Сценарист.РУ
Старый 08.03.2015, 03:51   #106
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,210
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Ребята! Не дадим искажать святыню фронтового кино "А зори здесь тихие" . Подписывайтесь под петицией. По правде и сила!
Боже мой... Вы это серьёзно?.. Хотя да, сейчас модно жечь покрышки по поводу и без. Но вот эта петиция, это просто иллюстрация маразма в квадрате. Вы сами-то понимаете смысл сего действа?

__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.03.2015 в 04:13.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 08:05   #107
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
адняя окантовка стрижки должна была быть не ниже "среза ушей", т.е. мочки уха. Уж не знаю, где про это написано (в каком пункте и параграфе), но на разводе до этого самого "среза ушей" могли докопаться.
я же говорю - на усмотрение командира )))
у нас - по традиции - дембеля в день приказа стриглись наголо. так вот, однажды, для прикола, они после стрижки выбрили головы по бокам, так что получилась полоска щетины ото лба к затылку. командир приказал сбрить.
а, кстати, где можно посмотреть эти "... зори..."?
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 08:42   #108
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
какой длины должны быть волосы у бойцов женского пола?
в фильме "хроника "ада"" у бойца мужского пола коса до пояса! причем, фильм не претендует на комедийность.
там и Отто Скорцени есть...)))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 09:46   #109
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Опять сейчас к Штирлицу вернёмся. Там все 12 серий можно разгромить в пух и прах,
Помню однажды, как с дедом сели смотреть фильм "Фронт без флангов". Так у меня дед, как только первую картинку увидел, так дальше и смотреть не стал. Там в первых кадрах показывали, как идёт колона наших окруженцев, и солдаты тащат на плечах ящики с боеприпасами. "Ну разве такое может быть?" - Была его фраза: "Такой ящик вдвоём тащишь, а то и втроём..., надрываешься в усмерть... А тут, как будто пустые несут..." Потом до меня дошло, что ящики то и впрямь пустые были. Это ведь съёмки - не реальная жизнь. А сними режиссёр так, как это на фронте было, совсем другая картинка была бы, и видели бы люди, как тяжёл труд солдата.

А впринципе, что говорить? Тот, кто достал деньги, имеет право снимать, как хочет. Михалков в своём "Противостояние" это наглядно показал.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:40   #110
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Ребята!!!! Вы что? Вы это все серьезно?Тут же некоторые со ВГИКом!!! Не чета моему "Поплавку"!!! Ради создания убедительного художественного образа реальным фактажем можно пренебречь.

Ну, сцена расстрела в "броненосце "Потемкине"!!! Это же хрестоматия!!! А как убедительна сцена расстрела на Потемкинской лестнице?

Наконец, вспомните слова Иосифа Виссарионовича, после просмотра "Ленин в октябре" - Не так все это было, совсем не так
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (08.03.2015), Крыс (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 11:05   #111
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Михалков в своём "Противостояние" это наглядно показал.
может - "Утомлённые солнцем 2: Предстояние"?
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 11:10   #112
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Помощи ждать неоткуда. Поддерживайте!
http://www.youtube.com/watch?v=FV8Mfhx7rn8

http://chn.ge/1APV53g?recruiter=62686532
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Эрри Х (09.03.2015)
Старый 08.03.2015, 12:13   #113
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем люди ходят такими трудными путями, когда можно в поисковике забить фотографии военных лет?
Я, кстати, так сразу и сделал. Но захотелось подтверждений из каких-то официальных документов (ну, там - пункт такой-то, параграф такой-то...) А по фотографиям - да, действительно, длинна причёски женщины-военнослужащего не регламентировалась.

Насчёт иронии Астафьева - для меня его свидетельство ценно (конечно, без экстраполяции, что, мол, "так было везде"...)

Раньше негатив (в теме войны) воспринимался как "окопная правда", сейчас негатив многими воспринимается как очернительство. Когда Астафьев опубликовал свою повесть "Прокляты и убиты", его, фронтовика-инвалида, попытались обвинить в "сгущении красок", мрачности, нагнетании атмосферы депрессии и безнадёжности, излишнем увлечении "окопной правдой", мол, описывает нетипичные явления (короче говоря - "обосрал нашу Победу" и "льёт воду на мельницу...")

Месяц назад, когда стало известно о новой экранизации повести Б. Васильева, мой знакомый заранее воспринял это в штыки, аргументируя тем, что "сейчас всё только исказят и испохабят". Парадоксально, но этот же человек является ярым поклонником сериала "Штрафбат".
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 12:39   #114
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вспомните слова Иосифа Виссарионовича, после просмотра "Ленин в октябре" - Не так все это было, совсем не так
Может - одна из причин, что КПСС оказалась в проигрыше и есть то, что показывали не так, как было? Ведь обманывать надо с малого и потихоньку, а впоследствии, когда все привыкнут, можно такую дезу гнать, что, внатуре, победителей очернить и заставить их потомков стыдится побед их предков.

Нет, друзья. Я считаю - в наше время, в эпоху главенства информации, даже в самых мелких деталях нельзя отступать от истины. А иначе и не заметим, как всю ВОВ извратят.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 12:46   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Раньше негатив (в теме войны) воспринимался как "окопная правда", сейчас негатив многими воспринимается как очернительство.
Не в этом дело. Просто не стоит подходить к делу с запредельным клиническим фанатизмом.
Бывало и могло быть всякое - все мы люди. И даже очевидцы и участники событий не могут воспринимать всё достаточно объективно и не могут знать всего.
Это всего лишь частный случай.

Для художественного фильма же это и вовсе смешно. Там есть вещи куда важнее, чем размер и форма пуговиц на гульфике.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 12:47   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Нет, друзья. Я считаю - в наше время, в эпоху главенства информации, даже в самых мелких деталях нельзя отступать от истины. А иначе и не заметим, как всю ВОВ извратят.
Это паранойя.
Как только что выяснилось - гневные речи и обвинения оказались пустышкой. Я не считаю, что авторы художественного произведения должны жизнь пололжить на то, чтобы изучить всё, вплоть до размера и формы пуговиц на гульфике у персонажей. Это маразм.
Кому-то хочется на этой теме срубить себе дивидендов, показать себя крутым патриотом и знатоком - спекулируйте наздоровье. Но это ваши проблемы. Нормальных людей потуги неких индивидов самоутвердиться за чужой счёт не интересуют.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.03.2015 в 12:49.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (08.03.2015), Крыс (08.03.2015), Эрри Х (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 12:54   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Охотник,
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Может - одна из причин, что КПСС оказалась в проигрыше и есть то, что показывали не так, как было?
Да, при чем тут КПСС?!!! Поймите, что в жизни, очень многое обыденно, некрасиво, неинтересно, но, это же жизнь.

А кино, театр, ТВ это зрелище!!! А зрелище должно быть интересным.

Даже, документальное кино должно быть интересным.

Иначе, какой смысл его делать? Чтобы это никто не смотрел?

Достоверность и реалистичность художественного образа состоит не в том, что он жестко воспроизводит то, что было или есть в реальности.

Вы, уж, простите, за хрестоматийность и банальщину... Но

Не всякое внешне достоверное изображение действительности является реалистическим.

Достоверность художественного образа обретает смысл лишь в единстве с правдивым отражением существующих сторон реального мира.

Вот, этим, реализм отличается от натурализма, создающего лишь видимую, внешнюю, а не сущностную правдивость изображений.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (08.03.2015), Крыс (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 12:58   #118
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Нет, друзья. Я считаю - в наше время, в эпоху главенства информации, даже в самых мелких деталях нельзя отступать от истины. А иначе и не заметим, как всю ВОВ извратят.
В таком случае перестаньте читать газеты и смотреть телевизор. И об интернете забудьте. Ибо там правды нет.
Что показательно, Америка, не распалась. А там с "правдой в кино" все не очень. Вероятно они умеют отличать художественный фильм от документального.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 13:01   #119
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Вот вам пример с этого же форума!!! Вспоминали недавно "К-19". Я привел статьи консультантов фильма - реальных офицеров-подводников советского ВМФ.

В частности, один из них рассказывал, как под его руководством построили павильон центрального поста К-19, где, как положено на флоте, был идеальный порядок, чистота, все накрашено и блестело.

Режиссерша, когда увидела, возмутилась и велела переделать, потому что, по ее представлениям в советском ВМФ не могло быть так.

Ей диссиденты рассказывали, что в СССР все было устаревшим, грязным, несвежим, дырявым, некрасивым и т.д.

И это не единственный факт искажений.

Но, присутствующий на форуме подводник Интересный заявил, что в фильме все правильно показано...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 14:34   #120
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не считаю, что авторы художественного произведения должны жизнь пололжить на то, чтобы изучить всё, вплоть до размера и формы пуговиц на гульфике у персонажей. Это маразм.
По большому счёту и мне пофиг, потому что я всё равно не смогу повлиять на изменение ситуации. Если бы мог - близко не подпустил к военной тематике профана, который даже устав не читал. А так... Да пусть делают, что хотят. Этот режиссёр может даже, не то что портупею правильно накинуть на героя..., пусть он, даже сапёрную лопатку ему за спину приделает, как Михалков. Единственное, что я смогу - это усмехнуться..., и всё.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru