Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 22:40   #151
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Фильм начинается с песни "Я свободен". И со лжи ГГ, который перед контролерами электрички прикидывается глухонемым. А когда его раскусили, лезет в драку. Потом была надпись "Счастье за горами", которая оказалась надписью "Счастье не за горами". Ларек с пивом
Ну, не столь буквально стоит понимать слова " с чего начинается". Всё перечисленное - эеспозиция, знакомство. А к пониманию конфликта мы подходим вот тут:

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ пришел устраиваться на работу..
Это и есть начало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:46   #152
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это и есть начало.
Да.
Но экспозиция до чего же хороша.

ГГ устроился на работу учителем географии. Познакомился со своими учениками и оказалось, что они дебилы жестокие дети, которым интересны только айфоны, дурацкие приколы и поход. Не всем, но в основной массе - да.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 30.04.2014 в 22:56.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:48   #153
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да.
Но экспозиция до чего же хороша.
Да. Но до чего же эта гениальная экпозиция впустую


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ устроился на работу учителем географии. Познакомился со своими учениками и оказалось, что они дебилы жестокие дети. Не все, но в основной массе - да.
Это мы его пожалеть должны?
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:50   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Наташа Дубович,
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Это мы его пожалеть должны?
Не обязательно. Но мы ему сопереживаем!!! И это круто,.Кирилл прав
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:50   #155
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Это мы его пожалеть должны?
Ну зачем. Подключиться к травле.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:54   #156
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не обязательно. Но мы ему сопереживаем!!!
Судя по ветке, далеко не все ему сопереживают. Знаете, кому я сопереживаю? Нашей химичке - вот мы над ней издевались! Или нашей классухе, которой однажды пришлось оправдываться перед родителями младшего класса за то, что мы переделали их поделки, сделав лисичек и белочек намного эротичнее (уверена, самим третьеклашкам понравилось). А в фильме я особой жестокости детей и не увидела.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:55   #157
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну зачем. Подключиться к травле.
Это мы сейчас должны пожалеть команду Географа?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
жестокие дети, которым интересны только айфоны, дурацкие приколы и поход.
Я бы написала так: айфоны, дурацкие приколы и... поход. Абсолютно нормальные, адекватные дети. Кстати, как раз они мне внушили в фильме больше уважения: с походом справились, не растерялись в критический момент. Умнички. Я вот сочувствую бедным детям: нанимают в учителя всяких пофигистов, даже не с кем в поход сходить. Несчастные дети сидят в четырех стенах, без струи свежего воздуха во всех смыслах, и так мало настоящих преподавателей с большой буквы П, которые воспитали бы современную молодежь в духе любви к родине и учителям.
Авторитет учителя зарабатывается в классе, это известно каждому учителю. Как и авторитет родителя.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 30.04.2014 в 23:04.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 23:28   #158
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Пеньяроль,
Но, ему удается победить.
В чем и каким образом?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 23:37   #159
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

сэр Сергей,

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
мы ему сопереживаем!!! И это круто,.Кирилл прав
Я за вас рада, но я не разделяю вашего совместного энтузиазма. На мой взгляд, фильм провальный. Не потому что даже и структура не соблюдена, бог с ней. И правда, есть куча фильмов вне структуры, но успешных. Вопрос в невнятности темы. Т.е. что хотел сказать этими всеми событиями автор? Что пофигизм - это плохо (ведь поход чуть не закончился катастрофой), или что хорошо (собственно, географу от этого ни холодно, ни жарко). В фильме нет внятной позиции, каждый вынужден вкладывать в фильм собственный опыт и делать суждения на основании его, а не событий фильма, что подтверждается обсуждением в этой ветке. Я считаю, это плохо. Это как если бы я написала ни с того, ни с сего сообщение вроде: "Вот есть такое явление на свете...". Это просто сообщение, это не меседж, не смысловой посыл. Кино, хорошее кино - это тоже меседж, позиция автора, тем более это важно для фильма, который претендует на философичность и награды.
В Бойцовском Клубе мы видим четкую позицию автора. БК - это фильм о том, что революции делают обаятельные социопаты. И о том, что прежде чем делать революцию в обществе, человек переживает революцию в себе. Это многослойный, смысловой фильм, потому что автор выработал свою позицию до того, как его создать. В Географе же мы видим, как автор сам пытается справиться с проблемой, но ему это не удается. У него так и не складывается однозначного мнения: то ли пофигизм можно считать западной формой буддизма, а пофигиста, соответственно, просветленным чуваком, то ли автор хочет показать, что буддизм плохо ложится на нашу действительность, и вообще, приводит к катастрофам. К тому же, наша национальная любовь к юродивым нас подводит. Я считаю фильм провалом, потому что он невнятный, он ни о чем. Такова моя позиция
Ах да, заранее извинюсь перед буддистами. Конечно, я использую примитивное толкование буддизма. Буддисты - это вовсе не люди, которые отказываются от повседневной жизни и тем более, ответственности. Кстати, на этом часто делают упор восточные учителя в интервью западникам Не-деяние должно иметь смысл привнести гармонию во Вселенную. Т.е. движение Ганди - это не-деяние. А то, что делает географ в Глобусе - это пофигизм. Разные вещи, конечно, но я допускаю, что автор пытался осмыслить позиции буддизма в фильме, поэтому пишу так.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 30.04.2014 в 23:58.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 00:07   #160
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ устроился на работу учителем географии.
Важен полный ответ на вопрос: почему он устроился учителем географии?
Вот тут и будет главный конфликт, который разрешится в финале фильма, когда учителем он уже не будет.
Герой победил! И он боролся! Нельзя говорить, что он ничего не делал.
Просто конфликт лежит в области неприятия героем окружающего мира, а не в какой-то примитивной области, вроде поиска работы. Он без работы, потому что не принимает навязываемый образ жизни. В этом и конфликт.
Тем более интересно, что он далеко не святой. Вообще огромная масса недостатков. Но получается, что чище всех. Вот это и интересно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (01.05.2014)
Старый 01.05.2014, 00:13   #161
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

В Географе происходили события, но ничего не произошло.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 01.05.2014, 00:37   #162
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто конфликт лежит в области неприятия героем окружающего мира, а не в какой-то примитивной области, вроде поиска работы. Он без работы, потому что не принимает навязываемый образ жизни. В этом и конфликт.
Вы можете называть это "неприятием навязываемого образа жизни". Я называю таких
людей короче - лодырями. И стоит ли искать глубину на мелководье?. Человек, который на самом деле не приемлет внешнее давление, пытается что-то изменить (тот же Ганди, ага), а в фильме идет речь о человеке, который патологически не хочет напрягаться.
А так - да, он победил, оставшись лодырем. Ура торжеству посредственности

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 01.05.2014 в 00:45.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:09   #163
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В Географе происходили события, но ничего не произошло.
Если чей-то уровень не позволяет чего-то понять, это вовсе не означает, что этого нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:16   #164
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если чей-то уровень не позволяет чего-то понять, это вовсе не означает, что этого нет.
Или этого действительно нет, а кто-то претендует на псевдоинтеллектуальность
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:50   #165
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если чей-то уровень не позволяет чего-то понять, это вовсе не означает, что этого нет.
Да, возможно. Так же возможно, что я смотрел невнимательно (так обычно и смотрю). Например, я не заметил, что было написано на бумажке, которая красиво тонула. Но еще и то показательно, что я об этом событии я вспомнил лишь теперь.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 01.05.2014 в 02:01.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru