Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 23:34   #181
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дарвин ничего с обезьянами не связывал
Ну, дабы не вдаваться в подробности о Бюффоне и термине "дарвинисты" я, полуавтоматически всё-таки назвал автора "Происхождения видов", как первооткрывателя.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:42   #182
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Вы извините, участники обсуждения - но я никому отвечать не буду. Бессмысленно
Это Вам что-либо отвечать действительно бессмысленно. Даже тут уже успели навротить Монблан глупостей, продемонстрировали полное непонимание того, о чем речь ведете. Во-первых, вера вере рознь даже в рамках одной религии. Одних баптистов около 50 видов, а ведь тоже христиане, но у трясунов, например, нормально насиловать женщин по определенным дням. А что касается срввнения вашего с Западными примерами, то ни насилие над женщинами, ни тлетворное влияние религии на науку и знания там не прослеживается. Как раз наоборот, все универстите вы Европе возникли как теологические учебные заведения и сейчас в каждом в каждом универе есть теологичский факультет. То есть, статистика изнасилований женщин и качество знаний не коррелируются с верой или безверием.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:43   #183
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Естественно закон должен защищать устои государства, при том, что свобода совести (веросповедания) была...
Интересен факт, что по церковному законодательству РИ, католические священники получали жалование от казны (государства) наравне с православными. И, только протестанты должны были содержать своих пасторов сами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:31   #184
вова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 74
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Блин… Ну, фигачите?! Читать интересно…
Анекдот по теме:
Говорит соседка соседке:
- ох, уж эти новые кварталы… позавчера-сь шла – изнасиловали… вчера-сь шла – изнасиловали… и сегодня пойду!

Фильм недавно смотрел. Интересный. Как бы и по теме. http://rutube.ru/tracks/4404618.html
вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:50   #185
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

вова,
Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
Фильм недавно смотрел. Интересный. Как бы и по теме.
Только Станислав Говорухин, по прошествии времени, довольно негативно относится к своей же работе. Это был горбостроечный фильм, весьма тенденциозный и необъективный.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 01:11   #186
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
псевдодворянских
Во это уже интересно. Всю жизнь мучаюсь. Предки - работяги, правда технари, но всё одно деревенские, а я вообще ни то ни сё. Работяги меня не принимают потому что "слишком умный" (это не комплимент, сами понимаете), а интеллигенция презирает за то что грубоват-с, происхождение высовывается. А я и тех и других понимаю, меж тем, потому что между слоями залип. С другой стороны тут так интересно.

Вот сижу и думаю, может про меня кино снимут, а?
Типа "жил был мужчина"...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 01:22   #187
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Или без вариантов, если ни разу не изнасиловали?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 01:57   #188
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Увы, провоцировать на насилие - это также в женской природе, как его - насилие - осуществлять в мужской. Это природа и 6.5 млн лет эволюции только гоменид, я уж молчу про просто - приматов.
Не, не, не, тут, что называется, стоп! Никакой-такой провокации на изнасилование не бывает. Это оправдание насильников. Изнасилование - это такой звероподобный вид самоутверждения, демонстрация власти.
Вот как-будто эта ветка самое подходящие место, что бы обсуждать эту серьёзную проблему. Но тролли они такие, только б всех взбудоражить (Редбо, это я не вам).

А давайте введём премию "Тролль года"?

Цитата:
Сообщение от Тэя Посмотреть сообщение
тем более СМЕРТНЫЙ грех
Этого понятия в православии нет.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 18.04.2012 в 02:20.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 02:40   #189
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Не, не, не, тут, что называется, стоп! Никакой-такой провокации на изнасилование не бывает. Это оправдание насильников. Изнасилование - это такой звероподобный вид самоутверждения, демонстрация власти.
Верно, здесь мое упущение.. Но Вы посмотрите - я написал "насилие". Я не имел ввиду именно сексуальное насилие. Иначе я бы написал "изнасилование". Нет, там обычное, обыденное насилие, применение физическое силы.

Для любого ученого социобиолога это фундаментальная вещь - женщина - будучи физически менее развитой, провоцирует сознательно или нет мужчину - физически более развитого. Пример сознательной провокации: "Вась, он меня обозвал? Ты че, не мужик?" Или же сознательно - сталкивание лбами двух претендентов-ухажеров, с целью выяснить кто из них более перспективный, физический крепкий и морально устойчивый. Бессознательная провокация - тысячи - от коротенькой юбки до выработки флюидов в период овуляции.

Кстати, заметьте - Вы сами подсознательно выбрали формулировку "звероподобный вид". Не какой-либо, а именно - звероподобный. На самом деле, в этом-то и кроется первопричина любого насилия. Это инстинкт. Животный. Но если он нужен был для выживания 6.5 млн лет к ряду (момент обнаружения первого гоменида Sahelanthropus tchadensis). То сейчас - не всегда, а иногда - и вообще не нужен. Так вот инстинкт этот - насилия - он гораздо древнее, чем разум. Разум эволюционно появился (вопрос спорный) - но если брать человека современного - не старше 200 тыс. лет назад. Так что проблема не в самоутверждении - проблема в нас самих, и в неумении еще разумом подчинять животный инстинкт. Грабить, убивать, воровать, насиловать. Кстати, возвращаясь к теме религии - чтобы мы как вид могли выжить и занять доминирующие позиции на вершине пищевой цепи - так и возникла социальная роль религии. Ограничить насилие, убийства, все то животное, что мешало нам - как виду - успешно плодиться, а не убивать друг друга из одного желания и страсти к убийствам. Глушить жажду насилия. Ни для кого ведь здесь не будет секретом - секс и насилие (кровь, убийства) привлекают к экрану зрителей просто ого-го как. Значит, не до конца победили. Так вот.

Но это все флуд же. Извиняюсь заранее. Что-то, вошел в пике.

Последний раз редактировалось Редбо; 18.04.2012 в 02:53.
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 03:20   #190
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Редбо, а, тогда понятно, извините, что не въехал сразу.

Я, знаете ли, эволюцию не приемлю, потому что для объяснения эволюции, нам нужно принять уймищу допущений (и доказательств прямых, как не было, так и нет), а для утверждения, что Хомо Сапиенс изначально был таким, какой есть сейчас, гораздо меньше допущений (и опровержений этому нет). Мой научный скептицизм тут как нельзя кстати.
А звероподобность эта, на мой взгляд, от грехопадения. Уж, простите, я православный христианин, со всеми вытекающими...

Но ваша правда, не об том данная ветвь.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 03:35   #191
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
эволюцию не приемлю, потому что для объяснения эволюции, нам нужно принять уймищу допущений (и доказательств прямых, как не было, так и нет)
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
А звероподобность эта, на мой взгляд, от грехопадения.
Чему, конечно же, есть уйма доказательств.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 03:42   #192
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Позволю себе запостить две ссылки. Наблюдая первую (около 10 сек.) буквально умиляюсь - словно смотришь в прошлое, на несколько сотен миллионов лет назад.



А это - Коко. Горилла, которая освоила около 1000 слов языка немых. Выбрал произвольную ссылку, кого заинтересует - всегда можно погуглить. Есть еще бонобо Кензи, которая вытворяет не мЕньшие чудеса.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5799/

Разумеется, опасаться развитие сюжета фильма "Планета обезьян" не стоит Современные высшие приматы никогда не эволюционируют в подобие людей, они уже эволюционировали в себя. Уж простите за кривой язык

Кстати, я тоже православный. Когнитивным диссонансом не страдаю. Вполне себе считаю, что вера/религия/академическая наука могут мирно сосуществовать друг с другом. Вопросы непонимания между ними - в пределах нашего же невежества и отсутствия знаний об окружающим мире.
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 03:43   #193
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чему, конечно же, есть уйма доказательств.
Ваша плоть чем не доказательство?

Редбо, это всё фокусы. Прямых доказательств нет. Сколько низшего примата не дрессируй он всё одно на "ступень" выше не залезет. И что характерно мозги, похожи по строению, а по содержанию - не очень. Вот и подумаешь какие-такие косвенные доказательства филогенеза в онтогенезе внутриутробного развития.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 18.04.2012 в 04:43.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 04:07   #194
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

И кстати, многие критики религии говорят, что по её де причине уйма народу погибло. Да ведь людям только дай повод знамя для похода поднять, а из чего оно "сшито", это дело десятое.

http://www.creationism.org/crimea/text/220.htm
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 18.04.2012 в 04:11.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 07:00   #195
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Ну просто не могу не пофлудить ещё Умный православный, готовый учиться - это ж редкость. Надо брать, пока тёпленький

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Когнитивным диссонансом не страдаю
Потому, что вы не интересуетесь, например, статистикой. И неправильно понимаете саму суть религии. Формирует ли она нравственность, и является ли гарантией "хорошести"? Нет. Религия - это, по сути, до-научная попытка построения модели мира, примитивная попытка сделать то, чем сейчас успешно занимается наука

(конечно этим роль религии не исчерпывается, например, она выступала сильным фактором эволюционного отбора - это, как бы, очевидно. но мы сейчас не об этом)

Религия одобряет убийства? Нет. Существуют ли массовые убийства в пределах группы у стайных животных? Опять же нет. И так далее. Религия ничего нового не придумала (за исключением отдельных неважных традиций), она просто зафиксировала модели поведения, данные нам эволюцией.

Какая здесь связь с моральностью верующего? Может показаться (из теоретических рассуждений), что должна быть прямая - больше веры/лучше мораль. Но простое исследование в реальном мире показывает нам, что связь эта, на сегодняшний день - обратная

Для объяснения этой обратной связи вам чуть выше пришлось натягивать сову на глобус, говоря об экономике, и прочих таких вещах. Но, как не натягивай - факт на лице: "больше верующих" = "больше преступлений". Почему так? Ответ, в принципе, ясен. Гуманизм (современный аналог религии) более оторван от инстинктов, чем религия. ведь религия и сама паразитирует на определённом комплексе инстинктов (см. Доукинз). Соответственно, когда встаёт вопрос выбора между инстинктивным или разумным поведением, большинство верующих выберут инстинктивное - иначе они просто не были бы верующими. Часть этих инстинктивно заданных программ приводят к тому, что люди называют преступлениями.

Ну, вот, как-то так

Последний раз редактировалось Пауль Чернов; 18.04.2012 в 07:04.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru