Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?
Не только допустимо, но и желательно 12 13.19%
Недопустимо 30 32.97%
Смотря - какой фильм 21 23.08%
Смотря - как раскрасить 24 26.37%
Безразлично: я старых фильмов не смотрю ;) 0 0%
Затрудняюсь ответить 4 4.40%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 17:31   #1
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

В Сети уже активно обсуждается раскрашенный Штирлиц. Возможно, уже обсуждали и здесь - да я не заметил. Ну, Штирлиц меня не особо волнует, а вообще... Что форумчане думают по данному вопросу?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 19:31   #2
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

На Пасху - да!
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 21:36   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

ларионов и кутько
Эта пять!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:43   #4
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
На Пасху - да!
Коротко и ясно.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:50   #5
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию



Если серьёзно, то я за!
Не нравится, как говорится, не ешь... Смотри чёрно-белый вариант, если больше по душе.
А про восприятие, ну, когда кроме цвета в фильме нет других достоинств, то может и кино так себе...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 03:33   #6
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Я проголосовала - смотря как раскрасить =)

http://www.liveinternet.ru/users/2625902/post99836746/
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:45   #7
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Весь день вчера показывали отрывки отреставрированного и раскрашенного Штирлица, ну очень интересно посмотреть. Да, это будет уже другой фильм, но, тем не менее, интерес к старому доброму фильму вызовет. И мне кажется, это правильно. Краски, конечно, не такие яркие, как в современых фильмах,но все равно интересное чувство, когда смотришь.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:05   #8
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

9 мая покажут "В бой идут одни старики". В цвете.
Посмотрим - посмотрим

Меня больше интересует как это "они" делают технически.
Как в Фотошопе ч/б фото превратить в цветное я себе представляю.
И даже могу попробовать. И может быть даже что-то получится...
Но как быть с целым фильмом?!

"Это же такой большой кусок работы!"
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:13   #9
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Один разок и в цвете можно посмотреть, но в истории кинематографа фильм должен остаться ч/б!
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:43   #10
Морфейка
Читатель
 
Аватар для Морфейка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
По умолчанию

Пытаться якобы "улучшить" признанные шедевры раскрашиванием или "конвертированием в стерео" (щас особенно модно) пробуют IMHO люди, сами неспособные создать что-нить подобное (или, наоборот, сильно отличающееся, т.е. "оригинальное" в хорошем смысле ). Таким способом они стремяться "приобщиться к нетленке", да и, чего греха таить, не сильно напрягаясь денег попилить (по слухам, над "17 мгновениями" "работало" - а я подозреваю, только значилось в платежках - аж 600(!) человек) - под что-нить другое денег бы врядли дали, а под "Штирлица" - нате вам.

К "17 мгновениям" (да и к "В бой идут одни "старики"") ничего добавлять или убавлять не надо (если, конечно, это делает не сам автор фильма - Лиознова, опять же по слухам, долго сопротивлялась такому "улучшению" ее фильма, но, видать, уговаривали весьма "настойчиво" ), тем более цвет (раскрашено, кстати, довольно убого - говорю это как специалист). Лично мне хватило тех нескольких секунд, что мелькали по ящику - "раскраску" смотреть не буду (хотя сам фильм очень люблю, видел его раз 20, имею его в своей коллекции на DVD, как тока выйдет на Blue-Ray - в нераскрашенном виде, есно - сразу куплю. Кстати, гораздо лучше бы деньги, потраченные на "раскраску", использовали для выпуска отечественных фильмов вроде "17 мгновений" в HD-формате, а то сплошной Голливуд уже поднадоел (а местами просто достал)).
__________________
FREE YOUR MIND!!!
Морфейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 20:34   #11
Ноэль
Читатель
 
Аватар для Ноэль
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

А я вот против...Почему? Реставрация - реставрацией, но мне кажется, если чёрно-белые фильмы сделать цветными они утратять свою прелесть, это будут уже совсем другие фильмы.
Да, и, если честно, смотрю старые фильмы и понимаю, каких высот могли достичь люди не прибегая к возможностям цвета...
__________________
зато красавица
Ноэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:58   #12
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Посмотрела. Грустно. И песню в конце зарезали.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:14   #13
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Ксения
Цитата:
Посмотрела. Грустно. И песню в конце зарезали.
Как так?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 23:40   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

В Голливуде раскрасили уже не одну картину и хотя лучше они от того вряд ли стали, но не стали и хуже. Зато современный зритель, в первую очередь молодой - скорее посмотрит цветное кино.
Я, впрочем, рассуждаю скорее теоретически. Во-первых, я сам не очень люблю раскрашенные фильмы. И хотя держу в коллекции оба варианта "Ночи живых мертвецов" - черно-белый и раскрашенный, пересматривать буду все же скорее черно-белый, классический. А во-вторых, если честно я очень сомневаюсь, что раскрашенные "Семнадцать мгновений весны" привлекут много новых зрителей. Скорее их будут смотреть те, кто видел сериал раньше - и смотреть из интереса "как сделали". Молодежь, которая Штирлица хорошо знает, но по анекдотам, на сериале начнет скучать. Он ведь старомодный и местами (уж извините за откровенность) дьявольски занудный. Помнится, я как-то пытался пересмотреть одну серию в девяностые вместе с матерью, которая с восторгом смотрела этот сериал при советах (да и я смотрел, конечно). И вот мы смотрим. Штирлиц в зоопарке. Мишки какие-то. Сцена тянется, тянется. Мать смотрит на меня недоуменно и говорит - "Господи, да сколько же можно..." Она была уже избалована современным кино и не могла почувствовать того же удовольствия, которое испытывала когда-то.
Современный зритель избалован. Для него не раскрашивать картину нужно было, а перемонтировать. Как Das Boot смонтировали - есть два варианта - шесть серий по пятьдесят минут и театральный вариант (149 min | 209 min (director's cut) | 293 min (uncut version)).
Теперь, для чего это вообще делается. Мне представляется, что телевизионные боссы решили, что это будет очень удачный ход. Что-то новенькое на экраны ко Дню победы выпустить надо, но во-первых - снимать новые сериалы (тем более военно-исторические) накладно, раскрасить фильм - гораздо дешевле. Во-вторых, опыт предыдущих лет учит, что как не снимай - кто-то будет недоволен. Снимешь благородных наших и героизм в полный рост - начнутся ехидные смешки с одной стороны по поводу нелепого пафоса, и исторических реалий. Снимешь подлых нквдэшников и штрафников - так с другой стороны начнется крик об исторических реалиях и "оскорблении ветеранов". Так снимать, чтобы и с реалиями и с пафосом - нормальным, не лубочным, уместным - у нас не очень умеют, а когда это получается, все равно находятся недовольные. В общем, куда проще раскрасить старый сериал. К нему претензий точно не будет... Впрочем, коммунисты Ленинграда и области уже иск готовят, но достаточно заглянуть на их сайт (статья об Ольге Куриленко, продавшей родину и отчет некоего областного деятеля рапортующего о том, сколько шин эстонским туристам было проткнуто его людьми в знак протеста против сноса памятника советским воинам) чтобы понять - этих людей можно только пожалеть. Они больные и никто к ним, будучи в здравом уме прислушиваться не станет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 01:59   #15
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Проголосовала - "смотря как раскрасить". Вчера видела отрывки - мне понравилось. Стильно, ненавязчиво, бережно. Даже Лиозновой понравилось (кусок интервью показали). Другое дело, что переделкой пытаются покрыть отказ производить новое. Ну, понятно, кризис не только в экономике, но и в идеях, образах героев, профессионализме сценаристов... Но самый главный кризис - продюсеры забыли о своем главном предназначении - рисковать! Сидят, трясутся над своими денюжками, и... расакрашивают старое... Так что теперь не "назад, в будущее", а "вперед, в прошлое". Ура, толвварищи!!!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радуга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru