Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2012, 18:16   #286
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Кто научит нас делать кино?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:05   #287
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Сергей Толстиков: В прошлом году мы посылали десять сценаристов в Америку - из них пятеро уже дали нам интересные идеи. Иногда человеку важно просто приехать в Лос-Анджелес и заразиться тамошней энергетикой. Почувствовать себя в контексте мировой киноиндустрии.
Правильный подход. Посылаешь сто - получаешь пятьдесят идей. Посылаешь тысячу - на тебе пятьсот!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:18   #288
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Иногда человеку важно просто приехать в Лос-Анджелес и
может быть, тогда его сценарий, написанный не на заказ, прочитают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.05.2012, 23:31   #289
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
может быть, тогда его сценарий, написанный не на заказ, прочитают.
Охрененно! На тебе, чувак, командировочные, дуй в Америку. А как вернёшься, может быть я твой сценарий, написанный в стол, прочту!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 25.05.2012, 13:11   #290
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Почувствовать себя в контексте мировой киноиндустрии.
Как красиво теперь называется отмывание денег.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 28.05.2012, 13:33   #291
Зеленитель
Читатель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Некультурная чистка в Министерстве культуры

Новый министр культуры Владимир Мединский на минувшей неделе предпринял первые кадровые шаги. Он попросил покинуть кабинет статс-секретаря – замминистра культуры Екатерину Чуковскую. Поскольку Чуковская – признанный специалист в области правового регулирования в сфере культуры и один из крупнейших в РФ специалистов в вопросах авторского права, это решение министра поселяет сомнения в профессионализме будущей его команды.
По информации «НГ» из источников в аппарате правительства, новым замминистра, курирующим вопросы поддержки кино, уже сегодня может быть назначен Иван Демидов.

http://www.ng.ru/culture/2012-05-28/1_chistki.html
Зеленитель вне форума  
Старый 30.05.2012, 02:20   #292
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
Радость А не перевести ли мне эту статью? - подумала я ))) И перевела.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ДРУЗЬЯ?

"Король говорит"

Майкл Хейг

Истории строятся на основании из конфликта и желания. Чтобы создать эмоционально увлекающий и имеющий коммерческий успех сценарий, вам необходимо наделить своего героя каким-нибудь убедительным желанием, которое он или она отчаянно пытается реализовать. Затем следует сделать так, чтобы эта цель казалась недостижимой. И если вы хотите выстроить арку характера героя – показать некое преображение протагониста – он должен преодолеть какой-нибудь глубокий, вызывающий сильные эмоции страх. И это тоже должно казаться невозможным.

Поэтому, чтобы придать достоверность тому, что герой может достигнуть как желаемого, так и необходимого, вы можете оказать ему помощь в лице героя-отражения (reflection character). Это мой термин для обозначения героя, который наиболее близок к протагонисту – лучший друг, партнер, наставник или супруг, чья основная функция – помочь протагонисту реализовать внешнюю мотивацию и подталкивать его к преображению.

Замечательной иллюстрацией создания характера такого рода является удостоенный многих наград сценарий Дэвида Сайдлера для фильма "Король говорит". Логопед Лайонел Лог воплощает в себе все характеристики эффективного отражения героя фильма Берти (впоследствии короля Георга VI).

Типичная роль, которою играет герой-отражение – это наставник протагониста: учитель, инструктор, тренер, или врач, чья задача заключается в том, чтобы передать герою навыки, необходимые для достижения его цели. Как Морфеус в "Матрице", Мистер Хан в фильме "Каратэ-пацан" или Шон в картине "Умница Уилл Хантинг", Лайонел должен инструктировать героя и подталкивать его к тому, чтобы встретиться лицом к лицу со своим страхами и тем самым достичь реализации внешней мотивации в сценарии: произнести речь без запинки.

Наставник - не единственная роль, которую может играть герой-отражение. Часто это просто герой, который физически помогает протагонисту в достижении цели, как например Джордж в фильме "Свадьба моего лучшего друга", Рассел в "Вверх", Рустер Когберн в картине "Настоящее мужество". В любом случае, главная задача героя-отражения – помочь протагонисту реализовать внешнюю мотивацию.

Отражения, выступающие в роли учителей, обычно вводятся после начала истории, часто ближе к первому ключевому поворотному моменту - лучший вариант. Это позволяет читателю и зрителям знакомиться с отражением по мере того, как с ним знакомится герой, а не восполнять пробелы в понимании уже существующих взаимоотношений, как в случае, когда в качестве отражения выступает лучший друг героя, который довольно давно общается с ним.

Впервые мы видим Лайонела, когда его встречает жена Берти Елизавета. Его функция в истории становится очевидна при первом же появлении на экране:
ЕЛИЗАВЕТА
Мой муж был у разных специалистов.
Безрезультатно. Он потерял
всякую надежду.
ЛАЙОНЕЛ
Он не был у меня.
Когда Елизавета сообщает Лайонелу, что он должен приходить к ним, чтобы лечить ее мужа, тот отказывается. Он заявляет: "Моя игра, мое поле, мои правила". Ту же картину мы видим, когда герцог приходит на первый сеанс лечения. Лайонел настаивает на том, чтобы называть его Берти, а не "Ваше Королевское Высочество", он не разрешает Берти курить, постоянно вторгается в прошлое Берти и его личную жизнь, пока, наконец, Берти не покидает его, заявив: "Это не для меня".

Этот первый обмен репликами иллюстрирует важный элемент в создании эффективного героя-отражения: между героем и его отражением должно возникать большое количество конфликтов. И хотя отражение выступает как союзник героя, его учитель и друг, задача отражения заключается именно в том, чтобы подтолкнуть героя превзойти собственные возможности, бросать вызов его слабостям, постоянно критиковать и уговаривать его совершить необходимое для достижения цели. Как Шрек и Осел, Уилл Хантинг и Шон или Мэтти Росс и Рустер Когберн, Берти и Лайонел конфликтуют и спорят гораздо чаще, чем ладят друг с другом.

Это вскрывает два еще два принципа создания удачного отражения: в какой-то момент истории протагонист ДОЛЖЕН полностью отречься от героя-отражения, и, обязательно, герой-отражение должен остаться преданным протагонисту, несмотря на обиду, до тех пор, пока протагонист не вернется и не объединит усилия с героем-отражением.

В фильме "Король говорит" Берти уходит от Лайонела во второй раз, когда Лайонел слишком жестко настаивает на том, что Берти должен принять своё предназначение быть королем:
ЛАЙОНЕЛ
Я делаю все, чтобы вы поняли,
что нельзя жить во власти своего
страха.
БЕРТИ
С меня довольно!
ЛАЙОНЕЛ
Чего вы боитесь?
Этот диалог открывает самую важную причину для создания яркого героя-отражения – построение арки характера героя. В процессе внутреннего развития протагониста – его перехода от существования в страхе к насыщенной, полной радости жизни – герой-отражение будет постоянно подталкивать его к поиску себя и свой истинной сущности.

Именно поэтому Лайонел постоянно вторгается в прошлое Берти: чтобы заставить его снова столкнуться с обидами, нанесенными ему в детстве, и помочь найти смелость двигаться дальше.

БЕРТИ
Мне сообщили, что последние
слова моего отца были: "У Берти
больше мужества, чем у всех его
братьев вместе взятых".
Он не мог сказать мне это в лицо.
Берти описывает детство, наполненное болью и унижениями: насмешки над его заиканием; страдающий от эпилепсии брат – скрываемый ото всех позор; жестокая няня; болезненные металлические шины для исправления деформированных суставов и, в довершение ко всему, нелюбящий отец, требующий, чтобы Берти оправдал возлагаемые на него ожидания. Мы понимаем, что за страх вызывает его заикание и что мешает ему исполнить свой долг и принять своё предназначение стать королем.

Лайонел говорит Берти: "Вам не нужно носить с собой его [своего отца] в кармане. И своего брата. Не нужно бояться того, чего вы боялись, когда вам было пять лет".

Задача вашего героя-отражения заключается в том, чтобы подстегивать протагониста, оставаясь при этом преданным и готовым всегда прийти на помощь, по мере того как он или она заставляют героя менять привычное спокойное существование на жизнь, наполненную яркими событиями. Отражение – это герой, который ставит планку для протагониста, он словно говорит: "Нравится тебе это или нет, я сделаю всё, чтобы помочь тебе получить то, что ты хочешь, то, что тебе нужно. Не просто добиться той видимой цели, к которой ты так отчаянно стремишься, но осознать твоё истинное предназначение".

В фильме "Король говорит" Берти сообщает Лайонелу о том, что Лайонел первый "обычный" человек, с которым он когда-либо разговаривал. Это обнажает одиночество и изоляцию, с которыми ему приходится мириться как представителю королевской семьи.

БЕРТИ
Знаете, когда я проезжаю по
улицам и вижу, как простой человек
смотрит на меня, меня поражает,
насколько мало я знаю о его жизни
и как мало он знает о моей.
ЛАЙОНЕЛ
Для чего нужны друзья?
БЕРТИ
Понятия не имею.
Во время репетиции церемонии коронации Лайонел выводит Берти из себя тем, что садится в кресло Эдуарда-Исповедника.

БЕРТИ
Ты должен меня слушать…
Я твой король!!!
ЛАЙОНЕЛ
Нееееет. Вы мне сами об этом
сказали. Сказали, что не хотите
им быть. Зачем мне тратить время
на то, чтобы Вас слушать?
БЕРТИ
Потому что у меня есть голос!
ЛАЙОНЕЛ
Да, есть. Вы обладаете таким
упорством, Берти, вы самый
смелый человек из всех кого
я знаю. И вы станете чертовски
хорошим королем.
В этот момент построение арки характера героя завершается. С помощью Лайонела он победил свои страхи, обрел смелость и нашел себя, теперь он сможет достигнуть своей цели – произнести замечательную речь и принять свое предназначение стать королем.

В кульминации фильма, когда Берти, волнуясь, готовится к решающей речи всей своей жизни, он, наконец, выражает признательность своему наставнику:

БЕРТИ
Как бы все не обернулось,
я не знаю, как благодарить
вас, за то, что вы сделали.
А в ответ Лайонел дает ему один последний совет:
ЛАЙОНЕЛ
Забудьте обо всем и просто
говорите, обращаясь ко мне.
Говорите, словно с другом.
Как и в реальной жизни, самый лучший герой-отражение – это тот, кто как бы ни было трудно или больно, предлагает поддержку, преданность, честность и настоящую дружбу. Одним из многих чудесных свойств фильма "Король говорит" является то, что в нем показана простая история двух очень разных людей, которые, выполняя тяжёлую работу и проявляя большое мужество, становятся друзьями.

Оригинал можно прочитать здесь:
http://www.storymastery.com/articles...e-kings-speech
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Беллуна (30.05.2012), Бо (31.05.2012), Кирилл Юдин (30.05.2012), Ого (31.05.2012), сэр Сергей (30.05.2012)
Старый 31.05.2012, 00:34   #293
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Отечественный аналог фильма "Король говорит" - это "Где находится нофелет". Та же схема.
Валерий-М вне форума  
Старый 31.05.2012, 02:14   #294
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Отечественный аналог фильма "Король говорит" - это "Где находится нофелет". Та же схема.
Да вообще один в один.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.06.2012, 17:36   #295
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Писательское мастерство

Советы по работе с текстами от Огилви, Стейнбека, Воннегута, Керуака и Генри Миллера
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 30.06.2012, 17:16   #296
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Интервью

«Где находятся фильмы»?

Лекция кинокритика Марии Кувшиновой
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 03.07.2012, 21:14   #297
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

http://www.theatre-library.ru

Большая театральная библиотека. Около 5000 пьес.
Драйвер вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (04.07.2012), Сашко (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 19:46   #298
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Виктор Матизен "Массы, кассы и магические пассы"

Российское кино в первой половине две тысячи дюжинного года.
__________________
Voilà!

Последний раз редактировалось де Жавю; 07.07.2012 в 19:52.
де Жавю вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.07.2012)
Старый 09.07.2012, 14:11   #299
Свитеныш
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Статья в Репортере "Кино: перезагрузка", попытка осмыслить настоящее и будущее кинопроизводства и проката.
"Главным событием прошедшего недавно «Кинотавра» стали вовсе не премьеры новых отечественных фильмов, а круглый стол кинопродюсеров, озабоченных катастрофическим провалом этих фильмов в прокате. «Зрители не хотят смотреть российское кино; они отупели...


Ну и по тегу кино, там много всякого, кому интересно, статьи, интервью.
Свитеныш вне форума  
Старый 09.07.2012, 14:50   #300
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Свитеныш Посмотреть сообщение
«Зрители не хотят смотреть российское кино; они отупели...
Кто-нибудь что-нибудь понял?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru