Сценарист.РУ
Старый 20.06.2017, 21:28   #241
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Зато художниками, создателями образов или чего-либо вообще являются не только профессионалы, но и любители. Поэтому вы очень странно трактуете статус "начинающий режиссёр". Это не означает конкретных достижений, а говорит о том, что человек набирается профильного опыта, экспериментирует или учится.
Я трактую статусы единственно верным способом. Я встречал много поэтов, писателей и фантазёров, которые пробовали писать сценарии. Назвать их начинающими киносценаристами у меня вообще ничего не поворачивается. Режиссёров таких тоже полно встречал. С образованием и без.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:55   #242
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я трактую статусы единственно верным способом. Я встречал много поэтов, писателей и фантазёров, которые пробовали писать сценарии. Назвать их начинающими киносценаристами у меня вообще ничего не поворачивается. Режиссёров таких тоже полно встречал. С образованием и без.
Готовый сценарий произвольного качества и позволяет формально считать кого-либо сценаристом, а дипломный фильм обеспечивает статус режиссёра. Качественные оценки здесь роли не играют. Любой другой человек не создав никакого произведения, разумеется, не может считаться ни сценаристом, ни режиссёром.

Профессионал или нет - это совсем другая история.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 05:21   #243
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Готовый сценарий произвольного качества и позволяет формально считать кого-либо сценаристом, а дипломный фильм обеспечивает статус режиссёра. Качественные оценки здесь роли не играют.
В рамках этого сценария и фильма их безусловно следует считать и сценаристом и режиссёром соответственно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 09:24   #244
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Не знаю, как у нас, а на западе разделяют на "автора сюжета" и "автора сценария", если это разные люди. А товарищ Лапшин, как мне кажется, к клавиатуре не прикасался вообще в своей жизни.
А сам спор странный, какая разница-то?
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:52   #245
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Не знаю, как у нас, а на западе разделяют на "автора сюжета" и "автора сценария", если это разные люди.
Но, кстати, чтобы там заполучить кредит Story by, нужно достаточно подробно расписать историю. То есть одной идеи мало. Часто в авторы сюжета записывают авторов предыдущих версий сценария. Они написали полную версию сценария, но после них он изменился. Но сюжетно и структурно остался примерно таким же. Поэтому они получают кредит Story by, а не Screeenplay

Последний раз редактировалось Сергофан; 21.06.2017 в 10:55.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:43   #246
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата, к обсуждению:

"Скоро сахалинский кинофестиваль.
Прочла вот...
Жесть...

В конкурсную программу фестиваля "Край света" от России войдут фильмы "История одного назначения" Авдотьи Смирновой и "Война Анны" Алексея Федорченко. Оба фильма также участвовали в конкурсе "Кинотавра", а "История одного назначения" была удостоена приза за лучший сценарий.

Алексей Федорченко — постоянный участник конкурсных программ престижных мировых кинофестивалей, премьера "Войны Анны" состоялась в этом году в Роттердаме. Долгие годы соавтором режиссера был писатель и сценарист Денис Осокин — вместе они сделали "Овсянок", "Небесных жен луговых мари" и "Ангелов революции". Новый фильм Федорченко написал с Наталией Мещаниновой, соавтором сценария прошлогоднего лауреата "Кинотавра" — "Аритмии" Бориса Хлебникова. Героиня Анна (Марта Козлова) — маленькая еврейская девочка, чудом спасшаяся во время расстрела нацистами (мать закрыла ее собственным телом). Соседи, к которым она приходит за помощью, отводят ее в комендатуру, где она вырывается из рук начальника и прячется в нерабочем камине. Девочка проживет в камине весь фильм (с осени до Рождества) — он станет одновременно ее тюрьмой и убежищем. В фильме почти нет слов, он весь состоит из микрособытий и микросюжетов — вроде поисков воды и еды (девочка, как призрак, выходит из камина только по ночам), а его почти нарочитый символический ряд вступает в конфликтный диалог с гиперреалистическим сценарием и манерой съемки (выдающаяся работа Алишера Хамидходжаева), превращая притчу о Холокосте в настоящий хоррор. На фестивале "Край света" картину представит режиссер Алексей Федорченко".
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 03:24   #247
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
В фильме почти нет слов, он весь состоит из микрособытий и микросюжетов — вроде поисков воды и еды (девочка, как призрак, выходит из камина только по ночам), а его почти нарочитый символический ряд вступает в конфликтный диалог с гиперреалистическим сценарием и манерой съемки (выдающаяся работа Алишера Хамидходжаева), превращая притчу о Холокосте в настоящий хоррор.
Полагаю, в финале немецкий офицер зажжёт камин чтобы согреть промокшие ноги и будет нежиться в тепле от так и не пикнувшей, медленно сгорающей еврейской девочки.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 21:56   #248
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

" ... превращая притчу о Холокосте в настоящий хоррор" - автор, сам не понимая того, очень точно охарактеризовал происходящее сегодня, тема беспроигрышная, многие нынче стремятся конвертировать эту притчу в награды и звания, и мало кто отваживается этому возразить.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 18:12   #249
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я просто не представляю как может левый человек из глубинки взять и написать хоть какой то сценарий...В конце концов, мы же знаем как оно бывает - Элвис, как известно романтически настроенной аудитории, тоже всего лишь "зашёл записать песню маме". Хотя в действительности он немало приложил усилий, чтобы добиться успеха. Вопчем так
Да что Элвис, это дела давно минувших дней. Актуальный показательный пример Гарри Поттер, рукопись которого отвергли 100500 издательств. И Роулинг все сама, все сама. Ага.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 15:30   #250
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Да что Элвис, это дела давно минувших дней. Актуальный показательный пример Гарри Поттер, рукопись которого отвергли 100500 издательств. И Роулинг все сама, все сама. Ага.
Это преувеличение, столько гонорарных издательств в Англии нет. Но вроде 5 лет издатели ей нервы трепали. А потом били себя ушами по щекам.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 17:55   #251
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это преувеличение, столько гонорарных издательств в Англии нет. Но вроде 5 лет издатели ей нервы трепали. А потом били себя ушами по щекам.
Ну конечно преувеличение. Даже если назывлось 10 издательств (я просто не помню, сколько их было), невозможно поверить в то, что они не заметили потенциал мирового бестселлера. Это акулы-то бизнеса. Неет, подлинная история создания Поттера не имеет ничего общего с обнародованной легендой. Хотя нет, имеет. Дж. Роулинг, фронтвумен проекта.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 12:25   #252
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Ну конечно преувеличение. Даже если назывлось 10 издательств (я просто не помню, сколько их было)
Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это преувеличение, столько гонорарных издательств в Англии нет.
Примиряя вас скажу, что тётя Вика говорит:
Цитата:
Роулинг завершила «Гарри Поттер и философский камень» в 1995 году и отослала рукопись нескольким перспективным литературным агентам[18]. Её интересы стал представлять агент Кристофер Литтл, он послал рукопись издательству «Bloomsbury». После того как восемь других издательств отвергли «Гарри Поттер и философский камень», «Bloomsbury» предложило Роулинг 2500 фунтов аванса за публикацию романа[19][20].
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 12:47   #253
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
После того как восемь других издательств отвергли «Гарри Поттер
Выложила бы на Прозе и не унижалась.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 08:58   #254
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Дамы и господа, вопрос. Меня интересует, обнаруживается ли связь между победой на фестивале и последующей успешной карьерой в кино. Не принимая в расчёт случаи, когда карьера была успешна и до фестиваля. Кто-нибудь исследовал подобные вещи?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 14:13   #255
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Меня интересует, обнаруживается ли связь между победой на фестивале и последующей успешной карьерой в кино.
Смотрел несколько трэш фильмов и один из них снял очень известный режиссер. Вообще трэш - как мне кажется, это дешево, или возможность где-то и на чем-то сэкономить оправданно.

Плохой фильм в ютьюбе "Непосредственно Каха" (показали, сказали, что круто) - тоже вроде бы без каких-либо дорогих спецэффектов и большого количества актеров.

Нахожусь в подобной ситуации - сам не программист, ученики не программисты (соответственно), а чему еще учить на внеурочных занятиях? Логике - а какие практические, моделированию - меня не поймут.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыра, кинотавр, кумовство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru