Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 21:09   #331
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
"Самый лучший фильм"
Абсолютно не смешной. Как фильм Funny People несмешная фигня с первых секунд. А Голый пистолет - смешной, хоть и тупой.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:11   #332
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

А какая идея "Самого лучшего фильма"? Я пытался его посмотреть, минуты три осилил и спекся...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:13   #333
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Идея: Бог есть, и он все видит.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:40   #334
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Вот буквально в тему обсуждения - только что наткнулась: "Ржевский против Наполеона в 3 D". Вот ссылка http://www.filmz.ru/film/4468/ , хотя, собсно, и объяснять ничего не надо - ну какая разница, в конце концов, какая сюжетообразующая идея там будет? И так ясно - похабень всевозможная с использованием литературных персонажей и аристократических фамилий.
На мой взгляд, ключевые слова идеи здесь вынесены в название - под "Ржевского vs Наполеона" и собирали бабки, и плевать всем на перипетии и даже на лог-лайн - сюжетов тут может быть мульон, как и анекдотов про упомянутых персонажей. И не важен сюжет, не важны детали сюжетообразующей идеи - народ пойдет (или не пойдет) на франшизных персонажей.

К вопросу о бурной дискуссии. Мое мнение: да, оригинальная идея, конечно, может быть сформулирована одним-двумя предложениями. Речь о пресловутых "трех словах", как мне кажется, может идти тогда, когда самой по себе оригинальной идеи-то и нет. Есть обращение к уже раскрученным - и потому неоригинальным - персонажам. Вероятно, это можно называть идеей - но не столько в драматургическом, сколько в коммерческом смысле.

Последний раз редактировалось Мария О; 12.08.2010 в 22:47.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:52   #335
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Мария О, оооо! Это ж давно обещанный "Гитлер Капут-2"! Переименовали втихаря, сцуки
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:56   #336
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Сколько можно вокруг да около. Снимали б уже "Бриллиантовую руку-2"
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:25   #337
Винегретофф
Читатель
 
Аватар для Винегретофф
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Идея фильма

Вот я и прочитал все 23 страницы этой ветки. Парень спросил, в чем секрет "простых песен". Все переругались, позабыв нахрен о его вопросе. Думаю, что секрет в пересечении времени, места и идеи. 1967 - последний "свободный" год перед завинчиванием гаек, когда можно было запросто снять комедию о простом советском человеке, попавшем в лапы агентов загнивающего Запада. 1980-й - олимпийская вершина эпохи Брежнева, когда стала востребованной тема о советской мечте. Могу продолжить. 2011 год - "Сталинград 3D" реж. Бондарчук.
__________________
Кино и вино - моя атмосфера

Последний раз редактировалось Винегретофф; 12.08.2010 в 23:32.
Винегретофф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 10:37   #338
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, по вашей логике: самая лучшая идея - это написанный сценарий. там все четко и подробно сформулирвоано. короче, я сливаюсь: причем спорим не по сути - по сути я с вами согласен. Мое слово: в три слова идею уложить можно.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 10:40   #339
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Мария О, вот хорошо расписали. вот я и спрашиваю как это называть. это ведь тоже идеи, так? и под эти идеи могут быть собраны бабки на реализацию, писаться сценарии и сниматься, так? да, это не идея в драматургическом понимании, но тоже идея. Вот мой вопрос и был: ЭТО ЧТО?

Ваш термин "Толчковая идея" - гениален. На толчке на самом деле куча идей приходит.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 10:55   #340
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Пожалуй это мое последнее сообщение в этой теме, поэтому подытожу свои размышления за последнее время.
Безусловно роль идеи в фильме огромна, и знаю что на нахождении идеи может уйти времени больше, чем на написание самого сценария. Но тем не менее, продолжаю считать, что реализация идеи гораздо важнее самой идеи. Я опять повторяю, что есть масса фильмов с хорошей идеей но с плохой разработкой, и есть масса фильмов со средней идеей, но с отличной реализацией, "Бриллиантовая рука" в том числе. Если, к примеру, взять театральные постановки того же Шекспира, то мы знаем, что у разных режиссеров один и тот же спекталь будет сделан по разному. У одних лучше, у других хуже. Тут уже все зависит от степени таланта режиссера. Я считаю, что и при написании сценария, одна и та же идея у разных людей будет реализована по разному. У одного лучше, у другого хуже. Безусловно с хорошей идеей легче работать, но и среднюю можно вытянуть за счет реализации. Поэтому для себя держу в уме следующее правило: "Главное чтоб зрителю каждую минуту было интересно" (Проходящий мимо (С))
Если кто-то считает что идея и ее разработка равноценна, то ради бога, работайте как вам хочется, не буду вам мешать, но и смотреть наше российское кино не буду, потому что неинтересно.
В заключении хочу поблагодарить Кирилла Юдина за его активность. Он хоть и хам и очень любит передергивать, но человек умный и, ругаясь с ним, получаешь много полезного.
Больше ничего в это теме писать не хочу, так как все что мне было нужно я из нее вынес и теперь мне она стала не интересна... (прошу простить за это)
__________________
Мучаю! Недорого...

Последний раз редактировалось Мучитель; 13.08.2010 в 10:59.
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:42   #341
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Сопоставляя важность идеи и сценария, по которой он написан, приведу данные одной украинской студии. Если они читают сценарий, он их заинтересовывает, но видят, что там нужно многое переделать, тогда предлагают его приобрести в качестве идеи. Финансовая сторона вопроса выглядит так: или Вы доводите все до совершенства сами, или же мы покупаем то, что есть, но раз в пять дешевле, чем заплатили бы за готовый сценарий.
Таким образом мы получаем, что идея в пять, а то и больше раз менее ценна, нежели полный сценарий.
Думаю, на российских студиях ситуация аналогичная. Возможно отличается пропорция. Хотелось бы узнать?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:34   #342
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Таким образом мы получаем, что идея в пять, а то и больше раз менее ценна, нежели полный сценарий. Думаю, на российских студиях ситуация аналогичная. Возможно отличается пропорция. Хотелось бы узнать?
В Америке есть поговорка (мне она не нравится, но, по-моему, вполне верно отражает именно российские реалии):
10 долларов тому, кто придумал, 100$ - тому, кто сделал, 1000$ - тому, кто продал.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 13.08.2010 в 14:38.
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:02   #343
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Мое слово: в три слова идею уложить можно.
Моё слово: идею можно уложить в три буквы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:04   #344
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
И как получилось, смешно?
Говно-вопрос.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:04   #345
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Очень ретиво начинающие авторы могут уложить даже в три знака: !!!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru