Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2007, 20:29   #31
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Максиморон , в книге Тонита Бенаквиста "Сага" отражены отношения сценарист-продюсер.

А вот это:
Цитата:
Да и сценарист, если он любит свое произведение, а не просто зарабатывает деньги, может подойти к режиссеру, увидев халтуру, и сказать в уголке, что же ты, гад, мой фильм поганишь?
Почти фантастика, так как сценарист, отдав сценарий, редко участвует в кинопроизводстве.
Нора вне форума  
Старый 06.02.2007, 20:40   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый, Максиморон! Простите, действительно, не понял. Ну, не то, чтобы совсем художником.... Правда, например, Сергей Эйзенштейн рисовал очень хорошо и разрисовывал все сам, без художника. Я же говорил, есть условные рисунки, овладеть которыми может каждый, не зависимо от своих художественных способностей.
Цитата:
В каких фильмах и книгах наиболее точно показана специфика работы и взаимоотношений между сценаристом-режиссёром-продюсером?
Спасибо.
На мой взгляд, взаимоотношения между сценаристом и режиссером очень хорошо показаны в фильме "Трюкач" (The Stunt Man), режиссер Ричард Раш, и, еще, в гротескной форме в фильме "8/5 долларов" (последняя, перед принятием сана священника, роль Охлобыстина) показаны взаимоотношения в коммерческом кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 20:58   #33
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

кино кином, а в жизни все иначе.
Макси, не переживай, если тебя жизнь сведет с настоящим продюсером, то он тебе сам даст понять какие у вас с ним могут быть отношения :scary: Вариантов множество
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.02.2007, 21:24   #34
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Максиморон

Лала, в основном режиссеры показывают этот момент однотипно... герой набрасывается на хлеб и за минуту уминает. Видно сразу... эти режиссеры никогда не голодали, плюс нет интуиции. (лечебное голодание - не учитывается).

Сергей я был просто уверен что вы отметите эти моменты

Цитата:
1. Известно, что, уже на второй день голодания чувство голода притупляется и голодающий, в общем, не плохо себя чувствует.
Цитата:
2. Известно, что после продолжительного голода для его утоления достаточно съесть не так уж и много.
У человека нет дохода, нет денег, нет работы.... и вот наступает день когда надо выбирать пачка сигарет или хлеб. Курящий человек покупает сигареты. Дальше ... а дальше ему ничего есть несколько дней....
Титр вне форума  
Старый 06.02.2007, 21:35   #35
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Да я не спорю, все зависит от сюжета, если это важно для истории и этот сюжет является неотъемлимой частью, то да. Но если в вашей истории кроме этого момента нигде не было сказано, почему он голодал, как долго и просие детели, то эта детализация может сыграть "медвежью услугу". За одну сцену зритель ничего не поймет, как ни играй...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.02.2007, 22:05   #36
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нора, ага, спасибо. Уже нашёл у Мошкова и уже скопировал. Прям сейчас пойду распечатывать, чтоб завтра на дежурстве наслаждаться мечтами.

сэр*Сергей точно! Я же смотрел их! Спасибо за напоминание.


Лала, а я не переживаю. Я начал думать на тему "Как стать продюсером".
 
Старый 06.02.2007, 22:09   #37
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек набрасывается на буханку хлеба. Крик.
КП человека - у него больше нет зубов.
Камера отъезжает.
Мы видим напильник, торчащий из буханки, и тюремную камеру.
 
Старый 06.02.2007, 22:30   #38
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максиморон@6.02.2007 - 22:09
Человек набрасывается на буханку хлеба. Крик.
КП человека - у него больше нет зубов.
Камера отъезжает.
Мы видим напильник, торчащий из буханки, и тюремную камеру.
И ТИТР - ГОСПОДА ЗАКЛЮЧЕННЫЕ, НЕ ХРАНИТЕ НАПИЛЬНИКИ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ!
Титр вне форума  
Старый 06.02.2007, 22:59   #39
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Мы видим напильник, торчащий из буханки, и тюремную камеру.
Титр, а в титрах звучит песня "Таганка", в исполнении ансамбля из театра "Ромен".
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 06.02.2007, 23:32   #40
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис@6.02.2007 - 22:59
[b]
Цитата:
Мы видим напильник, торчащий из буханки, и тюремную камеру.
Титр, а в титрах звучит песня "Таганка", в исполнении ансамбля из театра "Ромен".
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 00:53   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Цитата:
Лала, в основном режиссеры показывают этот момент однотипно... герой набрасывается на хлеб и за минуту уминает. Видно сразу... эти режиссеры никогда не голодали, плюс нет интуиции. (лечебное голодание - не учитывается).
Я, например, голодал. По разным причинам.... Я, простите, бывший разведчик, учился этому специально, ну, потом, когда безработным был, и по разным другим обстоятельствам. А в задании не было ни чего конкретного, только обстоятельства, и то, самые абстрактные. Так, что, простите... как говориться, ежели не угодил. Странно, однако выходит: на основании голой абстракции выдумываешь фабулу сценария, образ героя, кусок сценария со сценой, простраиваешь все - а в результате получаешь...

Нет, уж, дамы и господа, дайте полный сценарный расклад на героя и сцену, я сделаю разработку, даже с раскадровкой, а тогда уж судите!

Или, я неправ?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.02.2007, 01:06   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Цитата:
Да я не спорю, все зависит от сюжета, если это важно для истории и этот сюжет является неотъемлимой частью, то да. Но если в вашей истории кроме этого момента нигде не было сказано, почему он голодал, как долго и просие детели, то эта детализация может сыграть "медвежью услугу". За одну сцену зритель ничего не поймет, как ни играй...
А, вот с этим, уважемая, Лала, не могу не согласиться! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.02.2007, 02:47   #43
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Сэр, Сергей!
Могу Вам точно сказать, как медик. Основные физиологические потребности человека вне зависимости от его интеллигентности и образования складываются так:
1. сон.
2. жажда.
3. голод.
4. процессы обратные питью и еде.
5.секс.
6. дале зависит от личрнотси челдовка и обстоятельств.
Так что Ваш герой, войдя в домик, выспавшийся и напившийся не станет греться у огня, он бросится к буханке хлеба , станет отламывать от нее кусочки . соватьтв рот и глотать до тех пор, пока его не остановят.( Я видела в жизни таких голодающих) Это в том случае если он голодал настолько, что смог дойти до доимика, а не лежит в дистрофии , без сил. А уж потом он подойдет к огню погреться и возможно еще раз уснет, разомлевшщий от тепла. Во так.
эммина вне форума  
Старый 07.02.2007, 03:28   #44
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

По моему, сэр Сергей удачно всем здесь парит мозги.

В любом сценарии главное - ИДЕЯ. Нет таковой - ни одна выверенная структура не поможет.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 07.02.2007, 06:46   #45
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

И главное, что б за эпизодом историю не потерять, а просто смотреть на то, как голодный человек кушает, большинству зритедлей не будет интересно.
Не оправданная детализация тормозит действие. К сожалению, не являюсь ни знатоком ни поклонником Стругацких, ну и соответственно Тарковского. Уж простите все кто от этого тащится, вкусы у всех разные. Но как то слышала высказывание одного умного человека, я его почувствовала. "У Тарковского в кадре стул мог стоять пять минут. В фильмах сегодняшнего дня этот стул должен 28 раз по комнате прлеиеит за то же самое время. Стоящий в кадре стул - сегодня никому не интересен." Что поделать - время такое - действие, действие и еще раз действие, господа сценаристы. Гип-гип, ура!!!
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru