Сценарист.РУ
Старый 29.08.2015, 19:12   #781
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Вальтер Либов Посмотреть сообщение
Иначе всё превращается в кулуарный закрытый клуб с ограниченным доступом по паролю "у тебя логлайн никакой."
Потому что не информативен и не захватывает.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 30.08.2015, 14:42   #782
Ольга Маккой
Читатель
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Логлайн - Схема.

Герой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие (!), совершает ПОСТУПОК (В)

Герой, понятно - Четырнадцатилетняя девочка.
Цель - Влюбилась в мальчика, хочет с ним быть. Тоже вполне понятная цель.
Препятствие - Бабушка. С учётом того, что девочке всего 14, своих денег, свободы передвижения и права распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению у неё пока нет, Бабушка препятствие трудное, поскольку в её силах внучку с парнем разлучить - увезти её, посадить под замок итд.
Поступок. А вот здесь труднее. Их несколько, поступков этих, и все перечислять, никакого лимита не хватит. Все эти поступки направлены на одно - сбежать из-под опёки бабки и разыскать любимого. В ход идёт всё: откровенное непослушание, хитрость, обман, втягивание в это дело подружек итд. Как это всё уместить в одном предложении?

Четырнадцатилетняя девочка влюбляется в парня-мотоциклиста. Её бабушка их разлучает. Она увозит внучку, но та, чтобы разыскать возлюбленного, сбегает из дома...

В общем, как то так. Но беда в том, что ей и из дома удаётся бежать не сразу, до этого ещё ряд действий и неудачных попыток воплотить план в реальность.

Последний раз редактировалось Ольга Маккой; 30.08.2015 в 14:44.
Ольга Маккой вне форума  
Старый 30.08.2015, 16:39   #783
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой,
Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
В общем, как то так.
Не так!!! Я же вам писал!!!

Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
ерой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие (!), совершает ПОСТУПОК (В)
Четырнадцатилетняя девочка, чтобы соединится со своим возлюбленным, сбегает из дома... - вот так. Продолжайте!

Только, после действия по достижению цели следует препятствие, а, потом, поступок, а не наоборот.

"Влюбляется" это не действие, это чувство, в лучшем случае мотив.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.08.2015, 07:46   #784
Ольга Маккой
Читатель
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не так!!! Я же вам писал!!!

ну, хорошо, хорошо, не так... трудно же! прям высшая математика какая-то.

Последний раз редактировалось Сашко; 31.08.2015 в 10:02.
Ольга Маккой вне форума  
Старый 31.08.2015, 08:23   #785
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой, уберите пересказ, забанят за саморекламу. И начните читать ветку с самого начала.

Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
Вот такая история, кстати, со мной она действительно произошла. А как из неё логлайн сделать, я не знаю.
Никак. Продумать цель героини, конфликт и т.д. Все, что нужно для сценария. Переписать сценарием.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Сашко; 31.08.2015 в 10:02.
Эстас вне форума  
Благодарность от:
Крыс (31.08.2015)
Старый 02.09.2015, 11:55   #786
Ольга Маккой
Читатель
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ну, мне ничего убирать не пришлось, как видно, это сделали за меня... Хотя, где тут самореклама, я вроде купить у себя ничего не предлагала, да и ссылок на сторонние ресурсы не оставляла. Воля конечно ваша, что мне спорить, раз я тут никто.

А что касается сценариев по одной и той же стандартной схеме, это, простите, смешно. Голливудский стандарт, ну так и фильмы америкосские с неизменным героем, его целью и препятствием уже в печёнках сидят.

Мне вот интересно, какой бы вы логлайн сделали на фильм, скажем, "Ирония судьбы или с лёгким паром"? Он же вообще не подходит под вашу схему. Где там непреодолимое препятствие? Где цель героя? Где поступок? Мужик надрался в бане до чёртиков, его по ошибке пихнули в самолёт, он попал в такую же квартиру, только в другом городе. Весь фильм выясняет отношения с хозяйкой квартиры, чтобы в конце влюбиться в эту самую хозяйку. Цель есть? Цели нет. А препятствие? Тем более - никакого, бери свои 15 рублей и лети себе обратно в Москву. А поступок? Напился, положили, как чурку в самолёт. Тоже нет поступка. Вы бы такой сценарий точно на конкурс не взяли. А, тем не менее, этот фильм вот уже без малого 40 лет смотрит вся страна.

Конечно, если во всём смотреть в рот американцам, что сейчас и делают, в том числе и брать с них пример, как делать сценарии к фильмам, тогда извините.

А теперь можете снова банить. Только не знаю, за что на этот раз. За поругание американцев ну и, может, ещё за что-нибудь, поводов можно найти массу...
Ольга Маккой вне форума  
Старый 02.09.2015, 12:09   #787
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, какой бы вы логлайн сделали на фильм, скажем, "Ирония судьбы или с лёгким паром"? Он же вообще не подходит под вашу схему. Где там непреодолимое препятствие? Где цель героя? Где поступок? Мужик надрался в бане до чёртиков, его по ошибке пихнули в самолёт, он попал в такую же квартиру, только в другом городе. Весь фильм выясняет отношения с хозяйкой квартиры, чтобы в конце влюбиться в эту самую хозяйку. Цель есть? Цели нет. А препятствие? Тем более - никакого, бери свои 15 рублей и лети себе обратно в Москву. А поступок? Напился, положили, как чурку в самолёт. Тоже нет поступка. Вы бы такой сценарий точно на конкурс не взяли. А, тем не менее, этот фильм вот уже без малого 40 лет смотрит вся страна.
Двойка Вам и за теорию и за знание фильма, который привели в пример зачем-то.

Я, кстати, ничего стоящего ещё не написал, так что на эту тему можно не распаляться - без толку.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума  
Старый 02.09.2015, 12:48   #788
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой, да, Бог с ней, с саморекламой, даваййте разберемся с вашей историей.

ГГ - девочка. Антагонист - бабушка.

Цель девочки - быть с байкером.

После этого, должно последовать действие девочки по достижению цели.

Когда девочка начала действовать, должно возникнуть препятствие - вероятнее всего, козни бабушки, которые будут мешать девочке достичь цели.

И, вот тут, девочка должна совершить поступок - то есть, действие, превышающее возможности ее характера, чтобы преодолеть препятствие и достичь цели.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Личная (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 13:01   #789
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой,
Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, какой бы вы логлайн сделали на фильм, скажем, "Ирония судьбы или с лёгким паром"? Он же вообще не подходит под вашу схему. Где там непреодолимое препятствие? Где цель героя? Где поступок?
А вы подумайте. Все не так, уж, и сложно. Он собирается устроить свою личную жизнь - все нормально, все спокойно и хорошо. Ему предстоит встретить Новый Год со своей невестой.

Это предлагаемые обстоятельства - экспозиция.

История начинается с того момента, когда они с друзьями напились в бане.

Вот пусковой момент - его пьяного отправляют на самолете в Ленинград.

Отсюда начинается история, а не с предлагаемых обстоятельств.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Личная (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 13:03   #790
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой,
Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
А теперь можете снова банить. Только не знаю, за что на этот раз. За поругание американцев ну и, может, ещё за что-нибудь, поводов можно найти массу...
Не злитесь. Это правила драматического искусства. У ввас все получится, только не злитесь.

Не пытайтесь переложить жизнь на экран.

Кино это не жизнь. Это, нечто похожее на жизнь.

Ваша реальная история - прототип. Историю для кино уложите в правила драматургии и у вас все получится.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.09.2015, 13:26   #791
Ольга Маккой
Читатель
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ГГ - девочка. Антагонист - бабушка.
Цель девочки - быть с байкером.
После этого, должно последовать действие девочки по достижению цели.
Когда девочка начала действовать, должно возникнуть препятствие - вероятнее всего, козни бабушки, которые будут мешать девочке достичь цели.
И, вот тут, девочка должна совершить поступок - то есть, действие, превышающее возможности ее характера, чтобы преодолеть препятствие и достичь цели.
Да это всё есть... герой, цель, препятствие, поступок. но поступков-то несколько, они все разные. а написать, какие именно не могу - я пыталась обрисовать ситуацию, за что получила бан на три дня.

ладно, снова пробуем, хотя щас опять, наверно ,будет не так.

Четырнадцатилетняя девочка, чтобы соединиться со своим парнем-байкером, бросает вызов строгой бабушке, что запрещает им быть вместе.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не злитесь. Это правила драматического искусства. У ввас все получится, только не злитесь.
да я не злюсь. у меня и без того есть много на кого злиться. а за поддержку спасибо.
Ольга Маккой вне форума  
Старый 02.09.2015, 14:16   #792
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой, послушайте, прочитайте правила, они в начале темы. И почитайте ветку.

Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
я пыталась обрисовать ситуацию
Если бы дали драмситуацию, то бана бы, скорее всего, не было.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 02.09.2015, 18:03   #793
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Ольга Маккой, последнее китайское: разбирайте логлайн всякий раз.

И забудьте про предложение написать логлайн к тому или иному фильму. Для этого есть другая ветка.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.09.2015, 19:26   #794
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И забудьте про предложение написать логлайн к тому или иному фильму. Для этого есть другая ветка
Это какая? Серьёзно, не видел такой - подскажите. Вопрос-то чуть ли не в каждом пятом посте напрашивается
Фантаст вне форума  
Старый 02.09.2015, 19:30   #795
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Ольга Маккой Посмотреть сообщение
Да это всё есть... герой, цель, препятствие, поступок. но поступков-то несколько, они все разные. а написать, какие именно не могу - я пыталась обрисовать ситуацию, за что получила бан на три дня.
ладно, снова пробуем, хотя щас опять, наверно ,будет не так.
Четырнадцатилетняя девочка, чтобы соединиться со своим парнем-байкером, бросает вызов строгой бабушке, что запрещает им быть вместе.
Памятуя пересказ, рискну предположить, что у Вас, так сказать, структурная ошибка: бабушка - вовсе не антагонист. Девочка преодолевает ряд препятствий, и бабушка - только одно из них. Вообще, судя по всему, историю организует внутренний конфликт Героини -может быть, именно от этого стоит отталкиваться?
Фантаст вне форума  
Закрытая тема

Метки
герой, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru