Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 16:57   #136
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем так - это главное выразительное средство режиссера.
Ну, фильм-то не просто так существует в двух версиях ) Я смотрел и в обычном монтаже, все равно хороший фильм )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 16:58   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
но где, скажем, там фактор времени?
Давайте вспомним, с чего вообще фильм начинается.

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
но это уже третий акт
Да это всё фигня. Трёхактная структура справедлива как для всей истории в целом, так и для эпизодов. Переправа - это эпизод.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 17:07   #138
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну, фильм-то не просто так существует в двух версиях )
Согласен с вами. Именно, потому, что разное монтажное решение меняет восприятие и варьирует режиссерскую сверхзадачу.

В идеале надо смотреть обе версии.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я смотрел и в обычном монтаже, все равно хороший фильм )
Абсолютно согласен. Вариант сверхзадачи, несколько различное прочтение зрителем, не делает его плохим. Это хорошее кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 17:14   #139
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Пеньяроль,
Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
но альтернативный фактор и недеяние, как мне кажется, не дружат друг с другом.
Ну, почему же? Очень, даже, дружат. Возьмите отвлеченный пример - классический - действие=недеяние - "Вишневый сад" - если Раневскаяне решит здесь и сейчас проблему с деньгами, она обречена нищенствовать или мыть парижские сортиры. Имение - все, что у нее осталось. Альтернативный фактор давит - молодой любовник в Париже проматывает последние гроши, Раневская разорена, ей грозит банкротство - продажа имения с молотка.

Но, Раневскя реагирует недеянием - в результате разрешение конфликта - имение продано, вишневый сад вырублен и она обречена на трагический финал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 17:33   #140
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте вспомним, с чего вообще фильм начинается.
Я приготовилась слушать.

Не, ну я могу поучаствовать в разборе, если Пеньяроль не хочет. Мне некоторые моменты прояснить бы, я не все поняла.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 30.04.2014 в 18:20.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 18:39   #141
Пеньяроль
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
"Проект Разгром" плохая цель? ) И отличный внутренний конфликт под видом внешнего. А так-то он пытается остановить Талера Дердена.
Цель остановить Дердена возникает уже ближе к концу фильма. По канонам, если я не путаю, она должна формулироваться в завязке.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что герой должен быть один? 12 тоже могут быть.
Буквально на днях читал, что герой, по-хорошему, должен быть один, дабы зритель знал, кому сопереживать. Такое ощущение, что это был Митта, но сейчас я у него этой цитаты найти не могу.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Можете смотреть версию с обычным монтажом. Монтаж это прием.
Я бы поспорил. Да, я слышал о существовании версии с "хронологическим катом", но я более чем уверен, что это будет проходной триллер, коих сотни и тысячи. Именно такой (обратный) способ повествования, при котором завязка и развязка меняются местами, делает "Помни" шедевром на все времена.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Это Вам только кажется. Там все есть, чему положено быть. С "Красотой по-американски" на днях повторно ознакомилась... Фильм абсолютно грамотно сконструирован.
Мои впечатления, безусловно, не так свежи, как ваши. Но я все равно не берусь утверждать, что фильм сконструирован традиционно. И цель какая-то размытая (покорить ту девчушку, что в лепестках утопала?), и цепь поступков не похожа на "бег с препятствиями" (ну, ушел с работы; ну, качается в гараже; ну, покуривает дурь).

Вот "День сурка", да, вроде как вполне соответствует канонам, если мозгами пораскинуть. И цель четкая (попасть в "завтра"), и герой растет над собой, и прочее...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, почему же? Очень, даже, дружат. Возьмите отвлеченный пример - классический - действие=недеяние - "Вишневый сад".
ОК, я понимаю альтернативный фактор следующим образом: если герой борется здесь и сейчас, то ему в конце может быть плохо, но может быть и хорошо. Если же он не борется, ему гарантированно будет плохо.

А у Хабенского как? Он не борется, но ему вроде как и совсем не плохо, а даже наоборот.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не, ну я могу поучаствовать в разборе, если Пеньяроль не хочет. Мне некоторые моменты прояснить бы, я не все поняла.
Прошу вас.
Пеньяроль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:06   #142
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Прошу вас.
Может вместе?

Фильм начинается с песни "Я свободен". И со лжи ГГ, который перед контролерами электрички прикидывается глухонемым. А когда его раскусили, лезет в драку.
Потом была надпись "Счастье за горами", которая оказалась надписью "Счастье не за горами". Ларек с пивом и собеседование у директора школы, куда ГГ пришел устраиваться на работу..
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:23   #143
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Цель остановить Дердена возникает уже ближе к концу фильма. По канонам, если я не путаю, она должна формулироваться в завязке.
Нет. Более того, часто в начале у героя одна цель, но, в процессе, она меняется. В начале он пытается спастись от бессонницы, сводящей с ума.

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Буквально на днях читал, что герой, по-хорошему, должен быть один, дабы зритель знал, кому сопереживать. Такое ощущение, что это был Митта, но сейчас я у него этой цитаты найти не могу.
Зависит от многих факторов. Есть фильмы, где героев много. И сериалы, конечно. Если герой один это проще. Но не значит, что нельзя вывести много героев.

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Я бы поспорил. Да, я слышал о существовании версии с "хронологическим катом", но я более чем уверен, что это будет проходной триллер, коих сотни и тысячи. Именно такой (обратный) способ повествования, при котором завязка и развязка меняются местами, делает "Помни" шедевром на все времена.
Вам не кажется, что это странно. Спорить с человеком, который видел обе версии. При том, что вы видели только одну.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:35   #144
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Более того, часто в начале у героя одна цель, но, в процессе, она меняется.
Конец завязки - точка, в которой у героя появляется цель. Кульминация - точка, в которой становится понятно, достиг герой той цели, с которой началась основная часть, или нет.
Ну... так в учебниках. Цель - одна.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:57   #145
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Конец завязки - точка, в которой у героя появляется цель. Кульминация - точка, в которой становится понятно, достиг герой той цели, с которой началась основная часть, или нет. Ну... так в учебниках. Цель - одна.
Вот только завязка может длиться долго ) Собственно, первоначальная цель героя заявлена. Он борется с бессонницей. А еще он борется с разделением личности, но мы этого долго не знаем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 20:06   #146
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот только завязка может длиться долго ) Собственно, первоначальная цель героя заявлена. Он борется с бессонницей. А еще он борется с разделением личности, но мы этого долго не знаем.
Это не две цели, конечно же. Я фильм не смотрела, но обычно ведь так и бывает: известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу. Цель одна - найти убийцу, но сначала он совершает поступок - побег. И еще до этого что-то там совершает, не столь значительного. Может побороть бессонницу - это поступок?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 30.04.2014 в 20:14.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 20:17   #147
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Пеньяроль,
Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
А у Хабенского как? Он не борется, но ему вроде как и совсем не плохо, а даже наоборот.
А никто не обещал, что все варианты драматургии недеяния бдут в точности копировать "Вишневый сад".

Недеяние - прием, краска в палитре. Но, всего навсего, одна краска. Фишка "Географа", на мой взгляд, в том, что деййствие альтернативного фактора превращает героя, фактическ, в живой труп.

Но, ему удается победить.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:25   #148
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это не две цели, конечно же. Я фильм не смотрела, но обычно ведь так и бывает: известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.
У Харисона Форда получилось )

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И еще до этого что-то там совершает, не столь значительного. Может побороть бессонницу - это поступок?
Там сложнее. Он ведь пытается изменить свою жизнь. Но изменить жизнь он решает под воздействием Тайлера Дердена. Герою кажется интересной философия Тайлера.
Отсюда и создание Клуба и Проект Разгром. Просто истинную цель нам не заявляют в начале. Это перевертыш. Зрительно должен узнать правду одновременно с героем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:58   #149
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Отсюда и создание Клуба и Проект Разгром. Просто истинную цель нам не заявляют в начале. Это перевертыш. Зрительно должен узнать правду одновременно с героем.
Интересно вы про этот фильм рассказываете, но нет. Я книгу не осилила, фильм тем более не осилю. Но я знаю такое, что достаточно указать поступок после перевертыша (в логлайне), а целью будет банально "спасти себя" (или типа того). То есть борется с бессонницей - не цель, а все же поступок, и дальше тоже поступок - борется с разделением личности.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 30.04.2014 в 22:04.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:11   #150
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я фильм не смотрела, но обычно ведь так и бывает: известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу. Цель одна - найти убийцу, но сначала он совершает поступок - побег. И еще до этого что-то там совершает, не столь значительного. Может побороть бессонницу - это поступок?
Думается, путаница из-за жанров. Фильм с Фордом - это типичный детектив (насколько я помню). Во всех детективах цель всегда одинакова - найти и разоблачить преступника. Тут не может быть других целей. Нельзя применять каноны детектива к фильму, который претендует на философичность (это я про Географа). А в триллерах схема другая: герой чаще всего пытается спасти свою жизнь (главная цель), переживая ряд приключений (промежуточные цели). Как на мой взгляд, Бойцовский клуб - это не детектив и не триллер. Это драма о том, как в обществе происходят перемены, т.е. тоже с претензией на философичность. Однако смотреть его куда как интереснее, чем Географа, и в то же время, это полноценная драма, но достаточно насыщенная юмором и экшеном, поэтому за драму мало принимаемая. Вообще, гениальное произведение (кстати, фильм мне нравится больше). Собственно, разница налицо.
Да, а собственно, угроза тюрьмы и жизни в фильме с Фордом - это тот самый альтернативный фактор: если герой не раскроет убийцу, его посадят или, еще хуже, пристрелят как опасного преступника при задержании. Впрочем, в триллерах угроза жизни тоже часто бывает альтернативой.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 30.04.2014 в 22:34.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru