Сценарист.РУ
Старый 11.04.2017, 14:27   #166
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А чем вам длинные планы не нравятся?
Вы какую то чушь говорите.. Я ровно отношусь ко всем техническим приёмам кинематографа, даже к какой-нибудь трансфокации, когда она является продуманным приёмом.

Но всякую бездарщину терпеть не могу. И в этой бездарщине "длинные планы" - одно из любимейших средств (будь проклят тарковский за это).

Так что в этой иронии не стоит заниматься подменами.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 14:35   #167
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да неть. Все продумано и логично. Только не в логике фильмов про Вселенную Марвел
Конечно никакой логики нет.

И с Марвелами вы мимо - там всё придумывается в рамках фэнтази-вселенной. Авторы же "Викинга" в воздухе переобули "исторический блокбастер" в "артхаус".

Кстати, в Мстителях прекрасно проработанные характеры, признаться я не ожидал.
"Викинг" же может похвастаться лишь бредогенерациями.

p.s.
Кстати, вот если вы хорошо понимаете логику авторов Викинга, и их подход, вам тоже никогда не снять внятный фильм, который хорошо воспримет публика и который будет цельным и законченным произведением, который будут разбирать в киношколах.

Именно этим бредовым подходом они и отличаются от своих голливудских коллег, которые как раз ориентируются на восприятие публики. Вачовски вон умудрились дико филосовский блокбастер сделать так, что он стал культовым. Потому что не гнули пальцы про "артхаус", а старались излагать внятно и выразительно.

p.p.s.
В общем бездарый шлак впаривать очень сложно
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 15:23   #168
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, в "СРР" состояние героя понятно, а в "Викинге" сплошная каша.
От чего же? По-моему, все ясно сразу. У меня вопросов не возникло. Состояние героя мне было понятно - человек ищет духовную опору.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я давно слежу за проектом, мне заливать не получится.
Я вообще, стараюсь ничего не читать о фильмах, которые, еще, не видел. Я только сейчас постепенно собираю информацию о проекте. Но заявлениям режиссера верю.
Кино, по факту, интеллектуальное и не столько "про историю"...

Но, все же, почитаю, что там было на питчингах...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 15:38   #169
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы какую то чушь говорите..
Я?!!! Я ничего не говорю. Я задаю вопрос. Потому что вы высказались нелицеприятно о длинных планах.
Ваше утверждение:
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Побольше длинных планов, говна и тупняка - образная система требует.
Мой вопрос с уточнением:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А чем вам длинные планы не нравятся?!!!
Финчер, вон, тоже, длинными планами работает, но вы же не зачисляете его в "говно и тупняки", как зачислили того же Иньярриту
Или вы хотите сказать, что не ругали Иньярриту за "Выжившего" в частности...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я ровно отношусь ко всем техническим приёмам кинематографа, даже к какой-нибудь трансфокации, когда она является продуманным приёмом.
Проблема в том, что технический прием не имеет творческой составляющей.

Та же трансфокация, используемая, просто, как способ быстрой смены крупности без выключения камеры - технический прием.

Трансфокация, используемая для создания определенной атмосферы восприятия кадра - творческий прием.

Ну, а вертиго, это, вообще, классика...

Ну, да Бог с ним... Все это частности... Заранее прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Но всякую бездарщину терпеть не могу. И в этой бездарщине "длинные планы" - одно из любимейших средств
Ну, воть!!! Теперь все ясно. Теперь, я вас понимаю.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
(будь проклят тарковский за это)
Это вы, таки, зря!!! Тарковский - непревзойденный гений Мирового кинематографа!!!!!
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так что в этой иронии не стоит заниматься подменами.
Да какие подмены? Вы сказали, я спросил, вы пояснили - мне все ясно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 15:43   #170
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кстати, вот если вы хорошо понимаете логику авторов Викинга, и их подход, вам тоже никогда не снять внятный фильм, который хорошо воспримет публика и который будет цельным и законченным произведением, который будут разбирать в киношколах.
Ну, если, учащиеся киношкол не способны воспринимать ничего чуть сложнее Букваря...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вачовски вон умудрились дико филосовский блокбастер сделать так, что он стал культовым. Потому что не гнули пальцы про "артхаус", а старались излагать внятно и выразительно.
Это вы, таки, про фильмы-этажерки?

Таки да... Чтобы работать и на массу и на интеллект необходимо снимать фильмы - этажерки. Некоторые голливудские авторы и режиссеры владеют этим искусством.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 20:31   #171
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика, мне, например, очень нравится Финчер - мастер фильмов-этажерок, с одной стороны - глубокий интеллектуал, который смог визуализировать личностный конфликт и развернуть на его основе драму, с другой стороны мастер жанра.

Или, тот же тонкий интеллектуал Тарнтино, тоже мастер фильмов-этажерок.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:39   #172
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Безусловно, Финчер и Тарантино в контексте не шарахаются от "исторических блокбастеров" к "артхаусу", в смысле совсем не шарахаются, а чётко следуют своему формату. На выходе получается и внятно и глубоко. По крайней мере в большинстве их работ. В том то и дело.

В случае "Викинга" вообще хаос получился, потому что сформулировать идею и задачи фильма авторы просто не смогли. Было как то так: а давайте забацаем экшен, или исторический костюмник, или драму, или артхаус... Хотя им хотелось денег, потому делали как бы блокбастер, исходя из затрат и вообще материала это, думаю, очевидно. Да и позиционировался фильм именно так. Но очевидно, что в процессе разброд и шатания таки были, потому в конечном итоге вышла абракадабра.

Поэтому мне непонятно зачем выискивать в бездарном результате какие-либо формальные признаки "образной системы" и исходить из их самодостаточности... Повторюсь, в любом йухе на заборе можно увидеть пласты смыслов, поскольку это практически всеобъемлющий символ. Однако контекст (банальное хулиганство и вандализм) не позволяет нам воспринимать этот результат в качестве произведения.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 09:24   #173
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Однако контекст (банальное хулиганство и вандализм) не позволяет нам воспринимать этот результат в качестве произведения.
Злой вы и немилосердый. Нельзя так с художниками...
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Поэтому мне непонятно зачем выискивать в бездарном результате какие-либо формальные признаки "образной системы" и исходить из их самодостаточности... Повторюсь, в любом йухе на заборе можно увидеть пласты смыслов, поскольку это практически всеобъемлющий символ.
Но, если, она там есть это образная система... Прослеживается и считывается. Вон - не я, прошу заметить, Кинофил и Личная ее считали, причем, в том же контексте, что и я.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Поэтому мне непонятно зачем выискивать в бездарном результате
Потому что мне нравится интеллектуальное кино и я всегда вступаюсь за интеллектуалов справедливости ради. Ну не из одних же блокбастеров искусство состоит. КТо-то должен двигать искусство вперед и делать артхаус, ради чистого искусства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 16:04   #174
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
она там есть это образная система... Прослеживается и считывается. Вон - не я, прошу заметить, Кинофил и Личная ее считали, причем, в том же контексте, что и я.
В меру своей бездарности авторы слепили банальнейший ряд, сложно это не заметить. Но речь о том, что это побочный результат неспособности сделать "исторический блокбастер". Когда под рукой нет ничего кроме молотка, всё вокруг кажется гвоздями.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потому что мне нравится интеллектуальное кино и я всегда вступаюсь за интеллектуалов справедливости ради. Ну не из одних же блокбастеров искусство состоит. КТо-то должен двигать искусство вперед и делать артхаус, ради чистого искусства.
Вы считаете, что бесконечное воспроизведение банальных приёмов присущих "артхаусу" двигает искусство? И в каком направлении, по-вашему?

Двигали искусство: Эйзенштейн, Тарковский, Лукас, Тарантино и т.д. Они предлагали нечто новое и конкретное. Что по-вашему предлагают авторы "Викинга"?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 02:52   #175
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
она там есть это образная система... Прослеживается и считывается. Вон - не я, прошу заметить, Кинофил и Личная ее считали, причем, в том же контексте, что и я.
В любом йухе на заборе можно найти глубины.

По факту фильм - бредятина. Нет там никакой "образной системы", потому что авторы героя никак не прописали, там нет никакого стремления к новой вере ни в начале, ни далее. Просто потому, что в кино нельзя подразумевать что-либо, нужно показывать. А там ничего такого нет. Внезапные страдания по погибшему воину и мальчику, которого планировали принести в жертву, не считаются, потому что это рояль в кустах и в контексте - бессмыслица. Вот они - последствия бездарного подхода к материалу.

Всё что вы там видите - это то, что хотите увидеть. Тоже самое происходит с любым артхаус-трешем - некоторая часть аудитории по обыкновению там что-то видит, хотя в реальности сплошная пустота и бездарность. Ну что поделать - времена артхауса и бредовых "фильмов".

Кстати, "Викинг" - ни разу не артхаус ни по форме, ни по содержанию.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 08:28   #176
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Викинг

В контексте разговора, кто-то может привести примеры интересного артхаусного кино? Смотреть не стану, но вдруг уже видел, так хоть буду знать, что это артхаус.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 09:40   #177
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
кто-то может привести примеры интересного артхаусного кино?
"Полёт над гнездом кукушки" снимался как артхаус.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 10:53   #178
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В контексте разговора, кто-то может привести примеры интересного артхаусного кино? Смотреть не стану
Напрасно. Смотреть надо. Ну, например - конечно же - всегда - "Страна приливов" Терри Гильяма. Чистый 100%-ный артхаус без понтов.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 17:14   #179
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В контексте разговора, кто-то может привести примеры интересного артхаусного кино?
"Господин Никто" Жако ван Дормаля.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Смотреть не стану
Ви, таки, не любите интеллектуального кино?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 19:04   #180
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Викинг

А "Догвилль" артхаус или нет?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru