Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 12:07   #511
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс@17.03.2009 - 12:03
Откуда такие понты?
Не обижайтесь. Возможно, выразился резковато. Однако, заметьте, кроме Вас это на свой счет никто не принял.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:16   #512
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
идею на этой стадии можно украсть вполне безнаказанно.
Можно, поэтому на этой стадии ее никуда отправлять не следует. Как говорит один мой друг: "Помни, у птицы есть клюв, но ей нечем жевать". Не надо щелкать клювом, короче.
Цитата:
Суть в том, что судиться с продюсерской конторой или каналом--себе дороже.
Тогда дарите свои сценарии - прослывете рубахой-парнем.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:18   #513
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс@17.03.2009 - 12:03
Откуда такие понты?
Головокружение от успехов...
Хотя схема работы описана правильно. Вот только даже под давиловом схемы, формата и проч. писать халтуру - уже непрофессионально... Да, звезд с неба не схватишь и творческих побед тоже ждать не приходится. Но опр. проф. минимум должен присутствовать по определению. И что? Мы видим этот крепкий проф. минимум на экранах?
Потому и ищут. И правильно делают...
А отбор сценаристов по заявкам вот в таких "конторах" мне один оч. старый случай напоминает. Когда для одного крупного но молодого издания журналистов искали. Собрали народ, долго жаловались, что это уже десятый творческий конкурс проводят и никак ничего путного не найти. А потом 90 процентов соискателей отсеяли сразу после первого теста для... корректоров. Народ ржал...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:25   #514
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Велимир@17.03.2009 - 12:18
Вот только даже под давиловом схемы, формата и проч. писать халтуру - уже непрофессионально...
Тут можно поспорить.
Я определяю профессионализм как умение стабильно зарабатывать деньги в конкретной сфере деятельности. Это--ближе к ремеслу, нежели чистому искусству. Ежели исходить из такой дефиниции, получается, что писать на заказ ерунду, если именно ерунду от тебя требует заказчик--вполне профессионально. Хотя и не сильно приятно.
Это только мнение, о кей?
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:28   #515
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Да я и не спорю. Нормальная такая позиция. Есть демпинг в плане оплаты, а есть в плане творческой потенции. Что поделаешь. Некоторые демпигуют именно здесь... Насколько это профессионально - не мне судить...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:31   #516
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Тут можно поспорить.
Я определяю профессионализм как умение стабильно зарабатывать деньги в конкретной сфере деятельности. Это--ближе к ремеслу, нежели чистому искусству. Ежели исходить из такой дефиниции, получается, что писать на заказ ерунду, если именно ерунду от тебя требует заказчик--вполне профессионально. Хотя и не сильно приятно.
Это только мнение, о кей?
я лично разделяю точку зрения. профессионал - это человек, который конкретной деятельностью зарабатывает деньги на постоянной основе. качество труда вряд ли стоит оценивать, потому как если оно говно (а какие критерии, кстати?) ему бы не заказывали (а если заказывают говно, то может говно и нужно).

короче, востребованность в некотором роде и определяет профессионализм, по-моему.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:34   #517
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Велимир@17.03.2009 - 12:28
Да я и не спорю. Нормальная такая позиция. Есть демпинг в плане оплаты, а есть в плане творческой потенции. Что поделаешь. Некоторые демпигуют именно здесь... Насколько это профессионально - не мне судить...
Под "демпингом" Вы имеете в виду готовность взяться за любую оплачиваемую работу? Если так, то-да. Я готов демпинговать. Как и все прочие сценаристы, не имеющие других источников существования, помимо сценарного труда...
Думаю, нас не стоит за это осуждать. Мы лишь пишем то, что заказывают люди с кошельками. Бывает, что они заказывают что-то качественное. Тогда--наступает праздник...
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:35   #518
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@17.03.2009 - 12:31
короче, востребованность в некотором роде и определяет профессионализм, по-моему.
емко и точно :friends:
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:35   #519
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Корнелиус, я не пойму, а почему вас так напрягло, что некоторые компании просят синопсисы?
Цитата:
Я написал кучу сериалов и отдельных серий, большинство или прошло по ТВ, или находится в процессе съемки... И никогда никто не требовал предварительно синопсисов.
Стандартные отношения "продюсерская компания --сценарист" были такими:
"заявка на 1-2 стр. -- договор --аванс -- работа"
Ну и продолжайте в том же духе! В чем проблема-то? Я что-то ее не вижу под толстым слоем шоколада.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:36   #520
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
взяться за любую оплачиваемую работу? Если так, то-да. Я готов демпинговать. Как и все прочие сценаристы, не имеющие других источников существования, помимо сценарного труда...
За любую? Не... Только если заказ интересный и достойно оплачивается. А если нет - сиди, работай на перспективу и жди своего предложения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:38   #521
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@17.03.2009 - 12:36
За любую? Не... Только если заказ интересный и достойно оплачивается.
К сожалению, когда дети просят есть, им трудно объяснить, почему папа не взялся за скучный и тупой заказ...
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:40   #522
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, когда дети просят есть, им трудно объяснить, почему папа не взялся за скучный и тупой заказ...
Поэтому работать надо за достойный гонорар, чтобы всегда была "подушка безопасности".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:42   #523
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, когда дети просят есть, им трудно объяснить, почему папа не взялся за скучный и тупой заказ...
Корнелиус

почему трудно? объяснить можно. вполне. только есть они от этого не перестанут хотеть. понимание причины отказа от работы, к сожалению, чувство голода не притупляет.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:43   #524
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД@17.03.2009 - 12:35
Корнелиус, я не пойму, а почему вас так напрягло, что некоторые компании просят синопсисы?
Ну и продолжайте в том же духе! В чем проблема-то? Я что-то ее не вижу под толстым слоем шоколада.
Я ничего не писал про "проблемы".
"Слушай,ничего не сделал, только вошел..." (с)
В смысле--только спросил.
А если по делу--проблема обычная.
Мы не на окладе работаем. В начале мая сдаю проект. Начинаю искать новую "точку приложения". Опыт показывает --найтись она может где угодно.
Зашел сюда, попытался разобраться, что тут происходит, вообще.
Ну, вроде, разобрался
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:44   #525
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@17.03.2009 - 12:40
Поэтому работать надо за достойный гонорар, чтобы всегда была "подушка безопасности".
Увы, любая "подушка" проедается за пару месяцев. опыт.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru