Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 23:25   #406
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Контелло Посмотреть сообщение
Но, мне кажется, есть определенный пласт сценаристов, которые не имея образования и не читая какую-либо литературу могут написать что-то действительно стоящее.
Книгу может быть. Сценарий невозможно.
Д Озор вне форума  
Старый 27.03.2012, 00:27   #407
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Контелло Посмотреть сообщение
Но, мне кажется, есть определенный пласт сценаристов, которые не имея образования и не читая какую-либо литературу могут написать что-то действительно стоящее. Просто основываясь на своей интуиции.
Написание сценария, это ремесло. И, как в любом ремесле, нужны навыки, а не интуиция. Нужны знания практические. Нужно "набивать руку", пройти через ошибки собственные, изучая чужие. Озарения, интуиции и таланта здесь недостаточно. Не тешьте себя иллюзией, что кто-то, увидев изюминку в вашем безграмотно написанном сценарии, ухватится за него.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 27.03.2012, 00:32   #408
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Контелло, вы такую ересь несете, честное слово. Без обид. Как же вы не понимаете, что сценарист - это профессия! А не выйти семечки пощелкать на скамейке и попи***ть. Вы можете представить себе, что, понаблюдав, как хирург проводит операцию, сможете самостоятельно удалить своему другу аппендицит? Или сходив на "Лебединое озеро" пусть даже 150 раз, на 151 выйти на сцену и станцевать главную партию самостоятельно? Бред, правда? Почему же вы думаете, что написать сценарий - проще, чем сделать операцию или станцевать?
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума  
Старый 27.03.2012, 01:49   #409
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

А зачем сценарий читать если можно еще проще - фильм посмотреть! И делов.
Манна вне форума  
Старый 27.03.2012, 01:49   #410
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Контелло Посмотреть сообщение
Может я буду писать лет 10
Контелло, никого не слушайте, идите своим путем. Да, пишите сценарий 10 лет. Во ВГИКе учатся по 5 лет, а вы всего лишь 10 лет будете писать один сценарий. Да и в кино изменения идут полным ходом. Вона уже морской бой экранизируют. Не за горами очередь крестиков-ноликов. За этим будущее. А для таких сценариев хватит и вашей интуиции. Так что вперед и с песней!
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 27.03.2012, 10:30   #411
Беатрис
Читатель
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Лайда, Аризона, Д Озор!
Что вы напали на человека? Ремесло, профессия... да, а ТАЛАНТ? Я
прошла несколько сценарных курсов и ничего кроме формата отуда не вынесла, а это можно было изучить даже в ин-те. Пять лет во ВГИКЕ! А гениальный Митта окончил инженерно-строительный факультет МИСИ им. Куйбышева (1955), работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах. И только в 60-м режиссерский ВГИК. И то только потому что в советское время без диплома ему не дали бы работать.
Контелло, если можешь - пиши, формат нади, программу найди(например Софокл) и пиши. Если есть талант, и если веришь в него.
Беатрис вне форума  
Старый 27.03.2012, 10:59   #412
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Что вы напали на человека?
Прочтите внимательно, что пишет ваш человек
Цитата:
Сообщение от Контелло Посмотреть сообщение
и не читая какую-либо литературу могут написать
и что вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
а это можно было изучить даже в ин-те.
Ничего он несобирается изучать, в этом суть. Да, собственно и писать, - "и найдется соавтор, который доделает недочеты". Обычный синопсист.
Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Если есть талант
Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Я прошла несколько сценарных курсов и ничего кроме формата отуда не вынесла
Что ж, это характерезует ваши таланты определённым образом. Для изучения формата достаточно статьи на этом сайте.

Последний раз редактировалось Д Озор; 27.03.2012 в 11:07.
Д Озор вне форума  
Старый 27.03.2012, 11:35   #413
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Ремесло, профессия... да, а ТАЛАНТ?
А что талант?
Есть один знакомый, байки травит - заслушаешься.
- Не посунуться ли и мне в сценаристы - говорит - Я такого навыдумываю...
Стал ему вкратце рассказывать про правило первых трёх страниц, потом про правило первых 10-ти страниц, потом про поворотные точки, потом...
- Не - сказал знакомый - К чёрту вашу сценаристику. Я лучше байки...

P.S. Пелевин тоже хотел поначалу сам писать сценарий к "Поколению П". Но прочтя пару учебников по сценаристике, сказал примерно то же самое, что и мой знакомый.
Сочинительский талант - одного этого очень, очень и очень мало. Нужно ещё уметь грамотно строить историю, а не молоть как Б-гЪ на душу положит (а именно такое зрелище представляют из себя большинство сценариев, чьи авторы решили выехать на одном таланте).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.03.2012, 12:05   #414
Беатрис
Читатель
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Прочтите внимательно, что пишет ваш человек

и что вы пишите:

Ничего он несобирается изучать, в этом суть. Да, собственно и писать, - "и найдется соавтор, который доделает недочеты". Обычный синопсист.


Что ж, это характерезует ваши таланты определённым образом. Для изучения формата достаточно статьи на этом сайте.
Ничего это не характеризует. Я и писать перестала потому, что таланта в себе не чувствую.
А по поводу надется кто-то кто-то допишет... а что таких случаев мало? Да каждый третий фильм, особенно американский в титрах пишет: идея мистера Икс. Если идея стоит чего-то, то найдется.
Беатрис вне форума  
Старый 27.03.2012, 14:37   #415
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Я и писать перестала потому, что таланта в себе не чувствую.
Может в этом всё и дело, а не в бесполезности курсов и образовании, пусть и самообразовании?

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Да каждый третий фильм, особенно американский в титрах пишет: идея мистера Икс.
Болтовня в пользу бедных.

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Если идея стоит чего-то, то найдется.
Без понимания азов ремесла, идею даже сформулировать вряд ли удастся. Так что чтобы придумать хорошую идею, одного таланта тоже маловато будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.03.2012, 15:03   #416
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

И, правда, зачем учиться? Зачем вообще люди придумали алфавит, математическое исчесление, вообще орудия труда и прочую фигню, типа образования, медицины, искусства. Давайте все переселимся в жаркие страны под пальмы и будем лежать и ждать, когда нам в рот упадут сочные плоды. Не жизнь, а малина. Все проблемы человека, лишь от того, что он себя возомнил самым умным среди зверей!
Тюбег вне форума  
Старый 27.03.2012, 15:17   #417
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Давайте все переселимся в жаркие страны под пальмы и будем лежать и ждать, когда нам в рот упадут сочные плоды. Не жизнь, а малина.
Все там будем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.03.2012, 15:27   #418
Беатрис
Читатель
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
И, правда, зачем учиться? !
Не передергивайте, говорила не о всей учебе, а о учебе творческой профессии. Здесь можно научить только буквам, а вот мыслям и чувствам.... а они важней букв. Между прочим акыны вообще писать не умели.
Под пальмы хоть сейчас, пока только под елки.
Беатрис вне форума  
Старый 27.03.2012, 15:52   #419
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Между прочим акыны вообще писать не умели.
И тем не менее акынское творчество в сценарий как есть - не переложишь. Всё-равно помучаться придётся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.03.2012, 15:53   #420
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беатрис Посмотреть сообщение
Не передергивайте, говорила не о всей учебе, а о учебе творческой профессии. Здесь можно научить только буквам, а вот мыслям и чувствам.... а они важней букв. Между прочим акыны вообще писать не умели.
Под пальмы хоть сейчас, пока только под елки.
Ага, если б это был форум изобразительного искусства, а мы вели бы схожий спор о полезности учебы для художника, Вы чтоб мне в пример приводили мастерство ваятелей наскальных рисунков?
Или оцените такую ситуацию:
На форум композиторов приходит человек и просит дать ему ноты какого-нибудь произведения Вивальди. Он хочет сделать что-нибудь в таком стиле и ему просто нужно посмотреть на работу мастера, а там уж он сам что-нить наваяет шедевральное.
Что ему ответят?..

Последний раз редактировалось Тюбег; 27.03.2012 в 15:59.
Тюбег вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (27.03.2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru