Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 16:23   #931
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
вас бы она, я думаю, не удовлетворила.
Это другой вопрос.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:18   #932
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Если бы Булгаков, свой, еще (предположим) никому не известный роман "Мастер и Маргарита", выложил у нас на форуме, его бы растерзали, только за одного кота-Бегемота. Как?! Кот разговаривает?! И где жил до сих пор Воланд? Почему у него пинжак с кармнАми? и т.д. и т.п.

Мистика тем, на мой взгляд притягательна, что она, как бы из другого измерения, а там у НИХ, своя логика. И в таких фильмах, какой бы фортель сценарист или режиссер не выкинул, он (фортель) имеет место быть. Потому, как мистика, непознанное... Интригует! А если это явление разобрать на логические винтики и шпунтики... Что тогда останется? - Обсуждение подобное этой ветке.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:29   #933
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Если бы Булгаков
Сравнили, ага
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:35   #934
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Мистика тем, на мой взгляд притягательна, что она, как бы из другого измерения, а там у НИХ, своя логика. И в таких фильмах, какой бы фортель сценарист или режиссер не выкинул, он (фортель) имеет место быть. Потому, как мистика, непознанное... Интригует! А если это явление разобрать на логические винтики и шпунтики... Что тогда останется? - Обсуждение подобное этой ветке.
кирчу, Вы ошибаетесь. Любой мистический, магический, фантастический мир имеет свои законы и закономерности, свою логику - возможно, даже более жесткую, нежели логика привычной реальности. Именно тогда выдуманный мир становится уникальным и живым, имеет свою атмосферу - когда в нем есть явные и скрытые правила, по которым живут персонажи и которые они нарушают. Это одна из основ построения фантастических сюжетов.
Просто так, абы что, какая-то непознаваемая логика быть не может - иначе это уже не логика. И в мистической драме не должно оставаться вопросов - мол, как же так получилось, что кто-то там полетел на метле, а у кого-то остров перед глазами загорелся. Объяснения должны быть - причем в логике самого произведения.
Пример с Булгаковым некорректен - именно потому, что там все логично. Как и у Стругацких, как и у Толкиена.
Что касается вопросов к "43", то я допускаю мысль, что в книге многие из них были разрешены, а при переложении в сценарий и, в последующем, в фильм, что-то могли опустить, дабы, например, не терять динамику и т.д.. На монтаже могли что-то вырезать, еще какие-то причины могут быть. Конечно, не есть гут - что вопросы остаются. Но оправдывать это "непознаваемой логикой мистики" совсем не стоит.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (20.09.2010)
Старый 20.09.2010, 17:36   #935
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Сравнили, ага
Во-первых, я сравниваю не писателей, а их мистику.
А во-вторых, это он сейчас для нас всех - БУЛГАКОВ!

А если бы такое могло случиться - и он инкогнито выставил бы свой отрывок из романа... дальше, читайте выше.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:39   #936
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
я допускаю мысль, что в книге многие из них были разрешены, а при переложении в сценарий и, в последующем, в фильм, что-то могло опустить, дабы, например, не терять динамику

Я так понимаю, не смотрели ещё?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:39   #937
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Если бы Булгаков, свой, еще (предположим) никому не известный роман "Мастер и Маргарита", выложил у нас на форуме, его бы растерзали, только за одного кота-Бегемота. Как?! Кот разговаривает?!
Кот-Бегемот - это демон, а не вид млекопитающего.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:41   #938
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Во-первых, я сравниваю не писателей, а их мистику.
А во-вторых, это он сейчас для нас всех - БУЛГАКОВ!
А если бы такое могло случиться - и он инкогнито выставил бы свой отрывок из романа... дальше, читайте выше.
кирчу, если вы не можете отличить качественную мистику (очень сложный жанр) от наскоро сшитой побасёнки на тему - это ваши проблемы, и только ваши. Не надо их перекладывать на нас.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:41   #939
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А если бы такое могло случиться - и он инкогнито выставил бы свой отрывок из романа... дальше, читайте выше
кирчу, не стоит недооценивать наш вкус. Ну, если уж не большинства, то многих форумчан. Хорошую прозу видно по нескольким строкам. Как и хорошее кино - по нескольким кадрам.
Мария О вне форума  
Старый 20.09.2010, 17:54   #940
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
кирчу, Вы ошибаетесь. Любой мистический, магический, фантастический мир имеет свои законы и закономерности, свою логику - возможно, даже более жесткую, нежели логика привычной реальности. Именно тогда выдуманный мир становится уникальным и живым, имеет свою атмосферу - когда в нем есть явные и скрытые правила, по которым живут персонажи и которые они нарушают. Это одна из основ построения фантастических сюжетов.
Просто так, абы что, какая-то непознаваемая логика быть не может - иначе это уже не логика. И в мистической драме не должно оставаться вопросов - мол, как же так получилось, что кто-то там полетел на метле, а у кого-то остров перед глазами загорелся. Объяснения должны быть - причем в логике самого произведения.
Пример с Булгаковым некорректен - именно потому, что там все логично. Как и у Стругацких, как и у Толкиена.
Что касается вопросов к "43", то я допускаю мысль, что в книге многие из них были разрешены, а при переложении в сценарий и, в последующем, в фильм, что-то могли опустить, дабы, например, не терять динамику и т.д.. На монтаже могли что-то вырезать, еще какие-то причины могут быть. Конечно, не есть гут - что вопросы остаются. Но оправдывать это "непознаваемой логикой мистики" совсем не стоит.
Не может быть у мистики таких законов, которые стали бы известны современным кинематографистам. Эти законы мистики они придумали сами! И если следовать им, то значит создавать очередной штамп.

Не берусь обсуждать недостатки фильма, потому, как не смотрела... Но уверена - фильм достойный! Такой человечище, как ДИРЕКТОР не может создать не качественный товар.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.09.2010, 18:00   #941
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Не может быть у мистики таких законов, которые стали бы известны современным кинематографистам. Эти законы мистики они придумали сами! И если следовать им, то значит создавать очередной штамп.
Законов мистики как таковых вообще нет. Есть законы того или иного произведения, придуманные тем или иным автором. От того, насколько талантливо автор придумал эти законы, во многом зависит успех произведения.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Не берусь обсуждать недостатки фильма, потому, как не смотрела... Но уверена - фильм достойный! Такой человечище, как ДИРЕКТОР не может создать не качественный товар.
А, ну это да, это само собой.
Мария О вне форума  
Старый 20.09.2010, 18:01   #942
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но уверена - фильм достойный!
Оо, Вам понравится.
Смотрите смело
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 18:02   #943
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

А я сейчас читаю середину обсуждения, беседу Сашко и Директора.
Ахренеееть
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 18:07   #944
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Законов мистики как таковых вообще нет. Есть законы того или иного произведения, придуманные тем или иным автором. От того, насколько талантливо автор придумал эти законы, во многом зависит успех произведения.

А, ну это да, это само собой.
Мария, все-таки вместо слова "законы" правильно сказать "свой мир, логику, атмосферу, стиль..." Законы драмы ведь универсальны и не зависят от жанра.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 18:14   #945
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

владик, следите за контекстом, пожалуйста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru