Сценарист.РУ
Старый 24.10.2016, 17:20   #631
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Честно сказать, не вполне понял суть вашего вопроса (в статье всё довольно ясно изложено (в Википедии ещё подробней).
Повторюсь: Хеллоуин - это не праздник.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 18:05   #632
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, еще, переодеваются некоторые в нечистую силу на Хэллоуин...
Ну да, на конфетах схожесть между Новрузом и Хеллоуином заканчивается.

Кстати, та нечистая сила в которую переодеваются - зомби и вампиры - выдумка и вроде не должна смотрется как пагубное влияние. Ведь выдумка же. Чем же смотреть фильм ужасов хуже чем переодется для прикола в героя фильма ужасов?
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 18:31   #633
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Больное кино

Манна,
Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Ну да, на конфетах схожесть между Новрузом и Хеллоуином заканчивается.
Именно Хэллоуин, к тому же, в основном, коммерческий проект.... Ну и, конечно, смесь древнего сезонного праздника, хотя, как отмечают ученые, нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного и более поздних, сформированных, уже, в христианскую эпоху, поверий.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 19:24   #634
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Повторюсь: Хеллоуин - это не праздник.
В Википедии и других источниках чёрным по белому употребляется слово "праздник".

(с)Тип: праздник-торжество

Название: Halloween

также: Hallowe'en

Значение: Канун Дня всех святых, традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших могут вернуться на землю

Установлен: Начало нового календарного цикла по кельтскому языческому календарю (с) и т.д.

Не любите вы Википедию, а зря. Впрочем, вы можете называть Хелоуин не праздником, а любым другим словом, какое вам больше понравится. Мне это не принципиально.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 19:51   #635
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Больное кино

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В Википедии и других источниках чёрным по белому употребляется слово "праздник".
(с)Тип: праздник-торжество
Праздник в русском языке, если я не ошибаюсь, от слова "праздность", то есть, нерабочий день...

Но, в более позднем смысле - некий торжественный день в честь чего-то или кого-то...

Ну, у кельтов это был день в честь начала нового цикла жизни. Новый Год по-нашему, если, грубо, конечно.

Ну и в современном мире, в общем, праздник...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (21.12.2016)
Старый 29.10.2016, 00:53   #636
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Больное кино

не буду создавать новую тему. засуну сюда свои мысли, которые вообще касаются и больного кино тоже

У меня есть теория, почему так популярны фильмы с насилием и морем кровищи. Не только кино, но и все, что связано с насилием вызывает подсознательный интерес. Вероятно не у всех, но я в это не верю. Если мы слышим, что на улице бродит потрошитель с изощренным почерком убийства, то нам будут интересны все новости о нем в ближайшем будущем. Не только из-за страха и хладнокровного ужаса, но и почему-то еще. Почему-то, что закопано где-то в наших генах, в нашем древнем предке.
Я думаю, этот интерес и популярность насилия на экране связан с тем, что человечество по ошибке создало то, что мы называем цивилизацией. Первоначально разум давал преимущество перед безмозглыми обезьянами. Преимущество в выживаемости в диком мире. Но мы не можем вырасти из своей шкуры. Мы обязаны каждую секунду признавать, что человек – это изначально зверь, животное. Его основная биологическая задача – выживать и давать потомство. Как можно больше потомства, чтобы ген обрел численное превосходство в будущих поколениях.
Собственно так и случилось. Разум позволил животному-человеку стать хозяином планеты. Мораль, социальные условности, юридическое право, нравственность, этические правила поведения – чистый побочный продукт разума. У всего этого нет никакого биологического смысла. Все это интеллектуальные фантомы, выдуманные по инерции. Эти фантомы надо сказать будут множаться и развиваться ,а люди все больше перестанут понимать сути этих моральных законов. Потому что сути никакой нет. Всем цивилизациям суждено погибнуть, ибо под ними нет никакой правды. Ни под одной их них.
Разум изначально позволял предсказывать будущее, строить логические цепочки, видеть причинно-следственные связи, рассчитывать последствия. Это его единственное предназначение – чтобы тебя не съели первым. Все остальное – лишнее и не имеет никакого смысла. Тот смысл, который ищут и вкладывают в мораль и в высшие цели философы и обыватели, базируется на фантомах. Под этими смыслами ничего нет. Пустота. Поэтому возникла религия. Она нивелировала побочный эффект разума. Религия нужна была, чтобы замкнуть страшную бесконечность вопросов. Религия и философские концепты возникли , как необходимость смягчить страдания от этого ужасного побочного эффекта, который мы называем «духовной жизнью».
Куда должен был привести нас разум ? Никуда. Мы скажем, но жить ведь стало интереснее сейчас, когда есть кино, литература, огромная культура в конце концов. Но как мы можем утверждать , что интереснее: Быть гориллой или быть человеком , если мы никогда не были гориллой ? Интересность культурной жизни – иллюзия, отголоски побочного эффекта разума. Какой-нибудь пришелец может посмотреть на нашу «богатую духовную и культурную жизнь» , как на высший пример примитивизма внутривидовой деятельности. Это неприятно и даже где – то страшно понимать, что факты говорят, что все так и есть.
Теперь мне легче понять, почему так популярно насилие со стороны. Потому что, первобытный человек , тот самый зверь никогда не умрет в нас. Он и есть мы. И он тоскует по кровавой бане, по буйной дикой природе, где выживает тот, у кого крепче зубы и быстрее ноги. Он тоскует по тому предку, который рвал воинов враждующего племени за жирный кусок мяса.
Это он в нас проявляет любопытство к насилию и крови.
Этот зверь, животное, которое мы загнали палками морали на дно человеческой души, словно трусливый ребенок выглядывает из окна на все, что связано с убийством. Заложенный во всяком высокоорганизованном животном инстинкт «бей или беги» определил в человек понятия храбрости и трусости, которые в сущности тоже не несут в себе ничего того, что мы в них вкладываем сегодня. Одни предпочитают бежать от насилия, другие предпочитают бить. Это не вопрос нравственного выбора. Это поиск своего места в первобытной стае.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (31.10.2016)
Старый 29.10.2016, 08:10   #637
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Больное кино

Тоскует по кровавой бойне, лежа на диване.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 08:55   #638
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Больное кино

гек финн, Интересная теория И не скажу, что она не имеет права на жизнь...

Но, тут, не совсем о фильмах с насилием... Есть прекрасные фильмы с массой насилия, более того, некоторые из них, в некотором роде, классика...

Тут, проблема не в насилии на экране, а в психопатологии...

А психопатология на экране, это иной вопрос...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:18   #639
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Вернёмся к нашим баранам...

Вот, кто считает, что "Человек-швейцарский нож" больное кино?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 15:13   #640
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
"Маша и медведь" - просто абзац. Моя моя детский психолог и воспитатель со стажем 35 лет. Каждый раз при упоминании "Маши и медведя" у неё меняется взгляд. Этот мультфильм вместе со смешариками, которых любит большинство детей ломает детям головы и, как следствие, нарушает развитие.
Ломает?
Что такого страшного в этих мультфильмах?
Макс Косарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:47   #641
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Макс Косарев Посмотреть сообщение
Ломает?
Что такого страшного в этих мультфильмах?
Маша - очень эгоистичная девочка, которая причиняет боль Медведю и заставляет его жертвовать своими желаниями ради своих.

Хотите верьте - хотите не верьте, но дети считают, что раз Маше можно, значит, и мне тоже можно так себя вести. Повторяют.

При мне был интересный случай. Ехали в поезде, с нами ехал мальчик и его мама. Пацан был фанатом (как мне стало понятно) этой самой дуры-Маши. Он с таким воодушевлением рассказывал, как она унижает Медведя и какая она от этого крутая, что вызвал у меня жуткое раздражение. А ещё больше поразила его мать. Она сказала ему: "Я полезу на твою верхнюю полку, ладно? Посплю немного и спущусь". Он ей сказал : "Хорошо. Но ты учти, что через пол-часа она мне понадобится!" И она: "Хорошо. Я учту!".

Классный мультик! Классный мальчик! Классная мама! Жизнь удалась!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 17.12.2016 в 16:50.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:53   #642
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Макс Косарев Посмотреть сообщение
Ломает?
Что такого страшного в этих мультфильмах?
А про Смешариков всё очень просто: все животные имеют там одну форму - шарики. Это здорово с точки зрения взрослого человека и маркетинга, конечно (куда же без него), но когда у вас заяц и медведь одного размера и одной формы, это детям мозг ломает маленьким. В жизни заяц меньше медведя в сотню раз, а там они одинаковые. Та же история с формами биологическими.

Вот, и всё.

Детки очень любят эти мультики, безусловно. А потом их приводят к специалистам, вроде моей мамы, потому что у детей крыша набекрень. Родители сажают милюзгу перед мультиками, чтобы "скинуть", так сказать, с себя обязательство заниматься ими; дети часто сами по себе растут. Бизнес, работа, дела, гульки.... А потом: "Нашему сыну 9 лет, он какает в штаны. Помогите!"
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 17.12.2016 в 16:58.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 18:04   #643
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Маша - очень эгоистичная девочка, которая причиняет боль Медведю и заставляет его жертвовать своими желаниями ради своих.
Вот как... я не видел этот мульт.
Но похоже у меня для вас плохие новости..

Цитата:
слюнтяйство привито в генах уж давно. бабы мускулинизируются, МУЖИКИ феминизируются - вот, что СТРАШНО
потом жалауются на форумах - маменькин сынок, алкоголик, наркоман. отсюда все.
Цитата:
Кстати, автор, семейные психологи подметили, что в удачных крепких семьях, жена всегда немного над мужем в моральном плане.
Цитата:
нормально отношусь
я сама огого!
если еще мужчина такой будет - нам не жить вместе
мне нузэн мяхкий плюфавый мифка )
вот так
Цитата:
полностью поддерживаю.мужики вымирают!!!это наверно на уровне генетики что то происходит.
и далее, и далее. самые обычные посты с самых обычных форумов, читай из жизни (надеюсь тут не ошибаюсь). какая Маша будет героем мульта популярного, "для всех" ?
Макс Косарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 18:11   #644
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
но когда у вас заяц и медведь одного размера
у кого это у нас?

Ну... насчет шаров вы чуть притянули кмк обвинения за уши.
Макс Косарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 19:02   #645
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Больное кино

Я считаю, что со Смешариками все нормально. Плюшевые зайцы и медведи бывают разных размеров. У ребенка среди игрушек может быть крохотный медвежонок и большой заяц, и одновременно несколько игрушек разных размеров. Достаточно будет показать в зоопарке, когда станет постарше. Или видео, где сняты живые зверушки.
Форма? Тоже условность. Машиной может быть камушек, деревяшечка, даже воздушный шарик. Это игра, ребенок понимает, где в природе настоящая машина, ее размеры, а где "как бы машина". В мультфильме тоже "как бы заяц" и "как бы мишка".

В Смешариках очень интересные ситуации показаны, взаимоотношения. Для семейного просмотра вполне, взрослым тоже не скучно будет.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 17.12.2016 в 19:22.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не беоте в голоау, оскар зарпнгазироаны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru