Сценарист.РУ
Старый 22.10.2007, 10:26   #1
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Американские киностудии и телесети откладывают в долгий ящик сценарии одних проектов, подгоняют производство других и в напряжении ожидают конца месяца.

Боятся они, кроме всего прочего, что повторится ситуация 1988 года. Тогда 22 недели бастовали сценаристы, что обошлось индустрии в 500 млн. долларов. Кроме того, пришлось существенно отложить начало нового телесезона.

Как повелось в Голливуде с 50-х годов: сценаристы теле- и кинофильмов получают, помимо основного гонорара, еще и выплаты с каждого повторного исполнения произведения, будь то показ по телевизору или выпуск DVD.

Теперь же студии предложили реформировать годами сохранявшийся порядок: не начислять сценаристам эти самые авторские гонорары с повторных показов до тех пор, пока не окупятся все расходы на производство, продвижение и распространение продукта. Грубо говоря, студии предложили начислять авторам процент с чистой прибыли.

На это сценаристы возмутились и сказали, что не доверяют расчетной системе Голливуда, и что студии станут сознательно занижать свои доходы с фильмов, чтобы процентные выплаты были меньше, лишая тем самым авторов значительного куска от их законного хлеба с маслом. Гильдия сценаристов Америки назвала предложение студий попыткой покуситься на основной источник доходов ее членов.

Студии объявили, что отзывают свое предложение, но, садясь за стол переговоров, добавили, что надеются добиться решительного прорыва в затягивающихся попытках обеих сторон придти к консенсусу.

В данный же момент все сообщения о новых проектах киностудий пестрят ремарками о том, что продюсеры собираются "призвать для работы иностранных сценаристов" или "не торопятся запускать фильм до тех пор пока...".

film.ru

И что мы тут делаем?
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:56   #2
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ферби вопрос не в том, что мы делаем, а в том, что должны делать?
Быстренько пользуясь случаем - переводить на английский свои шедевры и посылать в америку
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 14:48   #3
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

Лала
Цитата:
Быстренько пользуясь случаем - переводить на английский свои шедевры и посылать в америку
Лалочка, миленькая, вы без работы не останетесь, не расстраивайтесь. В Америке нужно кино, а не телемыло. И нужно качество, а не количество.
Пусть ребята переводят и отсылают. Над чем дэфы не шутят?
Ферби
Цитата:
И что мы тут делаем?
Ферби, легко не будет. Если вы это понимаете, то что вас держит?
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:49   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ферби, легко не будет.
Конечно. Ведь это Голливуд. Однеако, первые 2-3 года трудно, потом привыкаешь, м к славе тоже.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 20:19   #5
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Вряд ли Голливуд будет востребовать российских сценаристов. Если бы это было действительно полная востребованность, тогда что бы сегодня делали те, кто обивает пороги студий - молодоые, но не признанные. С другой стороны, мне так кажется, сценарии последних лет просто в чём то не устравиает американские студии. А замечания делать бояться. "Легко художника обидеть". Наверное поэтому "генералы" фабрики грёз решили показать, кто в доме хозяин. Забастовка сценаристов это больше фарс, позиция, а не протест, бунт на корабле. А вот в Болливуде, в Индии, там как раз внедряют новую систему кинопроизводства, не смотря на то, что сами по себе индийские картины такие же постановочно-дорогие, как и американские. Но что делать? В хорошее кино надо вкладывать хорошие деньги.А те, кто хочет экономить - от сценария и аж до выхода готового продукта, те будут просто не восприняты зрителями, а потом и телеканалами.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:33   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
С другой стороны, мне так кажется, сценарии последних лет просто в чём то не устравиает американские студии.
Там тоже дефицит качественных сценариев. Даже более, чем в России, потому что темы, обыгранные в Голливуде - они безразмерны.

Цитата:
Вряд ли Голливуд будет востребовать российских сценаристов.
Может и не будет. А будет востребовать сценарии. Наверняка будет и уже востребует.А сценарии без сценаристов - это не сценарии.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 01:33   #7
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Забастовка сценаристов это больше фарс, позиция, а не протест, бунт на корабле.
Виталик, это у нас - бунт на коленях, а у них - задница кинопроизводству.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 11:27   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я читала в одном из журналов о кино, что они, действительно, судорожно ищут сценарии. Купили у одного автора за 1 млн долларов права на его романы, где девочка с говорливым скелетом раскрывает преступления.

И многие, наверно, сейчас заметили, что Голливуд стал снимать много продолжений кассовых фильмов. Даже Индиана Джонса решили снять.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 15:16   #9
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Виталик, это у нас - бунт на коленях, а у них - задница кинопроизводству.
Меткая фраза.

Цитата:
Голливуд стал снимать много продолжений кассовых фильмов.
А чё им делать остаётся. На римейках и делают кассу, потому что Америкэн синема в глубокой... да, и именно из-за низкого качества сценарного материала.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 15:34   #10
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
потому что Америкэн синема в глубокой... да, и именно из-за низкого качества сценарного материала.
эндрюс
скорее бы синема а ля рус в такую жопу ушел. Вы о чем говорите? голливуд тащит все лучшие кадры и идеи киношные отовсюду: латины, китай, япония. Все кто фактически доказал потенциал уже на мушке у голливуда.

Цитата:
Америкэн синема в глубокой...
по-моему, даже не смешно. особенно с учетом состояния дел в нашей стране.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:08   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
по-моему, даже не смешно. особенно с учетом состояния дел в нашей стране.
:friends: несравнимые вещи.
Я ваще не вижу ни малейшего смысла беспокоиться о кризисе в Голливуде. Это мне напомнило картинку из сатирического журнала времён показа "Рабыни Изауры": идут шпалоукладчицы - такие добротные женщины с ломами и кувалдами в руках, одна другой:
"смотрела вчера последнюю серию, как этот негодяй отправил Изауру на плантацию работать! Как же жалко девочку! Чуть не расплакалась."
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:46   #12
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
скорее бы синема а ля рус в такую жопу ушел. Вы о чем говорите? голливуд тащит все лучшие кадры и идеи киношные отовсюду: латины, китай, япония. Все кто фактически доказал потенциал уже на мушке у голливуда.
НИХИЛЪ.
Я знаю, что всё лучшее на прицеле у Голливуда. Тем не менее, там тоже: из десятка выпускаемых фильмов окупается один-два. А почему? Нет сценариев, повторюсь. А точнее, нет идей, новых идей. Почти нет. Студии завалены, в 34 раза больше чем наши, разными проектами. И из этих проектов достаточно мало качественного материала. Это чисто по Голливуду.

А по России. Я и не ставил себе мыслью сравнивать наше кинопроизводство и ихнее. Это то же самое, что сравнивать натуральный кофе и растворимый.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:49   #13
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А по России. Я и не ставил себе мыслью сравнивать наше кинопроизводство и ихнее. Это то же самое, что сравнивать натуральный кофе и растворимый.
А тогда смысл говорить, что американ синима в попе? по сравнению с кем в попе?

А если вы не сравниваете, тогда и не конкретизируйте, а говорите, что все кино в попе. Но тогда смысл в таких заявлениях?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:01   #14
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А если вы не сравниваете, тогда и не конкретизируйте, а говорите, что все кино в попе. Но тогда смысл в таких заявлениях?
Голливуд - это не значит всё. Пусть даже почти всё, только не всё.
И когда я говорю "Голливуд", я имею в виду именно Голливуд. Когда я говорю "Россия", я имею в виду Россию. Когда я говорю "Мадагаскар", я имею в виду Мадагаскар.

Цитата:
А тогда смысл говорить, что американ синима в попе? по сравнению с кем в попе?
Оно само по себе в попе, без аналогии с другим кинематографом - странами другого кинематографа.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:40   #15
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

Да ничего они не ищут. У них запасов лет на 50. С чего вы взяли что новых не принимают? Принимают, но ведь отбирают. Кроме Голливуда ещё очень много.
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru