Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 17:48   #91
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Ваша "десятка", уверен, будет съёживаться, как шагреневая кожа, прямо пропорционально увеличению просмотренных серий. )))
Дай-то Б-г
Пока не досмотрю - в ветку заходить не буду. А то И-нет медленный, качается примерно по полторы серии в день, а тут уже и спойлеры пошли...
Пауль Чернов вне форума  
Старый 13.09.2010, 18:20   #92
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Чушь. Я умею и мыло снимать, и обычные сериалы. И я знаю разницу изнутри.
А я - снаружи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.09.2010, 18:41   #93
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Не ради того, чтобы обидеть. Просто решил отдохнуть и немного переключиться на что-то другое. И расписал свои претензии к первой серии фильма. Выкладываю, а дальше - судите сами. Сразу прошу прощения за некорректные высказывания, где они есть.

1. Тизер. Кира едет к острову и разговаривает с водителем. Диалог настолько прямолинеен и примитивен, что не может не резать уши: Остров ведёт себя, как живой, он выбрал смертника, на острове сокровища и т.п. - полный набор дешевых штампов из наивных приключенческих романчиков. Нет, если это кино для детей – то супер! Но завялено, что кино для всех возрастов и самого разного зрителя. Так вот – взрослые мужчины отпадают сразу.
Качество самих диалогов оставляет желать лучшего: всё разжевывается многократно, наивность фраз, наигранность и штампы:

- Ведьма сегодня ночью хохотала.
- Какая ведьма?
- Старуха – я же Вам рассказывал. Женщина в белом саване!
- В белом?! Саване?!

Вот спросите себя, если убрать "я же Вам рассказывал" и "В белом? Саване?" (это я ещё сократил) – что бы изменилось? Очевидно, что просто всё смотрелось бы куда гармоничнее, и не так назойливо вливалась бы в уши зрителя информация. Подобная ерунда - в каждом диалоге. В КАЖДОМ!

2. Сцена на вокзале с бывшим мужем Киры. Снова зрителю в глаза и уши под давлением втравливают всю подноготную их отношений. Ужасно грубо. Ну всё узнаём – и что сирота, и что оперативник, и всё, всё, всё. Зачем всю информацию сливать сразу и так наиграно грубо? Ну "Кармелита" же – ни дать ни взять.
Затем снова пересказывающий всё диалог в машине, причём настолько "в лоб" – ну чистое "мыло". Что дочка не знала, что папа много лет страдает давлением? Ну что ж они такие дёрганые все, суетные? "С папой вроде лучше" – сообщает новый избранник. Тут же крик героини – "что с ним, а!!!" Оказывается гипертония и, причём давно! Ну, пипец! Заметил одну особенность фильмов Рауфа – все герои постоянно стараются взять не игрой, а ором. Чуть что – орать. Типа зрителя раскачивают, да? Дешево. Грубо.
Это письмо матери – грубый и неправдоподобный рояль в кустах. Не добавляет фильму шарма.

3. Эпизод с пострадавшей у следователя.
– Вы не могли бы рассказать то, что Вы мне рассказывали ещё раз?
– В тот день….
Вы что издеваетесь? Ну, как так можно диалоги писать? Ну что ни эпизод – начинается пересказ уже исзветных историй. Эти голоса "за кадром" – типа фирменный стиль? Неужели никто и никогда не говорил Рауфу, что это пошлый трюк, свидетельствующий о неумении автора показать, что требуется иными средствами? Радиопьеса какая-то.

И вот эта пострадавшая специально для зрителя пересказывает всю историю, снова иснова, повторяя одно и то же – ну чтобы самый тупой зритель уж точно понял, что она говорит во всех незамысловатых деталях. Причём ощущение, что актёры не знают что говорить, но что-то говорить надо, и вот они наполняют словами-паразитами и ненужными связками свои реплики, замусоривают:
"Ну я же Вам говорю", " ну, что-то в этом роде", "ну, да, я же Вам говорю", "Я же Вам говорю из кино которая" и постоянные переспрашивания, вынуждающие актёра повторять одно и то же ещё и ещё. Ужосс.

4. Возвращаемся снова к письму матери Киры. Отец, словно они впервые эту тему за тридцать лет решили обсудить, рассказывает, как же это было. Рассказывает Кире, а вообще-то – зрителю. Ладно бы будущему зятю. Не хватает только, чтобы он при этом ещё в камеру говорил, отвернувшись от действующих в кадре лиц, типа апарт. И тут, вдруг жених - давай поженимся! Снова "Кармелита"?
Снова пустые глупые по содержанию и наивные по форме диалоги. К тому же эта сцена не на своём месте. Дело в том, что автор забыл, что в кино надо больше показывать, в том числе и чувства, а не проговаривать их. А мы что видим – отец Киры поясняет тупому зрителю: "Я же вижу – вы любите друг друга, к чёрту кольца – женитесь!" Идёт дешевый "мыльный" диалог. Какова цель диалога – непонятно. Зрителю совершено наплевать на их отношения. Он ещё не знаком ни с героиней, ни с её женихом. Он не может переживать за них. Зрителю откровенно похрену, поженятся они или нет. А о том, что это хорошие персонажи мы снова узнаём из дешевого диалога – они тупо хвалят друг друга, поясняя зрителю, что они тут все очень хорошие. Это же пипец какой-то.
Эти нескончаемые "да, но" – задолбали.
И вот вокруг вопроса о женитьбе герои тупят минут пять, переливая из пустого в порожнее. Наконец жених рассказывает Кире, что он познакомился с ней совсем недавно и предлагает ей руку и сердце (это он ей объясняет или снова – зрителю?). Очень похоже всё это на пародию на "мыло", а не на лучший сериал двадцатилетия.

4. Сцена у кинотеатра в сквере. Снова та же беда – всё, что зритель должен понять – назойливо проговаривается персонажами, причём проговаривается из расчёта, что зритель имбецил – прямо в лоб и многократно. Даже несущественные мелочи. Ну и эта страшилка из пионерских сказок, типа "в чёрном, чёрном грорде…"
– Господи, это она что ли?
– Кто она?
– Да эта из кино и слова те же!
– Да это студенты, ты что испугалась что ли?
– Твой номер 43 смерть дышит тебе в затылок!

А-а-а! А вот НЕ страшно на самом деле! Смешно – да.
Ну и так далее в том же духе.

Короче, диалоги везде одинаковы с одними и теми же проблемами:
Персонажи плохо понимают, что хотят сказать вообще. Тупо пересказывают, проговаривая многократно то, что зритель должен понять. Обилие мусорных слов, переспрашиваний и уточнений; пустословие и многословие. Нефункциональны и расточительны, дублируют то, что показывается, а не дополняют картинку – ну это для тех, кто понимает. Разжевывать не буду.

Сюжетное построение. Очень скучно – никакие "кошмарики" и небылицы сами по себе не делают историю интересной! А что в остальном?
С одной стороны, зрителю не предлагается никакой новой информации или, по меньшей мере, ценной информации, движущей сюжет и вызывающей интерес. Одно и то же по кругу. Практически ничего, кроме того, что мы узнали за первые пять минут фильма, в серии не происходит – типичный "мыльный" приём, задачей которого является растянуть небольшое событие на час.
С другой стороны, всё ужасно суетно – куча ненужной и разнообразной информации, никак не работающей на сюжет. Только что мы слушали ненужный пересказ истории про женщину, сошедшую с экрана и убивающую от нечего делать прохожих. И тут же всё это ещё подробнее пересказывает начальник Киры. К этому моменту нам засрали мозги наивняком про горящие камни острова, про избранного смертника, про страшики-киносеансы, ненужными подробностями Кириной работы.

Диалог Киры с начальником такой же, как и все до этого - пустословие, повторы, ненужные подробности, разжевывание (чувствуется авторский стиль ). Плюс - неадекватные реакции персонажей, какие-то рисовки на камеру… Видно, что персонажи не живут в кадре, а работают на камеру – "мыльный" засерон.

Зачем столько мусора в эпизодах? Например, обсуждение "левыми" персонажами горящих камней острова и упоминания Гайдаров писателя и экономиста? Это типа шутка?
Каждый эпизод подкупает своей глупостью и наигранностью. Чего стоит следующий эпизод с женихом, привезшим розы героине. Оказывается он приехал предложение делать. И какую новую нагрузку этот эпизод несёт, если мы уже получили "удовольствие" слушать эту несущественную лабудень минут пять подряд чуть ранее? Посмотрите внимательно – этот эпизод тупо жрёт экранное время. Никакой иной функции у него просто нет!

Что дальше? А снова страшилки про остров и смельчаков. И Снаткина опять для зрителя произносит: "Смертник, кто же он такой?" (повернись она при этом к экрану и сведи бровки, вопрошая апарт - ваще ржака была бы)
Это наверное, если зритель совсем потерял интерес к истории – разбудить и подсказать, чем зритель теперь должен интересоваться. Тут же картинка камеры со смертником и надзиратель повторяет для зрителя слово "Смертник" – это если вдруг кто забыл о чём кино.
Затем снова крики мужика перед трупом женщины с ножом в груди: "Что ты сделал?!!!" многократно и тупо, а чтобы зритель понял о чём речь – "Ты убил её!!!"

Интересно, а более изящного погоняла для главного героя подыстории нельзя было придумать? "Смертник" – это чтобы тупой зритель понял, как всё серьёзно?

Далее снова пустая сцена с дедом на лавке, бывшим мужем и Кирой. Это всё ради того, чтобы сказать, что Кире сделали предложение? Зритель ещё это не запомнил? Нужно минимум три раза напомнить? Нет, лучше четыре - снова об этом нам напоминают уже в ресторане. И тут же и пятый раз: "Покажи кольцо – оно не обручальное!" – делает вывод опер. Уже даже не смешно. А чтобы было совсем не смешно, нам, как полным идиотам, уже в который раз пересказывают историю о женщине, сошедшей с экрана после просмотра страшного фильма. Теперь уже из уст оперативника. И снова пустословие об обручальном кольце. Интересно, так и будут по кругу в каждой серии две новости гонять?

Ну и долгожданная – соплевыжималка, типа кадры из прошлого:
– Мам, у нас есть хлеб?
– Нет. Только один кусочек маленький остался.
И голодный пацан жуёт ПОСЛЕДНИЙ КУСОЧЕК ХЛЕБА. Если кто-то решил, что это блокадный Ленинград – ошибся. Я полагаю, это семидесятые годы. Что за дикий голод – мне неведомо. Но не это самое смешное. Пацан рубанув последний кусок хлеба подходит к "загадочной" двери в своей квартире и спрашивает маму:
– А здесь? (что "здесь", хлебушек, что ли?)
Пацан протягивает руку к навесному замку на двери, мать лупит ладонью по столу и, как принято, снова орёт:

– НЕ СМЕТЬ!!! Кто тебе разрешил войти в кухню?!!! (это после того, как только что сама отдала последний кусочек хлеба и дала чаю) ВОН ОТСЮДА" – кричит, придурковатая мамаша.
– Мама я хочу кушать.
– (раздраженно) Я тебя только что покормила!

Чтобы "прибить" зрителя ещё, идёт сцена в камере Смертника, где надзиратель – маньяк и психопат (и не надоели эти дешевые штампы?!). Зато какой-то командир, зашедший в камеру, рассуждает о том, что Бога в нашей стране нет. Ахереть, как глубоко капнули. Ну зачем так пошло-то?

Ну и на закусь, если кто проспал, в седьмой, кажется раз, рассказывают нам историю про женщину убийцу, сошедшую с экрана. И тут, суперкрючок – потерпевшая узнаёт эту женщину с экрана в Кире, которая совершенно случайно со своим бывшим мужем приехала к прокурору поспрашивать про эту загадочную историю.

Не верите – пересмотрите серию.

Лучший фильм двадцатилетия? Ну, ну. Детский сад. ИМХО, ИМХО, ИМХО.

А камера действительно хорошая – картинка прямо киношная. Тут не попрёшь!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:11   #94
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Всё это очень интересно. Правда, очень.
Но Вы опять не достигли своей цели. Ну не можете Вы меня задеть.
Вы сейчас в основном пишете о том, как ВЫ бы написали эту историю. Это Ваши проблемы, не мои.
История мамы и ребёнка происходит не в блокадном Ленинграде, вы правы, а в 60-х годах (не в 70-х). Но если бы Вы посмотрели 2 серию, Вы бы никогда не написали того, что написали.
И эта торопливость в суждениях подводит Вас.
Вы когда-нибудь писали историю продолжительностью больше одной серии?
Я понял, Кирилл. Ваша проблема в том, что вы слишком серьёзно относитесь к собственной персоне. У меня был опыт общения с таким человеком. Э. Тополь был абсолютно уверен в собственной непогрешимости. Если мне скажут, что я гений (говорили), я улыбнусь, не поверю, но мне будет приятно. Если то же самое скажут Вам, Вы примете это как должное. Как Тополь. Для этого вобще существовал только один достойный автор: Эдуард Тополь. Вы, очевидно, и Куликова-то терпите в силу необходимости.
Вы уже как минимум два раза сели в лужу.
Или посмотрИте до конца - или замолчите.
Всё время неловко пытаясь меня задеть, Вы, выражаясь словами г-на Чернова, "газифицируете лужу".
Не стоит.
Директор вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:12   #95
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Да ладно, Кирилл. Считайте, что разжевывали для меня, который то пылесосит, то кино смотрит, то есть готовит. И при этом все более-менее понятно. А если б вся информация крохотными порциями, точно бы упустил нить сюжета.

Я вот, например, совсем не помню эпизода с розами - пропустил. А нить повествования не оборвалась. Диалоги, конечно, разжовывающие. Но так можно охватить менее сосредоточенную аудиторию. Кстати, сейчас только подумал - а зачем вообще вся сцена с хлеба последним куском?
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 13.09.2010 в 19:16.
Ого вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:19   #96
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что за дикий голод – мне неведомо.
Всё это становится понятно уже во 2 серии.
Вам вообще многое неведомо, Кирилл.
Если хорошо учиться, узнать можно многое.
Ни один настоящий драматург, в отличие от Вас, под пытками не произнесёт: "Я хорошо знаю, что такое драматургия".
И ещё, важно. Не всякий, кто пишет сценарии, - драматург. Часто, в лучшем случае, он - сценарист.
Вот этого я у вас не отнимаю ни в коем случае.

Последний раз редактировалось Директор; 13.09.2010 в 19:22.
Директор вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:20   #97
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
зачем вообще вся сцена с хлеба последним куском?
Смотрите 2 серию и считайте это анонсом. )))
Директор вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:21   #98
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Сцена с дедом, по-моему, не просто дублирование инфы. Он там сказал, что Кира и опер, типа, жениха и невесты. Зрители любят, когда слова стариков становятся пророческими. Но для этого они должны их услышать. И наконец, вы что действительно так внимательно смотрели "Кармелиту"?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:22   #99
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Но Вы опять не достигли своей цели. Ну не можете Вы меня задеть.
Кирилл вовсе не пытается вас задеть, делать ему больше нечего. Просто, вы настроились на то, что вас будут задевать вот и ищете везде повод зря.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:26   #100
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Просто, вы настроились на то, что вас будут задевать вот и ищете везде повод
Разумеется, настроился.
Но с г-ном Юдиным у нас особые отношения, он даже не скрывает уверенности в том, что задел меня. )))
Тааакой смешной. )))
Директор вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:28   #101
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Вот теперь - пора.
Спасибо и до встречи.
Директор вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:29   #102
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Но с г-ном Юдиным у нас особые отношения, он даже не скрывает уверенности в том, что задел меня. )))
Тааакой смешной. )))
А ему это зачем?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:40   #103
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Директор, между прочим Кирилл Юдин у нас всегда стремиться к объективности, правда, иногда бывает дотошным, но он действительно очень здравомыслящий человек.
А вы так часто обиженно повторяете, что вас никто не может задеть ))) что мне хочется вам валерьяночки прислать или ещё чего-нибудь успокоительного
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:41   #104
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Вот теперь - пора. Спасибо и до встречи.
Возвращайтесь!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 13.09.2010, 19:44   #105
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Я не придираюсь, просто интересно. Убийство. Есть свидетель. Идет следствие. И вот опер знакомит свидетеля с журналистом. Зачем оно журналисту? Чтоб статью написать. Но вроде бы тайна следствия должна быть. А тут все явно раздуется на весь мир. Ладно бы это было в интересах следствия. Но вроде бы ни капли.
Может так в жизни и есть. Кто знает?
Вариант - продался опер за вкусную похлебку как-то не очень впечатляет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru