Сценарист.РУ
Старый 06.12.2016, 06:23   #211
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, ещё вопрос - сцены писали подряд, или некоторые переставляли местами?

капитан Немо, понял. Сделаем и архив.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:06   #212
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, не хочу голословно говорить, на днях доберусь, сделают полноценную проверку и сообщу о результатах.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 06:41   #213
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем снежный привет!

Затянулся у нас переход к стабильной версии, а всё от того, что в бете были обнаруженные некоторые ошибки в Windows-версии, приводящие к аварийному завершению работы программы...

И я решил выпустить версию КИТ Сценарист 0.7.0 бета 5.

К сожалению, в отличии от Mac OS X и Linux, в Windows нет встроенной системы получения подробной информации о работе программы до момента сбоя, поэтому я встроил систему сбора информации об ошибке в Windows-версию программы. Теперь, при повторном запуске программы после аварийного завершения, программа будет предлагать вам отправить отчёт об ошибке. Пожалуйста не игнорируйте это сообщение, чем больше информации о падениях мне удастся собрать, тем проще будет исправить возникающие ошибки. Совместно с отчётом пожалуйста отправляйте описание тех действий, которые вы делали последними перед тем, как программу перестала отвечать, для этого предусмотрено специальное поле.

Кроме этого была исправлена проблема, когда удаление комментария к последнему абзацу текста приводило к падению программы.

Надеюсь теперь нам удастся собрать достаточное количество информации об ошибках и сделать программу ещё стабильней.

Хорошего вам дня!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 16.12.2016 в 06:56.
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 23:20   #214
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет!

Спасибо большое за отчёты и обратную связь по ошибкам! Обработав все полученные данные мне удалось исправить ряд ошибок, приводивших к аварийному завершению работы программы, а именно:

• исправлена проблема при сохранении нового персонажа/локации;
• исправлена проблема с созданием резервной копии;
• исправлена проблема обновления проектов с версии 0.5.9.

Ещё раз спасибо, ребята! Благодаря вам программа с каждым разом становится лучше!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 22:42   #215
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Привет, друзья!

Вот и прошли мы с вами вместе ещё один год. Он был интересным, сложным и насыщенным разными событиями. И я хочу завершить его хорошей новостью - сегодня выходит стабильная версия КИТ Сценарист 0.7.0! После выхода предыдущей бета-версии не было замечено никаких критических багов, поэтому мы переводим её в статус стабильной. Ознакомиться со всеми новшествами версии 0.7.0 вы можете по ссылкам: бета 1 - https://kitscenarist.ru/history/2016-11-01.html, бета 2 - https://kitscenarist.ru/history/2016-11-03.html, бета 3 - https://kitscenarist.ru/history/2016-11-12.html, бета 4 - https://kitscenarist.ru/history/2016-11-20.html, бета 5 - https://kitscenarist.ru/history/2016-12-16.html и бета 6 - https://kitscenarist.ru/history/2016-12-24.html.

Я надеюсь, что всем вам понравилось, как у нас прошёл предыдущий год, мы сильно выросли и теперь хочется ставить ещё более амбициозные и интересные цели на следующий год. Мне уже очень давно хочется ими поделиться и теперь я готов это сделать!

Что же нас ждёт в 2017 году!?

В будущем году я продолжу развивать нашу программу, она также останется бесплатной и открытой для каждого, но кроме этого, я хочу развить ещё и дополнительные сервисы, которые будут платными. К ним будут относиться облачный сервис и мобильные приложения. Итак, давайте подробнее посмотрим на план 2017 года:

0.7.0 Облако - в январе я планирую запустить закрытое тестирование облачного сервиса. Все возможности облака будут находиться в самой программе. Так же будет убрано ограничение на количество проектов доступных к размещению в облаке.

0.7.1 Разработка - потом будет версия с обновлённым модулем разработки. Я планирую перенести персонажей и локации в разработку, улучшить работу с ними, их хранение, реализовать возможность фильтрации данных, добавление новых видов материалов и много других улучшений.

0.7.1 Облако и мобильные версии - после этого, по плану должна быть опубликована облачная версия программы для открытого тестирования. А также будут выпущены мобильные версии для iOS и Android устройств. Мобильная версия на данном этапе будет включать в себя только текстовый редактор и будет работать только с локальными файлами.

0.7.2 Карточки - затем я хочу выпустить версию, в которой будет переосмыслен модуль карточек. Сейчас работа с карточками получилась несколько сложноватой и у меня уже есть некоторые идеи относительно этого модуля, но пока им надо немного отлежаться и оформиться в нечто более осязаемое.

0.7.3. Облако - затем в облачный сервис будет добавлена синхронизация карточек и мы переведём его в боевой режим.

0.7.4 Редактор сценария - следующая версия будет включать в себя ряд глобальных доработок/переработок модуля работы с текстом сценария. Будет улучшена система шаблонов, позволяя создавать более гибкие шаблоны, например для пьес или комиксов, будут реализованы такие возможности как автоматические корректировки текста на разрывах страниц на лету, блокирование номеров сцен, закладки и многие много чего ещё.

0.7.4 Мобильная версия с карточками и облаком - после чего выйдет обновление мобильного приложения, которое будет поддерживать возможность работы с карточками и синхронизацию с облачным сервисом.

0.7.5 Статистика - ну и завершать 2017 год будет обновление с улучшенным модулем статистики.

А вот начало 2018 года должно быть очень жарким и хотелось, чтобы оно встретило нас версией 0.8.0, в которой будет доступна возможность работать сразу с несколькими сериями в рамках одного проекта.

Такие вот у нас планы, ребята

Хочу ещё поблагодарить всех за поддержку, за ваши замечания, за то что вы делитесь обнаруженными ошибками и помогаете их устранять. Спасибо всем и каждому, кто так или иначе участвовал в жизни проекта в уходящем году! И если вам всё ещё интересно, то оставайтесь с нами, вместе точно будет веселее!

От себя лично хочется пожелать всем стать чуточку добрее в будущем году, писать добрые и честные истории, истории, которые хотелось бы смотреть вместе с детьми! Я не знаю, какие там тенденции в индустрии, но лично мне хотелось бы, чтобы в наступающем году было больше семейного, доброго и чистого кино, которое через смех и слёзы очищало бы сердца зрителей, заставляло задуматься и стать лучше! Спасибо вам!

С новым годом!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (14.01.2017), Кирилл Юдин (30.12.2016), Уксус (31.12.2016)
Старый 02.01.2017, 16:01   #216
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, нашел несколько багов в последней версии.

1. Заходим в карточки. Открываем первый элемент (или создаем новый). Тыкаем в поле «описание» - мигающий индикатор не работает. Причем в поле названия нормально.

2. Функционал «контрол+вверх» для заглавных букв в карточках не работает ((

Теперь самое главное:
3. Создаём новую карточку. В названии карточки пишем «тест». Выходим в режим сценария – все в порядке. Снова заходим в карточки, меняем название на «тест 2». Выходим в режим сценария – ничего не поменялось (осталось «тест»). Пробуем поменять название сцены в режиме сценария или поэпизодника, скажем на «тест3». Снова заходим в карточки – все еще «тест».
Если в КИТе ничего не писать, а сразу открыв новый проект зайти в режим карточек, и сделать это с первой карточкой, то выйдя в режим сценария, заголовок сцены будет пустой.

Мне кажется, что вся прелесть карточек именно в том, что они должны синхронизироваться.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 12:21   #217
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, спасибо большое. Я с вами полностью согласен. Буду дорабатывать!

Кстати, я тут сделал небольшое видео об основных возможностях программы - это своего рода итог во что вырос мой just4fun проект.

Если кто его ещё не видел - приятного просмотра!

__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Уксус (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 18:46   #218
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, есть еще один серьезный баг. Я импортирую текст, как поэпизодник (с названиями сцен, персонажами и описанием), затем пытаюсь работать, но через какое-то время программа начинает виснуть - не знаю в чем дело, но это не в первые. Был также баг, что некоторые описания в режиме поэпизодника начинали дублировать ся внутри сцены по 2-15 раз и от этого программа висла. Почистить это дело не удавалось, так как при любой манипуляции с этой сценой описание снова дублировалось.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 22:40   #219
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, спасибо! Это проявляется каждый раз при импорте поэпизодника, или не всегда, а в каких-то конкретных условиях?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 15:03   #220
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Вроде как каждый раз.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 15.01.2017, 00:13   #221
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Привет, ребята!

Сегодня мы запускаем закрытое бета-тестирование облачного сервиса. Я планирую, что в течении месяца мы разберёмся с большинством обнаруженных проблем и неудобств обнаруженных в рамках этого теста и переведём его из закрытого в открытый.

Всем, кто успел подать заявки на участие в закрытом тестировании в ближайшее время будет отправлено письмо с дальнейшими инструкциями.

Это был большой путь, начался он уже 2 года назад и я очень рад, что летом появился человек, который помогал мне идти по этому пути и не свернуть, в моменты сомнений. И я с большим удовольствием хотел бы рассказать о нём!

В конце весны 2016 года, я вдруг подумал о том, что было бы круто, если бы к нашему проекту присоединился ещё один разработчик! И с этой мыслью раскидал по форумам программистов сообщение о том, что я был бы рад, если бы кто-нибудь по своей воле присоединился к разработке! Ребята заценили программу, сказали мне, что я молодец, дали кучу советов и на этом всё дело затихло, как я думал тогда.

Спустя какое-то время, когда я уже подзабыл о той, своей затее, мне написал Алексей: "Привет! Увидел твой пост на linux.org.ru о том, что ты ищешь разработчиков. Скажи, пожалуйста, это предложение все еще действует?". Как сейчас помню - от восторга я прыгал до потолка, когда обнаружил это сообщение!

Потом мы обсудили то, как будем сотрудничать. Алексей рассказал о своём опыте (оказалось, что он учится в МГУ и имеет опыт работы со всеми необходимыми системами, пусть и не очень большой). Я решил, что этого достаточно, главное чтобы был интерес и желание развиваться, и мы стали пробовать кое что делать.

К этому моменту у меня уже был опыт управления небольшими командами на коммерческих проектах и был он не очень удачным… Часто нужно мотивировать людей с потухшими глазами, которые не хотят ничего делать (знаете, такие, которые говорят, что работа от слова раб ). Тут же было совершенно иначе. Алексей не очень опытен, конечно он делает ошибки, но он их не стыдится, он нормально воспринимает критику и с удовольствием её принимает. Он проявляет инициативу, спорит (за что отдельный респект!), ну и конечно же вносит свежий взгляд. Для меня это очень ценно. Это как новый виток в развитии проекта и в моём собственном развитии тоже (думаю, что и для Алексея тоже это полезный опыт).

Пока мы разогревались на простых задачах, выяснилось, что Алексею нравится разрабатывать вещи связанные с серверными технологиями, я предложил ему взяться за облачную часть и он согласился. И так мы в медленном режиме дорабатывали наш сервис кирпичик за кирпичиком последние три месяца. И вот теперь он значительно улучшился и готов к первым тестам, за что я хочу сказать огромное спасибо тебе, Алексей! От души!

Вот так нас стало больше, а проект стал ещё лучше!

Ну и напоследок я подготовил видео о том, как пользоваться облачным сервисом в программе. Я подумал и решил, что теперь буду с каждым обновлением, включающим новый функционал, делать его видеообзор, думаю будет полезным.

Приятного просмотра и готовьтесь к старту открытого тестирования!

__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:33   #222
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Внимание! Если вы ещё не в курсе! Будьте бдительны!
-bQY9jrzLCs.jpg
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:46   #223
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Наверное, этот вопрос возникал, но для чего нужен облачный сервис?

Места для хранения на компе достаточно. А те кто работает коллективом всегда найдут возможность обменяться новостями.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 21:28   #224
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Внимание! Если вы ещё не в курсе! Будьте бдительны!
Ай, Димка! Так вот зачем он программу сделал - наши сценарии варавать!!! Похоже Никита тёртый калач! Раскусил сразу! )))
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:49   #225
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Внимание! Если вы ещё не в курсе! Будьте бдительны!
Вложение 16846
Объясните, мне, кто-нибудь на пальцах, плиз - как это - запретить выходить программе в инет. И нафига нужно было эту функцию туда, вообще, прописывать? Меня это настораживает....
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru