Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 23:08   #3256
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

стишок тута нарыл... мона и фильму ужасов снять и комедию
УТРО, НОГИ, ТАПКИ, КРАН,
ЗАВТРАК, ДЕНЬГИ, КЛАСТЬ, КАРМАН,
НОГИ, ДВЕРЬ, ГУЛЯТЬ, С УТРА,
ПИВО, ВОДКА, ДВА, ВЕДРА,
ШУМ, БАШКА, УПАСТЬ, ЛЕЖАТЬ,
НОГИ, РУКИ, ДОМ, КРОВАТЬ,
ПЛОХО, НОЧЬ, ТЕМНО, ДУРМАН,
УТРО, НОГИ, ТАПКИ, КРАН.
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 03.03.2009, 23:53   #3257
Вэл
освобожденный художник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, большое спасибо!Хорошо поработали с Иванкой!))
Иванке тоже громадное спа! :friends:
Вэл вне форума  
Старый 04.03.2009, 08:44   #3258
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, спасибо за рассылку!
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 04.03.2009, 09:23   #3259
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
владик, это надо использовать в комедии =)
Надия! Комедия во многом по мотивам форума. О редакотрах, сценаристах, режиссерах, ревнивцах, артистах, продюссерах, бизнесе... Такая богатая почва, чтобы посметься и задуматься. Вышлю всем желающим, кто скинет мыло.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 11:07   #3260
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
мда... личка лопнет
Иванка, смешливая.
Есть идея сверхтупой комедии. Дарю начало. С 8-м Марта, чтобы цвели своей улыбкой, как розочка среди крапивы. Счастья, успехов. Улыбнитесь.

НАТ. ОБРЫВИСТЫЙ БЕРЕГ ДЕНЬ

На берегу толпистся народ, все смотрят вниз, на дне ущелья в реке, тонет ДЕВУШКА. Тут же МУЖИК в шубе, отклячил зад, смотрит, курит.

ДЕВУШКА
Помогите! Спасите!

Народ суетится, никто не решается прыгнуть в воду. Вдруг Мужик в шубе вниз головой летит вниз. Все затаили дыхание. Мужик спасает Девушку, вытаскивает на берег. Все дружно: "Герой!".

МУЖИК
Узнаю, какая сволочь толкнула, убью.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:32   #3261
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

владик
Цитата:
О редакотрах, сценаристах, режиссерах, ревнивцах, артистах, продюссерах, бизнесе...
а вас еще не напугал печальный опыт "однажды в голливуде"?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:52   #3262
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
а вас еще не напугал печальный опыт "однажды в голливуде"?
Нет. Поиграть шибко хотелось. Мне было интересно...
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 13:39   #3263
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

почти оффтоп. учтите - букф получилось многа.
оффтоп связан с тем что на этом форуме народ на хлеб насущный зарабатывает в сериальном производстве.

утро. работать неохота. в ранневесенней природе наблюдается некая мрачильность.
в голове бродят тоже слегка мрачильные мысли.
понимаю даже - почему. сегодня надо ехать на весьма неприятный разговор на канале с большим телебоссом по поводу некоего возможного сценария некоего телепроекта. разговор заранее планируется быть неприятным потому как босс - человек не очень далекий. из той породы буйных дилетантов которые считают что знают и умеют все. и этим абсолютно непредсказуемы.

отчасти в связи с этим, отчасти прокручивая в воспаленном мозгу возможный сценарий разговора (все равно надо побеждать - деваться некуда - кризис) вернулся к мыслям о некиих сценарных проблемах русских сериалов которые мы достаточно часто обсуждаем в своем узком кругу, задавая извечно русский вопрос: что делать?

так вот.
чего уж скрывать: сейчас в россии сериалы практически заменили кинематограф.

мы быстро учились у запада - и научились.
на свою буйную головушку.
мы ловко оперируем умными английскими терминами. сценаристы разбираются в рейтингах не хуже продюсеров. авторы - профессионалы, не очень профессионалы и а в массе своей дилетанты - набили до остервенения руку и теперь в сериалах лихо (даже чересчур лихо) закручивают интригу и придумывают совершенно невероятные места действия и повороты сюжета. болливуд от зависти стонет и кусает локти. телеэкраны дрожат от взрывов и сочатся горькими слезами. мы научились как на конвейере штамповать адски крутых и пуленепробиваемых или таких же адски слюнявых и слезливых героев. то что они картонно-неправдоподобные и то что они делают - лютое вранье, никого ваще не колышет. и так же никого не колышет, что кроме этой крутости и слюнявости в сериалах нет абсолютно никакого интересного содержания (я не о морализаторстве - заметьте!) .
потому как даешь рейтинги!
даешь бабло!
время не ждет!
и все в ящике стало очень гладко и сладко.

а если рейтингов нет - то старых авторов с их слюняво-стреляющим бредом выгоняют. и дружными рядами подваливают новые авторы, новые сериалы и новые - такие же ублюдочно-деревянные герои сериалов и суконные вымученные в ночи сюжеты.

но мы забываем или не замечаем другое.

почему в (по-настоящему хороших) западных сериалах помимо яркого жанра, крутой интриги и закрученной донельзя истории герои ПОСТОЯННО решают (и авторы строят на этом длинные и увлекательнейшие линии отношений и действия, и, например - не менее увлекательные диалоги) очень простые и понятные каждому человеку вопросы БЫТИЯ?

о вечных сексуальных проблемах между супругами. об отношениях родителей и детей которые входят в пубертат и начинают бегать из дома и резать вены. о постоянной жуткой ксенофобии которую не вытравишь никакой официальной политкорректностью. о том, что все боятся умереть в холодном одиночестве. о вечных и напрасных поисках идеальной любви. о дружбе которая часто превращается в ненависть.
причем герои решают эти вопросы не только для себя - но и для зрителя.

почему у ТАКИХ героев (даже самых что ни на есть крутых) постоянно есть (и как-то разрешаются авторами, естественно) проблемы в которых они - герои - не только влипают, но и постоянно в них существуют?

тогда почему мы, авторы (а ведь мы смотрим все эти сериалы и восхищаемся ими) - по-прежнему ваяем и тащим продюсерам, а они трудолюбиво волокут на каналы бессмысленные и пустые с точки зрения человеческого содержания истории? почему именно авторы (от которых тем не менее тут на форуме часто слышишь что хорошая история - это 90% успеха сериала/фильма) с тупой настойчивостью кретинов продолжают штамповать увлекательно серый трэш?

почему (например) никто не заорет: е-мое! да я уже четыре года не разговариваю с родителями-профессорами философии из-за того что им не по душе пришлась моя женитьба на московской официантке любе! они мне до свадьбы по этому поводу год кровь сосали и потом еще два года сосали пока я их не послал к бениной матери! но мне их жалко. они уже старенькие и болеют часто. и живут в саратове. а я в москве. и я чувствую что должен с ними помириться - потому как когда они уйдут в страну вечной охоты - я уже не смогу им сказать теплые и хорошие слова. как бы мне не было неприятно - именно я должен сделать первый шаг и начать долго и нудно восстанавливать порушенные мосты. хотя это будет стоить мне большой крови и займет много времени. и жена от меня может уйти. и я могу не успеть. и вообще это будет война с непредсказуемым исходом.
и так далее.

вот оно! я украду историю у себя самого.
вот на самом деле ПРО ЧТО я буду делать сериал с главным героем - наикрутейшим афганцем/спецназовцем/ментом. а не про то что он вовремя сумел обезвредить атомную бомбу подсунутую злодеями под седалище доброго и порядочного олигарха пети.

понимаете - о чем я тут злобно и печально распинаюсь?

это не обвинение. ни в адрес райтеров. ни в адрес режиссеров. даже не в адрес продюсеров и чиновников с каналов.
это просто повод и призыв задуматься - что же мы такие талантливые дураки делаем-то а??!
спасибо за внимание.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.03.2009, 13:51   #3264
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@4.03.2009 - 13:39
что же мы такие талантливые дураки делаем-то а??!
тележвачку для рейтингов делаем...а чтоб её не стало- нада всем начать писать истории о том как супер пупер любит маму и решает ежедневные вопросы бытия. ну иногда кого нить спасая, проходя мимо с авоськой картохи ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 04.03.2009, 13:53   #3265
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Уважаемый В.Р.
Ваша речь вдохновляет. Наконец-то пришли к тому, что известно тысячелетия. Серьезно. Вековечные человеческие ценности всегда были и будут в центре настоящего творчества. Нет их - нет кино и т.д. Книга Книг библия - это история об участии Самого Бога в самых простых житейских делах, проблемах... Знал, что Писал... Успехов Вам, удачи. Беды наши от одичания.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:01   #3266
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

владик
Цитата:
Беды наши от одичания.
спасибо за хорошие слова.
в пандан стишок - из старой советской книжки:
обрастем мы скоро шерстью
и коль сможем рот открыть
только этому отверстью
не придется говорить...

воть...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:07   #3267
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"Группа Зита"
Сериал создан автрской группой детсадовцев. сценарий писан старшей дошкольной группой детсада "Крутышки", съемки проводились воспитанниками "Лопушка" и "Солнышка", актеркий персонал подбирался в садике "Переросток" .
В итоге инфантами переростками снята ещё одна игра в войнушку. Все мы родом из "Зарницы".
- Пуф, пуф, ту убит. падай.
- Не. Не попал.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:10   #3268
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
тогда почему мы, авторы (а ведь мы смотрим все эти сериалы и восхищаемся ими) - по-прежнему ваяем и тащим продюсерам, а они трудолюбиво волокут на каналы бессмысленные и пустые с точки зрения человеческого содержания истории?
Потому что наши авторы, в большинстве своем, вызубрили парадигму Филда, знают, что такое логлайн, тритмент, поэпизодный план, синопсис, заявка и пр. (т.е. кое-как овладели сугубо технической стороной ремесла), но, к сожалению, имеют весьма смутные представления о сюжете, фабуле, чем они друг от друга отличаются, о характере, о психологии и страстях человеческих. Поэтому и выдают, как правило, на-гора "продукт", а не художественное произведение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:12   #3269
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
"Группа Зита"
Я из-за этого сериала скоро Шевчука возненавижу. Каждый вечер из соседней комнаты: "зааабериии эту нооочь!!"
Пауль Чернов вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:13   #3270
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

а чем тут некоторым группа зита не нравица? наманая такая типа кина, наманый такой тупой ГГ. по моему там тока роль деда боле менее отработана. а всё остальное- чиста бабахи поглядеть ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru