Сценарист.РУ
Старый 20.03.2017, 18:47   #16
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Зрителю глубоко фиолетово какое количество кадров в фильме.
Глупейшее утверждение. Значит, вы не видели специальные версии фильма "Чужой", где из-за частоты кадров смотрится, как совершенно другое кино - как какой-то телеспектакль или старый российский ситком. Хоррор сцены из-за этого какие-то абсурдные. Рекомендую найти и ознакомиться.
Фпс играет большую роль. Многие режиссёры высказывали мнение на эту тему, они могли склоняться к тому или иному фпс, но никто не говорил, что зрителю плевать на частоту кадров. Никому не плевать. Плевать можно только на сам вопрос - мол, не хочу и не буду изучать, что это такое, но перегиб зритель сразу же заметит - сознательно или нет, подумав, что проблема оператора или монтажа.

Вот где повышенный фпс мог бы вырулить, как мне кажется, это если бы Найшуллер снимал "Хардкор" и прочие свои шутеры от первого лица более плавно, как в играх, а не в угоду реализма - дёрганно.
Всё-таки высокий фпс для игр решает не только из-за интерактивности игрока - ведь наблюдать, как играет человек, тоже приятно глазу - следовательно в определённых ситуациях высокий фпс может прийтись очень кстати. В том же виде от первого лица или от третьего.

Возможно, высокий фпс может ещё выстрелить в компьютерных мультфильмах или при обилии спецэффектов в движении, но хз, глубоко в этот вопрос не копал.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 20.03.2017 в 18:59.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 19:03   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Глупейшее утверждение. Значит, вы не видели специальные версии фильма "Чужой"
Очевидно имелось в виду то, что обычный, рядовой зритель не в курсе про скорость съемки и воспроизведения, он, вообще об этом не задумывается.


Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
вы не видели специальные версии фильма "Чужой", где из-за частоты кадров смотрится, как совершенно другое кино - как какой-то телеспектакль или старый российский ситком. Хоррор сцены из-за этого какие-то абсурдные. Рекомендую найти и ознакомиться.
Так, о чем я и говорил - становится заметно то, чего не надо бы, чтобы зритель замечал. Уходит естественность изображения и лезут "рога" - видна декорация, павильонный свет, хромокей, проекции и прочее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 22:33   #18
ФуфелПятцатьТриСемцать
Читатель
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стали видны и различимы вещи, которые, так скажем, выдают подделку.

Ну, если бы вы смотрели спектакль сидя не в зале, а прямо на сцене, то отлично различили бы, что на актерах костюмы не с позолотой, а с мишурой, на их лицах толстый слой грима, глаза и губы подведдены, вокруг не настоящая, мебель, в тарелках бутафорская еда и т.д.
Аналогия понятна, вот только в кино декорации могут быть настоящими — и мебель, и еда, и одежда, и поведение действующих лиц должно быть аутентичным. Сколько было построено специально для фильмов крепостей, кораблей, воссоздано отдельных улиц и даже городов, вроде Ватикана, реалистичнее некуда.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
эта частота не наиболее комфортная для человека. Просто при этой частоте смена кадров уже не так бьёт по глазам.
а также:
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Отсюда 24 кадра в секунду оптимально синхронизируются со зрением, не вызывая побочных эффектов в виде головной боли от перенапряжения зрительного аппарата от просмотра.
Какая-то мифологизация 24 кадров. Практика показала, что люди могут часами играть в полноэкранные видеоигры в 60 fps и более с совершенно разным поведением игровой камеры и не испытывать какого-либо дискомфорта, убедиться в этом можно в любом время, зайдя, например, на Twitch.tv. Хотя, возможно, во времена ЭЛТ-телевизоров (и мониторов) или других с некачественной дешёвой матрицей и подсветкой действительно бывали подобные проблемы, но сегодня их точно нет.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
В кино зрителя волнуют совсем другие вещи, излишняя частота кадров его лишь отвлекает с общего настроя на детали.
Это уже вопрос задумки. Зрителя и в «обычном» кино вполне отвлекает плохо поставленный свет, в чём я не раз убеждался, или непонятно к чему взятый уродливый ракурс, искажающий лица людей и предметы, например, в полумраке или на фоне неподходящих цветов. Это же не означает, что нужно избавляться от цветов, от яркого света или темноты. До сих пор иногда появляются чёрно-белые картины, или с иным цветовым фильтром, чтобы зритель специфически воспринимал видеоряд. Всё это вполне способно отвлечь. Меня, например, чёрно-белые картины сразу отталкивают, хотя бы потому что в них приходится напрягать глаза.
Цитата:
Тот же Хоббит с 48fps сразу стал похож на телепостановку, весь хромакей стал очевиден, а грим - до боли бросающимся в глаза.
Проблемы хромакея и грима.
Цитата:
У вас может быть шок, но все анимационные мультфильмы всё так же проигрывают в кинотеатрах в 24-25fps
Про это я знаю как про факт, но причин не знаю. Так или иначе, до совсем недавнего времени (лет 10) речь шла о жёстких технических ограничениях.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
специальные версии фильма "Чужой", где из-за частоты кадров смотрится, как совершенно другое кино - как какой-то телеспектакль или старый российский ситком. Хоррор сцены из-за этого какие-то абсурдные.
В этой ситуации дело тоже в съёмках и обработке видео. Если сегодня взять старый фильм с ненастоящей графикой — годов 30-х или 40-х, да даже начала 80-х — там невооружённым глазом будет видна искусственность происходящего. С 3D-моделями то же самое — то у них (у гуманоидов) мимика отсутствует, то двигаются не по законам физики, а то и вовсе озвучены ужасно.

Вспоминается игра про «чужих», которая вышла пару лет назад.

Всё нарисовано; качество, конечно, не натуральное. Но придраться к 3D-модельке монстра сложно.

---

В целом, как я понимаю, многих из присутствующих 24 кадра в кино вполне устраивают и они не жаждут увеличения этого числа. Аргументы — в духе того, что просто непривычно, некомфортно, и большинству так же. Хотя за большинство я бы не говорил… А если были какие-то исследования, подтверждающие оптимальность числа «24», тогда непонятно, почему те же документальные съёмки, сериалы и видеоигры с высокой частотой кадров принимаются людьми как данность. В общем, я нежелание переходить на 48 (или 60) кадров воспринимаю как консерватизм. Плюс пока есть возможность экономить на качестве декораций, грима и так далее, на них будут экономить.

И на всякий случай добавлю, что переход на высокую частоту кадров не означает тотальный запрет делать меньше. Это лишь инструмент для повышения «качества картинки» там, где основную роль играет красиво анимированный видеоряд (потому что на обычных людей в 120 fps и более можно посмотреть, выглянув в окно).

Последний раз редактировалось ФуфелПятцатьТриСемцать; 20.03.2017 в 22:45.
ФуфелПятцатьТриСемцать вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 01:58   #19
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от ФуфелПятцатьТриСемцать Посмотреть сообщение
Это уже вопрос задумки. Зрителя и в «обычном» кино вполне отвлекает плохо поставленный свет, в чём я не раз убеждался, или непонятно к чему взятый уродливый ракурс, искажающий лица людей и предметы, например, в полумраке или на фоне неподходящих цветов. Это же не означает, что нужно избавляться от цветов, от яркого света или темноты.
Всё так и есть!
Хреново поставленный свет - зритель меньше верит в происходящее.
Плохой ракурс - зритель уже думает: "А не на российское ли кино я часом пришёл?"
Много фпс - "ёмаё, что за пизд*ц, я же на кино вроде пришёл..."
Современный зритель очень насмотрен, любое отклонение от нормы будет воспринято в штыки.
С 3Д вот Аватару повезло, но опять же теперь это сугубо прихоть студий, чтобы брать больше денег за билет. У меня среди знакомых нет ни одного фаната трехмерного изображения.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.03.2017)
Старый 21.03.2017, 05:25   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от ФуфелПятцатьТриСемцать Посмотреть сообщение
А если были какие-то исследования, подтверждающие оптимальность числа «24», тогда непонятно, почему те же документальные съёмки, сериалы и видеоигры с высокой частотой кадров принимаются людьми как данность.
В играх большая частота кадров даёт плавность движения там, где это необходимо. Например в тетрисе падение фигурки может быть спрайтом в 120 кадров, потому что движение этой же фигурки при 12 или даже 24 кадрах будет более-менее дёрганым и неприятным для восприятия.
Короче - всё зависит от обстоятельств, целей и задач. Огульно утверждать что 120 лучше чем 24 - просто глупо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 09:15   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

ФуфелПятцатьТриСемцать,
Цитата:
Сообщение от ФуфелПятцатьТриСемцать Посмотреть сообщение
Аналогия понятна, вот только в кино декорации могут быть настоящими — и мебель, и еда, и одежда, и поведение действующих лиц должно быть аутентичным.
Это да. Но в натурных декорациях снимают не так, уж и часто. Это связано со многими финансовыми и организационными проблемами. Во многих, допустим, дворцах, крепостях, замках и т.д. - музеи, учреждения, частные владения и т.д. И, потом, узнаваемые места не всегда соответствуют замыслу.

Вспомните сколько всего было снято в несчастном Алупкинском Воронцовском дворце. Когда возникают очертания его архитектурных элементов все его сразу узнают и уходит естественность атмосферы, аутентичность происходящего.

На Западе подобных мест 1.000.000. Даже наши крутенькие в той же "Игре престолов" сразу узнают где там Кипр, где Мальта, а где Лазурный берег.

Цитата:
Сообщение от ФуфелПятцатьТриСемцать Посмотреть сообщение
Сколько было построено специально для фильмов крепостей, кораблей, воссоздано отдельных улиц и даже городов, вроде Ватикана, реалистичнее некуда.
Были построены декорации, а не настоящие замки и крепости и города. В близи они выглядят совсем не так, как на экране.

Ну, хорошо. Бог с ним, построили вы декорацию, реалистичнее некуда...

Но как быть с проекциями?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 18:17   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
С 3Д вот Аватару повезло, но опять же теперь это сугубо прихоть студий, чтобы брать больше денег за билет. У меня среди знакомых нет ни одного фаната трехмерного изображения.
Ну, сколько я знаю, технологический прикол "Аватара" не столько в 3D, сколько в том, что фильм снимался в виртуальной студии, а не на обычном хромокее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 18:31   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
фильм снимался в виртуальной студии
Это студия, которая существует только в компьютере?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 18:46   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это студия, которая существует только в компьютере?
Не совсем так. Это реальная хромокей-студия с комплексом на базе компьютера.

В студии создаются хромокей-модели.

Устанавливается две - три камеры по планам. Камеры статичны, оно подают на компьютер крупность плана, а так же данные по фокусу, диафрагме, выдержке, освещенности.

Компьютер заводит проекцию фона(в том числе и на пол) и проекции предметов (например, скал или деревьев) на хромокей-модели.

Актеры в костюмах и гриме работают в студии среди хромокей-моделей.

Компьютер создает виртуальные камеры (хоть десяток, но обычно меньше) которые двигаются и создают изображение пользуясь данными с реальных статичных камер.

Таким образом на выходе компьютер сразу формирует цельную картинку не требующую сложной обработки в постпродакшене. Что, естественно, удешевляет процесс.

Собственно, "Аватар" вошел в историю кино, как первый ПМ снятый в виртуальной студии.

До этого виртуальные студии использовались в основном на ТВ.

З.Ы. Первые виртуальные студии были очень сложными в обслуживании и требовали целой технической бригады.

Вначале 2000-х появились виртуальные студии на базе ПК (в России подобные делают в Новосибирске), которые может обслуживать один оператор.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 19:05   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Вячеслав Киреев, воть вам пример из ТВ

1) Ведущий в хромокей-павильоне за хромокей-моделью стола

2) Картинка, которую видит зритель
Изображения
Тип файла: jpg 512_288_virtual_studio_3 (1).jpg (20.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 512_288_virtual_studio_1.jpg (34.5 Кб, 28 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.03.2017, 01:19   #26
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Съемка-то все равно ведется в прежних форматах скорости - 24 кажра/сек для пленочных камер, 25 кадров/сек для цифровых PAL и 30 для цифровых камер NTSС
Съёмка кино
ведётся в олдскульном формате 24 кадра хоть на RED'e, хоть на ALEXE, хоть на PHANTOME.

PAL и NTFS тут не причём - это стандарты телевизионного сигнала.

Что касается большей частоты кадров, то это нафиг не нужная смена оборудования на новое и дорогое. И даже бред про "динамичные сцены", которые , якобы, нельзя снимать при 24 кадрах бредом и является, ибо это всё особенности зрения, моушенблёр и стрёмное тв-восприятие картинки высокой чёткости. Вся магия кино исчезает. Равно как с чикой лучше тусить в полумраке: не видно прыщиков, следов от резинок на коже и прочих неловкостей)) Ну, вы поняли.

Много кадров нужны только производителям оборудования, дабы заработать. Равно как и тв-формат 4К и прочие мегагерцы и мегапиксели.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 10:00   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Съёмка кино
ведётся в олдскульном формате 24 кадра хоть на RED'e, хоть на ALEXE, хоть на PHANTOME.
А я где-то сказал, что это не так?
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
PAL и NTFS тут не причём - это стандарты телевизионного сигнала.
Что такое NTFS? Я говорил о системе NTSС и камерах в ней работающих.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:27   #28
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А я где-то сказал, что это не так?
Разумеется, иначе я вам ничего бы и не писал. Вот цитата:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ФуфелПятцатьТриСемцать Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос: как вы относитесь к 30, 48, 60 (72, 100, 120) кадрам в кино? За этим будущее? Если нет, то почему нужно держаться за устаревшее вместе с киноплёнкой прошлое?
Съемка-то все равно ведется в прежних форматах скорости - 24 кажра/сек для пленочных камер, 25 кадров/сек для цифровых PAL и 30 для цифровых камер NTSС
Кино снимается 24 кадра и на цифровых камерах в том числе, форматы развёртки тут вообще ни при чём. Если имеется в виду контент для ТВ, то сериалы и тв-фильмы снимаются в прогрессиве и на западе и у нас (25/30 кадров). На старом оборудовании разве что самые убогие ситкомы фигачат, но это и не кино. У старых форматов качество слишком унылое, в сравнении с современной "высокой чёткостью".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что такое NTFS? Я говорил о системе NTSС и камерах в ней работающих.
Это я перепутал с аббревиатурой файловой системы. По-напридумывают фигни блин
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:35   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Разумеется, иначе я вам ничего бы и не писал. Вот цитата:
Разумеетсяч другое - я не сказал ничего такого. А цифровые видеокамеры привязаны к формату развертки. Это медицинский факт, хоть вы изругайтесь, хоть застрелите меня.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кино снимается 24 кадра
А я сказал иначе?!!!!!
Нет. Я не сказал, что кино снимается с другой скоростью.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
форматы развёртки тут вообще ни при чём.
А где я сказал, что они причем?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если имеется в виду контент для ТВ, то сериалы и тв-фильмы снимаются в прогрессиве и на западе и у нас (25/30 кадров).
Вот в том-то и вопрос. Но это никак не опровергает мои слова...

Дело в том, что современные монтажным системам в принципе все равно. Тот же Премьер, там запросто задается частота кадров необходимая на выходе.

А, воть, старые компромисски, например, заточенные на 25 кадров PAL были чувствительны к NTSСшной 30 кадровой сорости. При рендеренге завивсали и выдавали брачок на "лишних" кадрах
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 25.04.2017 в 18:38.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 19:57   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Я вам так скажу, когда будете писать очередной сценарий, самое главное - указать с какой частотой кадров необходимо всё это снимать. Ведь это самое наиважнейшее, что входит в задачу сценариста!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru