Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 21:52   #91
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Арктика, Значит, я правильно понял - смерть подруги навсегда меняет и героя, и его жизнь. По сути, это исходное событие, или инсайтинг инцидент, если хотите. До этого, по сути, экспозиция.
Нет, это ровно середина.

ГГ погрузился в новый мир, преобразился под впечатлением от гибели подруги, после самый расколбас - он вынужден придумывать как разобраться со злодеями.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:53   #92
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика, Тогда, я ошибся на счет определения структцры, если, это середина... Но, не могу уловить логику... Ведь, по идее, именно это событие заставляет героя действовать...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:57   #93
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

сэр Сергей, всё верно - он остаётся совсем один, с чувством утраты и некоторым пониманием мира, в котором оказался. До этого момента обстоятельства вели ГГ по сюжеты. Теперь время действовать. Загнанный в угол зверь порвёт любого слона. Здесь я прямо апеллирую к внутривидовой агрессии. Это один из философских аспектов в истории. Поэтому к простому выживанию я и добавил месть, поскольку ГГ - обычный парень.

P.s.
Так же я пытаюсь добиться такого восприятия зрителем, чтобы ужас возникал от осознания реалистичности, "близости" ситуации, поскольку многие моменты в истории большинству хорошо знакомы. Не знаю получиться ли добиться конкретно этой цели, но я постараюсь. У меня тут вообще много всяких пластов восприятия получается: атмосфера, действия, "реализм", философия и т.д.

Надеюсь, что основные задачи удастся реализовать на хорошем уровне. Зритель многое прощает, но это не повод расслабляться - планку всегда можно приподнять, так что надо хотя бы тянуться.

Последний раз редактировалось Арктика; 17.08.2016 в 22:07.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:07   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика, Тогда, у вас не совсем стандартная структура... Я бы сказал, концептуально иная... Мне, уже интересно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:10   #95
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Структура стандартная. Но традиционные ситуации, наверно, встроены нестандартно.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:15   #96
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика, ну, как закончите. если можно, дадите почитать... Интересно для разминки поработать с этим материалом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:24   #97
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Нет, это ровно середина.

ГГ погрузился в новый мир, преобразился под впечатлением от гибели подруги, после самый расколбас - он вынужден придумывать как разобраться со злодеями.
Если гибель подруги - точка невозврата, то хорошо. Теперь понимаю более-менее, когда рассказали подробно. Сделайте ГГ не виноватым в гибели подруги (старался успеть на стрелку, но из-за ранения союзника не хватило немного времени), но ГГ все равно будет винить себя.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:31   #98
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Арктика, ну, как закончите. если можно, дадите почитать... Интересно для разминки поработать с этим материалом.
Ок, думаю будет возможно.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.08.2016)
Старый 17.08.2016, 22:51   #99
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Скажем так - они не совсем люди, а машины для убийства))
А убийство заложницы здесь - это необузданная ярость босса и страсть к убийствам и жести, желание спровоцировать ГГ (раз уж он сам не пришёл в руки)

Задача у меня как раз показать, что ГГ подруга очень важна, но он просто бессилен
Сломайте гг часы.
По своему времени он успевал, но часы противника протикали на пару минут раньше.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:58   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Элина, Да-да... Точка невозврата... Вы молодец... Спасибо, этот элемент структуры не менее важен... Спасибо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 23:27   #101
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

сэр Сергей, это Нарратору спасибо. Когда разбирали структуру "Фавна", он упомянул этот момент в связи с гибелью мамы девочки. Я просто намотала на уш (за неимением ус)).
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.08.2016)
Старый 18.08.2016, 09:45   #102
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
просто намотала на уш (за неимением ус)).
Ну о точке невозврата говорили и Александр Митта, и Нил Ландау, и другие теоретики драмы

Точка невозврата / Центральный поворот — момент повествования, после которого главный герой не может действовать прежним образом и вынужден меняться.

А я подумал, что это начало. Но, это событие в середине, то есть, классическая точка невозврата.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:09   #103
Йохан1
Читатель
 
Аватар для Йохан1
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 40
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

А вы "Обливион" с Томом Крузом смотрели? Я так понял у вас похожий концепт, сеттинг и герой. Только там ключевым событием было спасение девушки, что толкнуло всю историю. Может этот фильм пригодится вам.
Йохан1 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.08.2016)
Старый 18.08.2016, 12:23   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Конструктор,
Цитата:
Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
Только там ключевым событием было спасение девушки, что толкнуло всю историю. Может этот фильм пригодится вам.
Воть, тут у Арктики, все же, не совсем то... Не спасение, а гибель, именно, гибель - это важно, это меняет героя и его жизнь на всегда. Тут, как я понял, трагическое событие необходимо, именно, в таком формате.

Цитата:
Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
А вы "Обливион" с Томом Крузом смотрели? Я так понял у вас похожий концепт, сеттинг и герой.
"Обливион", все же, фантастика - постапокалиптика, а у Арктики, реальный сеттинг наших дней... Хотя, может, я ошибаюсь. Сейчас перечитал то, что известно об истории...

Может быть, вы и правы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:36   #105
Йохан1
Читатель
 
Аватар для Йохан1
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 40
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Конструктор,

Воть, тут у Арктики, все же, не совсем то... Не спасение, а гибель, именно, гибель - это важно, это меняет героя и его жизнь на всегда. Тут, как я понял, трагическое событие необходимо, именно, в таком формате.
Я понимаю, привёл в качестве примера. Как вы помните, именно спасение девушки в пустоши из корабля создает трагическое событие - это жена ГГ которую он не помнит (или она - подзабыл). К этому времени зритель уже знает героя и ему сопереживает. И естественно это событие так же меняет его жизнь к которой он привык. И самое главное заставляет героя действовать. В общем, одно событие толкает всю историю по всем фронтам.
Будет полезно для просмотра, я считаю. Если конечно не ошибся в "похожести" историй.
Йохан1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru