Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2014, 19:52   #241
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Герой может быть тупым бараном или конченым алкашом.
Но в итоге двухчасового действа должно что то произойти.
Дети утонули - учитель повесился.
Дети прошли пороги и стали учиться на отлично.
Маша поняла что Слушкин говно и жизнь говно ушла в монастырь.
Жена служкина поняла что друг Служкина говно и вернулась, а Служкин послал всех в жопу у уехал на Аляску выращивать крокодилов.
Ну хоть что-нибудь дайте!
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 22:42   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Ну хоть что-нибудь дайте!
Я так понял, вам кроме "Глобуса" смотреть нечего?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Но в итоге двухчасового действа должно что то произойти.
Там всё что нужно - произошло. А для вас есть трансформеры, бэтмен, капитан Америка, адреналин, в конце концов - наслаждайтесь. Зачем вам это кино?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 23:53   #243
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вижу, но это совсем не удивительно. Чтоб понять конфликт Виктора Служкина, нужно тоже наверно через что-то подобное пройти или хотя бы задумываться о таких вещах.
Ну да, куда нам до отставных прапорщиков в познании жизни
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 01:55   #244
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
в итоге двухчасового действа должно что то произойти
Да, должно, но это всё-таки драма, а не боевик, то есть можно наверно сделать что-то менее похожее на сказку, а более похожее на жизнь))). В жизни-то эффектные разрешения ситуаций не так часты. Зрителей будет поменьше, но они будут, если всё сделано талантливо и профессионально. Я думаю, что никто не скажет, что обсуждаемый фильм не соответствует этим критериям. Не понимаю я о чём вообще спор. Мне нравится, а мне говорят - тебе не должно такое нравиться. Есть огромное количество фильмов, которые мне не интересны, но они нравятся кому-то другому, ок. Другое дело, что начинающему сценаристу "с улицы" необходимо ориентироваться на шаблоны, иначе он просто не сможет работать. Авторскую, неформатную вещь никто читать не будет. Поэтому да, в общем случае надо что б и внешний конфликт, и поворотные точки, и разрешение конфликта, и счастливый конец.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 02:03   #245
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Спасибо тем, кто лестно отозвался про "географа". Вчера посмотрел.

Фильм очень понравился.
Можно оказывается снимать захватывающие фильмы, если это не боевик

Когда фильм вышел смотреть не хотел из-за Хабенского, он меня, как актер честно говоря раздражает, считаю, что многие (которые я смотрел) сериалы и фильмы, где он ГГ, им достаточно попорчены из-за манеры исполнения. Хотя Хабенский безусловно талантливый актер....

Ну, а роль географа попала в точку, все его недостатки стали достоинствами. Это безусловно лучшая главная роль КХ. В общем не будем о нем и о моем к нему отношении.. Пусть следующие роли КХ мне так же понравятся

Когда смотрел "Географа" вспоминал "Утиную охоту", где роль Зилова мастерски исполнил Олег Даль. Географ это Зилов 21 века.

Географ талантливый, умный и далеко не робкий человек, который не нашел свое место в жизни. И защищается от мира своим пофигизмом и водкой. Строит свой собственный мир, где ему не нужен секс, карьера и многое другое за что бьется современный человек. Приятный для просмотра фильм, рекомендую.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 02:22   #246
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Да, должно, но это всё-таки драма, а не боевик, то есть можно наверно сделать что-то менее похожее на сказку, а более похожее на жизнь))). В жизни-то эффектные разрешения ситуаций не так часты.
Есть мнение, что в жизни учителя пошедшие в поход чаще идут с учениками, чем бросают их. А когда бросают их сажают, есть такая статья в УК.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Другое дело, что начинающему сценаристу "с улицы" необходимо ориентироваться на шаблоны, иначе он просто не сможет работать.
Только на правила драматургии.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Авторскую, неформатную вещь никто читать не будет. Поэтому да, в общем случае надо что б и внешний конфликт, и поворотные точки, и разрешение конфликта, и счастливый конец.
Мне кажется или тут уже объясняли, что с точки зрения драматургии фильм правильный? И, с какой стати, счастливый конец стал обязательным-то?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Можно оказывается снимать захватывающие фильмы, если это не боевик
Перечислить еще полсотни захватывающих не боевиков?
Нет, это будет не честно. Не боевиков и не комедий. Начнем с Титаника, или с Гнезда Кукушки? Лучше с Касабланки, кстати. МакКи ее постоянно в пример приводит и разбирает.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Строит свой собственный мир, где ему не нужен секс, карьера и многое другое за что бьется современный человек.
Вот я и говорю, я знаю десяток таких-же. Поэтому сразу и не понравилось. Хотя я надеялся, что он хоть повесится. Ну или умрет от белой горячки, как один мой знакомый. Нашли тело через неделю после смерти. Дамс... Вот и вся защита. Зато мораль.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 02:38   #247
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
в жизни учителя пошедшие в поход чаще идут с учениками, чем бросают их
Если я не ошибаюсь, (смотрел давно) учитель не по своей воле бросил учеников, так получилось. И я отвечал Мухомору конкретно об "итоге двухчасового действа". Финал вне правил драматургии - герой просто уволился и опять безработный. То есть с чего начали тем и кончили. Это вызывает недоумение у многих. У меня не вызвало, ну что тут поделать.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И, с какой стати, счастливый конец стал обязательным-то?
Кертис, много ли вы видели фильмов без счастливого конца? Это форматное требование.

Последний раз редактировалось Туамоту; 03.05.2014 в 02:42.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 03:19   #248
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Есть мнение, что в жизни учителя пошедшие в поход чаще идут с учениками, чем бросают их. А когда бросают их сажают, есть такая статья в УК.
А причём тут обсуждаемый фильм? Вы его смотрели?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, (смотрел давно) учитель не по своей воле бросил учеников, так получилось.
Не ошибаетесь - он их вообще не бросал.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Финал вне правил драматургии - герой просто уволился и опять безработный.
А разве цель героя была найти работу? Фильм о поиске работы?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
То есть с чего начали тем и кончили.
В философии есть такое понятие "отрицание отрицания" или движение по спирали. Вроде бы как вернулись в исходную точку, однако ж с новым качеством. Так что вроде как и не совсем вернулись к тому же.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Это вызывает недоумение у многих.
И много вы таких зрителей знаете, у кого это вызвало недоумение?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Кертис, много ли вы видели фильмов без счастливого конца?
Я видел много. Есть такой жанр "Трагедия" - там всегда финал не счастливый. Гамлет, Храброе сердце, Анна Каренина, Отец солдата, Интердевочка, Гладиатор...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 08:27   #249
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вроде бы как вернулись в исходную точку, однако ж с новым качеством. Так что вроде как и не совсем вернулись к тому же.
И какое новое качество приобретено?
Какая-то трудная дорога пройдена им за 2 часа экранного времени?
Пережита неземная любовь?
Ничего. Одна симуляция почти во всем.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:08   #250
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
Вы прочитали, что я написал? Многим тут не нравится финал и весь фильм в целом. Пишут, что нет разрешения конфликта, герой не изменился. Не показал, как добру нужно побеждать зло :-)). Я отвечаю примерно то, что и вы. Фильм про другое. Вернее, по-другому.
Герой - человек с не сложившейся судьбой. Не может приспособиться. Парадоксально реагирует на жизненные ситуации. Не меняется в финале. Противники ГГП считают, что такого героя не должно быть. Я пишу, что мне картина интересна как раз этим нестандартным героем. У меня он вызывает симпатию. Чем? Это уже другой разговор. Дмитрий Игоревич, в целом, уже ответил.
По поводу счастливых концов - я писал о сериальчиках, куда может попасть начинающий сценарист. Там хеппи энд форматное требование. В абсолютном большинстве случаев.

Последний раз редактировалось Туамоту; 03.05.2014 в 10:26.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 10:38   #251
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А разве цель героя была найти работу? Фильм о поиске работы?
В завязке да, цель такая. Но фильм, естественно, не об этом.

Последний раз редактировалось Туамоту; 03.05.2014 в 10:43.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 11:11   #252
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

ребята, фильм о самом простом, о том, что объединяет всех людей. И повторяю, он не авторский, а что ни на есть простой и доходчивый. Что хотят все люди? Счастья. И все они (в большинстве своем) считают, что Счастье за горами. А авторы фильма объясняют, что Счастье Не за горами. Оно рядом. Всегда. Для счастья не нужны мудрецы с далеких гор, и тем более не нужны айфоны и дорогие машины. Вспомните, чем начинается фильм. И чем заканчивается. Гг с кем и там, и там? Поэтому он и счастлив.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 11:26   #253
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Мухомор, зачем вы пытаетесь навязать своё примитивное мнение остальным?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 12:50   #254
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
зачем вы пытаетесь навязать своё примитивное мнение остальным?
а зачем вы высказываете свои примитивные запреты на это?

Личная,

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
фильм о самом простом, о том, что объединяет всех людей. И повторяю, он не авторский, а что ни на есть простой и доходчивый. Что хотят все люди? Счастья. И все они (в большинстве своем) считают, что Счастье за горами. А авторы фильма объясняют, что Счастье Не за горами. Оно рядом. Всегда. Для счастья не нужны мудрецы с далеких гор, и тем более не нужны айфоны и дорогие машины. Вспомните, чем начинается фильм. И чем заканчивается. Гг с кем и там, и там? Поэтому он и счастлив.
Если можно считать счастьем тупое прозябание в болоте, как свинка в грязи, то да, это самое что ни на есть счастье.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (04.05.2014)
Старый 03.05.2014, 14:04   #255
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Есть мнение, что в жизни учителя пошедшие в поход чаще идут с учениками, чем бросают их. А когда бросают их сажают, есть такая статья в УК.
Вы же не смотрели фильм, почему решили, что ГГ бросил ребят? Он их не бросал.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru