Сценарист.РУ
Старый 05.05.2011, 19:05   #61
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Наверное, все это чистая правда. Но после прочтения кажется, что вообще ни у какого сценария нет шансов.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 05.05.2011, 19:13   #62
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Анатолий Борисов, тю. У меня наоборот возникла мысль, что мои сценарии таки имеют шансы.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 19:34   #63
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

складно звонит матинссон.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:31   #64
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Ого,
Полагаю, так подумал бы каждый.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:37   #65
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Не, оно, что интересно, что ко мне ничего не относится. Прям чудо какое-то! Возможно лишь этим грешу, и то не уверен:

Официантка № 1, убийца № 2
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:42   #66
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Ого,
У меня встречаются часто менты - Патрульный-1, Патрульный-2. У них по по 2-4 реплики, что это даст, если я их назову - Патрульный (Виктор), Патрульный (Папахристопуло)? Да ничего!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:54   #67
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Я вообще не загромождаю сценарий именами - а то и запутаться недолго. У меня все по кликухам. Включая главных героев.
И ничего, не смертельно.

А так в целом, никакой Америки эта тётенька не открыла.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.05.2011, 01:17   #68
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я вообще не загромождаю сценарий именами - а то и запутаться недолго. У меня все по кликухам.
Небось, про университетский городок пишете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.05.2011, 08:08   #69
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Небось, про университетский городок пишете?
Не. Я там не был ни разу.

P.S. Про пивную бы написать. Или про рюмочную...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 06.05.2011 в 08:54.
Нарратор вне форума  
Старый 13.05.2011, 03:46   #70
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Не совсем для сценаристов, но тем, кто интересуется кинопроцессом в целом, должно быть интересно. Книга Дмитрия Долинина "Киноизображение для "чайников"
http://www.proza.ru/2010/01/16/1139

__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 12.07.2011, 07:59   #71
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Здесь в режиме он-лайн можно зарегистрировать своё произведение:
https://www.wgawregistry.org/webrss/dataentry.asp
страна значения не имеет
Это регистрация wgawest. Она рассчитана только на 5 лет. Имеется еще wgaeast:
https://www.wgaeast.org/script_registration
$25 но на 10 лет.

А лучше всего регистрировать в http://copyright.gov/
Потом надо кликнуть на Electronic Copyright Office http://www.copyright.gov/eco/
и опять на Login to eCO:
http://www.copyright.gov/eco/notice.html

дальше уже сами (что на первый взгляд совсем не легко - сайт не из лучших)... зато регистрация на всю жизнь. А стоит $35.

Думала поделюсь... так, на всякий случай.
Манна вне форума  
Старый 14.07.2011, 22:29   #72
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Что тянет сериал на дно

Тиффани Во,журналист, телевизионный критик, основатель сайта The TV Watchtower

В США производство сериалов давно поставлено на поток: в этой индустрии уже работают Спилберг, Скорсезе, Де Ниро и другие. Тем не менее, одни проекты собирают миллионную аудиторию по всему миру, а другие – снимают с эфира после первого же сезона. Телевизионный критик Тиффани Во пересмотрела сериалы последних лет и нашла 10 причин, которые мешают им подняться на вершину рейтингов.

Вот 15 наиболее популярных телепроектов прошлого сезона, которые чаще других появлялись на вершине еженедельных рейтингов: франшиза «Морская полиция» (NCIS и NCIS: L.A.), «Менталист» (The Mentalist), «Мыслить как преступник» (Criminal Minds), «Анатомия страсти» (Grey’s Anatomy), «Правильная жена» (The Good Wife), «Касл» (Castle), «Американская семейка» (Modern Family), «CSI», «Голубая кровь» (Blue Blood), «Теория большого взрыва» (Big Bang Theory), «Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives), «Доктор Хаус» (House), «Кости» (Bones) и «Лузеры» (Glee).
11 проектов из 15 – с вертикальными сюжетными линиями, когда серии построены таким образом, что в каждой из них перед героем стоит новая задача или очередное расследование. Это подталкивает к мысли, что зрителю по-прежнему интересны загадки, которые можно решить за 30 или 60 минут (за одну серию). Остальные 4 проекта – ситкомы.

Я хочу сразу расставить все точки над «i». Успех или провал ситкомов сильно отличается от аналогичных взлетов и падений сериалов других жанров. В комедии работают иные законы и существуют свои правила, о которых стоит поговорить в отдельной статье.

Но любой телевизионный проект должен иметь стержень, основу, на которую нанизываются серии. От этого во многом зависит успех сериала. Есть 3 важных компонента, благодаря которым мы не можем дождаться очередных приключений любимых героев: «Герой», «Душа» и «Крючок».

Герой

Герой – это тот персонаж, за жизнью которого нам интересно наблюдать. Сериалы «Морская полиция» (NCIS и NCIS: L.A.), «Менталист» (The Mentalist), «Правильная жена» (The Good Wife), «Касл» (Castle), «Голубая кровь» (Blue Blood), «Доктор Хаус» (наиболее яркий пример), «Кости» (Bones) и многие другие построены на таких героях. Это можно понять по тому, как у этих персонажей появляются свои сайты, их приводят в пример, ставят их изображения на аватары. В таких сериалах, конечно важны и актеры, которые будут ассоциироваться у зрителя с вымышленными персонажами. В этом случае неправильный подбор исполнителей может сильно навредить проекту, что, честно говоря, происходит довольно часто.

Душа

Сериалы «Мыслить как преступник» (Criminal Minds), «Анатомия страсти» (Grey’s Anatomy), «Американская семейка» (Modern Family), «CSI», «Теория большого взрыва» (Big Bang Theory), «Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives) и «Лузеры» (Glee) – построены по другому принципу. Здесь действует команда героев, в которой каждый по-своему интересен и трудно выделить одного, наиболее яркого, из них. Эти проекты апеллируют к чувствам зрителей, заставляют сопереживать не отдельному герою, а ситуации, в которую попали жители одной квартиры, дома, школы, улицы или страны.

«Душа» сериала обычно стоится на простых, всем понятных чувствах: любви, мести, предательстве. Яркий тому пример – сериал «Рим», который не так часто попадал в рейтинги, но держался в своей нише с аудиторией порядка 5 миллионов человек у каждой серии.

Крючок

«Крючок» - наиболее тонкий способ удержать зрителя у телевизора. И наиболее сложный. Это не кто (герой), не что (душа), а почему (крючок). «Почему?» - вопрос, требующий наиболее точного и сложного ответа. Далеко не во всех сериалах есть такой «Крючок», и далеко не всегда он необходим.

«Крючок» - использован в таких проектах, как «За гранью», «Герои», Остаться в живых», «Безумцы». Он требует не только хорошо подобранных героев и интересных сюжетов, а и довольно сильного «мира истории».

В новом телесезоне таких сериалов станет больше: «ПанАм» (Pan Am), «Алькатрас» (Alcatraz), «Гримм» (Grimm), «Новобранцы» (The 2-2) и несколько других проектов. Пока они не вышли, и нельзя посмотреть на их рейтинги, можно лишь сказать, что на них уже потрачено немало студийных средств, а их успех никто гарантировать не может.

Стоит ли в такой ситуации говорить, что в любом качественном сериале должны сочетаться все три компонента – «Герой», «Душа» и «Крючок». В крайнем случае – хотя бы 2 из них. Как, например, в «Морской полиции» (NCIS и NCIS: L.A.) – у нас есть Герой и история, которая вызывает эмоциональный отклик, но нет Крючка, мира истории: все персонажи живут в обычном городе, обычной жизнью и каждый день (каждую серию) расследуют преступления моряков на воде и на суше.

Итак, у сериала должен быть хотябы один из ключевых компонентов, но почему даже в такой ситуации некоторые проекты так и не находят своего зрителя? Вот мой список из 10 главных причин:

1. Сериалы, которые не придерживаются «мира истории»

Как показывает практика, люди охотно верят в нападение инопланетян на землю, реинкарнацию, супервозможности, путешествия во времени и другие подобные вещи. Если в сериале задано правило, что «вампиры не могут появляться на солнце», зритель не захочет смотреть, как они днем спокойно разгуливают по городу. Рамки, в которых могут действовать персонажи, нужно задавать заранее, и не позволять им пересекать их без очень понятных на то причин.

Так, например, в прошлом месяце я посмотрела первую серию нового проекта «Рухнувшие небеса» (Falling Skies). Несмотря на то, что еще очень рано делать какие-то выводы относительно будущего этого проекта, целостность «мира истории» в нем уже пошатнулась. Вначале нам говорят, что пришельцев привлекает огонь. Мы тут же видим, как антагонист «натравливает» инопланетян на лагерь повстанцев, разжигая на земле костер. Хорошо, но что дальше? Дальше попадаются сцены, где уже сами повстанцы в своем лагере жгут костры. Получается, это правило (огонь = пришельцы = смерть) действует только, когда это нужно для развития сюжета?

2. Персонажи, которые не раскрываются в течение всего сериала

В пилотной серии, как правило, мы узнаем что-то интересное о герое – его слабые и сильные стороны. Дальше мы смотрим и ждем, когда он раскроется перед нами полностью. Тем не менее, в некоторых сериалах, почему-то, наше впечатление о героях, знания об их жизни не прибавляются. Они так и остаются для нас теми же людьми, которыми мы увидели их в первый раз, в первой же серии.

Сравните две роли, которые сыграла Элизабет Митчелл в сериалах «Vизитеры» (V) и «Остаться в живых» (Lost). После первой серии «Vизитеров» осталось ощущение, что разведенный агент ФБР Эрика Эванс хорошо справляется со своей работай и вдобавок – любящая мать. Когда сериал закрыли после двух сезонов – мы по-прежнему знали только это.

С другой стороны, персонаж доктора Джульет Бурк из «Остаться в живых» менялся на протяжении сезона, раскрывая персонажа Элизабет Митчелл с разных сторон. В этом сериале у ее героини была длинная предыстория, которая потом сыграла ключевую роль в нашем понимании доктора Бурк. Этот персонаж принимал для себя важные решения, которые сказывались на его дальнейшей судьбе и судьбе других героев.

Кому-то она не нравилась, кто-то относился к ней с пониманием, но, в любом случае, она не оставила нас равнодушными.

3. Когда авторы не убирают персонажей, которые уже выполнили все свои задачи

Сразу вспоминаю «Героев» (Heroes). Иногда лучше потерять любимого персонажа, который оставил яркий след в памяти, чем смотреть, как он страдает от абсурдных сюжетных линий просто потому, что он вынужден чем-то заниматься в каждой серии. Когда зритель уже представляет себе, как авторы из пальца высасывают герою «занятия», становится грустно за всех участников процесса.

4. Герои, которые ничему не учатся

Это персонажи, которые совершают одни и те же ошибки, неделя за неделей. Причем создается впечатление, что либо сценаристам было лень придумывать что-то новое, либо они просто подводят героя к нужному им решению. А герои, тем временем, с завидным упорством совершают одни и те же ошибки.

Возьмем, к примеру, героя сериала «Вспомни, что будет» (FlashForward) Марка Бэнфорда. Все, кто смотрели этот сериал (он, кстати, продержался в эфире всего 1 сезон), знают, что у Марка вздорный характер. Из-за крутого нрава он когда-то попал в беду. Когда я говорю «когда-то», я имею в виду – дважды за серию.

«Вспомни, что будет» не был бы собой, если бы Бэнфорд никого не избивал и не портил себе репутацию на каждом углу. Все это мешало ему решать поставленные перед ним задачи. Авторы этого и добивались, но зрителю, видимо, надоели эти выходки и тот факт, что герой ни разу не попробовал как-то иначе решить стоящую перед ним проблему.

5. Неправильно расставленные серии

Так часто бывает: появляется новый сериал, с отличными героями, интересным сюжетом. И по пилоту кажется, что ничто не помешает такому проекту по-настоящему раскрыться. А затем начинается что-то странное: серии идут дальше, а ничего нового не происходит.

Авторам кажется, что отличную историю можно еще немного придержать. В формате 60-ти минутного сериала это выглядит так: вы смотрите сериал 20 минут и не узнаете ничего нового. Тогда вы и начинаете думать, что, возможно, сериал не достоин вашего внимания.

Обычно полное понимание того, стоит ли смотреть сериал дальше, появляется после третьей серии. И для успеха проекта не нужно показывать зрителю пейзажи и красивые планы.

Взять, к примеру, сериал BBC «Изгои» (Outcasts): отличный актерский состав, прекрасные съемки. Его снимали в ЮАР, поэтому там много потрясающих кадров. Проект был не из дешевых, а в основе лежала мистическая история, которая наслаивалась на протяжении серий. Он продержался всего 8 серий.

6. «Заезженные сюжеты»

Чаще с такой проблемой сталкиваются создатели фильмов. Но и у многих сериалов есть «ответвления», spin-off, когда некоторые персонажи известного сериала выходят на первый план уже в новом проекте. Студии в этом случае, как кажется на первый взгляд, почти не рискуют – на замену уже выдохшегося проекта приходит новый, а вслед за ним переходит и аудитория. Но на практике удачных spin-off почти не было. Разве что «Фрэйзер» (Frasier), персонаж другого ситкома – «Чирс» (Cheers).

Примеров провалившихся сериалов, которые брали за основу другой, но уже успешный, сериал – много. Вбейте в поиск IMDB.com слова вроде «звездный», «врата», «Одиссея» - и вы поймете, о чем я говорю. Странно, что многие авторы до сих пор пытаются создать нечто подобное.

7. Сюжеты на основе комиксов.

Многие комиксы нашли свое отражение на телевидении. И если авторам удается сохранить «графичность» и «яркость» оригинала – проект выстреливает. Хороший тому пример «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead).

Вы, наверное, уже слышали, что пилотную серию «Чудо-женщины» (Wonder Woman) даже не запустили в производство. Наверное, свою роль сыграл и тот фактор, что на телевидении, в отличие от мира комиксов, не достаточно просто надеть смешные шорты и переворачивать все вокруг.

8. В основе – виртуальная реальность.

Больше добавить нечего. Непонятно почему, но сериалы, где главный «крючок» - виртуальная реальность, никогда не приживаются на телевидении. Посмотрите сериал «Виртуальность» (Virtuality) - там слишком много виртуальной реальности.

9. Переделанные spin-off

Не путайте это с простыми «Заезженными сюжетами». В этом случае авторы берут персонажей и, иногда, – сюжет оригинального проекта, приклеивают к нему ярлык «Продолжение» (или называют как-то похоже на оригинал) и создают на этой основе абсолютно новый проект. Продюсерам, конечно, проще – они уже получают хорошую аудиторию во время показа первой серии, поскольку многие наивные фанаты оригинального сериала считают, что это будет его продолжением. Со временем они разочаровываются, и становится понятно, что у проекта падает количество зрителей, а новые просто не появляются.

Так произошло, например, со spin-off сериала «Звездный крейсер Галактика» (Battlestar Galactica) проектом «Каприка» (Caprica). Если первый был своего рода космической одиссеей, то второй – превратился в обычную семейную драму, который моментально отвратил от себя всех фанатов оригинального сюжета.

10. Телевидение – безумный и непонятный бизнес

Телевидение – это сумасшедший дом. Появляется новый сериал, который потенциально может стать суперпроектом. Но студийные боссы, сами того не желая, своими действиями оказывают проекту медвежью услугу, и он не доживает порой до конца первого сезона. Опытные авторы к этому готовятся заранее и понимают, что успех проекта зависит не только от них самих.



Взято здесь: http://www.cinemotionlab.com/think/97?from=subscribe


Если пройти по ссылке, то там есть видео с некоторыми сериалами, о которых идет речь в статье.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Аризона (04.08.2011), Граф Д (14.07.2011), Манна (10.11.2011), Ого (14.07.2011)
Старый 22.07.2011, 17:56   #73
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Моя небольшая подборка - то, что нельзя писать редактору.

1. «Все, кто читал мой сценарий, говорят, что очень бы хотели увидеть экранизацию!»
Другой вариант - «Все, кто читал мою книгу, говорят, что хорошо бы представить её в виде фильма». «Все» - это, как правило, мамы-папы-друзья. Люди, которые Вам сочувствуют и желают счастья. Но Вы же не слушаете ВСЕ их советы? Например, что Вам нужно обязательно найти себе вторую половинку или завести детей, если Вы уже в браке. Так почему вы считаете, что их непрофессиональное мнение может хоть как-то повлиять на решение редактора? На самом деле такая приписка прежде всего говорит о Вашей неопытности и даже наивности, что лишь усугубит предвзятое мнение редактора о Вашей работе (а оно всегда предвзятое – уж поверьте).

2. «Я такой-то и такой-то, пишу то-то и то-то, плюнул в вечность, написав серию для сериала «Ментовская любовь»… Вас заинтересуют мои сценарии?»
Распространенная ошибка – сначала поинтересоваться, стоит ли вообще высылать сценарии на рассмотрение. Чисто психологически редактору проще ответить отказом или вообще проигнорировать это письмо – кроме Вас у любой студии десятки других начинающих сценаристов, которые не тратят время на расшаркивания. ВСЕГДА есть (пусть и небольшой) шанс, что Ваша работа будет прочитана, даже если студия не заявляет открыто о поиске новых идей.

3. «Сложно передать мой сюжет в двух словах – сразу пропадает душевность разговоров, сочность образов и гениальность интонации произведения»
Это означает, что либо Вы пытаетесь завуалировать избитость своего сюжета, либо сами не понимаете основную идею, а значит и в самом сценарии, скорее всего, будет каша.

4. «А что такое синопсис?»
Ок, вы не профессионал. Вы – самородок с потрясающим внутренним чутьем и драматургическим даром, который может писать без всех этих скучных терминов и примочек. Но почему Ваше внутреннее чутье не подсказало Вам посмотреть ответ хотя бы в яндексе?!

5. «Мой сценарий написан на актуальную сейчас тему…»
Позвольте редактору решать, какие темы сейчас актуальны для организации, в которой он работает. Подобные заявления – шелуха, которая размывает внимание.

6. «Несколько слов о себе – по профессии я плотник третьего разряда, сценарии – мое хобби…»
Как Вы думаете – работодатель, принимавший Вас в качестве плотника, был бы рад услышать, что Вас нет профессиональных навыков, но вырезание лобзиком – любимое хобби? Тогда почему Вы с радостью вываливаете эту ненужную информацию на редактора? Не засирайте ему мозги лишней информацией! Упоминание о Вашей профессии может быть актуальным лишь в том случае, если Вы, к примеру, обещаете раскрыть в сценарии жуткую подноготную плотничьего дела, о которой неизвестно простым смертным…

7. «Скажите, а сколько вы готовы выложить за мой сценарий?»
Нисколько. Финансовые вопросы Вы будете решать с продюсером. Кроме того, спрашивать о деньгах до того, как покупатель ознакомится с товаром – моветон.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.07.2011, 01:09   #74
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
то, что нельзя писать редактору
Брэд Кобыльев, а что можно и нужно писать? Просветите, пожалуйста.
Я вот думаю, а как письмо к редактору может быть связано с качеством самого сценария, если он уже написан?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 25.07.2011, 15:06   #75
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а как письмо к редактору может быть связано с качеством самого сценария, если он уже написан?
Качество сценария - это очень субъективная вещь. И оценка редактора будет субъективной и предвзятой. Дело не в его профессионализме, а в издержках профессии - сложно оставаться толерантным и беспристрастным, когда через твои руки проходит поток сценариев, из которых большая часть непригодна.
Когда вы отправляете свой сценарий редактору - вы не предлагаете свой товар, вы демонстрируете свое портфолио, свои возможности. Если хотите - проходите собеседование. В случае благоприятного исхода, автором заинтересуются и предложат совместную работу - по доводке сценария. Возможно, автору предложат поработать на текущем проекте (например - поработать на сериале).

И, как на любом собеседовании, главная цель автора - продемонстрировать свою адекватность и профессионализм.
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru