Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2015, 22:04   #1
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
Вопрос Малобюджетное героическое фэнтези

Господа профессионалы, не понаслышке знакомые с кинобизнесом!
Прошу ответить на вопрос: что мешает развиваться малобюджетному жанровому кино?
Поясню. Как положено дилетанту, я обуреваем вихрем гениальных идей, которые мечтаю увидеть воплощёнными кем-то на киноэкране. Этим, конечно, никого не удивишь. Однако – мои мечты сосредоточены в русле малобюджетного кино и жанра героического фэнтези. Как поклонник жанра свидетельствую: смотреть нечего. В мире есть «Конан-варвар» Джона Миллиуса, недооценённый «Соломон Кейн», излишне обруганный «Во имя короля», а ещё, конечно, безумный «Экскалибрур» (двухчасовое крушение голливудских клише) и совершенно безбашенные «Паладины» (а.к.а. «Сердца и доспехи»), которые вообще практически никому не известны – но на которые можно бы ориентироваться (я имею в виду пронизывающую эту ленту «наглость в хорошем смысле слова»: в фильме вообще ничего нет, кроме пейзажей, добрых молодцев и красных девиц, у которых на каждую реплику в кадре приходится десять ударов мечом).
Квесты в духе «отними могущественный артефакт у тёмных сил и передай в последнюю секунду светлым силам», разумеется, не могут держать зрителя в напряжении. И не держат. Подобные постановки, на мой взгляд, чаще всего связаны с сетевыми играми, нацелены на геймеров и служат рекламой проекта. Ну, или свидетельствуют о бездарности режиссёров и тупости продюсеров

Ещё есть куча мало- (или практически или без) бюджетных поделок с угнетающе идиотскими историями (преимущественно снятых матёрыми трэшеделами, от которых не идиотских историй ждать, в общем-то, и не приходится).

Но ведь в принципе малобюджетное кино работает! Иначе бы его не существовало, верно? Где-то есть рынки, гарантирующие прибыль от дешёвых постановок? И там не может быть борьбы титанов проката за кошельки и сердца десятков миллионов зрителей, какие происходят порой в мультиплексах! А значит, лишняя порция картин никому серьёзной конкуренции не составит.
Вероятно, пробиться туда не в пример проще, чем в американский прокат, ради несбыточной мечты о котором приходится снимать «Ведьму» (то самое издевательство над «Вием»). Или «Ночной дозор», который (и почему бы, интересно?) приняли за океаном, кажется, не так тепло, как ожидалось.

Итак, возможность должна быть. Впрочем, это суждение дилетанта – а значит, часть вопроса. Скажите, профессионалы, так ли это?
Мотив? Да налицо. Есть категория зрителей, тоннами поглощающая, скажем, японский трэш. Есть группа зрителей, млеющих от студии «Трома». Есть группа зрителей, ждущих героического фэнтези. Почему не удовлетворить её вкусы?
Возможность? Ну, тут на трибуну лезу гениальный я и говорю:
-Как уже было отмечено выше, «квесты в духе «найди артефакт… не могут и не держат». Героическое фэнтези, господа, - говорю я, - именуют жанром «меча и магии» - вот их и надо поставить во главу угла, на них и должна держаться драматически напряжённая история. Где её взять? Так их есть у меня…
(Ну ладно, с гениальностью погорячился, так и быть, пропущу на первое место Шекспира. )

Ну, и далее без ненужных пока подробностей. Суть в том, чтобы снимать с минимумом декораций и специальных эффектов, делая ставку на психологизм и красивое фехтование.

Пожалуйста, растолкуйте, знатоки, что тут невозможного?

Последний раз редактировалось Фантаст; 17.06.2015 в 22:24.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru