Сценарист.РУ
Старый 05.09.2019, 16:16   #946
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
На самом деле, она конечно надуманная. Никакой "мажор" никогда не пойдет работать в современную полицию. А если и пойдет, то его там будет ждать рутина, а вовсе не веселые приключения с поиском опасных преступников и стрельбой.
Поэтому я где-то понимаю украинских сериальщиков. Людям должен быть этот мажор интересен, понятен и близок.)
Мне вот как зрителю по этой причине не близок Полицейский с Рублевки. Я бы его не купила))
Насколько я понимаю, речь не о надуманности, а о сложности сюжета. Сюжет "Наваждение" с Петренко и Самбурской абсолютно реалистичен, но при этом очень сложен. Если я правильно понимаю, речь о том, что такой фильм украинские каналы не купят.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 05.09.2019, 17:40   #947
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мажор - это не тот, кто сам многого достиг.

А вы им какую-то "адаптацию" предлагали?
Не предлагали, просто зашел разговор и вспомнили "Мажора" как пример вертикально-горизонтального сериала. Сказали - сложно. Для российской публики нормально, а наша не доросла.
Вот так. В России зрители тупые, а у нас еще тупее.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.09.2019, 17:41   #948
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
Согласна с определением)
Простой обыватель может так называть человека с понтами, а человек того круга разве скажет так?
Его отец не того круга. Круг его отца мажоров презирает еще больше, к слову. Они работали, убивали за свои деньги. А мажору все досталось само.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.09.2019, 17:43   #949
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
Всё имхо.
Попыталась представить подобную ситуацию: слово мажор имеет негативный контекст.
Значит, за семейным ужином бизнесмен рассказывает жене о конфликте с кем-то: "Меня возмущает поведение этого мажора!".. Так? Как-то не звучит, если честно)

В фильме отец девушки к нему лично обращался не по имени, а называл Мажором. Мне резало слух. Ещё раз говорю, что всё имхо.
Сериал мне понравился. Ждала все сезоны.
Очень правильно говорит. Работяга назвал бы "придурком" или "трутнем". Тут мажором. Он же не ласково его называет, а с презрением. Мажор - еще и ругательство в общем-то.
А потом это стало прозвищем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 05.09.2019 в 17:48.
Кертис вне форума  
Старый 05.09.2019, 18:03   #950
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не предлагали, просто зашел разговор и вспомнили "Мажора" как пример вертикально-горизонтального сериала. Сказали - сложно. Для российской публики нормально, а наша не доросла.
Вот так. В России зрители тупые, а у нас еще тупее.
Почему-то украино-российский День рождения Буржуя вспомнился (2001 года!). Пример лоу-лоу-концепта, но красиво снятого и с отличными актерами. И мелодрама для домохозяек (или домохозяев) превратилась практически в Бригаду.

И ничего такого же бодрого сейчас почему-то не снимают. Вообще, то, что телевидение стало заложником "примитивного" рейтинга - очень интересная ситуация, и очень странная.
А сценаристам можно начинать запасать сухари))

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 05.09.2019 в 18:05.
Белый олеандр вне форума  
Старый 05.09.2019, 19:11   #951
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, речь не о надуманности, а о сложности сюжета. Сюжет "Наваждение" с Петренко и Самбурской абсолютно реалистичен, но при этом очень сложен. Если я правильно понимаю, речь о том, что такой фильм украинские каналы не купят.
Именно. Речь о сложности сюжета (а он там простой как столб в первом сезоне). О надуманности речи нет.
Купить, может и купят (это дешевле). А вот сами снимать не будут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.09.2019, 20:01   #952
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Почему-то украино-российский День рождения Буржуя вспомнился (2001 года!). Пример лоу-лоу-концепта, но красиво снятого и с отличными актерами. И мелодрама для домохозяек (или домохозяев) превратилась практически в Бригаду.

И ничего такого же бодрого сейчас почему-то не снимают. Вообще, то, что телевидение стало заложником "примитивного" рейтинга - очень интересная ситуация, и очень странная.
А сценаристам можно начинать запасать сухари))
Я не фанат Буржуя, но с него, по сути, началось возрождение (или становление?) нашего сериального производства. Он показал что можем и смотреть будут лучше чем западное.
Впрочем, к чему это привело, мы видим. Не уверен, что создатели Буржуя рассчитывали на подобный исход ) Они-то сделали нечто новое и прорывное. Для того времени.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.09.2019, 00:16   #953
Виолетта
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не предлагали, просто зашел разговор и вспомнили "Мажора" как пример вертикально-горизонтального сериала. Сказали - сложно. Для российской публики нормально, а наша не доросла.
Вот так. В России зрители тупые, а у нас еще тупее.
Могу предположить, что сложность заключается не в восприятии сюжета зрителем, а в длительном привлечении его внимания на весь сезон.
Виолетта вне форума  
Старый 06.09.2019, 00:39   #954
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
Могу предположить, что сложность заключается не в восприятии сюжета зрителем, а в длительном привлечении его внимания на весь сезон.
В том числе. Процедуралы наши все. А вертикально-горизонтальные и, тем более, чисто горизонтальные сериалы оставьте американцам. Ну и немножко русским ) Наш зритель к такому не готов, 12 серий под пиво не зайдут, а если под водку, так он и не вспомнит, что там вчера смотрел )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.09.2019, 01:22   #955
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Ну, в "Мажоре" они и вправду перегнули палку. Там довольно специфическое смешение жанров, обилие роялей в кустах. Каждый новый сезон по сути заново перезапускал историю. Что будет в четвертом и представить страшно. Поэтому в каком-то смысле их можно понять.
Сергофан вне форума  
Старый 06.09.2019, 10:15   #956
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, в "Мажоре" они и вправду перегнули палку. Там довольно специфическое смешение жанров, обилие роялей в кустах. Каждый новый сезон по сути заново перезапускал историю. Что будет в четвертом и представить страшно. Поэтому в каком-то смысле их можно понять.
Я с ними говорил о первом Мажоре, все что дальше - яркий пример того как делать не нужно, имхо. И чем дальше тем хуже. А историю уже во втором перезапустили, когда из легкого сериала начали с умным лицом лепить драму-драму. Что они, в итоге, налепили мы могли увидеть в третьем сезоне, который один из худших русских сериалов посмотренных мной за последние годы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.09.2019, 11:00   #957
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, в "Мажоре" они и вправду перегнули палку. Там довольно специфическое смешение жанров, обилие роялей в кустах. Каждый новый сезон по сути заново перезапускал историю. Что будет в четвертом и представить страшно. Поэтому в каком-то смысле их можно понять.
"Мажор", конечно, двусмысленный пример. Я с трудом досмотрел первый сезон и бросил в начале второго, из-за чего - из-за сложности? Нет, из-за обилия глюков и бреда. Но кто-то скажет, что именно из-за сложности сюжета.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 06.09.2019, 11:29   #958
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как раз наоборот. Он любит детей (только своих), а человек он плохой. Там два из трех главных героев максимально отрицательные. Довольно распространенная диспозиция для отечественных премиум-сериалов. Кристально отрицательные омерзительные персонажи, которым не хочется сопереживать. Это уже некий стандарт.
По первому впечатлению я написала разочарованную рецензию, но вообще, мне сериал нравится. Главный герой (замминистр Вдовиченков) по-прежнему видится довольно симпатичным. Не удивлюсь, конечно, если все хорошие персонажи окажутся в итоге сволочами, это любимый прием сценаристов этого канала. Но пока не могу такого сказать. Даже со стервозной сестрой не все так просто.

Есть некоторая схематичность в других персонажах школы. Завуч, директор - скорее выполняют "функцию" по сюжету. Но, возможно, их как-то очеловечат в итоге.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 11:46   #959
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, в "Мажоре" они и вправду перегнули палку. Там довольно специфическое смешение жанров, обилие роялей в кустах. Каждый новый сезон по сути заново перезапускал историю. Что будет в четвертом и представить страшно. Поэтому в каком-то смысле их можно понять.
Может, дело в том, что из такого сюжета мало что можно выцедить? Поэтому авторы и изощрялись. Обычно персонажа из другой среды помещают в определенные "стрессовые" условия, чтобы высмеять ситуацию с одной стороны, и как вариант - его специфический опыт должен ему в какой-то момент начать помогать. А тут чем может помочь его опыт? Связями с олигархами?

По поводу надуманности - конечно, это не основной мотив для отказа от таких историй. Они так глубоко не копают.)
Мне и сюжет Родины кажется надуманным.) Не говоря уже про Лост. Что не помешало им стать хитами.

Кстати, у нас же Родину тоже попытались "адаптировать". И не столь плоха вышла адаптация, сколь просто на нашей почве сразу вылезла вся "фантастичность" изначальной фабулы, имхо.

В общем "хайповый" сюжет еще и реализовать нужно. Может, в американском варианте про какого-нибудь выпускника Гарварда или наследного британского принца, служащего в рядах полиции - и вышло бы что-то классное. Но у нас пока так снимать не умеют.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.09.2019 в 11:49.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 11:54   #960
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может, в американском варианте про какого-нибудь выпускника Гарварда или наследного британского принца, служащего в рядах полиции - и вышло бы что-то классное. Но у нас пока так снимать не умеют.
Смутно припоминается какой-то сюжет (кажется, "Стрела"), где сестра миллиардера набедокурила и её отправляют на общественные работы в какую-то библиотеку, а ей в результате нравится, и она остаётся насовсем. Однако назвать классным этот фильм не могу, даже если сравнивать с Мажором. Просто - другой вариант того же бреда.
Вместе с тем, общественные работы для облажавшихся звёзд - обычное дело на Западе, тут и выдумывать не надо. Однако не вижу в этом никакой концепции. Этак можно взять студентов МГУ, отправленных в колхоз на картошку.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru