Сценарист.РУ
Старый 10.12.2019, 16:23   #916
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Скорее всего, женщины реже пробиваются в "топ". Талантливых наверное примерно поровну.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:29   #917
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
у нас тут вообще женщины рулят по полной, все киновузы ими заполнены))).
Мне кажется, Мишин удивился не потому, что считает, что это женская профессия, а обычно статистически больше заявок от женщин, судя по всему. И он удивился, что на хай-концепте их меньше.
У нас основной, и самый востребованный, жанр - мелодрамы. Конечно, среди авторов больше женщин ) Им проще писать для женской аудитории.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:29   #918
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не то, что я в статье написал?
Ну, вы в статье на другое делали акцент.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А что именно вам стало понятно?
Что они искали прежде всего концепты, которые можно "продать" максимум в 5-6 предложениях.

Но при наличии послужного списка (как у Слаповского) могут быть варианты. Хотя я не утверждаю, что идея этого, безусловно, уважаемого драматурга и других селебрити, попавших в финал, были плохими.

Просто, возможно, не надо было путать народ и себя всеми этими анкетами с большим количеством пунктов. Тема, идея - все равно большинство путает эти понятия.
Заявка (вместе с финалом)
И даже что будет во втором сезоне.
И всякие продюсерские пункты.

Но вообще это их право. Они выплатили положенные деньги. Какие могут быть вопросы.
Хотя кто-то возразит, что среди победителей были редакторы топовых телепродакшенов и довольно известные авторы.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.12.2019 в 16:33.
Сергофан вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:33   #919
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У нас основной, и самый востребованный, жанр - мелодрамы. Конечно, среди авторов больше женщин ) Им проще писать для женской аудитории.
А редактора - мужчины на мелодрамах))
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя кто-то возразит, что среди победителей были редакторы топовых телепродакшенов и довольно известные авторы.
Никто не возразит, все вежливо умалчивают.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.12.2019 в 16:36.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:37   #920
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор не могу забыть формулировку одной из редакторов (при этом совсем не глупых, и даже не упомянутых в статье), которая озвучила, что "Звоните Дикаприо" - это хай-концепт, т.к. никогда еще в истории рос.кино главный герой не был болен. (рукалицо....)
ЕМНИП, "болен ВИЧ". Это важное дополнение. Но этот концепт естественно не хай, а трэшевый. Я даже долгое время смотреть не хотел - и лучше бы не смотрел, реально трэш (как и обещали), а это не мой жанр.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, Мишин удивился не потому, что считает, что это женская профессия, а обычно статистически больше заявок от женщин, судя по всему. И он удивился, что на хай-концепте их меньше.
Самое забавное, что на ТНТ рулят далеко не Ж. Они только в КК Вуман. Пусть он был лишь номинальным директором, но, блин, он вообще что-ли делами канала и продакшенов не интересовался?

Цитата:
(не знаю насколько это связано с линейным мышлением напрямую и с хай-концептом в частности))).
Я знаю, верь мне. Если бы моя прекрасная Ж была хай концептщицей, она бы моей не была, потому что мужиковатой бабы мне под боком не нужно.

Но тут не так все просто, что М = хай. Помимо линейного мышления, характер определенный нужен. И для Ж такой характер противопоказан - не девочка была бы, а ужас какой-то. К счастью, ваш род им и не страдает.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вы плохо себе представляете, что такое сарказм.
Пример простейшего варианта сарказма: "хочется" много шумит о мошенниках, тогда как сам...
Продолжай, не стесняйся - кого это я развожу?
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:39   #921
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А редактора - мужчины на мелодрамах
Среди редакторов мужчин еще меньше чем среди сценаристов ) За все время работы видел одного редактора мужчину. На канале. Вот среди продюсеров мужчин больше.
Варианты когда в качестве редактора выступает продюсер или главный автор не рассматриваю, это несколько другое.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:40   #922
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, вы в статье на другое делали акцент.
Цитата:
Задачей конкурса было нахождение крутых идей и сценаристов, которые напишут по одной из них крутой сценарий. Три сценариста в сценарной комнате, работающие за пятерых.


Игорь, тебя жестоко обманули – это рецепт создания ситкомов, но никак не драматических хай концептов с high execution. Сколько в лапшу воды не залей, стейка не получишь.
Разве я не прав?
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:42   #923
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Белый олеандр, думаю, надо статью подредактировать, чтобы Ж не воспринимали ту фразу про мозг в штыки.
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:46   #924
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение

Я знаю, верь мне. Если бы моя прекрасная Ж была хай концептщицей, она бы моей не была, потому что мужиковатой бабы мне под боком не нужно.
А это здесь при чем?

Я просто не считаю это комплиментом))). Особенно в условиях того, что не очень понятно, что такой хай. По сути, хай - это оригинальная идея. Вы говорите иными словами, что женщины неспособны на оригинальные идеи. Вполне возможно, что и так. Но в наше время все оригинальные идеи - это переработанные вторичные. Тот же Тарантино. Т.е. женщины даже на вторично-переработанные оригинальные идеи не способны?
И уж точно это не имеет отношения к женственности. Т.к. писательство и сочинительство - это не какое-то "мужское" занятие. Это даже не бизнес, потому что писать что-то и продвигать свое творчество - это два разных вида деятельности.

Хотя я встречала подобные концепции на писательских форумах. Там о том же - женщины писать не умеют))
И готовят мужчины тоже лучше.
И все остальное)))))
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:51   #925
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Среди редакторов мужчин еще меньше чем среди сценаристов ) За все время работы видел одного редактора мужчину. На канале. Вот среди продюсеров мужчин больше.
Варианты когда в качестве редактора выступает продюсер или главный автор не рассматриваю, это несколько другое.
А я как раз с таким общалась по конкурсу. Думала, таких много.)

И они читали заявки, хочется. Редакторский цех там как раз хорошо работал, не филонили люди.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:54   #926
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Звоните Дикаприо" - это хай-концепт, т.к. никогда еще в истории рос.кино главный герой не был болен
Хай-концепт-название.
Тема. Сеттинг. Такого, действительно, не было в плане уровня откровенности. Но сам концепт? Это точно не хай-. Потому что в следующих строчках нет явственного хай-потенциала. Можно, конечно, прогнать его по 5 критериям хай-концепта, но думаю, скорее, нет, чем да.

Цитата:
Кинозвезда, добившись большого успеха, ставится эгоистом и по сути съезжает с катушек, но все кардинально меняется, когда он заболевает Спидом. С этого момента ему предстоит понять, что от его решений и поступков зависит не только его собственная жизнь, но и жизни тех, кто с ним связан.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.12.2019 в 17:16.
Сергофан вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:57   #927
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хотя я встречала подобные концепции на писательских форумах. Там о том же - женщины писать не умеют))
И готовят мужчины тоже лучше.
И все остальное)))))
Ша, я всегда привожу пример - Иоанна Хмелевская, создательница жанра иронического детектива, на мой вкус - вообще лучший детективщик. И не просто женщина, а красивая женщина, мать, да ещё героиня ВМВ.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.12.2019, 17:03   #928
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Белый олеандр, думаю, надо статью подредактировать, чтобы Ж не воспринимали ту фразу про мозг в штыки.
Можете подредактировать. Могу подкинуть инфы, если захотите. О судьбе дебютантов на этом конкурсе.
Я к этому всему отношусь как к кино-приключениям, особо не зацикливаясь. Просто это все - отражение всего того, что происходит в киноиндустрии нашей. Т.е. капля в море (но сейчас принято разоблачать зажравшихся продюсеров и фейковые кино-мероприятия, так что вы можете оказаться на волне, если предложите свою статью более серьезным сайтам).
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
это рецепт создания ситкомов, но никак не драматических хай концептов с high execution. Сколько в лапшу воды не залей, стейка не получишь.
Почему же. Может, это был как раз их "хай-концепт" создания хай-концепта. (у них были сценарные идеи, которые можно было совместно доработать до "хитов"). Вообще, сценарные лаборатории не такая уж плохая идея, для начинающих это вообще сказка.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.12.2019 в 17:09.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 17:06   #929
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А это здесь при чем?
Для подтверждения моих слов. Не надо пытаться увидеть в них женоненавистнечество - его в них нет. Я мог криво выразить свои мысли - прошу понять и простить.


Цитата:
не очень понятно, что такой хай.
Потому что ты лоу копцептщица (что для Ж естественно), вам почему-то концепция хай концепта очень тажело дается.



Цитата:
По сути, хай - это оригинальная идея.
Нет. Хай - это то, что продается логлайном, а не исполнением.

Как правило хрень полнейшая. Среди лучших фильмов почти одни лоу. Так что не стоит считать хай концептщиков лучшими сценаристами.

Достаточно глянуть "шедевры" Снайдера, который Котиков написал.
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 17:13   #930
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

хочется,
Вы не шовинист, просто ограниченный М. В игнор.
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru