Сценарист.РУ
Старый Вчера, 22:42   #571
Сергофан
Критик

По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
включая самого Александра Тарасова, так и не понял, зачем он с такими аппетитами на питчинг дебютантов пришел - похвастаться что ли.
Ну он, наверное, после "Гидроагрегата" думал, что теперь уж море по колено.
А так, конечно, фильм-катастрофа не такой уж простой жанр. Даже чисто сценарно, чтобы реально заставить переживать за героев. В общем, очень тонкая работа.
Но если запустился с крутым продюсером, может действительно в нем что-то есть. А может знакомства с кем надо. тут сложно сказать.
Я посмотрел на "Кинопоиске", кроме "Батискафа" и "Гидроагрегата", он еще планирует снимать про инопланетян в Америке и фильм про миссию на Марс.
Но если дают такое снимать дебютанту, что ж не поснимать, конечно. Другое дело, как найти тех, кто даст на это деньги, тем более, дебютанту.

Последний раз редактировалось Сергофан; Вчера в 23:04.
Сергофан на форуме   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:16   #572
Арктика
Сценарист

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Шлифанул все это "пуканоразрывающее" действо Александр Тарасов, да-да - тот самый, что "Гидроагрегат" написал - вышел на сцену и говорит, мол - хочу денег на свой новый фильм-катастрофу под названием "Батискаф" референс - фильм Джеймса Кемерона "БЕЗДНА".

Медные трубы такие медные
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:36   #573
кирчу
Киновед

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Медные трубы такие медные
Уж вам-то, про это не знать...))

...возмущает не столько наличие сволочи, сколько наличие желающих защитить сволочь. (сэр Сергей)

Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 14:04   #574
Сеновал
Читатель

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор и пишу по теме. Но там говорят, победителям настоящие деньги платят.

В рамках XIV кинофестиваля «Лучезарный Ангел» проводится Конкурс сценариев игровых полнометражных фильмов «Доброе кино».
Прием заявок осуществляется до 31 июля 2017 года включительно.

http://luchangela.ru/konkurs-stsenar...broe-kino.html
Сеновал вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 14:28   #575
Вячеслав Киреев
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во-первых, хотелось бы увидеть источник, которым пользовался автор-википедист... Ведь, Википедия - свободная энциклопедия, а не академический источник...
Во-вторых, возможно, это справедливо для литературы, но для драмы... Разве, только, в широком смысле...
Я предоставил ссылку на статью в Википедии, там эти источники перечислены, причём каждое высказывание подтверждено ссылкой на свой источник. Вот основные источники для тех утверждений, которые я опубликовал ранее:
↑ Louis E. Catron. Antagonist // Elements of Playwriting. — 1993. — С. 80-81.
↑ Sam Smiley. Playwriting: the structure of action. 1971. стр. 56
↑ Colin Bulman. Antagonist // Creative Writing. — 2007. — С. 17.

Как мы видим, это ссылки на голливудских авторов, книги имеют непосредственное отношение к кинодраматургии, и их названия на слуху. Во всяком случае названия этих книг мне хорошо известны.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Эту статью в Вики писали сторонники этой трактовки.
Допустим, соглашаемся с этой трактовкой и идем дальше. Отсутствие денег, когда они крайне необходимы - нищета - антагонист. Справил малую нужду против ветра, струю попала на парадные брюки, -ветер-антагонист. Черная кошка перебежала дорогу - суеверия-антагонист.
Значение слова начинает расплываться и полностью терять смысл в бесконечных просторах демагогии.
И по моему спор уходит от кино к спорам о значении слова.
Сударь, вы мне сказали, что если заглянуть в любой словарь, то там будет написано, что Антагонист - это всегда человек. Я заглянул в любой словарь и увидел там нечто иное, а вот вы, к моему изумлению, так и не процитировали ни одного словаря. Сначала вы заявили, что это вопрос филологический, теперь досадуете, что спор уходит в область филологии. Более того, ваши представления о том, как выглядит антагонист, я бы назвал удручающими.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Здесь, на форуме так учили. Кто именно учил - тоже не помню, нужно будет поискать.
Был бы премного благодарен. Мне интересно было разобраться. Если это чьё-то досужее мнение - ради бога, каждый человек имеет право на мнение. Если это говорит кто-то из отцов-теоретиков драматургии, то интересны были их обоснования.

Подвожу итог своего маленького исследования:
!) Утверждения о том, что антагонист - это всегда живой человек, обоснованы русской поговоркой: "Слышал звон, да не знаю где он".
2) Утверждения, что антагонистом может быть как человек, так и неперсонифицированная сила, противостоящая ГГ, подтверждены голливудскими теоретиками драмы.
3) Понятие "Силы антагонизма" отсутствует.

Всем спасибо за участие.

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ