Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 19:02   #511
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Или ряженые кривляются
Живые актеры изображают живые эмоции. И эти эмоции похожи на мои, на ваши... этим и берут, этим и завораживают. На кукле, как картинке, можно задержать только взгляд. Игра актеров (какие бы они ряженые не были!) заставляет задерживать дыхание...

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Типа кубизма Пикассо, чудовищ Босха, болезненных видений Дали и глубокомысленного Чёрного квадрата?
Всё это - вопросы вкуса.
Этак вы, защищая анимэ, всех художников похерите!))

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Сдвиг по фазе и художественное творчество - разные вещи.
Сдвиг по фазе я могу заподозрить у человека, который серьезно внимает кукольным страстям. Потому, что заплакать взрослому человеку, над какой-то трогательной сценой игрового кино, будет выглядеть вполне себе естественно, тогда как, сокрушаться по-поводу кукольных бед, будет уместно только для восприятия ребенка.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Любое искусство - условность, абсолютно любое! И условность сама по себе - стопроцентно оправдана видом искусства, для которого характерна, поскольку составляет набор изобразительных средства.
Даже если анимэ и входит в этот набор, это еще не говорит о том, что это изобразительное средство достаточно убедительное))

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И тогда Вам придётся отвергнуть "Полигон" (НФ), "Геракл у Адмета" (экранизацию мифа) и многое другое.
Пожалуй, действительно придётся, если оно такое же точно, как и остальное анимэ.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 19:07   #512
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И насколько сильно изменил ваше сознание "Ёжик" Норштейна?
В детском возрасте меня пугали две телевизионные штуки: ёжик в тумане и логотип телекомпании "Вид". Психоделика "ёжика" в поведении героев и мире, в котором они находятся (типа тумане). Можно погрузиться в такой дипрессняк, что и наркотики не нужны.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Слушал-слушал и так и не врубился - в чём же там психоделия?
Аудио-психоделика и визуальная имеют разные инструменты воздействия.
Можно слушать "Дельфина", который безусловно относится к психоделу, но выдумывать свой мир. Другое дело внимать навязанному (визуальному) миру. Это разное.

Например, работы Кирилла Юдина (куклы) пару раз мне тоже назвали психоделическими. Тут речь идёт уже об искривлении форм (преувеличении и преуменьшении), как и в анимэ, кстати (большущие глазищи и масюсенькие рты)...

Параметры психоделики условны. Это всего лишь отклонение от общепринятых норм (визуальных, сравнительных, звуковых и прочих).

Однажды у меня был заказ по "Чернобыль:зона отчуждения". Для погружения используются различные средства, аудио в том числе. Так, вот нашёлся трек, который относится к психоделическим. Он из игры, как я понимаю.

Наберите в одном из поисковиков соц. сети:
Сталкер (S.T.A.L.K.E.R.) - Страшная музыка. Панический страх. Зов Припяти, Чистое небо, Тень Тени Чернобыля, ЧАЭС

И послушайте хотя бы разок.
После этого опишите себе свои чувства.
Я сомневаюсь, что этот звук покажется Вам здоровым.

Это и есть психоделика. Не депрессивное или "зависающее", а искажённое, ломающее общепринятое сознание, пугающее нестандартным проявлением, заставляющее испытывать страх и отторжение одновременно, оставляющее вопросы на грани "принятия-непринятия".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 08.10.2016, 19:09   #513
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Автор упомянутых мной мультфильмов, Петров, всю дорогу боролся с представлением о мультипликации как о "детском" искусстве, усложняя тематику своих работ и привнося в анимацию некоторые приёмы игрового кино.
Думаю, что борьба его успехом не увенчается. Пока есть игровое кино, люди будут верить себе подобным. Оставьте мультики детям!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 20:57   #514
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Думаю, что борьба его успехом не увенчается
Уже увенчалась.
Анатолия Петрова уже шесть лет как нет среди живых, но он оставил отличные фильмы и замечательные идеи.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Пока есть игровое кино, люди будут верить себе подобным. Оставьте мультики детям!
А разве кто-то отнимает? Пусть будет "Котёнок по имени Гав", пусть будет и "Полигон".
Вообще, странно: если игровое кино может быть взрослым и детским (даже в пределах одного жанра - "Рыжий, честный, влюблённый" и "Каин XVIII"), если могут быть детскими и взрослыми музыка ("Раз словечко, два словечко"), живопись (Зарубин) и т.д., то почему столь же разной не может быть анимация?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 21:29   #515
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Больное кино

Ну как же, а хентай всякий недетский. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 23:55   #516
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Больное кино

Элина, подкалываете?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 08:10   #517
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Параметры психоделики условны. Это всего лишь отклонение от общепринятых норм (визуальных, сравнительных, звуковых и прочих).
Поэтому слово "психоделия" применяют часто к тому, что через сильные эмоции элементарно будоражит психику (а это могут быть самые разные и неожиданные вещи - от фильмов ужасов, до упомянутого вами "Ёжика"). Причём, что считать психоделией, зависит от сугубо личного восприятия человека. Психоделией ещё иногда называют то, что как-то ломает или игнорирует формальную человеческую логику (например, сюрреализм, абсурдизм). Я считаю, что "Страна приливов" психоделический фильм, потому, что там вот эта самая атмосфера нарастающего абсурда и тихого помешательства.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.10.2016)
Старый 09.10.2016, 16:23   #518
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Параметры психоделики условны.
Я как-то пытался понять смысл слов "суггестия", "суггестивный". Ну, суггестия в гипнозе (внушение, внушаемость) - это понятно. Но, вот, например пишут, что "творчество Кавабаты суггестивно". Прочитав пол Кавабаты, я так и не понял, где же там суггестия... У меня такое подозрение, что все эти термины придумывают, чтобы всё только запутать... На мой взгляд по-настоящему психоделичны (т.е., в буквальном смысле "изменяют сознание") только наркотики и алкоголь. Всё остальное - это только, так или иначе, той или иной степени интенсивности эмоциональные переживания находящегося в пределах нормы не-изменённого сознания.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:27   #519
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Дело вкуса, не более того. Аниме - жанр со своей системой условностей, и только.
Совершенно с вами согласен. Более того, Аниме, даже не жанр, а стиль рисунка, со своими жанрами и поджанрами.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А я вот наоборот, предпочту "Чёрную лагуну". Хотя и некорректно сравнивать сериал с пэмэкой, но в нарисованном фильме именно уровень условности воспринимается как норма, а в игровом "Городе грехов" - как извращение
Воть тут я с вами не совсем согласен... Дело в том, что в обычном кино никто не отменял тропы.

Реалистическая картина мира, совсем не обязательна для обычного кино.

Аллегорию, как троп, например, равно, как и другие тропы для кино никто не отменял...

Впрочем, вы правы - это дело вкуса и личного восприятия.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
К тому же, что в "Городе грехов", что в "Мачете" и проч. творениях Родригеса, персонажи клишированы, иногда - просто гипертрофированные клише, как и полагается в комиксах.
Не стану спорить. Тем более, что в подобном жанре без определенных клише, точнее конвенций не обойтись...

Это, как в вестерне - обязательно должно быть то-то и то-то
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:31   #520
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Манна,
Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
В мое время Кот в сапогах - японский мульт гремел. Никто не помнит? Мы его цитировали, я смотрела несколько раз. И в детские годы мне все персонажи этого анимэ казались необычайно красивыми.
"Кот в сапогах", "Корабль - призрак", "Джек в стране чудес" и прочие картины японской детской и не очень детской полнометражной анимации - это настоящие произведения искусства...

А тот же "Босоногий Ген" - очень серьезная картина о ядерной бомбардировке... Вообще, японская полнометражная анимация на темы 2-й Мировой войны - это нечто особенное...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:36   #521
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Там всё-таки не хлам, а скорее посредственный удовлетворительный уровень. Ну, нельзя, выпуская сотни фильмов в год, производить одни шедевры.
Именно. Еще при СССР кто-то из наших кинодеятелей сказал, что сила Голливудщины в не в том, что там не снимают посредственных фильмов, а в том, что средний уровень голливудской посредственности выше, чем средний уровень посредственности отечественной...

З.Ы. В эпоху Таги Задэ (90-е), когда последний купил массу третьеэшелонного американова кино можно было насмотреться американовых поделок низкого технического уровня и низкого художественного уровня...

Но, в опредленном смысле, я Таги Задэ благодарен, хотя бы за то, что он познакомил нас с творчеством Дэвида Кэрродайна - прекрасного актера, который всю жизнь снимался в третьеразрядном американовом кино... И, если бы не Таги Задэ мы бы его и не узнали бы
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:42   #522
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
В принципе, согласен: японская посредственность, как правило, на голову выше посредственности голливудской.
Проблема в том, что в Японии несколько иное отношение к кино, вообще... Ну, существуют страны с особенным, отличным от американо-европоидного восприятия кино.

И это не только Япония. Индия, например.

В Японии кино производится очень быстро, по возможности, с малыми затратами, по принципу - сняли, прокатали и забыли.

Примерно,как японские автомобили в 70-е годы прошлого века. Купил, поездил два года, выбросил и купил новый.

Это не означает, что там не снимают шедевров и не делают достойного кино.

Просто, кино по-японски - это быстро, дешево и сердито. Это не плохо и не хорошо, это, просто, национальная особенность отношения к кинопроцессу, как к производству, как к индустрии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 10.10.2016, 08:45   #523
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Очень люблю Дэни Трехо, но "Мачете" мне не понравился.
Я не стал бы причислять "Мачете" и прочее творчество Родригеса к больному кино. А в остальном, я вас понимаю - это дело вкуса и индивидуального восприятия...

Впрочем, есть кино куда, как больнее Родригеса с его невинной стрельбой
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:48   #524
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
О! "Ёжик в тумане". Психоделический, однозначно. Кто не согласен?
Я не согласен. "Ежик в тумане" это не психоделика, это философия...

Другое дело, что вам, мало знакомому с мироощущением советского интеллигента и, Слава Богу, далекого от интеллигентской среды, потому что интеллигенция у нас, к сожалению, неистребима, кажется, что "Ежик в тумане" это психоделика... Неть. Это не психоделика.

Это советская философия
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 08:51   #525
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Линч попадает в мой список больного кино, определённо.
Дэвид Линч - гений!!! он поднялся до высочайших образцов интеллектуального кинематографа... Например, мой любимый "Малхолланд Драйв"

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Психоделика - жанр изменённого сознания, если кратко. Своего рода искривление.
Это очень интересная область. Подобный кинематограф обладает широкими возможностями по раскрытию явлений реальности и ирреальности...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не беоте в голоау, оскар зарпнгазироаны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru