Сценарист.РУ
Старый 28.08.2018, 08:32   #16
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Что думаете? Спс.
Думаю, голова неплохая.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:25   #17
Сергей Цветков
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Посмотрел новый хоррор "Реинкарнация" и немного заморочился, может просветите, господа или поделитесь своим мнением.
Сам фильм как хоррор довольно средний, если прочесть краткий пересказ сюжета, станет скучно - спиритизм, призраки, какая-то тоска, но меня впечатлили сцены психологических ужасов. По-моему они в этом фильме гениальны.

В частности одна из первых таких сцен вкратце
Фильм не смотрел, но сцена в вашем пересказе впечатляет сильнее, чем ролик по ссылке. Думаю, ее секрет — в объекте саспенса.
До тех пор, пока о случившемся знает только брат, смерть сестры может быть плодом его воображения, ночным кошмаром. До обнаружения трупа дочь жива и для матери. Как только труп найден — трагедия становится реальной. Собственно, саспенс создается осознанием того, что рано или поздно этот момент произойдет.
Ну, и плюс, все происходит за кадром, это стимулирует воображение, и то, как мать, погруженная в бытовые хлопоты, натыкается на обезглавленный труп дочери, мы видим не на экране, а у себя в голове. То есть, без киношной условности, а максимально живо.
Сергей Цветков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 19:58   #18
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Посмотрел эти 39 минут "Реинкарнации".
Лично меня больше всего впечатлили вопли героини. Это было сильно.

Мне кажется, секрет выразительности этого эпизода в том, что герой из всех способов сообщить о трагедии выбрал самый страшный. Он не попытался как-то смягчить эту новость.
Наоборот. Он пришел как ни в чем не бывало. Родители выдохнули: "Ну вот. Они дома, наконец-то". Спокойно уснули, думая, что их дети благополучно вернулись домой. А утром их ждал ужасный сюрприз.

Поэтому эти несколько сцен и получились такими жуткими.

Последний раз редактировалось Сергофан; 28.08.2018 в 20:17.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 21:27   #19
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергей Цветков Посмотреть сообщение
До тех пор, пока о случившемся знает только брат, смерть сестры может быть плодом его воображения, ночным кошмаром. До обнаружения трупа дочь жива и для матери. Как только труп найден — трагедия становится реальной. Собственно, саспенс создается осознанием того, что рано или поздно этот момент произойдет.
Я думаю здесь идентификация зрителя с его состоянием сознательна, не зря же его показывают в кадре, и показывают что он не спал всю ночь. Страх брать на себя ответственность есть в характере этого персонажа. Да, возможно он боялся взять на себя ответственность за ситуацию и потому просто ждал своей участи, которая реализовалась столь жутким способом. Кстати, в сцене аварии показано, как он не решается заглянуть в зеркало заднего вида. Но все-таки я думаю, что корень эмоциональной выразительности сцены не в саспенсе, по-настоящему жуткой сцена становится, когда она начинает орать, а это по сути уже развязка.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 21:37   #20
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Посмотрел эти 39 минут "Реинкарнации".
Лично меня больше всего впечатлили вопли героини. Это было сильно.

Мне кажется, секрет выразительности этого эпизода в том, что герой из всех способов сообщить о трагедии выбрал самый страшный. Он не попытался как-то смягчить эту новость.
Наоборот. Он пришел как ни в чем не бывало. Родители выдохнули: "Ну вот. Они дома, наконец-то". Спокойно уснули, думая, что их дети благополучно вернулись домой. А утром их ждал ужасный сюрприз.

Поэтому эти несколько сцен и получились такими жуткими.
Вопли конечно сильные. Там есть еще парочка подобных сцен. Она из них - сцена за обедом, когда начинается конфликт матери и сына, в этот момент выходит наружу ее истинное отношение к сыну - она по сути обвиняет его в гибели сестры. Это сцена вообще страшна тем, что содержит очень выразительное проявление ненависти матери к сыну.
И еще одна когда мать-лунатик подходит ночью к сыну и происходит обратное первой сцене. Сын просыпается и начинается диалог в ходе которого мать признается, что никогда не хотела быть его матерью, и что пыталась от него избавиться, спровоцировать выкидыш. На что сын говорит ты хотела меня убить? И все это в форме истеричного шокирующего ора. Тоже страшноватая сцена. В ней есть схожий механизм с первой сценой. Обе сцены содержат причинение сильного психического страдания близкому родственнику и проявление чувства вины по этому поводу. Это довольно сильно сыграно. Прям какая-то Достоевщина
https://www.youtube.com/watch?v=5ocTY0EuWbY

Последний раз редактировалось Ночной пассажир; 28.08.2018 в 21:40.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 22:49   #21
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Страх брать на себя ответственность есть в характере этого персонажа. Да, возможно он боялся взять на себя ответственность за ситуацию и потому просто ждал своей участи, которая реализовалась столь жутким способом. Кстати, в сцене аварии показано, как он не решается заглянуть в зеркало заднего вида.
Наверняка самое страшное для героя было ожидание, когда все раскроется. Он мог поделиться страхом, и стало бы чуть полегче. Но парень решил этого не делать. Он не только оставил этот страх вместе с собой, но и увеличил его.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:39   #22
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергей Цветков Посмотреть сообщение
Фильм не смотрел, но сцена в вашем пересказе впечатляет сильнее, чем ролик по ссылке.
Пытался фильм посмотреть неделю назад, но не выдержал и выключил уже на 15ой минуте.
Однако, сцена в описании Ночного пассажира меня с самого начала пробирает на ржач:
"Сестре отфигачило голову, брат тормозит, а потом, пожав плечам, как ни в чем не бывало едет дальше, не оборачиваясь..."
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:49   #23
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Лично меня больше всего впечатлили вопли героини.
Я думаю в этом тоже дело. Баба явно орала на Оскар. Потому что вспоминается хоррор с похожей сценой - "Ведьма" там у девочки-подростка под присмотром был младший брат младенец и его кто-то украл. В кадре мать убивалась, камера тоже кружилась вокруг девочки, но сцена была просто психически дискомфортна. Я думаю, если бы она также истошно вопила, то эмоциональный градус повысился бы
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:52   #24
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Пытался фильм посмотреть неделю назад, но не выдержал и выключил уже на 15ой минуте.
Я тоже собирался выключить на 30-й минуте, но как раз началась эта сцена и понял, что фильм надо смотреть. После нее кстати, в фильме начинает нарастать напряжение. Но первая четверть фильма крайне нудная.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:59   #25
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
пожав плечам, как ни в чем не бывало едет дальше, не оборачиваясь..."
В этом как раз вся и соль - далеко не пожав плечами. Актер сыграл хорошо.
После того как ей оторвало башку, я оживился - думал начался трэш наконец-то, но настоящая вспышка интереса к фильму возникла, как раз после реакции парня. Это было одновременно ужасно и убедительно. Ведь в реальности шок вполне может так проявляться.
Вот сама сцена с машиной

https://www.youtube.com/watch?v=eNvIpDIeT_0&t=8s
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:03   #26
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
После нее кстати, в фильме начинает нарастать напряжение. Но первая четверть фильма крайне нудная.
Да напряжение там пытаются с самого начала имитировать - в кадре машина ровно едет по дороге, а фоном композитор вовсю жуть наводит. Очень пошло.
Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
В этом как раз вся и соль - далеко не пожав плечами. Актер сыграл хорошо.
После того как ей оторвало башку, я оживился - думал начался трэш наконец-то, но настоящая вспышка интереса к фильму возникла, как раз после реакции парня. Это было одновременно ужасно и убедительно. Ведь в реальности шок вполне может так проявляться. Вот сама сцена с машиной
https://www.youtube.com/watch?v=eNvIpDIeT_0&t=8s
Сейчас отдельно сцена без бэкграунда вообще никак не работает.
Хотя лично на мне онf бы и в фильме не сработала, учитывая, что на мой взгляд там всё очень плохо с эмпатией.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:48   #27
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение

Сейчас отдельно сцена без бэкграунда вообще никак не работает.
Хотя лично на мне онf бы и в фильме не сработала, учитывая, что на мой взгляд там всё очень плохо с эмпатией.
Эмпатии там действительно нет и как будто специально, там даже актеры подобраны несимпатичные. И персонажи неприятные. И в этом как раз парадокс. Первые полчаса у меня фильм вызывал отвращение своей нудностью и отсутствием развития. Смотрел исключительно из-за высокого для хоррора рейтинга. Первая вспышка интереса возникла после реакции парня на смерть сестры. Я ожидал что-то вроде прыганий, воплей и т.п. как в дешевых слэшерах. В данном случае режиссер обманул мои ожидания. Стал смотреть внимательнее, дальше эта сцена. Эмпатии опять же никакой, но тем не менее сцена эмоциональная. Однако я не могу точно понять причину ее эмоциональности, и все же она определенно вызывает неприятные эмоции. Мне хочется понять - в ней содержится некая структура или это просто удачное сочетание новых эффектов на старых дрожжах.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 21:37   #28
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

возможно это просто худ.прием, что парень лежит и слышит развитие
а почему именно так все происходит, не интересовались?
старший ребенок желает избавиться от младшего для контроля заботы
есть в этом какая то реальная подоплека. не просто ж так показали.
а сколько герою лет ?
Ситуация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 21:44   #29
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

я думаю
ужас как неожиданность
ужас как закономерность
ужас как препятствие

найти в себе типа. вот в сериале Метод болеет не общество, а сам детектив

Последний раз редактировалось Ситуация; 29.08.2018 в 21:48.
Ситуация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 22:10   #30
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Ситуация Посмотреть сообщение
возможно это просто худ.прием, что парень лежит и слышит развитие
а почему именно так все происходит, не интересовались?
старший ребенок желает избавиться от младшего для контроля заботы
есть в этом какая то реальная подоплека. не просто ж так показали.
а сколько герою лет ?
16 вроде. Не думаю, что для контроля заботы. Метафора фильма примерно понятна - рок, предопределенность в плохом исходе. Она лично мне не так интересна, как и линия хоррора, которая кроме сцены с матерью на потолке , довольно банальна. Драматическая линия куда интересней. Интересней, не как зрителю, понятное дело
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru