Сценарист.РУ
Старый 08.03.2020, 15:10   #286
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Семье Чапаева за что судиться? За анекдоты? Они уже давно не имеют отношения к реальному Чапаеву, а фильм уже довольно забыт, хотя время от времени и цитируется (как в том же Гитлер капут).

Недокументальный фильм не подразумевает изобретения хрени на пустом месте. Я понимаю, что сценаристу был нужен "конфликт", "события" и "перипетии", но изобретения хрени это не оправдывает.


Но почему?! Почему нельзя нормальные конфликты, события и перипетии прописать?!
Это какие нормальные? Обычно все тренеруются, бегают, прыгают. Все похоже, но кто-то талантливее. И у него выходит лучше. А еще в жизни большинство конфликтов скрыты. Они внутри. И показать их на экране крайне сложно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 15:15   #287
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И показать их на экране крайне сложно.
И поэтому в ход идет изобретение хрени, да.

Блин, еще раз: тот же Модестас был капитаном (!) сборной СССР. Вот не верю, что по этому поводу не было вопросов в сборной. Как и вопросов по связке Белова А. и тренера. Да тот же таможенный скандал можно было показать не мельком.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 15:23   #288
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

В зрительском кино должен быть совершенно определенный конфликт, ставки.
Но тут дополнительная сложность. Ставки и конфликт в фильме, основанном на реальных событиях.
Третья сложность - это фильм о спорте.

В принципе в последние годы вышла целая линейка крутых мини-сериалов, которые драматизируют реальные истории. Некоторые из них документально точны. Но в премиальном сериале это сделать проще, нежели в прокатном тентполе. Так так нет ни временных, ни форматных ограничений.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.03.2020 в 15:26.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 16:07   #289
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Блин, еще раз: тот же Модестас был капитаном (!) сборной СССР. Вот не верю, что по этому поводу не было вопросов в сборной. Как и вопросов по связке Белова А. и тренера. Да тот же таможенный скандал можно было показать не мельком.
Всё это было обсосано критиками со всех сторон. Все родственники и участники событий ознакомились со сценарием и получили гонорары. Те, которые подняли хайп и судились - слишком жадные. Информации о том, что они что-то отсудили - нет и быть не может, потому что им проплатили хайп и громкие заявления, а судебные процессы так и замялись тем или иным образом. Возможно, этот хайп был частью рекламы фильма.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 16:26   #290
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Там мутная история. В суд они подали задолго до выходы фильма.

Цитата:
19 апреля 2017 года Пресненский районный суд зарегистрировал иск вдовы и сына Кондрашина Юрия и Александры Овчинниковой к студии "Тритэ". Истцы утверждали, что информация об их частной жизни включена в сценарий без их согласия. 4 сентября 2017 г суд иск отклонил, заявив, что ответчик внес все предложенные изменения в сценарий.

15 марта 2018 года Мосгорсуд отклонил апелляцию Александры Овчинниковой и Евгении Кондрашиной. «Решение Пресненского райсуда оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказал судья.

Истцы утверждали, что в фильме «искаженно» изображены личные взаимоотношения героев картины и их родственников.
В ходе заседания истцы сообщили также, что создатели картины внесли «косметические» изменения в сценарий, заменив фамилии персонажей на похожие. «Суд не установил, по какому сценарию был снят фильм. В суд представили сценарий №23 и он был изменен, до этого был [истцам] показан другой сценарий», — добавил представитель истцов Александр Тимашевский.

Ответчики уверяют, что заранее согласовывали сценарий с родственниками, внеся все изменения. Студия «ТриТэ» отметила, что претензии Кондрашиной и Овчинниковой были к сценарию, а не к самому фильму, поскольку на момент рассмотрения иска 4 сентября картина еще не была готова. Претензии по указанным страницам сценария «ТриТэ» тогда удалось оспорить. Также ответчики отметили, что картина — это художественный вымысел, и говорить о достоверности «некорректно».

https://www.rbc.ru/society/15/03/201...79478c5bab789f
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 18:34   #291
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 876
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В зрительском кино должен быть совершенно определенный конфликт, ставки.
Но тут дополнительная сложность. Ставки и конфликт в фильме, основанном на реальных событиях.
Третья сложность - это фильм о спорте.
В фильме всё сделано на высоком уровне. В художественном фильме нельзя все события строить с документальной точностью. Нужна какая- нибудь доля вымысла. Так что события развиваются как надо. А родственники всегда чем- то недовольны. Это нормально.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 23:41   #292
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
В фильме всё сделано на высоком уровне. В художественном фильме нельзя все события строить с документальной точностью. Нужна какая- нибудь доля вымысла. Так что события развиваются как надо. А родственники всегда чем- то недовольны. Это нормально.
А почему вымысел обязательно должен быть хренью?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 23:43   #293
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В зрительском кино должен быть совершенно определенный конфликт, ставки.
Но тут дополнительная сложность. Ставки и конфликт в фильме, основанном на реальных событиях.
Третья сложность - это фильм о спорте.

В принципе в последние годы вышла целая линейка крутых мини-сериалов, которые драматизируют реальные истории. Некоторые из них документально точны. Но в премиальном сериале это сделать проще, нежели в прокатном тентполе. Так так нет ни временных, ни форматных ограничений.
Да я понимаю, что сделать нормально было сложно. Но неужели настолько сложно - одному из лучших российских сценаристов?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 23:46   #294
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё это было обсосано критиками со всех сторон. Все родственники и участники событий ознакомились со сценарием и получили гонорары. Те, которые подняли хайп и судились - слишком жадные. Информации о том, что они что-то отсудили - нет и быть не может, потому что им проплатили хайп и громкие заявления, а судебные процессы так и замялись тем или иным образом. Возможно, этот хайп был частью рекламы фильма.
Да при чем тут жадные - на кой ляд было вводить эту типа слезовыжимательную историю про сбор денег на операцию для сына, якобы проплату Белову и последующий отказ команды от своих премиальных? Из реально существовавших в то время конфликтов ни один не подошёл?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 23:59   #295
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Из реально существовавших в то время конфликтов
Например?

Но я согласен, что в истории сына существует очень серьёзный этический аспект. Так как этот человек реально существует. И такого рода домысливание его истории - это не очень этично
Наверное, не стоило этого делать.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.03.2020 в 00:08.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 00:29   #296
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например?

Но я согласен, что в истории сына существует очень серьёзный этический аспект. Так как этот человек реально существует. И такого рода домысливание его истории - это не очень этично
Наверное, не стоило этого делать.
Да хоть та же травля баскетболистов и конкретно Белова А. после таможенного скандала - можно было показать подоплеку спортфункционеров и вообще всего этого тех лет. Признаюсь, что не очень сильно вникала во все перипетии, знаю лишь, что Белова А. поперли из сборной и что именно с этим инцидентом родные связывают развитие смертельной болезни (не вынес). Но неужели и в реальной истории на свою сборную настучал руководитель федерации?

Не говоря уж о том, что возводить напраслину на людей, хоть живых, хоть мертвых, но вполне реальных, не просто неэтично, а очень неэтично.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 00:58   #297
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
травля баскетболистов
Травить их начали уже после Олимпиады. Где-то с 1974 года стали плотно досматривать.
Коркия и Саканделидзе пытались провести обезьяну из Южной Америки.
"Жармухамедов - револьвер Smith & Wesson 22 калибра.
Белов - иконы.
Дворнов сел за спекуляцию. Пара джинсов и рубашка. Дали 3, вышел через 1.5 года.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 01:07   #298
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Травить их начали уже после Олимпиады. Где-то с 1974 года стали плотно досматривать.
Коркия и Саканделидзе пытались провести обезьяну из Южной Америки.
"Жармухамедов - револьвер Smith & Wesson 22 калибра.
Белов - иконы.
Дворнов сел за спекуляцию. Пара джинсов и рубашка. Дали 3, вышел через 1.5 года.
В фильме это происходит до. Такой мимолётный эпизод после выигрыша чемпионата Европы.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 01:24   #299
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Логично. Тогда их взяли на карандаш. Но дали выиграть ОИ.

На самом деле линия с контрабандой была в более ранних драфтах, но ее сильно смягчили. Например, в одном из предфинальных вариантов сценария Гаранжин спекулировал валютой и провозил пистолет в сумке Белова.
Возможно, это уже убрали на монтаже. Но я не уверен.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 01:43   #300
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Логично. Тогда их взяли на карандаш. Но дали выиграть ОИ.

На самом деле линия с контрабандой была в более ранних драфтах, но ее сильно смягчили. Например, в одном из предфинальных вариантов сценария Гаранжин спекулировал валютой и провозил пистолет в сумке Белова.
Возможно, это уже убрали на монтаже. Но я не уверен.
Ну, то есть, сначала предполагалась одна хрень, в итоге ее заменили другой, но тоже хренью. Печалька. Бедные родственники.

А что, икон и обезьяны с джинсами (и главное - травли) было недостаточно? И неужели на сборную настучал руководитель федерации?

Последний раз редактировалось Хильда; 09.03.2020 в 02:08.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru