Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 03:50   #196
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Собссно и возразить нечего. Разве что отвлечённое рассуждение.
Цитата:
Так вот оба этих логлайна составлены по всем правилам.
Тонкий вопрос. Кто и когда утвердил эти правила? Локхарт?
Если уж следовать его пункту №1, где он говорит, что логлайн представляет суть сценария, то не вижу противоречий с моим утверждением. Суть и идея недалеко отстоят по смыслу. Дело ещё в том, что, описав идею сценария, мы почти неминуемо опишем и фабулу, а вот фабула не даёт представления об идее.

Цитата:
Будь я продюсером, я бы вообще не читал логлайнов. Во-первых, их писать не умеют. Во-вторых, даже если очень хорошо написан лог-лайн, это ещё ничего не значит. В-третьих, я вкладываю свои силы, время и деньги в проект, я хочу знать про историю несколько больше, чем 25 слов. Так что основание для выбора в пользу одного из сценариев станет синопсис, тритмент или сам сценарий, но никак не логлайн
Абсолютно согласен, когда речь идёт о продюсере, но при этом считаю, что американская схема подачи как нельзя лучше подошла бы здесь, в России. В самом деле, сейчас, когда в нашем кино все снимают исключительно в рамках востребованого формата (тьфу на это слово!) логлайн помог бы избавить редакторов от кучи ненужных в данный момент студии сценариев.
Соответствует формату - милости просим синопсис (опять же на манер американского, не более страницы).
И он заинтересовал - ну тут уже по нарастающей тритмент или сразу сценарий. В подобной схеме логлайн играет роль фильтра, удаляющего непригодные для студии жанры, дубли и высокобюджетники.
Но всё это необходимо, в первую очередь, редакторам-ридерам, а не продюсеру.
Цитата:
Когда будете продюсером, сообщите, у меня есть парочка толковых идей. Вам по блату предложу.
Увы, но шашки в ножнах давно заржавели. К тому же у меня такое патологическое неприятие new russian movie, что, боюсь, оно даже на собственную продукцию распространяется.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:45   #197
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@5.08.2008 - 22:22
В России логлайн в подавляющем большинстве случаев не нужен. У нас сценарии прекрасно продаются и без логлайна.
А я обычно начинаю синопсис с логлайна - даю первым абзацем/предложением суть истории, а потом уже перехожу к описанию событий.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 02:34   #198
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Тонкий вопрос. Кто и когда утвердил эти правила? Локхарт?
Точно не Локхарт. Думаю, что эти правила установились сами по себе. В результате накопленного и обобщённого американского опыта.
Цитата:
Если уж следовать его пункту №1, где он говорит, что логлайн представляет суть сценария, то не вижу противоречий с моим утверждением.
Я тоже не вижу противоречий с Вашим утверждением.
Цитата:
Дело ещё в том, что, описав идею сценария, мы почти неминуемо опишем и фабулу, а вот фабула не даёт представления об идее.
Тут можно в сотый раз задать вопрос, который означен в названии темы. А что же такое идея? Только не надо отвечать, рискуем углубиться в бессмысленный разбор терминов.
Цитата:
но при этом считаю, что американская схема подачи как нельзя лучше подошла бы здесь, в России.
Это вряд ли. Чтобы такая система работала, она должна действовать всюду - в любой кинокомпании. И вот это я себе представляю с трудом. У нас как ведь всё. Каждая компания придумает свои требования к логлайну и будут ещё больше пудрить мозги сценаристом.
Американская система - это какая система? Я, если честно, что-то сомневаюсь, что у них там сценаристы поголовно ходят на питчинги со своими логлайнами. Всё-таки там очень серьёзно развита система агентов. И продвижением сценариев в общем-то агент занимается. А что касается новичков... Вообще не знаю. Слышал, что в Голливуде более-менее солидные продюсеры с новичками вообще не разговаривают. Новичку сначала надо найти агента.
Я бы в принципе не против сливать все свои опусы агенту, чтобы он потом парился и пытался их продать. Но пока это лично мне не представляется реальным.
Цитата:
В подобной схеме логлайн играет роль фильтра, удаляющего непригодные для студии жанры, дубли и высокобюджетники.
Это весьма сомнительно. То есть, конечно, да, это наверное, имело бы какой-то смысл, но всё равно. Не всегда у хорошего сценария, логлайн столь же хорош. А в другой раз и говна кусок можно в красивый фантик завернуть. Хотя, в общем, умение заворачивать свои творения в красивые фантики весьма похвально.
Цитата:
Увы, но шашки в ножнах давно заржавели.
Что ж Вы так пессимистичны? Кто возродит российское кино, если не Вы?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru