. А то будет как панель в звездолёте - десятки шкал, манометры, спидометры, уровни давлений, напряжение, вольтаж...
Мне кажется, это лишнее. Ну, если нужно 45-50 страниц, разве сложно сообразить, сколько осталось, если общий хронометраж показывает, например 38 или 40?

Мне кажется, что достаточно специфический и узкопрофильный редактор текста делать по сложности освоения, как программы 3D-моделирования и анимации, неправильно. В идеале - интуитивно понятный интерфейс и максимально стандартные функции, плюс специфические, которые легко осваиваются за полчаса работы. Вот это идеальный вариант!

Никто ради набора 50 страниц текста не станет изучать несколько месяцев программу. 90% таких функций никогда не будут востребованы, а вот оттлокнуть пользователей, в виду перегруженности и замороченности - могут запросто.

Я не прав?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru